Книжки - Страница 5 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Книжки


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Читал читал с детства-столько перечитал тонны

а теперь не читаю-только Пелевин и Бунин-мне их двоих хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 минут назад, fun da mental сказал:

Когда лет десять назад я прочитал про МиМ похожую рецензию на одном из ресурсов, то тоже был возмущён. Сейчас же я вынужден согласиться с критикой романа. По большому счету он забавная пустышка, не более того.

Тогда приведите пример полновесного произведения, этакого антипода, наполненного по самые края. Было бы интересно. А так больше похоже на позицию, которую, которая вас возмутила 10 лет назад. Называется она "введение эталона", выделываясь на фоне которого вроде как ставишь себя на уровень, с эталоном сравнимый. Не ставлю своей целью как-то вас задеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книжки круче Буратино есть, но вы их привести затрудняетесь. Ответ понятен и в общем то ожидаем. Я ж не для себя незрелого спрашиваю. В вашем понимании было интересно узнать. Так сказать начать готовить список себе на почитать, если вдруг случаем дорасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупили тут с женой роман Захара Прилепина "Обитель". Пока не читал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Joseffff сказал:

Тогда приведите пример полновесного произведения, этакого антипода, наполненного по самые края. Было бы интересно. А так больше похоже на позицию, которую, которая вас возмутила 10 лет назад. Называется она "введение эталона", выделываясь на фоне которого вроде как ставишь себя на уровень, с эталоном сравнимый. Не ставлю своей целью как-то вас задеть.

А пожалуйста!

Кортасар "Игра в классики"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но мне было интересно фундаментальное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать-книга, которая Вас может изменить и сделать лучше и чище-Е.Водолазкин-Лавр. Из нового, что прочел за 8 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Joseffff сказал:

Спасибо, но мне было интересно фундаментальное мнение.

Он чистый критик.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2016 at 20:19, Анатолий Невский сказал:

Прочитал Хаседа  Хоссейни.Такой пронзительной и вместе с тем тонкой, жизнеутверждающей литературы я еще никогда не читал.Больше писать не буду.Еще не переварил и нету слов.К тому же отзывов в интернете предостаточно.То что прочитал Бегущий за ветром и Тысяча Сияющих Солнц.Есть еще книга,но пока отложил.Такие книги одна за одной не идут.Нужно время чтобы прожить их.

"Бегущий за ветром" тоже прочитал. Сильный и пронзительный роман. Я бы сказал, что он о победе над собой. Еще конечно интересно в чисто познавательном плане. Мы же почти ничего не знаем о жизни простых афганцев, особенно до войны.  Ну что еще....  Стиль письма конечно очень прост, и возможно, что не особо хороший перевод. Но в целом это очень серьезная и сильная книга.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, nikotin сказал:

"Бегущий за ветром" тоже прочитал. Сильный и пронзительный роман. Я бы сказал, что он о победе над собой. Еще конечно интересно в чисто познавательном плане. Мы же почти ничего не знаем о жизни простых афганцев, особенно до войны.  Ну что еще....  Стиль письма конечно очень прост, и возможно, что не особо хороший перевод. Но в целом это очень серьезная и сильная книга.  

Пожалуй что об этом.Прочитайте Тысячу Сияющих Солнц мне еще сильнее книга показалась.А вот последнюю, И Эхо Летит По Горам, я не осилил.Если в первых двух читаешь и создается впечатление что написано по реальным событиям, то в третьей как-то надуман сюжет.Там начинается с притчи и потом вся книга вокруг этой притчи и вертится.Вот эта наверченность портит все впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чтоб осмысленно критиковать, уметь воспринимать критику явно недосточно. Старина Хэм, так старина Хэм. И все? А то я бы  Поставив столь низко МиМ можно было просто гору книг посерьезнее озвучить. Если вырасти из Буратино, то уж вырасти конкретно, а не до Урфина Джуса и его деревянных солдат.

Есть еще вариант, что определенные книги открывают каждому что-то свое, совершенно индивидуальные переживания вызывают. Кого-то про чертей трогает, кого-то линия Иешуа и Пилата, кого-то отношения добра и зла. Как говориться у кого что болит.  Есть книги, просто катарсис вызывающие, но второй раз их читать смысла нет, разве что лет через 40, для освежения собственных переживаний того времени скорее. МиМ я с удовольствием читал и в 20 и 40 и в 60 думаю не потеряю у книге интерес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Васильев Игорь сказал:

Читал читал с детства-столько перечитал тонны

а теперь не читаю-только Пелевин и Бунин-мне их двоих хватит

Что-то кроме "Чапаева" у Пелевина, мне ничего не пошло.
Да и в Чапаеве часть страниц кажутся написанными напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чапаев - пожалуй самая лучшая книга Пелевина. Интересно, какие ее части кажутся напрасными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да Чапаев-=великая книга-самая великая)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Joseffff сказал:

Чапаев - пожалуй самая лучшая книга Пелевина. Интересно, какие ее части кажутся напрасными?

Не части, а как я написал - часть страниц.
Ну например про Изауру и Шварцнеггера. :)
Впрочем, может это мне кажется... как и многим персонажам в том же "Чапаеве...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игвин сказал:

Что-то кроме "Чапаева" у Пелевина, мне ничего не пошло.
Да и в Чапаеве часть страниц кажутся написанными напрасно.

может для начала нужно понять,что написал автор а   потом списывать на напрасно написанные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, fun da mental сказал:

уровень девчачьих ужастиков и подростковых страшилок

Если МиМ описывать подобным образом, то, видимо, "Преступление и наказание" Достоевского можно считать недотрилером с невыразительным сюжетом. А всю психологическую составляющую можно забыть напрочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Игвин сказал:

Что-то кроме "Чапаева" у Пелевина, мне ничего не пошло.
Да и в Чапаеве часть страниц кажутся написанными напрасно.

S.N.U.F.F. не читали? Великолепная антиутопия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ansouv сказал:

S.N.U.F.F. не читали? Великолепная антиутопия. 

Нет, эту вещь не читал.
Вообще меня прилично вывернуло с антиутопии Сорокина "День опричника", так что к антиутопиям отношусь настороженно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Леха Д сказал:

может для начала нужно понять,что написал автор а   потом списывать на напрасно написанные ?

Для какого начала? :)
И если вы поняли, так скажите - что же он таки написал? :D
Какой сакральный смысл в отрывке про Изауру и Шварца, разъясните непонимающему, плиз. Глядишь, прозрею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Игвин сказал:

Для какого начала? :)
И если вы поняли, так скажите - что же он таки написал? :D
Какой сакральный смысл в отрывке про Изауру и Шварца, разъясните непонимающему, плиз. Глядишь, прозрею!

не стоит не до оценивать автора!Гения тоже не поймёт обычный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

Гения тоже не поймёт обычный человек.

О как ! Тогда это не гений )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие пелевинские произведения ув. форумчане считают лучшими? Какую пару-тройку книг порекомендуете прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry сказал:

О как ! Тогда это не гений )))

Дим, гения может понять только гений  ( писАл гений ) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Lmak сказал:

А какие пелевинские произведения ув. форумчане считают лучшими? Какую пару-тройку книг порекомендуете прочитать?

Ранние.Омон Ра, Дженерейшен П., Желтая Стрела, Чапаев и Пустота.Если выдержите :) Все остальное уже бред какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...