Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 239 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Можно сразу в мозг, вообще очень короткий тракт будет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

37 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Симбиоз винила и цифры в одном "флаконе" ) ... 

химера на по мотивам  пылесоса - робота :Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Zhanna сказал:

 При чём здесь "война стандартов"?  Можно свернуть в воронку лист формата А4 и в узкую часть конуса воткнуть иголку. Обычную, швейную. Если эту иголку опустить на вращающийся виниловый диск, то из широкой части (рупора) , будет слышен звук записи. Тоже прикольно.  Можно в палец иголку вживить и водить им по пластинке. Можно.... нет про возможность вживления иглы в одну из поверхностей ягодиц  писать не буду.  Круто ( нет - прикольненько), конечно на айфоне винил слушать, но при чём здесь винил ?

с ягодицицами (где будет центроваться ила -ясно)  - сложнее. .надо уметь исполнять тверк )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, mms-cinema  http://www.mms-cinema.ru/ 

проводит сравнительный носителей  тест и приглашает желающих http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:398

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой старинный приятель в своём ЖЖ оубликовал вот что

Идеально звучащий HI-RES рок для проверки аудио-системы

Самый часто - бесконечно часто - задаваемый мне вопрос, это "а какие пластинки слушать чтобы точно знать, что они божественно идеальны по звуку". На этот вопрос у меня порядка пары миллионов ответов, потому сегодня я решил сильно усложнить и конкретизировать задачу.

Для домашней проверки слуха и аудио-систем существует множество удачных фирменных сборников наподобие "Head-Fi and HDtracks - Open Your Ears", которые не просто собирают идеально отписанные треки, но и сопровождают каждый из них описанием - что и как в данной композиции ты должен слышать и ощущать (на торрентах энтузиасты выкладывают такое вместе с буклетами, проверь сам). Это, безусловно, прекрасно и полезно, но не решает экзистенциальной проблемы аудиофила - а что мне делать, если я не хочу слушать тестовый джаз, классику и этнику, а хочу любимый рок-н-ролл!

Классических рок-альбомов с прекрасным звуком не так уж и мало, правда, если они записаны до девяностых годов, то несут на борту проблему: верно звучат в одном-двух "правильных" изданиях, когда остальные паршивы. Про это можно долго говорить, но я все-таки решил сузить задачу на этот раз и изучить тот рок, который звучит идеально не на LP и не на CD, а в доступных файлах высокого разрешения - от 24 бит 88 килогерц и выше.

По мере изучения материалов выяснялось что там все плохо. Очень плохо, даже хуже, чем ты думал. Ибо во-первых рока (особенно старого, классического) в таких разрешениях пугающе мало для 2017 года. Во-вторых многое доступно на торрент-трекерах в самопальных рипах, неудобнейших форматах и часто являет собой апсэмплы, даунсэмплы или перегон из пяти каналов в два. В третьих многие (очень многие!) из изученных мною хайрезов звучали не только не лучше, но даже катастрофически хуже своих же эталонных CD-братьев на 16 бит 44 килогерца.

Переслушав просто груду записей я был уверен, что с легкостью вывалю в сеть сборничек треков на 20-25, но после итоговых долгих мучений осталось - стыдно сказать - семь. Обычному слушателю я бы посоветовал сегодня: вернись обратно к CD или винилу (смотря что ты там любишь больше) и не лезь в мир хайрез музыки, если это не современный джаз, классика или электронщина, изначально записываемые в диких разрешениях.

Практически все отобранные треки - старые аналоговые вещи, кроме песни Green Day, которая уже из нашей эпохи двухтысячных. С одной стороны обидно - многие пластинки, на которые я возлагал немалые надежды или завалились в хайрезе, или оказались в новом формате бессмысленными (как Dire Straits). Появились отличные хайрез-мастеринги Black Sabbath, Metallica, Slayer, я их всем советую, но они не являются эталонными с точки зрения аудиофилии, как ни старайся - они эталонные лишь с точки зрения релизов этих групп. С другой стороны, нашлась и пара приятных открытий - например, "Лестницу в небо" в последнем хайрез-мастеринге, наконец, довели до мыслимого предела качества.
 

1971 (24-96) Led Zeppelin - Stairway to Heaven.flac

1973 (24-192) New York Dolls - Lonely Planet Boy.flac

1974 (24-96) Deep Purple - Holy Man.flac

1975 (24-96) Pink Floyd - Shine on You Crazy Diamond I-V.flac

1976 (24-192) Eagles - Hotel California.flac

1993 (24-96) Nirvana - All Apologies.flac

2012 (24-96) Green Day - Carpe Diem.flac

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост интересный, но описание треков непонятно.

Подразумевается то, что к примеру  "1971 (24-96) Led Zeppelin - Stairway to Heaven.flac" выходил в каком-то единственном варианте в 24-96?

И, опять же, куча цифровых магазинов дистрибуции предлагает хайрез записи. Где конкретно правильный релиз брать, или подразумевается, что они все "из одной бочки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это только его мнение. А рок постоянно переиздают в нормальном качестве. Так что стоит подождать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно только его , я и не отрицаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

конечно только его , я и не отрицаю 

Я имел ввиду то, что хорошая музыка очень часто записана так себе. Поэтому, в какой-то момент, смысл в улучшении тракта теряется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошедший 2014 год стал удивительным для XXI века: виниловые пластинки поставили рекорд продаж. По всему миру было продано 8 миллионов ретроносителей. Пластинка Джека Уайта разошлась тиражом в 75 тысяч экземпляров.

Несмотря на то, что цифровой век дал доступ множеству людей именно к той музыке, которая им нравится, всё не так однозначно. Отрицательный эффект широкого распространения оцифрованной музыки не может скрасить даже возможность простой и эффективной самостоятельной раскрутки молодых коллективов. Случилось то, что музыка резко обесценилась.

Hi-res-аудио не обязательно даст отличный от обычного звука эффект. Пластинка же сразу заставляет отвлечься от всего прочего, сконцентрироваться на себе, пусть и немного. Чтобы воспроизвести пластинку, нужно проделать несколько физических манипуляций: встать, достать с полки конверт, достать пластинку, поставить её, включить аудиосистему. Для воспроизведения нужно затратить какие-никакие силы. А ещё у пластинки нельзя сменить трек. По крайней мере, при первом прослушивании. Приходится слушать целиком. Очень многие альбомы только выигрывают от этого. Человек постепенно привыкает к незнакомым звукам, и, если они не вызывают у него отторжения, музыка становится ближе, оказывает большее воздействие.

Таким образом, стоило бы назвать главной причиной возрождения винила желание человека быть заодно с музыкой, вернуть некое таинство прослушивания. Пластинка ближе к концерту, чем любая другая аудиозапись. Неудобство оборачивается магией. Приобретение нового винила — неплохой повод собрать друзей и послушать музыку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей (извините не знаю отчества), Всё же ключевое слово во всей вашей цитате это: удивительным

увы, а не логичным, к примеру, или там, само собой разумеющимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......результатом такого отношения к фонограмме становится потеря её динамического диапазона. Говоря человеческим языком, звук становится громче, но значительно проще. Скрадываются нюансы, исчезает ощущение пространства, звук становится плоским и неестественным. Штука в том, что пластинка такого с собой сделать не позволяет. Сделать запись на виниле гораздо сложнее, чем на CD. Механика нанесения и считывания дорожек не позволяет размахнуться компрессором. Поэтому для релиза на виниле делается специальный мастеринг, и фонограмма порядочно отличается от той, что записывается на компакт-диск. Звучит она совершенно иначе и, как правило, на порядок лучше. Гораздо детальнее, живее и свободнее, чем на CD или в файле.

 

http://www.furfur.me/furfur/culture/culture/171517-vinyl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, ну что за ерунда ))

Продажи пластинок выросли, потому, что эта такая прикольная фигня, которая позволяет почувствовать себя меломаном, проиграв её на своём виниловом проирывателе за 200-$500$, который выдаст звук хуже музыкального центра, но позволит получить уловольствие от возни со всем этим, а иногда даже поможет склеить тёлочку )).

Во всех этих космических цифрах роста продаж, вклад людей, которым действительно имеет смысл покупать пластинки, т.к. они имеют соответствующего уровня аппаратуру ... ну может 5%. Остальное - это вирусный фетиш. Всё это схлопнется как Pokemon GO.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну , не всё-так плохо :) Сегодня вертак за 500 $ , а через пол - года купит и  за 5000 $  

да и сами пластинки покупаются всеми, независимо от цены винилового сетапа  Кто - то входит во вкус , кто- то нет Но обычный чел вряд ли купит виниловую пластинку и оборудование Потому что файлы - это обесцениванеие и девальвация счастья 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже вы незнакомы с "обычными челs". Файлы может быть и да "обесцениванеие и девальвация счастья", но ведь мы то тут вроде как музыки любители, а не файлов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда народ начинает прочухивать, что такое бас и натуральность подачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, baldstump сказал:

Похоже вы незнакомы с "обычными челs". Файлы может быть и да "обесцениванеие и девальвация счастья", но ведь мы то тут вроде как музыки любители, а не файлов. 

Похоже ,это Вы не понимаете о чём тренд :) Музыку и по радиву можно слушать , ан нет же

Все хотят блочный сетап и все ищут свой звук и денег вбухивают немало  , а с чего бы это,  ведь музыку слушают ))))))))))))))))))Так - то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Да ну , не всё-так плохо :) Сегодня вертак за 500 $ , а через пол - года купит и  за 5000 $  

да и сами пластинки покупаются всеми, независимо от цены винилового сетапа  Кто - то входит во вкус , кто- то нет Но обычный чел вряд ли купит виниловую пластинку и оборудование Потому что файлы - это обесцениванеие и девальвация счастья 

Я уже приводил наглядный пример в лице моего брата, тоторый подключилэвертак за 200$ к музыкальному центруэтехникс и слушает пластинки )) Более дорогой покупать не собирается.

Девальвация счастья тут не только в файлах, а в том, что винил стал для массового потребителя не носителем звука, а аксессуаром. И к звуку он перестал иметь отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем файло- и сидипоклонники вечно талдычат о "виниловой", почти "аналоговой" подаче :D А мы с винилом вообще спокойны.. к звуку-то отношения не имеет :lol: И сидюк я продал исключительно из-за "аксессуара" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Похоже ,это Вы не понимаете о чём тренд :) Музыку и по радиву можно слушать , ан нет же

Все хотят блочный сетап и все ищут свой звук и денег вбухивают немало  , а с чего бы это,  ведь музыку слушают ))))))))))))))))))Так - то 

 

1 минуту назад, mr_bird сказал:

винил стал для массового потребителя не носителем звука, а аксессуаром. И к звуку он перестал иметь отношение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Причем файло- и сидипоклонники вечно талдычат о "виниловой", почти "аналоговой" подаче :D 

А с чем им ещё сравнивать  то

Не с МП 3 же   :):) 

Только что, mr_bird сказал:

Я уже приводил наглядный пример в лице моего брата, тоторый подключилэвертак за 200$ к музыкальному центруэтехникс и слушает пластинки )) Более дорогой покупать не собирается.

Девальвация счастья тут не только в файлах, а в том, что винил стал для массового потребителя не носителем звука, а аксессуаром. И к звуку он перестал иметь отношение.

А это смотря какой винил и какой проигрыватель , а главное ВЛАДЕЛЕЦ винилового сетапа ;) 

И мы ж не о массовом потребителе ведём речь Массовый , он вон файлы в айфон скачивает и в затычках слушает и доволен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы бывает определенный уровень любого источника - цифры/аналога. Совершенно точно можно заявить, что начиная с определенной ценовой категории - у винила очень мало конкурентов по цена/качество как источника. Просто совершенно спокойно смотришь на потуги сидюков и файлоцопмуктеров.. Вопрос слухового опыта и восприятия, не более. А спорить до уср..и можно  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Массовый , он вон файлы в айфон скачивает и в затычках слушает и доволен 

Один из ваших "гуру" тоже всем свои "затычки" пытается впарить и ох как старается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Как бы бывает определенный уровень любого источника - цифры/аналога. Совершенно точно можно заявить, что начиная с определенной ценовой категории - у винила очень мало конкурентов по цена/качество как источника. Просто совершенно спокойно смотришь на потуги сидюков и файлоцопмуктеров.. Вопрос слухового опыта и восприятия, не более. А спорить до уср..и можно  :)

Примерно с 20 000$, да и то не "мало конкурентов", а "имеет смысл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Cергей Лебедев said:

А с чем им ещё сравнивать  то

Мне как-то вертушку с сидюками верхними ну никак не тянет сравнивать, хоть и послушал их...Просто мы в аналоге про энд, а коллеги в основном про мид-фай :) вертаки по 500 долл с USB/Bluetooth, винтаж дешевый твикнутый плинтами всякими - это да, можно много еще послушать...

По катушечники молчу - это отдельная небюджетная совсем сфера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...