Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 435 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

49 минут назад, nikotin сказал:

С винильщиками наоборот надо дружить против всех этих безликих стримингов и файлов. Ведь сметут они нас с нашими коллекциями.

Это неизбежно, потому действительно, беречь нужно хоть и бессмысленно. Очень жаль что с цифровой архивацией аналогового наследия поторопились и многое утеряно. Современные технологии позволили бы это сделать на другом - совершенном уровне. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
14 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Это неизбежно, потому действительно, беречь нужно хоть и бессмысленно. Очень жаль что с архивацией аналогового наследия поторопились и многое утеряно. Современные технологии позволили бы это сделать на другом - совершенном уровне. ИМХО

Если и дальше сохранится тенденция, где головки будут по 20 000 у.е., то оно само загнётся и утеряется, увы, ввиду стремящегося к нулю числа людей, кому это нужно и доступно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2008 в 22:57, Созерцатель сказал:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       1

Я не согласен с Полом и другими приверженцами этой позиции. Если бы мы говорили только о звуке ранних CD в сравнении с виниловыми пластинками, тогда еще можно было бы поболтать. Действительно, ранние компакт-диски изготавливались с урезанных эквалайзером магнитных лент, предназначенных для винила, и основной упор и динамические модификации были грубыми и приводили к плохим результатам. Но в современную эпоху развития аудио высокого разрешения абсолютно неверно, что винил является образцом, с которым все должно сравниваться!

    2

Действительно, винил имеет особенный звук, отличающийся от цифры, как видео отличается от кинофильма. Аудиофилы давно оценили виниловый звук. Искажения этого высокоразвитого способа воспроизведения называют "теплыми" и "глубокими". И все же они – искажения действительного звука, полученного микрофоном. У меня нет нареканий к виниловому звуку в сравнении с другими звуками, доступными слушателям. Но я возражаю, когда кто-то возводит винил в ранг стандарта. Если под "стандартом" мы понимаем воспроизведение звука, которое отвечает или превосходит возможности слуховой системы человека. Винил даже не приближается к такому звуку… а цифровой звук, по крайней мере, в перспективе имеет такую возможность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 Я согласен с вами .Не забываем что старый аналоговый винил -он разный был .В 70 х было полно альбомов глуховатых .Без верхов .Д Хендрикс не имея своей студии -доходил до народа в виниле -что был записан не понятно на какой катушечник изначально .С фоном и т .д .Прослушивая например оцифрованные альбомы Хендрикса сейчас -я наслаждаюсь звуком . Изменен даже звук ударника -при помощи эквалайзеров и аппаратуры  Звук -комфортен .Убрано все -не нужное .Его очищенный голос -можно слушать .Вопрос о качестве оцифровываемой аппаратуре .Если качественная аппаратура -не привносит студийности -думаю цифра -лучше винила получится .Не вдаваюсь в технические данные в сравнивании                                                                                                                                                                                     2 Думаю превосходство винила рассматривать  надо  не с сравнивания тех параметров а только с окраса звука .Но этот окрас же можно получить и с СД ! Выстраивая цепь своей аппаратуры подборкой цапа и ламповой техники -я например слышу что окрас -почти приближен к виниловому .А 100 проц точность -к чему она? В домашней аппаратуре -нужна ли такая студийная точность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kir сказал:

Если и дальше сохранится тенденция, где головки будут по 20 000 у.е., то оно само загнётся и утеряется, увы, ввиду стремящегося к нулю числа людей, кому это нужно и доступно... 

На бытовом уровне это в любом случае, нынешний всплеск это локальная штука. (не хочется иные эпитеты применять) У цифры потенциал беспредельный, но насколько это будет востребовано - неизвестно. А что касается цифровых архивов, повторюсь, то дело уже сделано. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Очень жаль что с цифровой архивацией аналогового наследия поторопились и многое утеряно. Современные технологии позволили бы это сделать на другом - совершенном уровне.

Не поторопились. Ничего достойного не утеряно. Чем дольше лента хранится, тем хуже по качеству будет ее оцифровка. Любой профессиональный формат оцифровки 90-х годов уже был достаточно избыточен. Напомню: реальный динамический диапазон магнитной записи на ленту - 60 дб, это меньше динамического диапазона вокала, не говоря уж о симфоническом оркестре.

Лента - это прошлое; винил - забава, хобби; CD - для попсы, рэпа и прочего вполне достаточно; стрим - для удобства, а кое-где и для качества; DXD и DSD256 - для действительно серьезных записей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alexander M сказал:

Напомню: реальный динамический диапазон магнитной записи на ленту - 60 дб, это меньше динамического диапазона вокала, не говоря уж о симфоническом оркестре.

В том и дело, что в параметрах вроде всё красиво....но всё равно есть сомнение достаточности и тем более избыточности в цифровых архивных копиях, не говоря уже о тиражных цифровых форматах. (сори за упрямость, но это мнение сложилось постепенно, исходя из того что слышано и читано в различных статьях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Игорь Калинин сказал:

На бытовом уровне это в любом случае, нынешний всплеск это локальная штука. (не хочется иные эпитеты применять) У цифры потенциал беспредельный, но насколько это будет востребовано - неизвестно.

Трудно говорить. Если вся музыка в каком-то отдалённом будущем будет "электронная", то да. А пока останутся "аналоговые" инструменты - фортепиано, скрипка и проч..., то я сильно сомневаюсь, что будут изобретены такие способы цифровой записи, которые совершенно точно скопируют этот аналоговый звук... Соответственно, что-то типа винила (хотя, возможно, в ином "формфакторе") должно будет быть, чтобы максимально точно передавать звучание именно этих инструментов... Но, конечно, это очень будет узкая ниша, и, скорее всего, безумно недешёвая... 

А может, и не будет её... Ну кому сейчас нужен тот же клавесин... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Kir сказал:

А пока останутся "аналоговые" инструменты - фортепиано, скрипка и проч..., то я сильно сомневаюсь, что будут изобретены такие способы цифровой записи, которые совершенно точно скопируют этот аналоговый звук... Соответственно, что-то типа винила

Как раз таки цифра более точно передаёт звучание натуральных инструментов чем винил :Cool: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s Если для вас конечно аналоговый звук это не песок и потрескование с шипением B)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Kir сказал:

Трудно говорить. Если вся музыка в каком-то отдалённом будущем будет "электронная", то да. А пока останутся "аналоговые" инструменты - фортепиано, скрипка и проч..., то я сильно сомневаюсь, что будут изобретены такие способы цифровой записи, которые совершенно точно скопируют этот аналоговый звук... Соответственно, что-то типа винила (хотя, возможно, в ином "формфакторе") должно будет быть, чтобы максимально точно передавать звучание именно этих инструментов... Но, конечно, это очень будет узкая ниша, и, скорее всего, безумно недешёвая... 

А может, и не будет её... Ну кому сейчас нужен тот же клавесин... 

Не соглашусь. Цифровая запись на студии уже достаточного качества. Винил, изданный из цифрового мастера не отличается от винила записанного с ленты, кроме как артефактами ленты. Ренессанс винила имеет совсем другую природу, коммерческую. Винил гораздо лучший способ продать записи в достаточно количестве. Жестка привязка записи к физическому носителю. А уж рекламно обосновать не сложно. Кстати, есть большое число слушателей, для кого винил звучит приятнее. Это чистая вкусовщина, главное не пытаться это обосновать теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Это неизбежно, потому действительно, беречь нужно хоть и бессмысленно. Очень жаль что с цифровой архивацией аналогового наследия поторопились и многое утеряно. Современные технологии позволили бы это сделать на другом - совершенном уровне. ИМХО

:Cry::Annoyed::ix::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Равшанбек сказал:

Как раз таки цифра более точно передаёт звучание натуральных инструментов чем винил :Cool: 

Хотелось бы побольше как Равшан)

Может очередную пластинку удасцо подешевле купить...:rolleyes:

Никогда с цифровиками не спорю... поэтому...:D

И отговариваю от винила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kir сказал:

Трудно говорить. Если вся музыка в каком-то отдалённом будущем будет "электронная", то да. А пока останутся "аналоговые" инструменты - фортепиано, скрипка и проч..., то я сильно сомневаюсь, что будут изобретены такие способы цифровой записи, которые совершенно точно скопируют этот аналоговый звук... Соответственно, что-то типа винила (хотя, возможно, в ином "формфакторе") должно будет быть, чтобы максимально точно передавать звучание именно этих инструментов... Но, конечно, это очень будет узкая ниша, и, скорее всего, безумно недешёвая... 

А может, и не будет её... Ну кому сейчас нужен тот же клавесин... 

Винил,максимально точно передаёт звучание?!!;):) Хмм!! :gb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я специально не буду дальше ни с кем спорить))). Увы, судить о цифре (в своих системах) я могу только на уровне CD, подчас и совсем неплохо записанных. Правда, совсем новых, где, возможно, уже какая другая "цифра",  более качественная, у меня почти нет... Если только Point Yello. Почти всё остальное - это и записи и диски 10-15 летней давности, а подчас и 90-х... Поэтому, на что способны сейчас чудеса современной цифровой индустрии, судить не берусь.... Тем более, с учётом поправки на то, что насколько знаю, чтобы эти последние достижения правильно воспроизвести, и источник должен быть ох какой недешёвый...

Но суть не в этом. А в том, что как тоже уже сотни раз говорил, я не противопоставляю цифру и винил. Что-то мне больше нравится слушать на CD, что-то - на виниле. Думаю, что и от качества  того и другого ещё много зависит. Были бы у меня эталонные записи одних и тех же вещей на том и другом, мог бы ещё говорить, а так...  Но если говорить в целом, то на виниле мне всё слушать приятнее))). И уж сила это моего самоубеждения или ещё что... думаю, это не имеет значения). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 минут назад, razamanaz сказал:

Винил,максимально точно передаёт звучание?!!;):) Хмм!! :gb:

Аналоговую "атмосферу" - безусловно. А я только про эту "точность" сейчас и  говорю... 

Ещё  раз говорю то, о чём тоже уже много раз тут повторял: у меня классическое музыкальное образование по классу фортепиано. И мне проще всего сравнивать звук именно на фортепианных произведениях. Я очень хорошо знаю. как этот инструмент звучит в реальности. И я ни разу не слышал цифровую запись фортепиано более "натуральную", чем аналоговая... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kir сказал:

Аналоговую "атмосферу" - безусловно. А я только про эту "точность" сейчас и  говорю... 

Ааа! Ну так бы сразу и сказали! А то! "Чего Вы тень,на плетень,то  наводите....?!":Kikik::LOL:

2023-01-11-17-30-41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kir сказал:

Аналоговую "атмосферу" - безусловно. А я только про эту "точность" сейчас и  говорю... 

Ещё  раз говорю то, о чём тоже уже много раз тут повторял: И мне проще всего сравнивать звук именно на фортепианных произведениях. Я очень хорошо знаю. как этот инструмент звучит в реальности. И я ни разу не слышал цифровую запись фортепиано более "натуральную", чем аналоговая... 

Ну тогда всё понятно....слух испорчен безнадёжно. :) 

Потому как привыкли к его звуку находясь фактически в супер ближнем поле.

Зы. Мы все привыкли к своему голосу...однако окружающие воспринимают его совсем по-другому  чем мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Не забываем что старый аналоговый винил -он разный был .В 70 х было полно альбомов глуховатых .Без верхов .Д Хендрикс не имея своей студии -доходил до народа в виниле -что был записан не понятно на какой катушечник изначально .С фоном и т .д .Прослушивая например оцифрованные альбомы Хендрикса сейчас -я наслаждаюсь звуком . Изменен даже звук ударника -при помощи эквалайзеров и аппаратуры  Звук -комфортен .Убрано все -не нужное .Его очищенный голос -можно слушать

Господи, Акро, ну какой же бред вы несете. Вы на чем Хендрикса слушали?  Наверное четырнадцатую перезапись на какой нибудь Астре, на четвертой скорости. Хендрикс очень хорошо записан. У меня есть на виниле оригиналы и ранние пресса и на английском Траке, и на американской Репризе, и на немецком Полидоре. Все там прекрасно и с ВЧ, и с басами. Даже в моем возрасте крышу сносит от драйва. 

И тем более странно что вы по возрасту даже старше меня, и должны бы чувствовать звук той эпохи, а вас как то удивительно быстро переманили в цифру. Нет того, настоящего Хендрикса ни в какой цифре, и видимо никогда не будет. Будет комфортный звук для релакса, а не Хендрикс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Nikolaevich сказал:

Ну тогда всё понятно....слух испорчен безнадёжно. :) 

Потому как привыкли к его звуку находясь фактически в супер ближнем поле.

Зы. Мы все привыкли к своему голосу...однако окружающие воспринимают его совсем по-другому  чем мы.

Тут много аспектов и рассуждать можно бесконечно). 

Разумеется, я не только в "суперближнем" поле привык к звуку фортепиано (как и всех остальных музыкальных инструментов). Я очень часто хожу и на "живые" концерты... И не скажу, что звук фортепиано чем-то принципиально отличается, если ты на нём играешь, или если слушаешь на расстоянии 30 метров)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Господи, Акро, ну какой же бред вы несете. Вы на чем Хендрикса слушали?  Наверное четырнадцатую перезапись на какой нибудь Астре, на четвертой скорости. Хендрикс очень хорошо записан. У меня есть на виниле оригиналы и ранние пресса и на английском Траке, и на американской Репризе, и на немецком Полидоре. Все там прекрасно и с ВЧ, и с басами. Даже в моем возрасте крышу сносит от драйва. 

И тем более странно что вы по возрасту даже старше меня, и должны бы чувствовать звук той эпохи, а вас как то удивительно быстро переманили в цифру. Нет того, настоящего Хендрикса ни в какой цифре, и видимо никогда не будет. Будет комфортный звук для релакса, а не Хендрикс 

Даа! -_- Я конечно мало слушал Хендрикса,по сравнению с тобой! Но у меня,тоже сложилось впечатление,что Хендрикс записан хреновато! Да я думаю и не у меня одного! Имхо.естественно. Слушал на Cd.:huh::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kir сказал:

Тут много аспектов и рассуждать можно бесконечно). 

Разумеется, я не только в "суперближнем" поле привык к звуку фортепиано (как и всех остальных музыкальных инструментов). Я очень часто хожу и на "живые" концерты... И не скажу, что звук фортепиано чем-то принципиально отличается, если ты на нём играешь, или если слушаешь на расстоянии 30 метров)). 

Понимаете в чём дело...мне вот лично достаточно услышать качественную запись один раз ...........а дальше  я могу слушать её в любом качестве. Всегда мозг как бы доигрывает нюансы, которых нет и помине на записи ниже качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, razamanaz сказал:

Даа! Я конечно мало слушал Хендрикса,по сравнению с тобой! Но у меня,тоже сложилось впечатление,что Хендрикс записан хреновато! Да я думаю и не у меня одного! Имхо.естественно. Слушал на Cd.:huh::)

Поддержу...в целом "хреново"...это даже похвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nikolaevich сказал:

Понимаете в чём дело...мне вот лично достаточно услышать качественную запись один раз ...........а дальше  я могу слушать её в любом качестве. Всегда мозг как бы доигрывает нюансы, которых нет и помине на записи ниже качеством.

"In Rock" например!!:ku::LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, nikotin сказал:

Нет того, настоящего Хендрикса ни в какой цифре, и видимо никогда не будет. Будет комфортный звук для релакса, а не Хендрикс 

Соглашусь с тем что на CD, мне во всяком случае хорошо зарисанный Хендрикс не встречался, а вот например Roy Buchanan хорошо записан, думаю это связано именно в каком качестве была запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, razamanaz сказал:

Даа! -_- Я конечно мало слушал Хендрикса,по сравнению с тобой! Но у меня,тоже сложилось впечатление,что Хендрикс записан хреновато! Да я думаю и не у меня одного! Имхо.естественно. Слушал на Cd.:huh::)

Вот два первых пресса UK & US, его первого альбома. Не знаю правда есть ли где, но можно попробовать найти их приличные винилрипы, сделанные грамотно и в хорошем тракте.  И сразу все станет ясно. А то все слушали видимо в молодости десятую перезапись, а сейчас вообще цифру.

https://www.discogs.com/ru/release/993028-The-Jimi-Hendrix-Experience-Are-You-Experienced/image/SW1hZ2U6MzQ4NDk1OTE=

https://www.discogs.com/ru/release/993023-The-Jimi-Hendrix-Experience-Are-You-Experienced

 

 

R-993028-1529632411-6759.jpg

R-993023-1278825481.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...