Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 572 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
9 минут назад, RT9540 сказал:

Похоже что эта версия.
https://www.discogs.com/release/4616712-Creedence-Clearwater-Revival-Green-River
Около пятака есть что то похожее на инициалы  KG  SH @ ATM

Да. Когда я каталогизировал его (а я все свои пластинки стараюсь внести в реестр), то вроде именно на это в Дискогсе видел. А около пятака не совсем это. Кроме всяческих цифр, обозначающих номер партии и проч., ещё есть хитрая надпись www. gzvinil.com - F - 8393-A

Но мы как-то в такие дебри улезли))). Я всего лишь на примере этой пластинки говорил, что бывают и новоделы вполне неплохо и малоотличимо от "прижизненного" винила, изданные... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 minutes ago, Kir said:

Да. Когда я каталогизировал его (а я все свои пластинки стараюсь внести в реестр), то вроде именно на это в Дискогсе видел. А около пятака не совсем это. Кроме всяческих цифр, обозначающих номер партии и проч., ещё есть хитрая надпись www. gzvinil.com - F - 8393-A

На правильном стампере должно быть что-то такое вроде этого

image.jpeg.510b94ac8a36c0a4f8fed477d453ca86.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ramen сказал:

с CD это был большой обман

Именно по этой причине у меня дорогой CD player в основном пылится - все правильно, "по науке", но проникновенности нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, RT9540 сказал:

Barcode: 025218839310

У меня такой же, сделан в Нидерландах. Звук нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alex55 сказал:

Именно по этой причине у меня дорогой CD player в основном пылится

Все правильно.Это вовсе не дорогой проигрыватель:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5000+ евро - недорогой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Михаил7631 сказал:

Кирилл Вы бред пишите.Вот честно.Ну какая там нафиг кассета?)))Вы серьезно что кассета прям настолько популярна? \Мотали ее 90% на одном месте:)
Если и кто пользуется,то с минимальным отрывом от 1%.И то в основном так,для души.Супер звук никто из нее не вытянет,да и кому это нужно,когда целая толпа стриминг и файлы слушает.Сд уже в хвосте давно.А кассеты это как неандерталец пещерный.Давно мхом поросла эта кассетаB)

поймите одно - вы живёте не в том мире , в котором живу я ))) я плотно с кассетной темой связан , поэтому знаю что в ней происходит .

вытянуть звук не проблема . проблема в другом - сидя на диване и рассуждая получается " сон разума рождает чудовищ " ))) аудио-мир разделился на 2 части - диванные и те , кто ездит слушать ))

мир музыкантов так же разделился , только немного раньше - форумные гитаристы - это те , кто напиливает всякое и никому не нужен , так как композиторская составляющая стремится к отрицательным значениям . но они всё знают , всё слышали , во всём эксперты . только альбомов нет , грэмми тоже нет ))) и остальной мир гитаристов , которые играют в живых коллективах и постоянно на гастролях . то есть - у них есть работа и их нет на форумах ))

 

как в анекдоте

- фу , какой вы пошляк и матершинник ! вы не интеллигентный человек !

- да , мадам , я не интеллигентый человек - у меня профессия есть

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, havun сказал:

В цыфири же скрипки словно недорезанные поросята визжят,прям отторжение какое-то.

не во всей , но - да , стоимость скрипок сильно падает )))) иногда до 100 баксов за инструмент ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Михаил7631 сказал:

Если и кто пользуется,то с минимальным отрывом от 1%.

это было давно , сейчас какой-то кошмар ))) да и на кассеты перелезло огромное количество знакомых )) подробности писать не буду , да и не нужны они ))

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/samaya-smeshnaya-novost-goda-iz-mira-kultury-audio-kassety-snova-v-mode/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, havun сказал:

В цыфири же скрипки словно недорезанные поросята визжят,прям отторжение какое-то.

Да, довольно часто есть такое. И это кстати стало еще одним фактором, который сподвиг меня на то чтобы разом избавиться от CD. Я купил скрипичные концерты Моцарта с Менухиным на оригинальном виниле 60х. После него комплект моцартовских концертов 2xCD  (EMI Records Ltd. – CZS 7 62710 2) слушать просто невозможно. Тембр скрипки явно искажен, вплоть до подвизгивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Михаил7631 сказал:

Самые злобные как раз любители винила,им что не про винил-то в топку,знаете ли.
Самый агрессивный народец,винильщики.

Ну, не знаю. За собой особой агрессии не замечал. А вообще то у меня совсем другое мнение сложилось. Этой ветке уже пятнадцать лет, и она временами надолго уходит в подвал, но вытаскивают ее оттуда всегда фанаты CD или цифры. Вытаскивают вбрасывая что нибудь антивиниловое. Ну и опять начинается все сначала. 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Ну, не знаю. За собой особой агрессии не замечал. А вообще то у меня совсем другое мнение сложилось. Этой ветке уже пятнадцать лет, и она временами надолго уходит в подвал, но вытаскивают ее оттуда всегда фанаты CD или цифры. Вытаскивают вбрасывая что нибудь антивиниловое. Ну и опять начинается все сначала. 

тут немного другое - вечное непонимание между теми , кто слушает звуки , и теми , кто слушает и понимает музыку )))

это как смотреть картину из далека , что бы видеть что на ней написано , и смотреть через лупу краску на картине . а что на ней - не важно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С офсайта одного из производителей винила. Требования к исходнику (мастеру) для производства виниловых пластинок:

"МАСТЕРИНГ ДЛЯ ВИНИЛА

Если Вы хотите предложить Ваше творчество поклонникам в виде записи на виниле, - Вы в нужном месте!
Однако перед тем, как перенести созданную вами запись на диск, она должна пройти несколько этапов чтобы привести её в соответствие требованиями и стандартами, существующими в технологии записи на винил.

У технологии записи винила есть свои ограничения и пределы, основанные на законах физике и механики.

 

Итак, если Вы хотите, чтобы Ваша запись была записана на виниле без скачков, заеданий и с максимальным соответствием оригиналу, то внимательно прочитайте наши рекомендации.

 

1.     Не превышайте максимальную рекомендуемую длину воспроизведения для каждой стороны, так как более длительное время воспроизведения, приведет к снижению уровня записи и динамики. 

2.     Чрезвычайно высокие уровни записи так же уменьшают возможное время воспроизведения (см. таблицу с рекомендованным временем воспроизведения для всех форматов в следующем разделе).

3.     Размещайте сложные, мощные, динамичные и открытые треки в начале предполагаемой стороны диска, а не в конце. При записи и последующем воспроизведении виниловых пластинок, частотные характеристики ухудшаются по мере перемещения иглы к центру (к этикетке).

4.     Избегайте чрезмерного использования психоакустических процессоров.

5.     Если возможно, проверьте запись с помощью измерителя корреляции (он не должен быть постоянно в красной зоне или иметь отрицательные значения) и анализатора частотного спектра, чтобы убедиться, что запись не содержит много элементов в низкочастотном диапазоне (около 20 Гц), и в верхнем диапазоне частот (около 17-20 кГц).

6.     Самые низкие частоты акустической зоны ниже 300 Гц должны совпадать по фазе.

7.     Отфильтруйте все неслышимые сигналы, чтобы избежать возможных проблем во время записи и воспроизведения, например, низких частот ниже 20 Гц (лучше ниже 40-50 Гц) и высоких частот выше 17 кГц.

8.     Если в Вашей записи присутствуют нестандартные, резкие по динамике и энергичности звуки, то существует риск изменений звука во время записи на диск. Это связано с физическими ограничениями, имеющимися в самом процессе механической записи. По возможности, мы постараемся привести на мастеринге Вашу запись к стандарту, но если сделать это будет невозможно, — заказ, к сожалению, будет отклонен.

9.     Мы используем максимально возможный и допустимый уровень сигнала в соответствии с характером предоставленной записи и с учетом свойств механической записи. Если по запросу Заказчика нужно повысить уровень сигнала (в основном с такими пожеланиями обращаются диджеи или хард/хэви-метал группы) то можно использовать более высокий уровень, но это может привести к проблемам при воспроизведении. Могут появиться искажения или игла будет нестабильна.

10.  Примите во внимание то, что на 7-дюймовых дисках при 33 1/3 об / мин, возможности записи и воспроизведения в области высоких частот будут несколько снижены по сравнению с 10 и 12 дюймовыми дисками.

11.  Качество воспроизведения у пользователя зависит от технических возможностей, состояния и правильной настройки проигрывателя. *

12.  Нам нужен полный трек-лист с вашим мастером, содержащий названия всех треков (включая скрытые и бонус-треки), тайминги треков и их разделение на сторону A и сторону B, общее время каждой стороны. Пожалуйста, сообщите нам о любых спецэффектах или аномалиях и т.д. Заказы без полного списка треков будут отклонены в производстве.

13.  Внимательно проверьте, соответствуют ли данные в списке треков (количество треков, порядок треков, названия и время на каждой стороне) мастеру, этикетке и обложке (и другим печатным частям — вставкам, постерам).

14.  Данные, детали, информация — должны быть читабельными и понятными.

15.  Претензии к диску, вызванные ошибками, неточной или неполной информацией предоставленной Заказчиком, —  не принимаются.

16.  Если Вам требуются дополнительные настройки или мастеринг (изменение порядка треков, игнорирование некоторых треков, компиляция…), пожалуйста, укажите это точно в форме заказа и опишите подробно, что находится в исходнике и что нужно сделать в конечном продукте. 

17. Качество звука пластинок DRM не будет как у прессованного винила, но будет максимально приближенным к звучанию оригинального мастера.

        *Однако могут иметь поверхностный шум или скачки, решается регулировкой тонарма, см. FAQ.  "

 

Пункт 6 особенно впечатляет. Получается на виниле, всё что ниже 300 Гц должно совпадать по фазе, т.е. это моно? Все что ниже 300Гц в моно. А где музыка? Все что ниже первой струны гитары будет в моно? Вторая струна гитары нота Си -  246,94Гц. Третья струна еще ниже. Где воздух? Где сцена? Что за шляпа вообще? 

Собственно ничего нового не придумано и получается что такие требования предъявлялись всегда с появлением стандарта RIAA. Т.е. такой , извините, 'обрезанный" и искаверканый звук выскребался и выскребается на пластинах и поныне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я ещё за пленку в разных ипостасях не брался. Живите пока.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Мирный меломан сказал:

Это я ещё за пленку в разных ипостасях не брался. Живите пока.)))

а у меня на 1 тип ленты спокойно пишется 20 герц )) и от 18 до 20 кгц в зависимости от ленты Fe2O3 или Ferric-cobalt ))) хром и металл - от 20 до 20 ))) на металле больше 20 кгц немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Мирный меломан сказал:

Пункт 6 особенно впечатляет. Получается на виниле, всё что ниже 300 Гц должно совпадать по фазе, т.е. это моно? Все что ниже 300Гц в моно. А где музыка? Все что ниже первой струны гитары будет в моно? Вторая струна гитары нота Си -  246,94Гц. Третья струна еще ниже. Где воздух? Где сцена? Что за шляпа вообще? 

а кто-то ещё не знает , что бас на винил сводится в моно ? :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ClassicVoice сказал:

а кто-то ещё не знает , что бас на винил сводится в моно ? :LOL:

Тут какбэ речь то не о басухе даже, не о бас гитаре. А об обыкновенной классической гитаре. Снизу вверх с первой струны Ми,Си,Соль,Ре,Ля,Ми.  Си это вторая струна снизу (не по тону) т.е. по толщине, это вторая струна. В стерео пишется вся первая струна только, вплоть до открытой. А вторая струна уже не полностью в стерео заходит. Открытая уже моно. Звук открытой второй слышали? Где там бас? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ClassicVoice сказал:

а у меня на 1 тип ленты спокойно пишется 20 герц )) и от 18 до 20 кгц в зависимости от ленты Fe2O3 или Ferric-cobalt ))) хром и металл - от 20 до 20 ))) на металле больше 20 кгц немного

Спокойно, без паники.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Тут какбэ речь то не о басухе даже, не о бас гитаре. А об обыкновенной классической гитаре. Снизу вверх с первой струны Ми,Си,Соль,Ре,Ля,Ми.  Си это вторая струна снизу (не по тону) т.е. по толщине, это вторая струна. В стерео пишется вся первая струна только, вплоть до открытой. А вторая струна уже не полностью в стерео заходит. Открытая уже моно. Звук открытой второй слышали? Где там бас? ))))

я имею ввиду нижний регистр , если что , а не бас гитару :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Спокойно, без паники.)

а какая паника ? у меня всё хорошо . слушаю музыку и кайфую )) не ношусь со всякими космосами и мэджиками ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А согласно пункта 7 требований, верх 17кГц. Да понятно почему винильщики в конце концов к ширикам приходят, кто действительно в технике разбирается. А зачем им аппаратура от 0-100000Гц. Ширик самое то.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

А согласно пункта 7 требований, верх 17кГц. Да понятно почему винильщики в конце концов к ширикам приходят, кто действительно в технике разбирается. А зачем им аппаратура от 0-100000Гц. Ширик самое то.)

некоторые путают ширик и коаксиал )) есть такие .

от ширика есть польза при прослушивании хренового цифрового источника . )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ClassicVoice сказал:

некоторые путают ширик и коаксиал )) есть такие .

от ширика есть польза при прослушивании хренового цифрового источника . )))

Хренового - ключевое.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

Хренового - ключевое.)))

у меня ширики уехали нафиг вместе с дельта-сигмой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ClassicVoice сказал:

некоторые путают ширик и коаксиал )) есть такие .

 )))

Ага, тоже изумился, кстати в вашей ветке, если не ошибаюсь,  про лопухи, кто то написал.))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...