Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 579 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, S.Laptev сказал:

Оказывается хорошо, а было плохо:

читать нужно более внимательно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 минут назад, ClassicVoice сказал:

читать нужно более внимательно .

Как раз внимательно читаем, в негативном ключе было написано, как и про моно, внимательней нужно быть в комментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Как раз внимательно читаем, в негативном ключе было написано, как и про моно, внимательней нужно быть в комментах.

если на стандартной скорости от 500 гц и ниже нужно делать практически моно , то на 1\2 от 1 кгц реального диапазона . ну почитайте немного о мастеринге для винила . есть же всё! никто не прячет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ClassicVoice сказал:

если на стандартной скорости от 500 гц и ниже нужно делать практически моно , то на 1\2 от 1 кгц реального диапазона . ну почитайте немного о мастеринге для винила . есть же всё! никто не прячет )))

Ну почитайте тогда сами, мне не надо, я с 70-х годов с этим делом знаком, Шумову с Апполоновой, Л.Дегрелла, хотя его лучше М. Меломану, конечно.

3 часа назад, S.Laptev сказал:

 У винилового рекордера - резака, Стерео вход, головка нарезающая инфу на нитролак или медь тоже Стерео, о каком моно вы тут пишите, а?

.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, S.Laptev сказал:

Ну почитайте тогда сами, мне не надо, я с 70-х годов с этим делом знаком, Шумову с Апполоновой, Л.Дегрелла, хотя его лучше М. Меломану, конечно.

я это давно почитал ))) с 70ых годов можно было найти время почитать , а не быть знакомым :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ClassicVoice сказал:

я это давно почитал ))) с 70ых годов можно было найти время почитать , а не быть знакомым 

А почему не разобрались и Меломану не объяснили:D ? Люди читают, и разносят дезу по инету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, S.Laptev сказал:

А почему не разобрались и Меломану не объяснили:D ? Люди читают, и разносят дезу по инету!

а зачем мне кому-то что-то объяснять ? я ж не преподаватель )))) я кайфователь от музыки - разные профессии :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ClassicVoice сказал:

а зачем мне кому-то что-то объяснять ? я ж не преподаватель )))) я кайфователь от музыки - разные профессии :LOL:

Ну а зачем тогда постить такое, слабые умы с толку сбивать? Вам же не солидно как-то должно быть:

31.03.2023 в 10:50, ClassicVoice сказал:

а кто-то ещё не знает , что бас на винил сводится в моно ? :LOL:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, S.Laptev сказал:

постить такое

Человек не может определить, откуда идёт бас - справа или слева 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, S.Laptev сказал:

Ну а зачем тогда постить такое, слабые умы с толку сбивать? Вам же не солидно как-то должно быть:

это не я запостил , это написали те , кто первыми писали винил в стерео )))) я немного моложе чем они . к ним вопросы , почему они в моно бас сводили :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дадд сказал:

Человек не может определить, откуда идёт бас - справа или слева 

это для начала )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ClassicVoice сказал:

это для начала )))

Этож вроде связано с модуляцией канавки,моно только в горизонте режется,а вот стерео уже вертикаль(глубина-высота) подключается,но басы нарезаются только в горизонтали,чтоб была возможность шире захватить резаком диапазон колебания фрезы и соотв. иглы.

На сорокапятках хорошо прописан бас(обычные размером пласты на 45 об. с 1 или 2 треками),там не надо уплотнять канавки,есть где раскинуться басам.

Могу и ошибаться,давно интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, havun сказал:

Этож вроде связано с модуляцией канавки,моно только в горизонте режется,а вот стерео уже вертикаль(глубина-высота) подключается,но басы нарезаются только в горизонтали,чтоб была возможность шире захватить резаком диапазон колебания фрезы и соотв. иглы.

На сорокапятках хорошо прописан бас(обычные размером пласты на 45 об. с 1 или 2 треками),там не надо уплотнять канавки,есть где раскинуться басам.

Могу и ошибаться,давно интересовался.

примерно всё так , но в моно бас сводится , что бы иголка не скакала и искажений небыло ))) бас и так проваливают сильно ( обратная RIAA )

на самом деле запись баса является проблемой . например - лента . практически без коррекции пишется звук только на 76 скорости ( стандарт AES ) . на 45 оборотов записать бас намного проще , чем на 33 оборота . 16 оборотов вообще исчезли пластинки , да и писали на них в основном какие-нить речи и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ClassicVoice сказал:

например - лента . практически без коррекции пишется звук только на 76 скорости ( стандарт AES ) .

Про ленту слышал(от бабы Галi в основном),что чем выше скорость,тем меньше(выше) басы,но и вч. тоже выше.

По этому студийные Штудера стандартно 30-23000Гц. пишут на 38см/сек.,но 76см/сек- не понижает нч.,а наоборот,по этому и редко прибегают к ней.Опять-таки,могу ошибаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дадд сказал:

Человек не может определить, откуда идёт бас - справа или слева 

Так считает Психоакустика - наука такая, на этом принципе Трифоники построены разных эпох, но мы-то знаем, что это не совсем так, слышно таки....

1 час назад, ClassicVoice сказал:

это не я запостил , это написали те , кто первыми писали винил в стерео )))) я немного моложе чем они . к ним вопросы , почему они в моно бас сводили 

Не вы постили, а кто тогда:LOL:?

31.03.2023 в 10:50, ClassicVoice сказал:

а кто-то ещё не знает , что бас на винил сводится в моно ? :LOL:

Надо показать учебник, где написано чёрным по белому, что "бас на винил сводился в моно", иначе незачёт!

Показать людей, которые бас сводили в моно, ссылку на них, как они в Золотые годы писали бас в моно.

Рекордер Стерео, Магнитофон Стерео, в консоли каналы параллелили? Получалось Моно, да, а звук Стерео на выходе! Как так?

31.03.2023 в 11:10, Мирный меломан сказал:

Тут какбэ речь то не о басухе даже, не о бас гитаре. А об обыкновенной классической гитаре. Снизу вверх с первой струны Ми,Си,Соль,Ре,Ля,Ми.  Си это вторая струна снизу (не по тону) т.е. по толщине, это вторая струна. В стерео пишется вся первая струна только, вплоть до открытой. А вторая струна уже не полностью в стерео заходит. Открытая уже моно. Звук открытой второй слышали? Где там бас? ))))

А вот тут последствия ваших постов, уже и простая гитара Моней стала:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Так считает Психоакустика - наука такая, на этом принципе Трифоники построены разных эпох, но мы-то знаем, что это не совсем так, слышно таки....

Не вы постили, а кто тогда:LOL:?

Надо показать учебник, где написано чёрным по белому, что "бас на винил сводился в моно", иначе незачёт!

Показать людей, которые бас сводили в моно, ссылку на них, как они в Золотые годы писали бас в моно.

Рекордер Стерео, Магнитофон Стерео, в консоли каналы параллелили? Получалось Моно, да, а звук Стерео на выходе! Как так?

А вот тут последствия ваших постов, уже и простая гитара Моней стала:LOL:

https://arefyevstudio.com/2017/12/15/mastering-dlya-vinila/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это если кого забанили в яндексе .)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моно в нч на виниле пишется не только по фазовым причинам,а, как писал выше ,по тупо физическим причинам,поскольку большой нч сигнал в виде модулированной дорожки располагается ГОРИЗОНТАЛЬНО,а стерео эффект фрезеруется в вертикальной плоскости и чтоб профрезеровать стерео в нч-нужно слишком глубоко пахать в глубину материал винил,а это физически практически невозможно. Так по идее возникли головы с большой гибкостью кантилевера и малой прижимной массой,по крайней мере это одна из причин.

Вообще стерео для отработки его иглой это немного левоватый формат.В моно всё намного легче.

Шото такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это допустим, если я хочу послушать хорошие песни на виниле, я должен семь тысяч рублей заплатить? Я вас правильно понимаю, господа?

Да низачто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sputnik сказал:

Это допустим, если я хочу послушать хорошие песни на виниле, я должен семь тысяч рублей заплатить? Я вас правильно понимаю, господа?

Да низачто!

Ну вы сами задали вопрос и...ответили:Woot:.

Винил,да и вообще аналог,слушают только морально стойкие.А всякие шатающиеся-цыфирь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, havun сказал:

Винил,да и вообще аналог,слушают только морально стойкие.А всякие шатающиеся-цыфирь.

Да,а еще любители возни с мойками,тонармами,головами и нафталином из ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ClassicVoice сказал:

Это что такое, о чём это? У Мирного меломана простыня в 10 раз больше!

Я просил учебник показать, где написано, "что бас на виниле сводится в моно", говорили, что "это прочитали давно", просил рассказать, или дать ссылку, на "людей, которые первыми писали винил в стерео", где материалы? Нету?

1 час назад, ClassicVoice сказал:

это если кого забанили в яндексе .)))

Так забанили, похоже вас, ссылок нет, рассказов нет, как пионеры звукозаписи 50-х писали стерео, а бас сводили в моно! И не будет! 

4 часа назад, ClassicVoice сказал:

примерно всё так , но в моно бас сводится , что бы иголка не скакала и искажений небыло )

)) бас и так проваливают сильно ( обратная RIAA )

 

Это в пёрлы! С чего она запрыгает вдруг, если:

Бас провалили, это же обратная RIAA (и обрезали ещё ФВЧ!), а она скочет! Как так?

Она стоять должна и не шевелиться, как постовой и искажений никаких не будет.... вооот научили, и смех и грех:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, havun сказал:

Формальный 20-20000 был подогнан под стандарт,реальный же диапазон частот 15-35000Гц,при DD 90дб., согласитесь,совсем не плохо для аналога?

Братцы,други,коллеги...остановитесь все...ну вспомните пож-та, вот, эти цифры в 1971-75 годе для нас были главными: 63-12,500 герц.

И всё слышали и ...были ...С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alexey65 сказал:

Братцы,други,коллеги...остановитесь все...ну вспомните пож-та, вот, эти цифры в 1971-75 годе для нас были главными: 63-12,500 герц.

И всё слышали и ...были ...С

И были...СТЧАСТЛИВЫ...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...