Винил vs CD vs Цифра ... - Page 649 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Винил vs CD vs Цифра ...


Recommended Posts

01.05.2023 в 15:39, Игорь Михайлович П. сказал:

и ее владелец тоже

Ну вот - уйдет в мир иной и не оставит о себе доброго воспоминания...Лучше пожертвовать больным детям или здоровым бомжам.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 17.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На 9 скорости на катушках, отлично звучит Дип Перпле. В одной квартире и штук 15 винила. Записал на 9 скорсти на Тике ...  для другой.Супер Энергетика прет все же в аналоге звучит  получше. Уши  старые( как и  я) радио  Зейхезеры 170.

Link to comment
Share on other sites

Господи прости , тот же Слеер , больше 1-ой минуты слушать не могу .Есть вещи которые для меня не понятны , как в 60 лет слушать , что не понятно по тексту, о чем поют.Типа Мотор Хеда-просто набор звуков..

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kir сказал:

Форум - это общественное пространство. Где, безусловно, действуют все законы той страны, где он учреждён. В том числе, и законы не только Уголовного, но и Административного Кодексов. 

В данном конкретном случае произошло классическое изменение изначальной идеи. И вместо анализа преимуществ и недостатков различных форматов записей аудиосигналов, многие тут перешли на выяснение отношений между приверженцами тех или иных форматов... 

Есть в истории примеры не умеющих себя вести в обществе выдающихся личностей, гениев... И общество смирялось с этим... Но, увы, здесь, безусловно, есть интересные люди, но все же не из той категории, чтобы терпеть от них любое поведение которое им заблагорассудится. И которое провоцирует постоянные склоки и всеобщее напряжение. 

Надеюсь, что больше недопониманий по этому поводу не возникнет. 

Да, форум - это общественное пространство, и этим все сказано. На любом форуме просто необходима жесткая модерация,  и такая же ответственность в рамках возможностей модераторов для того, чтобы люди научились думать, прежде чем что-либо писать. Это не только дисциплинирует участников, но и способствует целевому обсуждению поставленного темой вопроса. Некоторые видимо плохо знакомы с правилами работы форумов в некоторых странах, где участник регистрируется строго по паспорту, что на 100% предотвращает анархию и вседозволенность, даже если твой ник - олень с рогами. Я не призываю к такой цензуре (хотя ничего не имею против), но многим следует задуматься, что общение с себе подобными требует внимания к себе и уважения к собеседнику, что в данной ветке в значительной степени отсутствует. В общем, лично я за жесткую модерацию. Спасибо.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Alksr сказал:

Господи прости , тот же Слеер , больше 1-ой минуты слушать не могу .Есть вещи которые для меня не понятны , как в 60 лет слушать , что не понятно по тексту, о чем поют.Типа Мотор Хеда-просто набор звуков..

НУ и что, мне на днях 59 стукнуло, и слушаю намного более экстремальное с начала 90-Х

так простейшая музыка....типа тяжелого рокен-ролла, как может быть набор звуков, даже на бум-боксе будет все слаженно и понятно

Насчет Слеера, у Вас система вроде как могЁт, парасаунд, АТС19, странно

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Alksr сказал:

Господи прости , тот же Слеер , больше 1-ой минуты слушать не могу .Есть вещи которые для меня не понятны , как в 60 лет слушать , что не понятно по тексту, о чем поют. Типа Мотор Хеда-просто набор звуков..

Это называется переоценкой ценностей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Равшанбек сказал:

Огласите название 

Компания называлась Саундбрасс. Основателем и  владельцем был Клейнот Виталий.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Клейнот,_Виталий_Ефимович

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, артем.метрополис сказал:

Вы же не будете покупать не магазинное изделие... это же полный бред. Сколько бы не стоило магазинное, покупается именно оно. Это примерно как вместо магазинных штанов самому сшить. Конечно дешевле, но кому такое в голову придет? 

Почему не буду? Мне, простите, не шашечки.. Мне ехать.. Если ехать без шашечек, по качеству не хуже чем с шашечками, но в 3 раза дешевле, я без шашечек прекрасно обойдусь.  В советские времена были у меня самодельные колонки моего собственного изготовления, которые звучали на порядок лучше того, что можно было купить в магазине. Собственно я и построил их после покупки S90. Купил, послушал, разобрал, офигел, посчитал, подумал, потратил примерно пол года и собрал себе акустику. А S90 продал нафиг любителям заводских шильдиков. А папа у меня вообще сам телевизоры дома собирал. Во времена СССР, у нас дома не было не одного магазинного телевизора. При этом цветной телек появился тогда, когда большинство населения СССР смотрело черно-белый...

И да, штаны я сам себе тоже шил... Не от бедности, просто интересно было попробовать. И получились вполне неплохие штаны, которые я носил, пока они не сносились... И услугами портных пользоваться приходилось. Костюм заказать или платье жене.. Результат был на несколько порядков лучше, нежели можно было купить в магазине.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Leonid сказал:

Почему не буду? Мне, простите, не шашечки.. Мне ехать.. Если ехать без шашечек, по качеству не хуже чем с шашечками, но в 3 раза дешевле, я без шашечек прекрасно обойдусь.  В советские времена были у меня самодельные колонки моего собственного изготовления, которые звучали на порядок лучше того, что можно было купить в магазине. Собственно я и построил их после покупки S90. Купил, послушал, разобрал, офигел, посчитал, подумал, потратил примерно пол года и собрал себе акустику. А S90 продал нафиг любителям заводских шильдиков.

Одобряю, а что. Мне такое даже в голову не придет. 

А вот мне не надо "на порядок лучше", мне надо чтобы вещь была сделана в заводских условиях знающими людьми с соответствующим образованием. Оно порою только кажется простым, а технологии для такой простоты это десятилетия работы фирмы в этой области. И шильдик мне тоже нужен обязательно, готов переплатить за него сколько скажут.

"На порядок лучше" может оказаться на порядок хуже, область звука весьма непростая штука. Тут вона оно на голубом глазу уверяют идеальный звук у них в тидале шмидале, а там просто компрессии докинули, развели чудаков))

Так что, каждому свое.

36 минут назад, Leonid сказал:

Результат был на несколько порядков лучше, нежели можно было купить в магазине.

Было на порядок, теперь на несколько уже. На один порядок это в 10р лучше, а на несколько порядков получается сотни раз...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

01.05.2023 в 15:35, lomik70 сказал:

заклинило:(

Подавился,Сергей!:Kikik:

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

Жаль.  Обсуждение только только начиналось.  Как задорно писал Лаптев фАйлОвик. Какой задор у человека,  чувствуется,  пару десятков лет скинул. Вторая молодость практически. 

  • Funny 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Компакт диски и файлы(особенно в формате HiRes), уже давно играют лучше, чище, без потрескиваний, постороннего шума, с большим динамическим диапазоном, с нормальным, стерео басом, а не урезанным в моно. При этом стоят в разы дешевле, носитель намного более удобен.

  • Like 1
  • Funny 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Boriss7 сказал:

файлы(особенно в формате HiRes

Я вот слышал хайрез в... моно практически. С настолько плоским хреновым звуком, что реально брови домиком. В ответ на мое "Эт че такое, у меня эта мп3 как положено звучит" мне отвечали мол не умничай, а качество 24-96 тебе что, мало? А там сняли звук с винила замученой в корень иглой за 5$ и непонятным корректором, зато [матерное слово] в хайрез!))

Чем же "особенно HiRes" отличается от 16-44? На слух -ничем прежде всего. При 16-44 программа условно по 2 точкам прямую отстраивает, а по хайрезу неважно какому эта же прямая отстраивается по [censored] 10 точкам. Разницы 0 в реальности. "Более точно" вообще отсутствует такое понятие, избыточная точность лишь раздувает объем файла и грузит систему.

  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, артем.метрополис said:

Чем же "особенно HiRes" отличается от 16-44? На слух -ничем прежде всего. При 16-44 программа условно по 2 точкам прямую отстраивает, а по хайрезу неважно какому эта же прямая отстраивается по [censored] 10 точкам. Разницы 0 в реальности. "Более точно" вообще отсутствует такое понятие, избыточная точность лишь раздувает объем файла и грузит систему.

Верно.  На обычном мониторе файлы снятые камерами с матрицей с 16 мегапикселами, 24 и  48 мегапикселами ничем не отличаются глазуально.

Link to comment
Share on other sites

Какой-нибудь всплеск, отстроенный по 2 точкам при 16-44 и этот же всплеск с 10 точками при 32-384 вызывает вопрос точности у аудиолоха. Ведь как может по двум точкам такой загиб изображен быть при 16-44? Надо по 10 точкам, а еще лучше по... 20!

Ему невдомек, что программе с ее алгоритмами и по 2 точкам -КАК ДВА ПАЛЬЦА!

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, артем.метрополис сказал:

Какой-нибудь всплеск, отстроенный по 2 точкам при 16-44 и этот же всплеск с 10 точками при 32-384 вызывает вопрос точности у аудиолоха. Ведь как может по двум точкам такой загиб изображен быть при 16-44? Надо по 10 точкам, а еще лучше по... 20!

Ему невдомек, что программе с ее алгоритмами и по 2 точкам -КАК ДВА ПАЛЬЦА!

Лаптев, улыбнулся при прочтении вашего поста. И правильно. Я так же не понял вашу мысль. Кроме, как "КАК ДВА ПАЛЬЦА!"

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Игорь Питер сказал:

Сэр Пол о СД

Теперь я понимаю почему ненавидят англо-саксов. Ведь сплошная ложь, но сказанная с умным видом от "уважаемого" музыканта. Чего там слышат собаки на виниле? Кто из молодёжи слушает Нейла Янга? Какие компакт-диски и где заедают? Просто  нет слов. :Waks:

  • Like 3
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Археолог, очень правильный пост написал вчера. Может он его и повторит, разгромный просто о винильщиках.:Cool:

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Paradox сказал:

Какие компакт-диски и где заедают?

Что надо сделать с компакт диском, что бы он заедать начал?

  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

  • Moderators
17 минут назад, Boriss7 сказал:

Уважаемый Археолог, очень правильный пост написал вчера. Может он его и повторит, разгромный просто о винильщиках.:Cool:

Он забанен. Если будете продолжать подстрекать на провокации, Вас постигнет та же участь. И очень жаль, что с Вашей точки зрения аргументы в споре исключительно в стиле - "устаревшие ретрограды", кажутся правильными. Равно как и аргументы против, в стиле - "бездушные технократы".

Любые попытки спорить таким образом, будут тут же пресекаться. 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, lomik70 сказал:

в ветке, надо задать совсем другой вопрос

а с чего народу, вообще, так интересно что играет лучше винил или цифра. это что, вопрос жизни и смерти, или эти дебаты что-то изменят?

Огрызок или ведроид, винил или цифра  - религиозные споры были, есть и будут. А там глядишь и инквизиторы с кострами подтянуться.:Mad:

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, артем.метрополис said:

Какой-нибудь всплеск, отстроенный по 2 точкам при 16-44 и этот же всплеск с 10 точками при 32-384 вызывает вопрос точности у аудиолоха. Ведь как может по двум точкам такой загиб изображен быть при 16-44? Надо по 10 точкам, а еще лучше по... 20!

Ему невдомек, что программе с ее алгоритмами и по 2 точкам -КАК ДВА ПАЛЬЦА!

Я уже как-то писал, что время от времени записываю концерты джазовых музыкантов на портативный рекордер.

Так вот, в пределах одной композиции динамический диапазон 50 dB  МАКСИМУМ.   Больше не наблюдал.

У разных композиций громкость может быть разная поэтому приходится уровень записи немного подстраивать, что в условиях живого выступления не всегда просто.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Boriss7 сказал:

Уважаемый Археолог, очень правильный пост написал вчера. Может он его и повторит, разгромный просто о винильщиках.:Cool:

Жаль, что у вас винильщики, по непонятной причине, стали сродни вечному жиду, вынужденному страдать до второго пришествия СД. У меня, как и у многих других прекрасных, открытых и веселых филофонистов, легко уживаются все форматы, включая пленку. Вы же пытаетесь превозносить один формат, совершенно не будучи знакомым или знакомым по наслышке с другими носителями, и поливаете дерьмом несогласных, громко называя свою позицию правдой. Кого и что вы разгромили? не понятно.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, артем.метрополис сказал:

Одобряю, а что. Мне такое даже в голову не придет. 

А вот мне не надо "на порядок лучше", мне надо чтобы вещь была сделана в заводских условиях знающими людьми с соответствующим образованием. Оно порою только кажется простым, а технологии для такой простоты это десятилетия работы фирмы в этой области. И шильдик мне тоже нужен обязательно, готов переплатить за него сколько скажут.

"На порядок лучше" может оказаться на порядок хуже, область звука весьма непростая штука. Тут вона оно на голубом глазу уверяют идеальный звук у них в тидале шмидале, а там просто компрессии докинули, развели чудаков))

Так что, каждому свое.

Было на порядок, теперь на несколько уже. На один порядок это в 10р лучше, а на несколько порядков получается сотни раз...

Иногда действительно бывают нужны именно шашечки - кассовый чек для отчетности и возврата денег, страховка, гарантия и т.п.. И тогда мы выбираем шашечки, зачастую даже в ущерб качеству или комфорту. 

Что же касается производства и качества - любое промышленное производство это всегда компромисс. Компромисс между ценой и качеством, между характеристиками и маркетингом и т.п.. В ветке про неудачную покупку авторской акустики, довольно подробно разбиралась начинка современных дорогих, именитых АС. Нет там внутри ничего, на эти деньги. Да и звука хорошего чем дальше, тем меньше в современной акустике.  Красивая и дорогая мебель. А когда делаешь сам, для себя, ты думаешь не про себестоимость, а именно про качество. Да, самому сконструировать хорошо звучащую акустику, без специальных знаний, программного обеспечения и т.п., - довольно не тривиальная задача. А вот скопировать в ноль то, что кто-то уже удачно посчитал и воплотил - а почему бы и нет, если конечно есть возможность закупиться оригинальной комплектухой. Со старой акустикой такое не всегда прокатывает. К примеру, где взять басовики, которые стоят в моих колонках - хрен знает. Их не производят очень давно. Если сч и вч рупора еще можно найти на том же ибее, то басовики хрен. Нет их там, оригинальных.. А у не оригинальных и материал диффузора не тот, и форма не та, и звук, на выходе тоже совсем другой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...