Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 79 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Большинству любителей музыки пофиг КАК слушать, лишь бы удобно и дешево

Вот в этом-то , наверное , и "порылась собака" данного бесконечного спора. При прочих равных , добитьс приемлемого звука от цифрового тракта можно с меньшими затратами.  А люди, как известно, о чем бы не говорили, всегда говорят о деньгах. 

Нынешний "виниловый ренесанс" - не более, чем лицемерно раздуваемый маркетинг ряда производителей, которые в нынешних упадочных условиях стремяться  "по быстрому срубить" денег на падкой до "трендов" толпы. 

Кто слушал винил, тот и слушает. Не буду говорить за других поклонников этого "жанра", но лично я против, т.е. -  VS  цифры ничего не имею. Очень удобно и порой даже весьма впечатляюще. Но в стане поклонников цифры тоже все не единодушно - испытывают-ли они братские чувства к тем, кто слушает МР3 и прочие "дайджесты"? 

Мне винил дорог еще и по-тому, что я могу своими руками влиять на процесс  извлечения звука, в том плане, что проигрыватель - механический инструмент.

Да, деньги многое решают. И в этом смысле действительно, цифра позволяет добиться цели намного дешевле в части источника, не говоря уж о контенте, особенно свободном.

Но если подойти к цифре со всей аудиофильской тщательностью и без особых напрягов по бюджету, то не мне тебе объяснять насколько это небюджетное мероприятие как в части источника и цапа , так и в части контента. Особенно если он лицензионный. Не говоря уж об изготовлении качественных рипов с той части "контента", которой пока не представлено в виде чистой легальной цифры. И правильная организация хранилища и коллекции и всей инфраструктуры, сопутствующей цифре, это целое искусство. Так что про УДОБНО и ДЕШЕВО можно говорить только про бюджетные варианты и бесплатный контент.

А тактильно-визуальные нюансы винила компенсируются организацией мультимедийного сопровождения про исполнителя, а плакаты, альбомы и буклеты никто не отменял. Наиболее продвинутые оформляют в рамку большой качественный телик и на него выводят плакаты с исполнителем. Да полно еще других способов, для особо состоятельных хоть голограмма любимого исполнителя перед аудиосистемой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

+ 100

 

Истинно аудиофильский интеллигентный подход возможен только с цифрой.

С винилом - это уже ретроградство и уход в дебри. Там и до самодельных рупоров с широкополосниками в доске недалеко.

 

-100  B)  Все про меня: и 'ретроград и в дебрях' - поскольку с винилом, да еще и широкополосник в доске... Какой уж тут интеллигентный подход :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Северин, зачем аккумы и стабы с Шунтами? Лучше сразу патефон и никакого мусора и шумов! :)

Ты что то напутал. Я  стабоненавистник. Акуумы и шунты приближают к аналогу, стабы - когда как.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

+ 100

 

Истинно аудиофильский интеллигентный подход возможен только с цифрой.

С винилом - это уже ретроградство и уход в дебри. Там и до самодельных рупоров с широкополосниками в доске недалеко.

Неправильный подход. Рупора и ШП прекрасно работают в системах с цифровыми источниками,  и винил прекрасно себя чувствует в системах с современной акустикой, цифровыми кроссоверами и мультиампингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит изучить про англицкое слово content дабы не делать такие предположения. Винил тоже контент ;)

 

Мне уже не стОит. Изучал , в смысле основной специальности.  Есть принципиальная разница, даже в русском языке между "содержимым" (желудка, кишечника, сосуда и т.п.)  и "содержанием" (книги, музыкального произведения) - это именуется в классическом языке "contents". 

Да Бог с ними с терминами, для меня это стилистическая ошибка -  просто сквозит пренебрежение к предмету.  "Лебединое озеро" - прикольные танцульки. Тоже звучит очень продвинуто и рационально.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Так что про УДОБНО и ДЕШЕВО можно говорить только про бюджетные варианты и бесплатный контент.

 

 

.... которые и обеспечивают столь впечатляющее количественное преимущество цифры перед аналогом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zhanna

+1 Блин, хорошо сказано !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Мне уже не стОит. Изучал , в смысле основной специальности.  Есть принципиальная разница, даже в русском языке между "содержимым" (желудка, кишечника, сосуда и т.п.)  и "содержанием" (книги, музыкального произведения) - это именуется в классическом языке "contents". 

Да Бог с ними с терминами, для меня это стилистическая ошибка -  просто сквозит пренебрежение к предмету.  "Лебединое озеро" - прикольные танцульки. Тоже звучит очень продвинуто и рационально.  :(

Поэтому более универсальное слово "контент" и прижилось ;)

 

 

Тогда и винил это неправильно. Только живое исполнение музыкантами. Остальное гадкий эрзац :)

 

Хотя...как схожу на концерт, так долго себя уговариваю, что это я развлечься ходил, посмотреть на ужасно фальшивящего любимого исполнителя с ужасной акустикой помещения и помойным звуком. Порой эмоциональная составляющая от похода на концерт не может затмить ужасное качество звука, голоса. Концерты с идеальным звуком большая редкость, чаще хрень какая-то. В итоге, что винил, что цифра при домашнем прослушивании получаются лучше живого исходника. Понятно, студия, обработка, настроенная домаудиосистема. Но тогда спор непонятен о том что, что-то лучше потому что там нет какой-то МУЗЫКИ, ДУШИ....может просто проблемы у тех кто дает такие оценки с навязыванием системы ценностей. Типа винил это да, это музыка, а цифра это ЗЛО. А что тогда живой концерт, который хуже и того и другого? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ 100

 

Истинно аудиофильский интеллигентный подход возможен только с цифрой.

С винилом - это уже ретроградство и уход в дебри. Там и до самодельных рупоров с широкополосниками в доске недалеко.

У меня ширики в самодельных рупорах, лампочки и цап с твердотельным транспортом на sd флешках и аккумуляторном питании.  :)​ 

Винил был только в детстве.

Кстати про деньги разговор раз был что цифра дешевле, сколько по минимуму стоит виниловый тракт собрать что бы хоть фишку просечь? Надо оно или нет. 

Я в данной теме плохо ориентируюсь, но что мешает скажем на советскую вертушку нормальную иглу поставить и самодельный фонокорректор собрать? Вроде не дорого. Многие привязались к винилу на худшем железе, саму вертушку твикнуть тоже можно при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому более универсальное слово "контент" и прижилось ;)

 

 

 

 

Не универсальное, а короткое. Стиль - ничто, главное передача смысла.

Хорошо, что Александр Сергеевич и прочие до это не дожили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

.... которые и обеспечивают столь впечатляющее количественное преимущество цифры перед аналогом. 

Да не вижу я какого-то преимущества винила перед цифрой. При качественной реализации есть некоторые отличия, которыми "любители " аналога размахивают как флагом, стоя на малюсеньком островке в посреди огромной реки.

Причем многим эти отличия нравятся не в пользу винила. Иначе поклонников винила как источника исключительного качества звука было бы несравнимо больше. В аудиофильской доле аудиорынка винил тоже оооочень скромное место занимает. Дааа, аудиофилы тоже не понимают мегаценностей винила, бедные, так и проживут и не приобщатся к этому волшебному действу (РЫДАЮ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не универсальное, а короткое. Стиль - ничто, главное передача смысла.

Хорошо, что Александр Сергеевич и прочие до это не дожили.

Что поделать, как на войне "быстрее отдаваемые команды - залог победы" :))))

А Александр Сергеевич, да, выдал бы матерный пассаж про цифровое ЗЛО :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не вижу я какого-то преимущества винила перед цифрой. При качественной реализации есть некоторые отличия, которыми "любители " аналога размахивают как флагом, стоя на малюсеньком островке в посреди огромной реки.

Причем многим эти отличия нравятся не в пользу винила. Иначе поклонников винила как источника исключительного качества звука было бы несравнимо больше.

 

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не вижу я какого-то преимущества винила перед цифрой. При качественной реализации есть некоторые отличия, которыми "любители " аналога размахивают как флагом, стоя на малюсеньком островке в посреди огромной реки.

Причем многим эти отличия нравятся не в пользу винила. Иначе поклонников винила как источника исключительного качества звука было бы несравнимо больше. В аудиофильской доле аудиорынка винил тоже оооочень скромное место занимает. Дааа, аудиофилы тоже не понимают мегаценностей винила, бедные, так и проживут и не приобщатся к этому волшебному действу (РЫДАЮ) 

 

Да пусть себе машут и те и другие. Жизнь коротка, нужно успеть приобщиться к максимально большому количеству прекрасного.

По секрету - когда-то, где-то типа Stereophile  прочел ужаснувшую меня истину. Не ручаюсь за дословное изложение, но мысль была такова - " аудио индустрия - не более, чем репей на хвосте собаки, именуемой мультимедиа индустрией", а мы тут спорим ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что поделать, как на войне "быстрее отдаваемые команды - залог победы" :))))

А Александр Сергеевич, да, выдал бы матерный пассаж про цифровое ЗЛО :)))))

 

Он еще и "по-большому" ходил до ветра и метеоризмы случались, но заслуга его в другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дааа, аудиофилы тоже не понимают мегаценностей винила, бедные, так и проживут и не приобщатся к этому волшебному действу (РЫДАЮ) 

Вот а казалось бы: винил прям рай для аудиофила, трансы фонокорректоры, головки, вставки разные, тонармы на любой вкус и кошелёк, а нет не ведутся ироды :wacko:  видимо тянет просто слушать музыку а не тестовые диски, а это уже отход в от религии в сторону меломанства :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это уже отход в от религии в сторону меломанства :D

 

Не встречал ни одного диофила, который не считал бы себя меломаном :) Никто никогда не признается, что железяки и винилиновые игрища давно стали для него важнее музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Он еще и "по-большому" ходил до ветра и метеоризмы случались, но заслуга его в другом. 

 

Кстати, а чего слушающим винил не начать писать друг другу бумажные письма, благо почта еще работает:

 

 

 

"Любезнейший коллега по увлечению настоящим винилом!

 

Сегодня проснулся в трепетном ожидании. И тотчас за окном заскрипела телега. Почтальон из нашенских, настоящих виниловодов, меся грязь юфтевыми сапогами, принес прямо к порогу мне свежую пластинку. Это был первопресс, моно.

Я водрузил его на мой патефон и припав ухом к трубе услышал волшебные звуки под приятное шипение и щелчки. Как я обожаю эти чудесные особенности моего слегка расстроившегося патефона. Теперь буду покупать только моно и слушать при свече, потому как для патефона другое и не надо. Только так можно услышать всю полноту жизни в музыке. А современных винильщиков с их прецизионными столами, тонармами и головами на порог себе больше не пущу. Иуды, непонимающие сути настоящего воспроизведения музыки

 

За сим кланяюсь, ваш A.С."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а чего слушающим винил не начать писать друг другу бумажные письма, благо почта еще работает:

 

"Любезнейший коллега по увлечению настоящим винилом!

Сегодня проснулся в трепетном ожидании. И тотчас за окном заскрипела телега. Почтальон из нашенских, настоящих виниловодов, меся грязь юфтевыми сапогами, принес прямо к порогу мне свежую пластинку. Это был первопресс, моно.

Я водрузил его на мой патефон и припав ухом к трубе услышал волшебные звуки под приятное шипение и щелчки. Как я обожаю эти чудесные особенности моего слегка расстроившегося патефона. Теперь буду покупать только моно и слушать при свече, потому как для патефона другое и не надо. Только так можно услышать всю полноту жизни в музыке. А современных винильщиков с их прецизионными столами, тонармами и головами на порог себе больше не пущу. Иуды, непонимающие сути настоящего воспроизведения музыки

 

За сим кланяюсь, ваш A.С."

 

 

шикарно!  :)  Эх, жаль лайк не поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот а казалось бы: винил прям рай для аудиофила, трансы фонокорректоры, головки, вставки разные, тонармы на любой вкус и кошелёк,

Вообще-то все перечисленное Вами, плюс поиск пластинок, плюс периодическая помывка и т.д. - не рай, а дополнительный гиморрой, на который идут исключительно ради большего впечатления от музыки.

а нет не ведутся ироды :wacko: видимо тянет просто слушать музыку а не тестовые диски, а это уже отход в от религии в сторону меломанства :D

Так можно еще и мрЗ слушать с телефона и называть себя самым меломанистым меломаном и рассуждать о "просто слушать музыку"... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно еще и мрЗ слушать с телефона и называть себя самым меломанистым меломаном и рассуждать о "просто слушать музыку"... ;)

 

Иногда мр3 слушать гораздо увлекательнее и приятнее, чем некоторые аудиофильские сетапы. Причем не иногда, а очень даже часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то все перечисленное Вами, плюс поиск пластинок, плюс периодическая помывка и т.д. - не рай, а дополнительный гиморрой, на который идут исключительно ради большего впечатления от музыки.

Так можно еще и мрЗ слушать с телефона и называть себя самым меломанистым меломаном и рассуждать о "просто слушать музыку"... ;)

Ну вы мне прям глаза открыли, спасибо огромное, буду знать :ph34r:  мр3 слушал кстати сегодня в машине, надо наверное теперь пару сотен винилок перемыть, чтобы смыть с себя этот позор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда мр3 слушать гораздо увлекательнее и приятнее, чем некоторые аудиофильские сетапы. Причем не иногда, а очень даже часто.

Так на здоровье...

Опять же дешевле и проще чем собрать систему, в сравнении с которой мрЗ не будет гораздо увлекательнее и приятнее... :)

мр3 слушал кстати сегодня в машине, надо наверное теперь пару сотен винилок перемыть, чтобы смыть с себя этот позор

Хотите - приезжайте в гости: я Вас фронтом работ обеспечу для качественного смыва позора. Сможете еще дня три спокойно мрЗ в машине слушать... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Сегодня проснулся в трепетном ожидании. И тотчас за окном заскрипела телега. Почтальон из нашенских, настоящих виниловодов, меся грязь юфтевыми сапогами, принес прямо к порогу мне свежую пластинку. Это был первопресс, моно.

Я водрузил его на мой патефон и припав ухом к трубе услышал волшебные звуки под приятное шипение и щелчки. Как я обожаю эти чудесные особенности моего слегка расстроившегося патефона. Теперь буду покупать только моно и слушать при свече,

Юмор оценил. :) Но юмор юмором, а есть здесь и грустная сторона дела. Образно говоря,вот эти самые патефон и свеча, это такие милые сердцу мелочи, которые и дают нам полный аромат жизни. И постепенно мы их теряем благодаря прогрессу и глобализации.  На очереди видимо бумажные книги, и пластинки наверное тоже. Все усредняется, и приносится в жертву удобству и информативности. Убивается индивидуальность. Да, резиновая баба видимо удобней. Ее не надо ужинать и потом еще уламывать. И вполне возможно, что эта самая цифра и угробит человечество своим удобством до такой степени, что мы уже не найдем сил поднять голову над корытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите - приезжайте в гости: я Вас фронтом работ обеспечу для качественного смыва позора... :D

Благодарствую, но ехать в такую жару куда-то лень, так что я уж свое перемою :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...