Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 80 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

... винил прекрасно себя чувствует в системах с современной акустикой, цифровыми кроссоверами и мультиампингом.

Только не с цифрокроссами, а с аналоговым активным кроссовером.

..на в аналоговый тракт (если речь не об оцифрованном виниле) включать АЦП - ЦАП преобразования? От винила там ничего не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

включать АЦП - ЦАП преобразования? От винила там ничего не останется.

Да там не только от винила, большой вопрос, что от общего качества останется.

Это ж надо не просто АЦП - ЦАП, а АЦП -> в цифровом виде разделение на 3-4 полосы для каждого канала -> 6-8 цапов -> 6ти-8ми канальный пред.

Для получения приемлемого качества денег вбухать придется как еще в один винил, если не больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От винила там ничего не останется.

Это зависит от того, сколько того "винила" в виниле было изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы мне прям глаза открыли, спасибо огромное, буду знать :ph34r:  мр3 слушал кстати сегодня в машине, надо наверное теперь пару сотен винилок перемыть, чтобы смыть с себя этот позор

Новое проклятье: пошёл ты винил мыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да там не только от винила, большой вопрос, что от общего качества останется.

Это ж надо не просто АЦП - ЦАП, а АЦП -> в цифровом виде разделение на 3-4 полосы для каждого канала -> 6-8 цапов -> 6ти-8ми канальный пред.

Для получения приемлемого качества денег вбухать придется как еще в один винил, если не больше...

Влад, это еще одно направление, где можно успориться. Нет там таких проблем. И страхи перед АЦП преувеличены.

Есть винильщики с такими системами и у них нет проблем с преобразованиями. Это страхи тех кто не слышал как работает качественное преобразование.

И с вбухиванием там тоже немного попроще в силу большей гибкости для маневра. Хотя при желании можно и вбухать, при наличии бюджета можно и золотом/брульянтами отделать,

впрочем это уже не имеет отношения в спору об источниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкие поставил. Собственно, это на очень скорую руку выпилил. В разных досках пытал. Вначале в той, что побольше. Это все искажения и кошмар. Именно тембрально это полный ад

Да собственно, у меня от суправокса до фостекс и 10гдш перебывало многое перебывало. Это мало имеет отношения к хорошему звуку. Особенно по сценическому пространству, особенно на тех записях, которые я точно(!) знаю, как должны сцену располагать и какой должен быть тембр. И почему-то, маленькие адамчики намного(!) лучше по всем критериям. А эти на помойку выброшу строй материалы, вместе с разными ШП :)

918ad910b233.jpg

Сорри за творческий бардак с ремонтом, но вот эти адамчики просто убивают различные ШП, особенно, когда точно знаешь, как должно звучать

311d5dfcc85d.jpg

Костя, не нужно Суправоксы выкидывать. Какие у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Юмор оценил. :) Но юмор юмором, а есть здесь и грустная сторона дела. Образно говоря,вот эти самые патефон и свеча, это такие милые сердцу мелочи, которые и дают нам полный аромат жизни. И постепенно мы их теряем благодаря прогрессу и глобализации.  На очереди видимо бумажные книги, и пластинки наверное тоже. Все усредняется, и приносится в жертву удобству и информативности. Убивается индивидуальность. Да, резиновая баба видимо удобней. Ее не надо ужинать и потом еще уламывать. И вполне возможно, что эта самая цифра и угробит человечество своим удобством до такой степени, что мы уже не найдем сил поднять голову над корытом.

Это синдром суженного сознания. Человек сам загоняет себя в определенные рамки, обставляет условностями. И как раз винил он такой. Я уже говорил, что никто не мешает "не щелкать треками", а просто слушать музыку ;)

Можно и свечами обставится для создания атмосферы. И книги никто не мешает читать.

Не должно мешать одно другому. 

Я же не заставляю всех пересаживаться на цифру. Я лишь призываю уважать выбор тех, кто использует этот путь для того же результата - слушать музыку.

Тем более, что в определенной реализации этот выбор ну никак не уступает архаичному винилу.

Если составить списки достоинств и недостатков того и другого, то станет понятно почему винилом пользуется так мало поклонников якобы непререкаемо лучшего качества. И дело не только в удобстве. Как раз качество в цифре и перевешивает, особенно в бюджетных реализациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юмор оценил...

Юмор юмором, а после прослушивания моно в настроенном монотракте, будь то джаз, вокал или классика, возвращаться к стерео не сильно тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это зависит от того, сколько того "винила" в виниле было изначально.

А об оцифрованном виниле речь не идет - та еще фигня.

Просто многие путают, где настоящая аналоговая запись на виниле, а где оцифровка, вот и не могут понять, чем это винил лучше цифровых носителей.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там таких проблем. И страхи перед АЦП преувеличены.

Есть винильщики с такими системами и у них нет проблем с преобразованиями. Это страхи тех кто не слышал как работает качественное преобразование.

И с вбухиванием там тоже немного попроще в силу большей гибкости для маневра. Хотя при желании можно и вбухать, при наличии бюджета можно и золотом/брульянтами отделать, впрочем это уже не имеет отношения в спору об источниках.

 

Кабы было все так просто с АЦП, не было бы наверное в сети столько говенных оцифровок с винила ;)

 

Насчет "не нужно сильно вбухивать" - держу в памяти, что ты вроде бы собирался в свою реализацию сильно не вбухивать, и была у меня идея когда у тебя будет готово, напроситься на сравнение (благо недалеко живем - от дома до дома на машине за 15 минут можно доехать). Самому интересно, что может дать эта идея... Но пока сомневаюсь, что этот DEQX при его многоканалье и цене, выдаст адекватный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Кабы было все так просто с АЦП, не было бы наверное в сети столько говенных оцифровок с винила ;)

 

Насчет "не нужно сильно вбухивать" - держу в памяти, что ты вроде бы собирался в свою реализацию сильно не вбухивать, и была у меня идея когда у тебя будет готово, напроситься на сравнение (благо недалеко живем - от дома до дома на машине за 15 минут можно доехать). Самому интересно, что может дать эта идея... Но пока сомневаюсь, что этот DEQX при его многоканалье и цене, выдаст адекватный звук.

Проблема в реализации АЦП. Качественная не должна ничего менять. Оцифровка винила требует усилий как в железе так и в дальнейшей обработке.

Кстати, есть и очень качественные оцифровки. Причем для кого-то это единственный путь приобщиться к тому контенту, который уже не доступен кроме как на виниле. Это для тех кому такая музыка интересна, но вертак и тем более экзотические диски покупать не будет. 

Между прочим, некоторые аудиопроизводители оценили этот момент и появились вполне приличные аппараты для перевода винила в цифру.

 

А у DEQX HDP-4 АЦП вообще потрясащий. Как доделаю систему, то конечно приезжай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а чего слушающим винил не начать писать друг другу бумажные письма, благо почта еще работает:

 

"Любезнейший коллега по увлечению настоящим винилом!

 

 

Пожалуй предпочел бы такой способ общения альтернативе переписке "В Контакте":

 

"Гы. Я мну эмпэ3 слухал сеня... Чувиха глотку драла прикольно. Заторчал круто" 

 

(Простите, коллеги - языками не владею.)

 

Это все, конечно, шутка. Я всегда пишу, что винил переиграл цифру в моей системе.

Не уважать любителей цифровых записей у меня нет повода. Сам был таким недавно.

Зато с виниловым трактом перешел в категорию меломанов, чего и желаю всем присутствующим. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Пожалуй предпочел бы такой способ общения альтернативе переписке "В Контакте":

 

"Гы. Я мну эмпэ3 слухал сеня... Чувиха глотку драла прикольно. Заторчал круто" 

 

(Простите, коллеги - языками не владею.)

 

Это все, конечно, шутка. Я всегда пишу, что винил переиграл цифру в моей системе.

Не уважать любителей цифровых записей у меня нет повода. Сам был таким недавно.

Зато с виниловым трактом перешел в категорию меломанов, чего и желаю всем присутствующим. :rolleyes:

А я себя прекрасно чувствую меломаном и с цифрой :)

Наверно это не от обладания винилом зависит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто слушать музыку а не тестовые диски, :D

 

Тестовый винил ?  Нет, это нам цифра не отдаст. Из каждого окошка "Spanish Harlem" - как гимн победившей цифре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а чего слушающим винил не начать писать друг другу бумажные письма, благо почта еще работает:

 

 

 

 

 

Это - горькая ирония. Клавиатура все терпит. Вот и родился уродский новояз, в котором главное смысл передать, а не мысль донести в максимально изящной форме.  Писать люди разучились практически попголовно, а уж почерк, если приходится в руки перо брать, б-р-р-р-р-р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 что мы уже не найдем сил поднять голову над корытом.

 

Если в корыто будет встроена тач-панель , с которой можно будет управляться вымазанным в "фастфуде" пятаком , не то что сил, а и желания не будет уже никогда-а-а-а-а-а-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это синдром суженного сознания. Человек сам загоняет себя в определенные рамки, обставляет условностями. И как раз винил он такой. Я уже говорил, что никто не мешает "не щелкать треками", а просто слушать музыку ;)

Можно и свечами обставится для создания атмосферы. И книги никто не мешает читать.

Не должно мешать одно другому. 

 

 

Увы, мешает и очень многим.  Число убежденных в том, что скоро ничего не будет - ни кино, ни театра, ни газет - одна сплошная цифра , неуклонно растет. Я за прогресс и плюрализм мнений, но не на костях достижений предыдущих поколений. Быть воинствующим осколком "третичной эпохи" также несуразно, как и "Фомой, родства непомнящим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упаси боже дожить до такого. Это клиника

Вот уже и измененное сознание. Битлы к примеру, или Колтрейн, были изначально записаны в моно. Их и правильнее так слушать, да и звучит это гораздо богаче.. Вы видимо не слышали моновый винил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Увы, мешает и очень многим.  Число убежденных в том, что скоро ничего не будет - ни кино, ни театра, ни газет - одна сплошная цифра , неуклонно растет. Я за прогресс и плюрализм мнений, но не на костях достижений предыдущих поколений. Быть воинствующим осколком "третичной эпохи" также несуразно, как и "Фомой, родства непомнящим".

Это проблема тех кто в этом убежден. И их же ошибка. Нас стало очень много и естественно кажется что с развитием цифры "аналоговые" вещи уходят на задний план. Наоборот, и театры есть и кино (причем стало на порядок круче благодаря цифре). И книги. Другой вопрос, что люди только горюют о том, что якобы этого нет, и сами же не хотят пользоваться тем, что есть. Парадокс.

Ведь винил благодаря цифре наоборот стал развиваться. Люди получили доступ к контенту, появилась возможность выбирать, а не покупать с закрытыми глазами и ушами. Цифровые технологии позволили сделать виниловое железо еще более точным, в том числе и производство матриц, а позже думаю и само производство пластинок. Радоваться надо что есть способы перенести на цифру тот винил, что остался в штучном исполнении и уже только на стенке висит как украшение.

Такое ощущение, что есть некое непонимание происходящего и негибкость в восприятии ценности цифры.

Листать на планшете книгу которую вы никогда не сможете потрогать руками, потому что она в одном экземпляре это тоже великое достижение. Наоборот, вся предыдущая культура стала намного ближе и доступнее по мере ее оцифровки.

Вы можете побывать там где никогда не будете благодаря ТВ хорошего качества. Увидите как ныряет кит в замедленной скорости 600к/сек. Это только цифра. 

Вот невозможность все это оценить во взаимодействии друг с другом, мыслить шире и приводит к депрессии и непониманию происходящего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где вы там кости-то увидели? к чему этот надрывный драматизм и сгущение красок? Прямо как в осаде.

 

Где - "там"?  Вокруг вижу каждый день - глаза в девайсах, в ушах затычки. И в чем надрывность?  В неприятии большевистского - "до основанья, а затем"? Чего отказываться от достижений прежних поколений? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторяетесь однако, видимо возразить то и нечего :)

 

Возражать что-либо по этому поводу - всё равно что пытаться объяснить адепту секты его неправоту ;) даже если всё очевидно, слышно и совершенно логично. Адепты всё равно всё будут слышать иначе. Суеверия и архаика сознания - страшные вещи. Это религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Нет, это медицинский факт, просто не слышали нормального моно, это простительно <_<

Нуууу....что сказать. Слышал. Не понял, совсем. Мое мнение это какое-то недоразумение. Хотя перед прослушиванием моно было НЛП, что только так можно достичь глубины винильной нирваны. Система была безобразно дорогая. Винил типа "таких по пальцам пересчитать". Правда, не понял ЧТО ЭТО БЫЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проблема тех кто в этом убежден. И их же ошибка. Нас стало очень много и естественно кажется что с развитием цифры "аналоговые" вещи уходят на задний план. Наоборот, и театры есть и кино (причем стало на порядок круче благодаря цифре). И книги. Другой вопрос, что люди только горюют о том, что якобы этого нет, и сами же не хотят пользоваться тем, что есть. Парадокс.

Ведь винил благодаря цифре наоборот стал развиваться. Люди получили доступ к контенту, появилась возможность выбирать, а не покупать с закрытыми глазами и ушами. Цифровые технологии позволили сделать виниловое железо еще более точным, в том числе и производство матриц, а позже думаю и само производство пластинок. Радоваться надо что есть способы перенести на цифру тот винил, что остался в штучном исполнении и уже только на стенке висит как украшение.

Такое ощущение, что есть некое непонимание происходящего и негибкость в восприятии ценности цифры.

Листать на планшете книгу которую вы никогда не сможете потрогать руками, потому что она в одном экземпляре это тоже великое достижение. Наоборот, вся предыдущая культура стала намного ближе и доступнее по мере ее оцифровки.

Вы можете побывать там где никогда не будете благодаря ТВ хорошего качества. Увидите как ныряет кит в замедленной скорости 600к/сек. Это только цифра. 

Вот невозможность все это оценить во взаимодействии друг с другом, мыслить шире и приводит к депрессии и непониманию происходящего. 

 

Я готов подписаться под каждым Вашим словом. Вот только Вы уверены, что большинство оценивает нынешние технологии именно так, как Вы пишете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возражать что-либо по этому поводу - всё равно что пытаться объяснить адепту секты его неправоту ;) даже если всё очевидно, слышно и совершенно логично. Адепты всё равно всё будут слышать иначе. Суеверия и архаика сознания - страшные вещи. Это религия.

Сам не слышал, но осуждаю, где-то это уже было :) Никаких суеверий у меня кстати нету, пользуюсь и цифрой и винилом, и мр3 слушаю, все хорошо к месту и ко времени. Так что оставайтесь дальше в своих розовых очках прогресса, удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я готов подписаться под каждым Вашим словом. Вот только Вы уверены, что большинство оценивает нынешние технологии именно так, как Вы пишете? 

А большинство никогда не претендовало на оценки. Оно лишь пользуется достижениями меньшинства, которое это меньшинство использует для своих задач в той или иной степени.

 

Миша, а мы вроде на ты ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...