Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 84 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  Какой там шумоподобный сигнал?.

Там музыка, исполненная десятками акустических инструментов.

:) .

И в этом исполнении Вы в состоянии вычленить особенности звучания каждого отдельно взятого инструмента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

:) .

И в этом исполнении Вы в состоянии вычленить особенности звучания каждого отдельно взятого инструмента?

А оно надо? Уже были любители в хоре мальчиков, певших в унисон, пересчитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантазии пока у вас. А факт остаётся фактом: меломан может обойтись без аппаратуры в доме, аудиофил - нет.

И так же верно то, что многих выдающихся исполнителей уже не послушаешь на концерте, их просто нет среди живых.

А так, поставил пластиночку и Лучиано Паваротти - как живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оно надо? Уже были любители в хоре мальчиков, певших в унисон, пересчитывать

Не надо. 

Патамушта его тама нету.

И воспроизводить в этом смысле там нечего. :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно.Тембральная достоверность акустических инструментов в грамотно построенной системе - это одно из главных преимуществ винилового тракта. Для меня эта характеристика важна.

Я тоже слушаю (в основном) классическую музыку. Именно на классике, на живых инструментах, пропасть с цифрой наиболее велика. Все строго мой личный опыт и мое мнение.

+100500 Абсолютно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю лично людей, очень обеспеченных, которые крутят у виска пальцем при разговоре о high-end, и слушают музыку на обычных гаджетах, в машине или компьютерных колонках. Совершенно их не впечатляет звучание брендовой аппаратуры. Причем среди них много профессиональных музыкантов, певцов. Им это совершенно чуждо, хотя музыка - их страсть, а не только профессия.

 

 

 

По Вашему любой владелец машины и компьютера является   меломаном   :blink:  ?!? Народу крутящему у виска по любому поводу в нашей стране немерено , что ж поделать менталитет такой :)    у  музыкантов своих тараканов тоже хватает в избытке , еще не известно у кого их больше у аудиофилов или музыкантов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) .

И в этом исполнении Вы в состоянии вычленить особенности звучания каждого отдельно взятого инструмента?

 

Ну сами напросились. Я не знаю, как более доходчиво объяснить.

 

Открываем партитуру упомянутой Патетической симфонии Чайковского.

 

Поехали:

 

1 - 3 такт. Теплое соло фагота на фоне хроматического ряда контрабасов. Какие проблемы? Играют четыре инструмента.

4 -5 -6 такт. Добавляются скрипки. Прекрасно слышно каждый инструмент.

7,8,9 такт. Соло фагота, заканчивается скрипичным пассажем. Задействовано минимум инструментов. Каждый из них слышен прекрасно.

10-18  до ritenuto. Какие шумы БСО? Каждый инструмент на ладони.

Ну не смешите меня и не просите продолжать далее. А далее флейта с кларнетом играют по очереди. И струнные с духовыми перекликаются...Красота. Слышно каждый звук. 

Пусть где-то струнные звучат "хором", но они бережно дают насладиться солирующими инструментами.

Либо в Вашей системе БСО это всегда шум, либо Вы так шутите.

 

Конечно есть места, где синхронно звучит большинство инструментов, но это не значит, что там каша. В нормальной системе и там слышны группы инструментов и сольные пассажи...

 

Слушайте, господа, симфоническую музыку. В ней красота сокрыта неземная. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Слушайте, господа, симфоническую музыку. В ней красота сокрыта неземная. B)

 

Возможно её перерасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно её перерасти?

 

Перерасти.... Хм... даже не знаю. Я еще далеко не дорос до ее полноценного понимания... Поясните тезис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не смешите меня и не просите продолжать далее

Ладно, проехали.

Слишком долго рассказывать, что я имею в виду. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно её перерасти?

Да, до оперной, вокальной, духовной музыки XVII-XIXвв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, до оперной, вокальной, духовной музыки XVII-XIXвв.

 

Я думаю, что все перечисленное это "параллельные миры". Их нельзя сравнивать в категориях "выше/ниже", как, например, поэзию с прозой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую любителей музыки!

 

Недавно общался с человеком, имеющим неплохой сетап под винил и под цифру (хай-рез). Его мнение: на виниловой вертушке лучше слушать виниловые пластинки записанные на аналоге - очень классный эмоциональный звук. Все остальное лучше слушать в цифре. Т.е. винил записанный с цифры _по его словам_ звучит хуже чем "хай-рез". Получается по качеству звучания, эмоциональности, вовлеченности в музыку его "хит-парад" такой:

1. Винил записанный с аналога

2. Hi-res Lossless

3. Винил записанный с цифры

4. Редбук

 

Кто согласен с этим?

 

PS: Еще раз повторюсь: это не мое мнение. У меня нет винила в системе. У меня наиболее качественно звучит DSD формат(очень музыкально и душевно), потом уже хай-резы, потом компакты. 

       Задумываюсь о виниловой вертушке в систему, но пока не решил, нужна ли она мне... переплюнет ли виниловый звук формат DSD :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем значит  :) По музыкальности, то есть по эмоциональной вовлеченности, лучше винила может звучать вероятно только мастер-лента, с которой этот винил и сделали. Ну а эмоции в музыке, это самое главное.  Что же касательно такого понятия, как качество звука, то понятие об этом у сторонников цифры и аналога, абсолютно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем значит  :) По музыкальности, то есть по эмоциональной вовлеченности, лучше винила может звучать вероятно только мастер-лента, с которой этот винил и сделали. Ну а эмоции в музыке, это самое главное.  Что же касательно такого понятия, как качество звука, то понятие об этом у сторонников цифры и аналога, абсолютно разные.

 

наверное, понятие качества звука у тех и других все-таки имеют нечто общее, а вот кто какие аспекты звучания ставятся на первое место (второе и т.д.) - вот в чем разница, другими словами системы ценностей различаются...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное, понятие качества звука у тех и других все-таки имеют нечто общее, а вот кто какие аспекты звучания ставятся на первое место (второе и т.д.) - вот в чем разница, другими словами системы ценностей различаются...

 

Согласен. У вас получилось выразиться поточнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Продолжаем значит :) По музыкальности, то есть по эмоциональной вовлеченности, лучше винила может звучать вероятно только мастер-лента, с которой этот винил и сделали. Ну а эмоции в музыке, это самое главное. Что же касательно такого понятия, как качество звука, то понятие об этом у сторонников цифры и аналога, абсолютно разные.

Эмоциональность это то, что в значительно большей степени относится к особенностям нашего индивидуального восприятия. Есть плагины, которые успешно имитируют особенности винилового звука. Это математика, способная обмануть наш мозг. В мп3 вообще много чего лишнего убрано и при этом все вполне благозвучно воспринимается. А уж для эфирной музыки полно оптимизаторов используется. И главное, если не ощущаете эмоциональности, не цепляет, значит вам просто не нравится эта музыка. И тут винил с его благозвучными недостатками ничем не поможет. Когда музыка нравится, то без разницы какой источник. Если конечно нет тактильно-визуального хобби являющегося также частью субъективной эмоциональности. Людям свойственно себя обманывать выдавая свои субъективные особенности восприятия того или иного процесса за действительное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем значит  :) По музыкальности, то есть по эмоциональной вовлеченности, лучше винила может звучать вероятно только мастер-лента, с которой этот винил и сделали. Ну а эмоции в музыке, это самое главное.  Что же касательно такого понятия, как качество звука, то понятие об этом у сторонников цифры и аналога, абсолютно разные.

"По музыкальности, то есть по эмоциональной вовлеченности" лучше будет тот источник, который действительно лучше, не зависимо от того винил ли это, или мастер-лента, или любой другой источник. Говорить что лучше: винил, CD, файловый проигрыватель можно только применительно к конкретной реализации соответствующего источника, абстрактное сравнение лишено смысла. Поэтому и данная тема лишена смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"По музыкальности, то есть по эмоциональной вовлеченности" лучше будет тот источник, который действительно лучше, не зависимо от того винил ли это, или мастер-лента, или любой другой источник. Говорить что лучше: винил, CD, файловый проигрыватель можно только применительно к конкретной реализации соответствующего источника, абстрактное сравнение лишено смысла. Поэтому и данная тема лишена смысла.

Мы в детстве танцевали под рупорный громкоговоритель на столбе и вовлеченность была ого-го!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Даже не представляю, кого эти плагины способны обмануть...

МР3 благозвучен? - Не, не слышал.

Кстати, тут усиленно звучат слова про волшебные музыкальность эмоциональность винила. Хотя у звука есть вполне очевидные характеристики более объективно описывающие особенности того или иного типа звука. А то "музыкальность" это ни о чем. Опишите очевидные положительные отличия делающие винил лучше. Я пока не вижу таковых, кроме эмоциональности и музыкальности в головах поклонников винилового формата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую любителей музыки!

 

Недавно общался с человеком, имеющим неплохой сетап под винил и под цифру (хай-рез). Его мнение: на виниловой вертушке лучше слушать виниловые пластинки записанные на аналоге - очень классный эмоциональный звук. Все остальное лучше слушать в цифре. Т.е. винил записанный с цифры _по его словам_ звучит хуже чем "хай-рез". Получается по качеству звучания, эмоциональности, вовлеченности в музыку его "хит-парад" такой:

1. Винил записанный с аналога

2. Hi-res Lossless

3. Винил записанный с цифры

4. Редбук

 

Кто согласен с этим?

 

PS: Еще раз повторюсь: это не мое мнение. У меня нет винила в системе. У меня наиболее качественно звучит DSD формат(очень музыкально и душевно), потом уже хай-резы, потом компакты. 

       Задумываюсь о виниловой вертушке в систему, но пока не решил, нужна ли она мне... переплюнет ли виниловый звук формат DSD :)

Согласен с пунктом 1 и 2 /если не сделан с винила/ ,3 и 4 без разницы, можно и местами поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я еще не выжил из ума, чтобы указывать модераторам форума на их неспособность к восприятию благозвучия. :)

Вы за мои способности восприятия меньше переживайте. Они позволяют оценить очевидные вещи. Мне и самому нравиться заблуждаться в том как подает звук лампа. Но я отдаю отчет тому, что это лишь мои индивидуальные особенности, когда искажения и худшая динамика и разрешение воспринимаются благозвучно. Хотя убрав в системе ламповый пред я несколько оптимизировал эти ламповые благозвучные недостатки. А у вас какие представления о виниловой благозвучности. Опишите подробнее и желательно в более объективной форме. Я не вижу у винила очевидных преимуществ, но не могу не согласиться с посылом, что многое зависит от конкретной реализации системы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

основная "беда" данной ветки в том, что в попытках сравнить различные форматы, мы не договорились о критериях сравнения.

Давайте попробуем. Итак, А.М.Лихницкий предложил такие критерии :

- Достоверность;

- Комфортность;

- Музыкальность.

 

Достоверность. Тут проще всего обойтись измерениями. Объективно цифра впереди. Тут и спорить не надо. И ДД и С/Ш и прочее явно лучше.

 

Комфортность. Тут (по моему мнению) зависимость не от носителя, а от всего тракта. Если все записи звучат "примерно одинаково",  прилизано и гладенько, то кто-то это назовет комфортным. Для меня это самое страшное в системе...

 

Музыкальность. Это именно то, где цифре спорить с аналогом очень сложно. Это не описывается объективными измерениями.

Тут есть один непростой момент - слушатель должен быть музыкально подготовлен к восприятию такого рода эмоций. А эта способность очень индивидуальна. Только не считайте это уделом избранных. Скорее этим владеют все, но немного в разной степени. Уверен, что эти способности можно развивать.

 

Теперь приминительно к моей системе. Достоверность - не выдающаяся. Думаю КНИ не менее 2% в усилителе присутствует :).

Комфортность. Скорее нет. Многие записи звучат плохо. По причине их (записей) огрехов. Система их не маскирует.

А вот музыкальность.... на эту тему я уже высказывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 Есть плагины, которые успешно имитируют особенности винилового звука. Это математика, способная обмануть наш мозг. В мп3 вообще много чего лишнего убрано и при этом все вполне благозвучно воспринимается. А уж для эфирной музыки полно оптимизаторов используется. И главное, если не ощущаете эмоциональности, не цепляет, значит вам просто не нравится эта музыка. И тут винил с его благозвучными недостатками ничем не поможет. Когда музыка нравится, то без разницы какой источник.

Тут надо заметить, что "недостатки" винила они явно слышны: малый д/д, слышимые искажения (детонация и т.п.) и шум, щелчки. С "недостатками" "цифры" всё гораздо сложней: заметных слуху искажений заметно меньше, но на подсознательном уровне цифровая обработка даёт эффект утомительности и неестественности звука. Конечно, за всю "цифру" говорить не очень корректно, поскольку разные методы цифровой обработки по разному воспринимаются, например DSD (SACD) при явно худших параметрах по сигнал/шуму и ультразвуковому шуму, чем HIRes PCM звучит гораздо менее утомительно, ну а RED_Book не ругал только ленивый. Есть мнение, что основной вклад в это подсознательно неприятие "цифры" вносится цифровой фильтрацией и поэтому NOS-цапы звучат более, простите, музыкально, но для red-book при её явной недостаточности по частоте/разрядности, не использование передискретизации и цифровой фильтрации приводит уже к другим проблемам - появлению слышимых искажений, с которыми, кстати, многие как и с искажениями винила, готовы мириться ради "аналоговости" звука.

 

PS Ну, а цифровые плагины, имитирующие винил/лампу это вообще - LOL! К утомительности "Цифры" добавляем слышимые искажения "аналога".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью поддерживаю предыдущего оратора, в особенности в той обидной части, что восприятие музыкальности - это такая тонкая вещь, и она не каждому дана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...