Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 85 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Комфортность. Тут (по моему мнению) зависимость не от носителя, а от всего тракта. Если все записи звучат "примерно одинаково",  прилизано и гладенько, то кто-то это назовет комфортным. Для меня это самое страшное в системе...

Комфортность это скорее отсутствие раздражения от прослушивания. И вовсе не значит что одинаково звучит.

С лаутерами и лампочками у вас в целом всё как раз комфортно звучать должно. :)

Не комфортно для меня скажем клипш, голова начинает болеть зарез 5 минут.

По мне так комфортность самый большой плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Уважаемые коллеги,

основная "беда" данной ветки в том, что в попытках сравнить различные форматы, мы не договорились о критериях сравнения.

Давайте попробуем. Итак, А.М.Лихницкий предложил такие критерии :

- Достоверность;

- Комфортность;

- Музыкальность.

 

 

Из трех критериев можно оставить один-достоверность /в сравнении к примеру с живым инструментом или голосом человека/.  Остальные два зависеть будут от психологического и физического / пример головная боль/ состояния человека в данный момент прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комфортность это скорее отсутствие раздражения от прослушивания. И вовсе не значит что одинаково звучит.

С лаутерами и лампочками у вас в целом всё как раз комфортно звучать должно. :)

Не комфортно для меня скажем клипш, голова начинает болеть зарез 5 минут.

По мне так комфортность самый большой плюс.

 

Просто у меня уже была комфортная система. Больше не хочу.

Если мы взяли за основу терминологию Лихницкого, тогда лучше ее и придерживаться

 

"Комфортность звучания ,  это когда звучание аудиоаппаратуры  на любых музыкальных программах приятно,  не беспокоит и не раздражает. Замечу,  и в этом я  вижу происки дьявола ,  музыка из жизни любителей комфортного звучания с самого начала   ушла на всегда. Из источника  радости ,  новых впечатлений и переживаний, она превратилась в  приятный  фон времяпровождения.

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишите очевидные положительные отличия делающие винил лучше.

 

Лучше вы опишите свои впечатления при переходе с винила на цифру. Вы застали ту эпоху?

 

Для меня винил был всегда чем-то типа Золушки. Т.е. начинка меня вполне устраивала, но с грязным платьем было всё труднее мириться. Вот я и принял поворотное решение пойти в цифру, расчитывая встретить Золушку в подобающем уже платье. Квест длится до сих пор.

Долгое время приходилось иметь дело с золушкиными сёстрами. Чистые платья, рост, вес - превосходство по всем объективным параметрам как будто на лицо. Но почему-то всё время смущали их бесформенные фигуры и тупые толстые рожи.

Последнее время вроде как пошли золушки. Но почему они все на одно лицо? Вроде человеческих клонов сайлонов - говорят и делают разное, но моделей всего раз-два и обчёлся.

 

Эх, преждевременно я родился. Кабы сделался меломаном в цифровую уже эпоху, таких проблем не было бы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Дмитрий_

Не знаю что он имел ввиду, но все лампочки, ширики, винил  как раз имеют комфортное звучание.

Не комфортное это обычно несколько иной лагерь, бериллий, мониторы, ленточники, хайрезы. Когда люди как раз целенаправленно не ищут комфорта а ищут деталек и тарелочки а комфортность считается замыливанием и преукрашиванием.

У каждого своя правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для меня винил был всегда чем-то типа Золушки. Т.е. начинка меня вполне устраивала, но с грязным платьем было всё труднее мириться. Вот я и принял поворотное решение пойти в цифру, расчитывая встретить Золушку в подобающем уже платье. Квест длится до сих пор.

Долгое время приходилось иметь дело с золушкиными сёстрами. Чистые платья, рост, вес - превосходство по всем объективным параметрам как будто на лицо. Но почему-то всё время смущали их бесформенные фигуры и тупые толстые рожи.

Последнее время вроде как пошли золушки. Но почему они все на одно лицо? Вроде человеческих клонов сайлонов - говорят и делают разное, но моделей всего раз-два и обчёлся.

Хе-хе: http://compulenta.computerra.ru/chelovek/meditsina/10003815/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, преждевременно я родился. Кабы сделался меломаном в цифровую уже эпоху, таких проблем не было бы.

 

 

Или поздно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но на подсознательном уровне цифровая обработка даёт эффект утомительности и неестественности звука. ...

 

Странно, что этого кто-то не осознает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Странно, что этого кто-то не осознает.

Дык, разность восприятия никто не отменял и кто-то действительно не напрягается по этому поводу и сильно удивляется предпочитающим аналог вообще и винил в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Лучше вы опишите свои впечатления при переходе с винила на цифру. Вы застали ту эпоху?

Как кратко сказал один мой знакомый по этому поводу "нас {censored}"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цыфра же ВСЕГДА разбита на великое множество бесконечно маленьких фрагментов, которые создают лишь иллюзию слитности, но разоблачаются тренированным ухом при первых же аккордах.

Опаньки, а я и не знал, что аналоговые фильтры на выходе ЦАПа уже отменены и слушаем мы последовательность прямоугольных импульсов прямо с его выхода. blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кто-то действительно не напрягается по этому поводу и сильно удивляется предпочитающим аналог вообще....

 

Скоро будут монтировать USB вход прямо в бошку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не комфортное это обычно несколько иной лагерь, бериллий, мониторы, ленточники, хайрезы. Когда люди как раз целенаправленно не ищут комфорта а ищут деталек и тарелочки а комфортность считается замыливанием и преукрашиванием.

Ну так правильно: нет деталек и тарелочек - это и есть замыливание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс. Что-то случилось.

Слушать музыку, записанную в ДОцифровую эпоху, в цифре - все равно что обжираться в фаст фуде всякими гадостями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так правильно: нет деталек и тарелочек - это и есть замыливание.

Ну на самом можно достаточно детальный тракт собрать и с атрибутами ширик-лампа (насчёт винила не в курсе)

Это не всегда такой винтажный блин 15" подключенный невесть к чему проводами 19 века играющий одну середину.  :)

Не будут акцентированы края диапазона что даст большую комфортность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Довольно интересная статейка про сравнение винила и сд - http://www.zvuki.ru/R/P/23070/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно интересная статейка про сравнение винила и сд - http://www.zvuki.ru/R/P/23070/

 

Ну таки об чем речь, ни винил ни CD за штуку баков играть не будут......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну таки об чем речь, ни винил ни CD за штуку баков играть не будут......

Напрочь откажется?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрочь откажется?  :)

 

 

Будут конечно, куда они денутся, но сквозь зубы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут конечно, куда они денутся, но сквозь зубы :)

Да не всегда, имхо прежде всего акустика и помещение задаёт характер звучания.

И порой с каким то абсолютно бюджетным источником звучит всё очень достойно.

Примеры есть, свидетелем тому был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винтаж будет

 

Конечно будет!

У самого не новодел :) , вот только вложить в него надо на порядок больше его стоимости (фонкор, тонарм, провода, голова).......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно интересная статейка про сравнение винила и сд - http://www.zvuki.ru/R/P/23070/

На эту тему видимо показателен будет мой отрицательный опыт. Во времена  пришествия CD, у меня была неплохая по тем временам коллекция фирменного винила, и я, как впрочем и большинство тогда, просто слил ее почти за копейки. Какое то время, я просто упивался новым форматом. Его удобство и чистота звучания, вначале покорили всех. Но постепенно пришло осознание, что нас банально обманули. Не звучала так музыка, как до этого. Потерялось что то очень важное. Не крЫло так как раньше, не колбасило, не вставляло. Я естественно про РОК сейчас говорю.  И вдобавок, если раньше пластинки слушать можно было сутками, то компакты утомляли уже через 2-3 часа прослушки.

В результате, через какое то время, я опять к винилу вернулся. ПОЧЕМУ ???  Тактильно-визуальные ощущения, применительно к девяностым годам, думаю что не подходят. Тогда фирменный CD считался ценностью. А что же еще ??? Тупая привычка протирать пластинку от пыли, и переворачивать стороны ?

Думаю что все же дело в естественной природе аналогового звука. Мозг просто плывет по волнам музыки, а не тратит свою энергию на расшифровывание звуков. Отсюда кстати и быстрая усталость от цифровых записей.

Фанатично на своей правоте не настаиваю. Просто описал своё сравнение винила и CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое то время, я просто упивался новым форматом. Его удобство и чистота звучания, вначале покорили всех.

 

Не меня. Я ещё на магнитозаписях с CD просёк, что звук хоть и чистый, но какой-то упрощённый по микродинамике, заретушированный словно фотки из Плейбоя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эту тему видимо показателен будет мой отрицательный опыт. Во времена  пришествия CD, у меня была неплохая по тем временам коллекция фирменного винила, и я, как впрочем и большинство тогда, просто слил ее почти за копейки. Какое то время, я просто упивался новым форматом. Его удобство и чистота звучания, вначале покорили всех. Но постепенно пришло осознание, что нас банально обманули. Не звучала так музыка, как до этого. Потерялось что то очень важное. Не крЫло так как раньше, не колбасило, не вставляло. Я естественно про РОК сейчас говорю.  И вдобавок, если раньше пластинки слушать можно было сутками, то компакты утомляли уже через 2-3 часа прослушки.

В результате, через какое то время, я опять к винилу вернулся. ПОЧЕМУ ???  Тактильно-визуальные ощущения, применительно к девяностым годам, думаю что не подходят. Тогда фирменный CD считался ценностью. А что же еще ??? Тупая привычка протирать пластинку от пыли, и переворачивать стороны ?

Думаю что все же дело в естественной природе аналогового звука. Мозг просто плывет по волнам музыки, а не тратит свою энергию на расшифровывание звуков. Отсюда кстати и быстрая усталость от цифровых записей.

Фанатично на своей правоте не настаиваю. Просто описал своё сравнение винила и CD.

Ну, что сказать, согласен на все сто.....

 

Вот как вода, привожу с родника, вроде и с примесями разными, а вкусноооо. Купишь бутылированную, чистейшая вода, но пить что то не хочется после родниковой. Так и со звуком, чистота звука и ДД это еще не все, что для счастья надо. Есть в аналоговом звуке особая энергетика, которой так не хватает цифре....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особой энегретики в виниле не ощущаю, но ценю естественность звучания. Ну и конечно уважуха первоисточнику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...