Подсветка для винилового проигрывателя. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подсветка для винилового проигрывателя.


Doctor

Рекомендованные сообщения

Просто хочу поделиться опытом... Давно хотелось организовать подсветку для вертушки с двумя целями - настраивать скорость по стробу (а по свету от люстры оно не очень удобно) и иметь подсветку, чтобы переворачивать пластинки не включая верхний свет и не нарушая уютной атмосферы...

"Правильная" лампа для строба стоит неприличных денег, поэтому я ее не рассматривал как вариант. Светодиодный фонарик - был у меня такой, во времена когда работал в больнице носил его с собой для осмотра разных отверстий в пациентах :) И строб им подсвечивал. Но потом его куда то загнали кошки и найти его уже не удалось. А может я по своей рассеянности его куда дел... но скорее все таки кошки :)

Всевозможные маломощные светильники с галогенками не подошли - их нужно включать в отдельную от аудио линию, иначе их слышно :) Фонарики диодные тоже не вариант - по крайней мере для меня - я их обязательно теряю.

В результате нашел "таблетку" Dot It производства Osram (http://dotit.osram.info/) - стоит 300 руб, работает замечательно! В отличие от аналога под названием "Космос" сделано качественно, смотреть не страшно и в руках не разваливается :) Если есть возможность - можно прикрепить на полке над вертушкой (как у меня) или просто никуда не крепить а держать рядом с вертаком. Скорость по этой подсветке настраивать просто замечательно получается, а если есть куда прикрепить - еще и фоновая подсветка отличная получается! Если включить не все три, а один светодиод - даже не знаю, на сколько батареек хватит - у меня наверное уже часов 20 светит без ослабления... Вобщем - рекомендую ;)

Еще есть вариант с направляемыми светодиодами - еще удобнее для крепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

Не обязательно... По крайней мере у меня все замечательно видно и точная настройка скорости не представляет теперь сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не обязательно? Стробоскопический эффект на постоянном освещении не проявляется никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светодиодный фонарик вполне может работать прерывисто, поскольку так регулируется ток через светоиод и яркость. Вот только нет никакой гарантии, что фонарик мигает с частотой 100 Гц (удвоенная сеь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про частоту, с которой работают светодиоды ничего не скажу - не задавался этим вопросом... На практике оно работает - и это самое важное. Если сравнивать результаты настройки с настройкой по обычной лампочке включенной в сеть - все одинаково. Только по фонарику удобнее, четче и места он почти не просит. Вобщем, гораздо лучше, чем периодически подтаскивать к вертушке настольную лампу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате нашел "таблетку" Dot It производства Osram (http://dotit.osram.info/) - стоит 300 руб

Если не секрет, где нашли? У них, в Дойчляндии или в Росии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, где нашли? У них, в Дойчляндии или в Росии.

В Москве разумеется :P В каком то строительном магазине (в каком именно не вспомню, только что оно на МКАДе было - я по дороге с работы зарулил туда немного инструмента прикупить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я такие в медиа-маркте видел, самые разные и давно уже такую себе купил, тока не знал как приспособить...теперь ясно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, с "приспособить", точнее с крепежом я помучился - у меня над системой полки книжные, длиной во всю комнату. Крепил на нижнюю сторону нижней полки. Вот только на затертое маслом дерево оно не крепится. Пришлось на клей сажать :P А крепить то надо надежно - падение фонаря на вертак - не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор самым распространённым способом крепления таких фонариков был двухсторонний скотч....но тут он явно не годица)) на скотче только крючки на кафеле держатся и то не долго.

в принципе его можно врезать в полку, но придётся повозиться, чтобы сделать всё аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...