Правильная фазировка аппаратов - Страница 4 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правильная фазировка аппаратов


Listoboi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 часов назад, promtxt сказал:

Ну тогда ещё один анекдот из жизни , что называется .
Зять мой долго надо мной подхихикивал когда я говорил про разное звучание сетевых кабелей . Пока мне это не надоело и я ему слепой тест не устроил . У меня среди источников есть универсал 4К блю-рей плеер Oppo BDP-205 , с в принципе неплохими двумя ES9038PRO SABRE DAC , который в числе прочего , подключен к усилителю по аналогу . Я ему на прослушке несколько раз менял штатный сетевик на один из моих авторских Юры Овчинникова , - пусть земля ему будет пухом , VectorVox , при чём , зять не видел , перетыкаю ли я на самом деле сетевик в Оппо или делаю вид . Не думаю , что в 205-й Оппо совсем уж хреновый БП , тем паче , её вроде как диафильской многие считают .
Услышал он на раз разницу и даже сформулировал словами , в чём она заключалась !
После того случая , смешки прекратились !

Вот я и говорю, что ж это за ультра линейные бп, которые так реагируют на входной кабель. Хреновый значит бп. Не фильтрует ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

12 часов назад, Evgen14 сказал:

ZX-7........это один из лучших кассетников в мире. Вы даже не представляете на что этот аппарат способен в хорошей системе..

А мне зачем? У меня своя игрушка в фулл версии. )

IMG_20230520_162836.jpg.263bfe9edbcfff25782d89cba92ce697.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мирный меломан сказал:

Вот я и говорю, что ж это за ультра линейные бп, которые так реагируют на входной кабель. Хреновый значит бп. Не фильтрует ничего. 

Любой БП реагирует на сетевой кабель. Исключений за 25 лет не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Мирный меломан сказал:

Вот я и говорю, что ж это за ультра линейные бп, которые так реагируют на входной кабель. Хреновый значит бп. Не фильтрует ничего. 

Первый Ваш посыл был более правильным :

15 минут назад, Мирный меломан сказал:

Ничего себе какая у вас техника чувствительная

Это общее разрешение звучания системы . Я прекрасно , например , слышу замену предохранителя , - можете не верить конечно или одного единственного резистора такого же номинала , но другого бренда , в ВЧ секции кроссовера . Даже фотки могу показать , - чисто как некое доказательство что ли...

Rezistor 4 Om_1.jpg

Rezistor 4 Om_2.jpg

Rezistor 4Om_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ZUEVV сказал:

Любой БП реагирует на сетевой кабель. Исключений за 25 лет не встречал.

Я не смог испортить/изменить звук ничем у иип. (

У аппарата с иип , извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, promtxt сказал:

Первый Ваш посыл был более правильным :

Это общее разрешение звучания системы . Я прекрасно , например , слышу замену предохранителя , - можете не верить конечно или одного единственного резистора такого же номинала , но другого бренда , в ВЧ секции кроссовера . Даже фотки могу показать , - чисто как некое доказательство что ли...

Rezistor 4 Om_1.jpg

Rezistor 4 Om_2.jpg

Rezistor 4Om_3.jpg

Предохранитель это вообще штучка дрючка. Тянут выделенку смерть каких квадратов по сечению, ставят трансы на сто киловатт и всё это упираицца в конечном итоге своего электропути... в тоооооненькую ниточку фуза на 2А...ну или чуть больше. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мирный меломан сказал:

Предохранитель это вообще штучка дрючка. Тянут выделенку смерть каких квадратов по сечению, ставят трансы на сто киловатт и всё это упираицца в конечном итоге своего электропути... в тоооооненькую ниточку фуза на 2А...ну или чуть больше. )

Влияет не меньше сетевого кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мирный меломан сказал:

всё это упираицца в конечном итоге своего электропути... в тоооооненькую ниточку фуза на 2А...ну или чуть больше

Да на звук влияет абсолютно всё , порой такие мелочи казалось бы , - вот чисто ещё один анекдотический пример .
Я как-то скептически относился к подставкам под акустические кабели , а потом решил как-то проверить будет ли изменение звучания , если скажем , кабели подвесить ? Ну и что ? Услышал разницу , - с тех пор мои акустические кабели висят , не касаясь пола ...

1 минуту назад, ZUEVV сказал:

Влияет не меньше сетевого кабеля

Я считаю , что тем , кто не верит в подобные вещи , надо попросту отбросить свой скептицизм и внимательно прослушать разные варианты ... вполне может случиться , при условии неплохо собранной системы с хорошим разрешением звучания , что сами всё услышат . Даже если поначалу будет эффект на уровне , - а  может показалось ... тут конечно дело в опыте разного рода сравнительных прослушек .
Я иной раз даже завидую тем людям , которые этого ничего не слышат ! Насколько им жить проще , да и денеХ можно порядком сэкономить . Хотя с другой стороны , они ведь чего-то не дополучают в звучании , пусть и мелочей каких-то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

Я считаю , что тем , кто не верит в подобные вещи , надо попросту отбросить свой скептицизм и внимательно прослушать разные варианты ... вполне может случиться , при условии неплохо собранной системы с хорошим разрешением звучания , что сами всё услышат

Да нафиг надо... Если они не хотят для себя выяснить что влияет, а что нет- мне это зачем?? Я к этому пришёл после именно таких рассуждений и дальнейших прослушек, как у тебя, Иван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ZUEVV сказал:

Я к этому пришёл после именно таких рассуждений и дальнейших прослушек, как у тебя, Иван.

Вить , так я и советую , слушайте сами и выводы потом делайте !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, promtxt сказал:

Вить , так я и советую , слушайте сами и выводы потом делайте !

Вот именно, так я и сделал свои выводы, в своей системе. Звук испортить силовым кабелем не смог и успокоился. А межблоков у меня нет.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мирный меломан сказал:

Вот именно, так я и сделал свои выводы, в своей системе. Звук испортить силовым кабелем не смог и успокоился. А межблоков у меня нет.))

А почему испортить? Можно наоборот улучшить. У Вас Nad M-33 подключён штатным сетевым кабелем? А какие сетевые пробовали ещё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, promtxt сказал:

А почему испортить? Можно наоборот улучшить.

А вот это многие не могут допусть в свою "картину мира"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много здесь всего написано. У меня метод определения фазировки при подключении компонентов простой. Обращаю внимание на тембральность и зажатость звучания системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

А почему испортить? Можно наоборот улучшить. У Вас Nad M-33 подключён штатным сетевым кабелем? А какие сетевые пробовали ещё? 

Не совсем штатным. Штатный идет в коробке с ним 3х1.5 какой-то ноунейм китайский. Я заменил его на кабель от асика с таким же штепселем иек 13, но сечением 3x2,5, а предохранитель вообще убрал, заменил на такой же корпус предохранителя в который впаял отрезок от провода пвс 2,5мм2. В бп м33 варистор на входе стоит, отрубит же автомат если что в щитке. Долго довольно были аудиоквесты и кабели и сетевой фильтр, еще друган привозил как то аркану, там какая то цена с бюджетный усь за один кабель. Жил какое то время у меня он. Ну нет разницы. Никакой. Да и тут такое дело, что я при любом шухере калибровку дираком делаю. Расширился до полной версии. И получается что в моем непосредственно случае, силовым кабелем звук улучшить невозможно. Так как не эксплуатирую систему без калибровки. Ну а калибровка это полное перекапывание ачх. Хотя пробовал с вышеназванными кабелями играться и без калибровки, т.е. до нее, но результат один, на слух никаких изменений.

Нафлудил я тут уже много не по теме. А тема всё же про правильную фазировку. И если по теме, то как выше уже писал, фазировка не влияет. Но тут уже чисто принципиально схематическая сторона завязана. Т.к. импульсник, любой, имеет после входа и эми фильтра диодный мост сразу на входе, который сразу в иип преобразует всю переменку в постоянку. Больше скажу, пробовал на м32 ( был до м33) применять вообще питание постоянкой вместо переменки, причем с емкостью на входе аж 10 т.мкф. Кстати при запуске такой емкости автомат всегда вырубался, пришлось городить что то в стиле софтстарта из латра. И всё это оказалось пустыми занятиями. Кроме твика бп в м32, когда заменил входные конденсаторы на более большую емкость и рабочее напряжение. Субъективно от такого твика он стал более басовитым что ли. Но это сами понимаете, не замена штатного силового. Поэтому в м33 с учетом приобретенного опыта на с390 и м32, просто привел сечение провода на линии питания к одной величине 3х2,5мм2 от щитка до непосредственно диодного моста.  Как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Не совсем штатным. Штатный идет в коробке с ним 3х1.5 какой-то ноунейм китайский. Я заменил его на кабель от асика с таким же штепселем иек 13, но сечением 3x2,5, а предохранитель вообще убрал, заменил на такой же корпус предохранителя в который впаял отрезок от провода пвс 2,5мм2. В бп м33 варистор на входе стоит, отрубит же автомат если что в щитке. Долго довольно были аудиоквесты и кабели и сетевой фильтр, еще друган привозил как то аркану, там какая то цена с бюджетный усь за один кабель. Жил какое то время у меня он. Ну нет разницы. Никакой. Да и тут такое дело, что я при любом шухере калибровку дираком делаю. Расширился до полной версии. И получается что в моем непосредственно случае, силовым кабелем звук улучшить невозможно. Так как не эксплуатирую систему без калибровки. Ну а калибровка это полное перекапывание ачх. Хотя пробовал с вышеназванными кабелями играться и без калибровки, т.е. до нее, но результат один, на слух никаких изменений.

Нафлудил я тут уже много не по теме. А тема всё же про правильную фазировку. И если по теме, то как выше уже писал, фазировка не влияет. Но тут уже чисто принципиально схематическая сторона завязана. Т.к. импульсник, любой, имеет после входа и эми фильтра диодный мост сразу на входе, который сразу в иип преобразует всю переменку в постоянку. Больше скажу, пробовал на м32 ( был до м33) применять вообще питание постоянкой вместо переменки, причем с емкостью на входе аж 10 т.мкф. Кстати при запуске такой емкости автомат всегда вырубался, пришлось городить что то в стиле софтстарта из латра. И всё это оказалось пустыми занятиями. Кроме твика бп в м32, когда заменил входные конденсаторы на более большую емкость и рабочее напряжение. Субъективно от такого твика он стал более басовитым что ли. Но это сами понимаете, не замена штатного силового. Поэтому в м33 с учетом приобретенного опыта на с390 и м32, просто привел сечение провода на линии питания к одной величине 3х2,5мм2 от щитка до непосредственно диодного моста.  Как то так. 

Ясно. Я неделю не дома, если не забуду, то по возвращению дам ссылку на мой пост о замере усилителя, где удалось на замере поймать разницу в сетевых кабелях. Ссылка дома на компе. 

IMG_20230521_164100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.05.2023 в 18:46, Мирный меломан сказал:

Не совсем штатным. Штатный идет в коробке с ним 3х1.5 какой-то ноунейм китайский. Я заменил его на кабель от асика с таким же штепселем иек 13, но сечением 3x2,5

 

21.05.2023 в 20:29, promtxt сказал:

по возвращению дам ссылку на мой пост о замере усилителя, где удалось на замере поймать разницу в сетевых кабелях. Ссылка дома на компе.

Всё , я дома и как обещал , вот ссылка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, promtxt сказал:

 

Всё , я дома и как обещал , вот ссылка

 

Спасибо, ознакомлюсь, только я в графиках мало что понимаю. Я их не могу услышать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мирный меломан сказал:

Спасибо, ознакомлюсь, только я в графиках мало что понимаю. Я их не могу услышать. 

Именно потому , что я слышу разницу в сетевых кабелях , мне пришла в голову идея при замере характеристик усилителя , тупо поменять один сетевик на другой при прочих равных и оказалось , что разницу можно увидеть на графике замера особенно в НЧ части и отображении гармонических искажений к тысяче герц .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
29.05.2023 в 11:14, promtxt сказал:

Именно потому , что я слышу разницу в сетевых кабелях , мне пришла в голову идея при замере характеристик усилителя , тупо поменять один сетевик на другой при прочих равных и оказалось , что разницу можно увидеть на графике замера особенно в НЧ части и отображении гармонических искажений к тысяче герц .

В общем что. Вернул всё обратно. Предохранитель , кабели, фильтр сетевой, и даже пачкорд. С фирменными оно красивее. И глазу радостнее. И на душе спокойнее с предохранителем то. Наигрался с этой нештатной ерундой в общем, в завязке. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Наигрался с этой нештатной ерундой в общем, в завязке.

Как говорится - каждый сам кузнец своего ... счастья . Я себя тоже периодически проверяю , дескать , а не показалось ли мне что-то с теми же шнурками ?
Внимательно послушаю в сравнении и убеждаюсь , что не показалось ...
Вот как последние примеры , я отранжировал по звучанию лампы ЕСС83 разных брендов и ГУ-50 разных годов выпуска .

IMG_20230425_172424.jpg

IMG_20230601_174736.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...