О соответствии головы тонарму. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О соответствии головы тонарму.


Анджей Бабинич
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Возможно упустил обсуждение, но из всего прочитанного не смог сделать вывод, как все же подобрать под конкретный тонарм голову звукоснимателя. У меня, к примеру, Clearaudio карбоновый тонарм, штатно на нем стоит ММ голова Maestro Wood, вес этой головы 7 гр. по данным производителя тонарма, рекомендованый вес головки 4-10 гр., однако в обсуждениях читал, что для головы Denon 103, которую я хочу попробовать в качестве МС, тонарм нужен тяжелый, хотя собтвенно вес головки 8 гр и вроде должна подходить. Есть ли какие то критерии по которым можно сориентироваться по соответствию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Андрей, привет!

Эта... эффективная масса тонарма. Вот здесь можно посмотреть какие головы подойдут если ввести эфф массу твоего тонарма http://www.cartridgedb.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Денис! Спасибо за оперативный отклик, но ты же знаешь мою "дружбу" с языками, если поможешь заполнить, буду благодарен, можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По эфф. массе тонармов - сразу сюда: http://www.cartridgedb.com/default_arms.asp

Для 9 дюймовых Clearaudio данных мало (не для всех тонармов), но похоже получается 9 грамм. Для Денонов - аж никак!

Точнее, для 103их никак. А вот DL-301 II попробовать можно - как раз и к тонарму подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, верно. У Андрея Satisfy Carbon. 9 грамм эфф масса. Легковат для 103 Денона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легковат для 103 Денона

Да не только легковат - "идеологические" не срастется, даже если нагрузить как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно упустил обсуждение, но из всего прочитанного не смог сделать вывод, как все же подобрать под конкретный тонарм голову звукоснимателя. У меня, к примеру, Clearaudio карбоновый тонарм, штатно на нем стоит ММ голова Maestro Wood, вес этой головы 7 гр. по данным производителя тонарма, рекомендованый вес головки 4-10 гр., однако в обсуждениях читал, что для головы Denon 103, которую я хочу попробовать в качестве МС, тонарм нужен тяжелый, хотя собтвенно вес головки 8 гр и вроде должна подходить. Есть ли какие то критерии по которым можно сориентироваться по соответствию.

Помимо массы, головка может не подойти к тонарму по динамической податливости кантеливера (простите). В ТХ головок это называется "комплиансом". То есть если комплианс низкий (иглодержатель "жестко" установлен в головке) к данной головке не рекомендуются легкие тонармы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо массы, головка может не подойти к тонарму по динамической податливости кантеливера (простите). В ТХ головок это называется "комплиансом". То есть если комплианс низкий (иглодержатель "жестко" установлен в головке) к данной головке не рекомендуются легкие тонармы.

Так как раз про это дело мы тут и рассуждаем :) Соотношение податливости с эфф. массой сложно обойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо массы, головка может не подойти к тонарму по динамической податливости кантеливера (простите). В ТХ головок это называется "комплиансом". То есть если комплианс низкий (иглодержатель "жестко" установлен в головке) к данной головке не рекомендуются легкие тонармы.

Смекнул, действительно у моей головки очень мягкий иглодержатель. А не могли бы вы подсказать значение комплианса, которое может подойти для моего, как мне подсказали, 9гр тонарма?, ну и привести пример головок с подходящим параметром?

Денис, Викотор, так вот я об этом и спрашиваю, на каие данные смотреть, чтобы понять соответствие головок моему тонарму, какие они должны быть в абсолютном выражении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не могли бы вы подсказать значение комплианса, которое может подойти для моего, как мне подсказали, 9гр тонарма?, ну и привести пример головок с подходящим параметром?

Это надо рассчитывать в зависимости от эфф. массы тонарма, массы головы и податливости. Точнее считать, чтобы резонанс попадал в приемлымый диапазон значений.

Вот недавно мне простенький "калькулятор" для вычисления резонанса в зависимости от эффективной массы тонарма, массы головы и податливости иглодержателя в Екселе прислали - вроде как считает более-менее точно...

RF.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... Клираудио не указывает в своих спеках эффективную массу

Technical specifications

--------------------------------------------------------------------------------

Model:

Satisfy

Satisfy Direct Wired

Satisfy Carbon Direct Wired

Satisfy Ebony and Satinè Direct Wired

Overhang:

0.68 inch / 17.31 mm

Offset angle:

23 °

Distance from pivot to

turntable centre:

8.74 inch / 222 mm

Weight:

Satisfy:233 g

Satisfy Direct Wired:350 g

Satisfy Carbon Direct Wired:340 g

Satisfy Ebony and Satinè Direct Wired:350 g

Dimensions (W/D/H in inches):

11.7 x 3.4 x 5

Dimensions (W/D/H in mm):

296 x 86 x 128

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... Клираудио не указывает в своих спеках эффективную массу

А сейчас половина производителей ее почему то не указывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот более подробно технич спеки

http://clearaudio.de/download/tonarme/satisfy_de_en.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот такую вот табличку где то раскопал, кажется на сайте у дедушки Хула :) Лично мне кажется, что её хватает выше крыши. Не забудте только приплюсовать к эффективной массе тонарма массу головки. А еще мне кажется, что когда речь идет о согласовании подавляющего большинства СОВРЕМЕННЫХ (новодельных то есть) тонармов с подавляющем большинством современных головок никаких ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ проблемм быть не должно, ибо все так или иначе крутится вокруг комплианса 15единиц чего то там и эффективной массы тонарма около 10-12 грамм. Траблы вылазят при использовании динозавров вроде тонармов ЕМТ и голов типа Денона с комплиансов 5 единиц... Хотя и тут можно выбрать путь наименьшего сопротивления. У меня у знакомого 103й Денон стоит на карбонов ПроДжекте без всякого утяжеления тонарма. И ничего - не "жужжит"...

post-2618-1232371204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Траблы вылазят при использовании динозавров вроде тонармов ЕМТ и голов типа Денона с комплиансов 5 единиц...

Жто не "динозавры", а хорошие правильные головы и тонармы. Кстати, среди новых голов "тугие" тоже встречаются, и не так и редко. И не только Денон.

У меня у знакомого 103й Денон стоит на карбонов ПроДжекте без всякого утяжеления тонарма. И ничего - не "жужжит"...

Пробовал... Жужжит! И звук, простите, говно. Денон нифига не раскрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И звук, простите, говно. Денон нифига не раскрывается.

С вашего позволения я этого своему знакомому говорить не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косвенно о "тяжести" тонарма можно судить по его:

а) возможности нести тяжелые головки. Но очень приблизительно.

б) верхнему пределу диапазона прижимной силы. Чем больше - тем "тяжелее" тонарм.

Например, тонарм с верхней границей прижимной силой 5 гр. почти наверняка будет иметь эффективную массу не менее 20 гр.

Но это лишь косвенные признаки. Могут встречаться и несоответствия. Чистые вычисления эффективнйо массы исходя из массы трубки, например и её геометрических размеров крайне трудны. Поэтому, если производитель не привел этот параметр, то... специальную тестовую пластинку на стол и по резонансу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косвенно о "тяжести" тонарма можно судить по его:

а) возможности нести тяжелые головки. Но очень приблизительно.

б) верхнему пределу диапазона прижимной силы. Чем больше - тем "тяжелее" тонарм.

Примерно и в большинстве случаев так...

Поэтому, если производитель не привел этот параметр, то... специальную тестовую пластинку на стол и по резонансу.

Предлагаю другой вариант - послать лесом такого производителя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю другой вариант - послать лесом такого производителя :)

Если мне не изменяет память, Микро не приводит показатель эффективной массы тонарма на MA-505 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, Микро не приводит показатель эффективной массы тонарма на MA-505 :(

Принимай прим. 15 грамм. Это по моим измерениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь нужно переварить все прочитанное.

Хорошая картинка - удобная

А пользоваться то ей как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слева выбираешь значение Compliance головки, внизу значение эффективной массы тонарма+вес головки. Смотришь на кртинке, в какой частотный диапазон попадает. Все что красное - плохо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слева выбираешь значение Compliance головки, внизу значение эффективной массы тонарма+вес головки. Смотришь на кртинке, в какой частотный диапазон попадает. Все что красное - плохо :(

Вот это даже мне доступно.

А как понять вот такое (Compliance 5 x 10-6 cm)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...