О соответствии головы тонарму. - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О соответствии головы тонарму.


Анджей Бабинич
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ага, есть такая хрень, что производители значения указывают по своему. Руки бы вырвал нахрен... Я не умею конвертировать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вообще x10-6cm - более распостраненное обозначение :( Я к такому больше привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А понимать то его как, на (х 10-6см) внимания не обращать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.theanalogdept.com/cartridge___arm_matching.htm - пример расчетов для голов и армов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это даже мне доступно.

А как понять вот такое (Compliance 5 x 10-6 cm)?

ну это те самые "5 единиц черт знает чего"... Короче это "комплианс 5". Еще короче - тугай головка, нужен тяжелый тонарм :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это те самые "5 единиц черт знает чего"... Короче это "комплианс 5". Еще короче - тугай головка, нужен тяжелый тонарм :(

Понял.

Виктор, я ж языка не знаю, поэтому поясни пожалуйста что есть что

effective mass rating: 16.5 grams

cartridge weight: 6.6 grams

fastener weight: .5 grams

compliance: 25

(16.5 + 6.6 + .5) * 25 = 590

sqrt 590 = 24.2899

159 / 24.2899 = 6.5459 hz calculated

Ну effective mass rating - это эффективная масса тонарма;

cartridge weight:- вес головы; compliance- это теперь тоже боль-мень понятно, а остальное? Что такое последнее слагаемое в скобках (fastener weight)? Что это такое sqrt 590 = 24.2899, что за цифирь 159 и что это за расчетная частота получилась, резонансная? что она мне дает?

Я понимаю, что вопросы могут выглядеть элементарными, но кто если не вы все просятите темного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, проще можешь сделать - я вчара "куркулятор" залил в тему - скачай его, подставь имеющиеся значения и получишь резонансную частоту. Если получается меньше 11 - значит все хорошо.

Я как нть переведу несколько статей по настройкам на русский, но сейчас никак - времени нету :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

(fastener weight)?

Крепёж, соединение (болты?)

Что это такое sqrt 590 = 24.2899,

Корень квадратный

что за цифирь 159

Из отрывка непонятно.

и что это за расчетная частота получилась, резонансная? что она мне дает?

Да, резонансная. Нужно чтобы она была в определённом диапазоне - знатоки подскажут, в каком (о, уже сказали <11).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепёж, соединение (болты?)

Взвешивать надо?

Корень квадратный

То что корень кв. понял, а что это такое?

Из отрывка непонятно.

В примере расчетов приведено 159 / 24.2899 = 6.5459 hz calculated, а откуда взялась 159 и что сие такое непонятно

Да, резонансная. Нужно чтобы она была в определённом диапазоне - знатоки подскажут, в каком (о, уже сказали <11).

Спасибо.

Викор, я понял, но наверное для первого приближения можно воспользоваться графиком, который выложил синхрофазатрон

Так мелкими шажками, глядишь и разберусь, если успею вам не надоесть своими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взвешивать надо?

В данном случае (когда тонарм с родным несъемным шеллом) - не нужно. Пересчитывать нужно, когда шелл нештатный, или крепеж, или проставки какие используются, или если менять проводку шелла. Хотя по сути и относительно цифр - это крохи...

В примере расчетов приведено 159 / 24.2899 = 6.5459 hz calculated, а откуда взялась 159 и что сие такое непонятно

Я пока тоже не совсем понял именно эту формулу - надо внимательнее будет прочитать и перевести на русский.

Викор, я понял, но наверное для первого приближения можно воспользоваться графиком, который выложил синхрофазатрон

Надо все таки выяснить, насколько все совпадает по единицам исчисления... Скорее всего совпадать должно, а по диапазону податливлсти в данном конкретном случае нижняя граница графика более чем достаточна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меньше 11 - значит все хорошо.

- Меньше 14 Гц - уже хорошо. Меньше 11 - отлично Около 9,5 - лучше не бывает.

а откуда взялась 159 и что сие такое непонятно

- А зачем Вам понимать? :( Главное, что считает все правильно! :( И цифра правильная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам понимать? Главное, что считает все правильно! И цифра правильная!

А можно поподробнее? Хочется понять полностью данную формулу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее? Хочется понять полностью данную формулу.

http://aml.nm.ru/tonearm.htm

Формула (1). Дальше читать не нужно даже, если пугаетесь...

Думаю, что с элементарными преобразованиями вы (в смысле кто-то из присутсвующих) обязательно справитесь.

Ну если не сможете, тогда...

Мне хотелось чтобы понемножку народ саморазвивался. Это в любом случае полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если не сможете, тогда...

Ладно, кто не успел прочитать, тому меньше думать... :(

Дело в том, что старик Лихницкий, расчитывая на грамотных в математике людей, нигде не указал в статье, что размерность в формуле (1) в мсек... :(

Теперь может сами преобразуете формулу в размерность Гц и поймете, откудова взялось 159? Ведь странно, что никого из вас не смутило отсутсвие в калькуляторе резонанса (циклических колебаний!) всем известной констнты - числа... пи....дец какой-то! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую почитать и посчитать... Что такое корень, синус и косинус я еще как то помню :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто вдруг :( увлечется:

http://www.aml.nm.ru/dempfirovanie.htm

:(:(

Кстати, к вылетанию иглы с дорожек это тоже может быть полезно...

Спасибо, попробую почитать и посчитать... Что такое корень, синус и косинус я еще как то помню :(

Оч. хорошо! Будьте внимательны - у меня была ошибка в обозначении размерности. Я её исправил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Олег! Буду разбираться, а то как то не уютно, когда не понятно чего откуба берется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Олег! Буду разбираться, а то как то не уютно, когда не понятно чего откуба берется.

http://www.salonav.com/arch/2005.10/052-061.htm еще тут почитайте... Вторая половина страницы... Там и про резонансы расписано, и цифирь так же 159 :( Кстати вполне возможно, что когда поймете, "чего откуда берется", решите что нафиг вам это не надо :( шютка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вполне возможно, что когда поймете, "чего откуда берется", решите что нафиг вам это не надо

Вполне вероятно... Технарь из меня тот еще, а практика показывает, что при большом количестве правил и теоретической их правильности исключений очень и очень много :( Хотя вполне вероятно, что для объяснений этих исключений существуют еще более глубокие теоретические выкладки.

Вот только к музыке это уже отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.salonav.com/arch/2005.10/052-061.htm еще тут почитайте...

- Х...ясе :( откровение! Мало того, что в формуле ошибка, мало того, что формула названа "эмпирической", хотя (не буду усложнять откуда она берется, хотя это физика 8 класс, раздел "Гармониченские колебания"...) - т.е. афтар - мудаг, так и ничего не сказано, откуда волшебная цифра 159 берется. Эксперты х...евы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Х...ясе откровение! Мало того, что в формуле ошибка, мало того, что формула названа "эмпирической", хотя (не буду усложнять откуда она берется, хотя это физика 8 класс, раздел "Гармониченские колебания"...) - т.е. афтар - мудаг, так и ничего не сказано, откуда волшебная цифра 159 берется. Эксперты х...евы!

Мдя... Вот и читай потом статьи российского замеса :( Все таки надо парочку приличных забугорных бкдет перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вполне возможно, что когда поймете, "чего откуда берется", решите что нафиг вам это не надо :( шютка...

- А если не поймете? Впрочем, из статьи все равно не понять, что откуда берется. Значит и никто не решит, нужно ли ему это или нет.... :(

Если же без шуток, то все же, как мне кажется, серьезному кллекционеру записей на пластинках необходимо понимать хотя бы в общих чертах, как это работает. Потому что, в отличие от цифровых форматов, это процесс чисто (во многом) механический, рынком предлагается различные сабжи или варианты их комбинаций и, в конце концов, просто чтобы потратить деньги именно на то, что тебе надо! А не играться со всей этой тряхней как мартышка с очком методом малонаучного тыка пальцем в тохес и давая всяким барыгам обвести тебя как лоха. Хотя бы так.

И, кстати, не приставая каждый раз к занятым людям с нытьем о настройке... ну или сэкономить сотню баксов на вызове разных "умельцев" в белых перчатках с осциллографами (это в лучшем случае).

Мдя... Вот и читай потом статьи российского замеса :( Все таки надо парочку приличных забугорных бкдет перевести.

ВСЕ! Караул устал смотреть на интеллектуальные мучения местной элиты. :(

Число 159 это частное от деления числа 1000 на удвоенное число Пи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Число 159 это частное от деления числа 1000 на удвоенное число Пи...

А почему не 2000 на черырежды Пи?

Олег, Вы вот все стебаетесь и стебаетесь... Я уж не знаю, у Вас это от природа такая привычка, или обидел кто сильно. Но все равно подобного отношения я не понимаю.

Не хотите объяснять - тогда лучше вообще ничего не пишите. Иначе получается дребедень, почитав которую среднестатистический пользователь ничего не поймет, только запутается больше. Пока же из всего сказанного по теме этот самый среднестатистический пользователь поймет следующее: первое - все статьи врут и ничего внятно не объясняют и второе - всем заново учить физику и математику... Спрашивается, какой прок от всего этого? В моем понимании - никакого. Я понимаю, ленность поощерять наверное не хочется, но почему обязательно нужно относиться ко всем так, как будто все у Вас что то отнять или украсть хотят? Если так - напишите книгу, издайте ее и продавайте например по 100$ за экземпляр. Если книга будет толковая, даже при объеме в 50 страниц - я например, куплю. А если нет - то извините, незачем народ поучать подобным способом - поучения в результате никакого, информации и толку тоже.

Я совершенно не претендую на какие то особые знания - нету их у меня, и физику ту же я вообще не понимаю... Так что на 95% могу оперировать только своим опытом. Но у меня почему то не возникает желания этот самый опыт зажимать чтобы никому и никогда - наоборот, если я все, что знаю расскажу от меня не убудет :(

Пожалуйста, не обижайтесь. Как думаю, так и написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, надо признать, что обсуждение сначала заставляет сильно морщить лысеющий лоб и пытаться найти логику и остатки вымученных в школьные годы обрывков знаний, а потом вдруг наступает ощущение понимания, что все бренно в этом мире... Как откровение - решение вот оно, под рукой. Сказано, куда какие значения подставить - вперед! :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...