Акустический диффузор Шрёдера - Страница 6 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический диффузор Шрёдера


дядя Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо,WLM!Я на выходные "не разгибался",но результатом доволен! :lol:

Тезка, я рад за результаты-главное в Нашем деле, что-бы по душе все было.

Мне тоже скоро предстоит заняться изготовлением и "Шредеров" и НЧКП....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если диффузоры в тылу "сложили" сцену по глубине и улучшили локализацию, то смею выдвинуть предположение о слишком малом фонде звукопоглощения на фронте и в площадках первых отражений на боковых стенах. Если это так, то добавив звукопоглощающих панелей (с соответствующим КЗП) на указанные места можно очень сильно добавить локализации КИЗ.

Андрей, глубина добавилась только у задних планов на классике, т.е. там, где дальние планы прописаны. На малосоставном джазе (трио) глубина не изменилась, но там и нет очень далёких инструментов.

Локализация - тут двояко вышло. С одной стороны улучшилась за счёт лучшего пространственного разделения инструментов (меньше стали наваливаться друг на друга, сливаться), услышал новые голоса кой-где за счёт этого (подпевка солисту явнее обозначилась рядом, произошло лучшее разделение голосов, а раньше сливались почти). С другой стороны ощущение, словно границы КИЗов чуть "растаяли". С другой стороны, вживую тоже голографичности нет... хотя в записи она есть, по идее )) Попробую убрать Шредеры из углов комнаты.

На одной стене боковой (в местах первых отражений) ковёр висит небольшой, противоположная стена голая. Я бы сказал, что никакого особого звукопоглощения нет. Но я думал, что и не надо, т.к. у АС узкая диаграмма направленности. Андрей, а если экспериментировать, то какие частоты поглощать надо? Какие доступные средства можно использовать для проверки? Подушки, одеяла?

На фронте Шредеры, за которыми сейчас Шуманет. Да, гулкость небольшая (при хлопке) присутствует. Меньше стала, когда Шуманет занёс, но полностью не исчезла.

Cережа, попробуй сначала парочку НКЧП поставить, может быть даже одного хватит. Появятся насыщенные тембры( ИМХО). После уже займешся усилителем. Прирост по качеству будет гораздо больше, чем от замены усилителя.

Я вчера был в консерватории в БЗК на симфоклассике. Первые пять минут сидел на 13 ряду партера и расстраивался, сравнивая звучание с слышимыми системами и со своей... )) Такой широкий, легчайший и ясный звук, такая динамика... Грустно стало))

Усилитель всё равно будет нужен... с нчкп - разбираюсь потихоньку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера был в консерватории в БЗК на симфоклассике. Первые пять минут сидел на 13 ряду партера и расстраивался, сравнивая звучание с слышимыми системами и со своей... )) Такой широкий, легчайший и ясный звук, такая динамика... Грустно стало))

Усилитель всё равно будет нужен... с нчкп - разбираюсь потихоньку))

Сергей, не расстраивайся-ведь цель приблизить звук в консерватории к звуку системы т.е наоборот, ну да не в этом суть, а суть в движении, в процессе, а процесс, если я правильно понимаю-идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
Если необходимо рассеивание звука в двух плоскостях, то применяется диффузор, удовлетворяющий этому правилу в двух измерениях (X, Y)? например, такой:

image1]-1-th.jpg

Ура, теперь Шредеры можно купить и в России... =))

product_1250069022.jpg

18500 рублей

http://www.kino-panorama.ru/product_3933_.html&beg=7

Однако, судя по всему, в Латерпорте готовая продукция, в которой размеры не поменяешь. Надо бы узнать, в Ноте+ на заказ делают или привозят откуда-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, теперь Шредеры можно купить и в России... =))

product_1250069022.jpg

18500 рублей

http://www.kino-panorama.ru/product_3933_.html&beg=7

Однако, судя по всему, в Латерпорте готовая продукция, в которой размеры не поменяешь. Надо бы узнать, в Ноте+ на заказ делают или привозят откуда-то...

оно того не стоит и даже трети запрашиваемого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оно того не стоит и даже трети запрашиваемого

На что не люблю высчитывать себестоимость, но тут соглашусь с Александром.

1800 долларов за 1 кв.м. !!!!

Интересно, сколько импортные изделия стоят? Есть у кого-нибудь ссылки?

Или и там это очень дорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь массив ореха.

Одномерный, изготовляемый (! - а значит можно заказать и альтернативные размеры, думаю) в acoustic.ua стоит 150-200 евро за штуку, но там MDF.

http://acoustic.ua/prices/ - снизу видно Шредеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь массив ореха.

Одномерный, изготовляемый (! - а значит можно заказать и альтернативные размеры, думаю) в acoustic.ua стоит 150-200 евро за штуку, но там MDF.

http://acoustic.ua/prices/ - снизу видно Шредеры.

Я про "заграницу", а ты про Украину :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1800 долларов за 1 кв.м. !!!!

Интересно, сколько импортные изделия стоят?

А Китай уже отечественные изделия ? :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Китай уже отечественные изделия ? :listen:

Импортные - не китайские!

О, как получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь массив ореха.

Одномерный, изготовляемый (! - а значит можно заказать и альтернативные размеры, думаю) в acoustic.ua стоит 150-200 евро за штуку, но там MDF.

http://acoustic.ua/prices/ - снизу видно Шредеры.

За морем телушка-полушка, да перевоз-рубь... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не рупь - в какую позицию не ткни , меньше чем 100тысяч не отделаешься. При таких микроскопических размерах одной точно не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю шредеры это практически единичное призводство. Что их в принципе делают на продажу-уже чудо. А стоечки китайские очень порадовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Новые фоточки моих (первая фотка лучше всего по ББ получилась :D):

132570953.jpg

132570954.jpg

132570951.jpg

Интересно, когда заделаю все щели в Шредерах, то что-то ещё в звуке изменится?

p.s.: тыловая конструкция однозначно останется в интерьере. (Разве что с диффузорами меньшей глубины поэкспериментирую вместо текущих - благо, три Шредера других типоразмеров ещё есть.) Вчера когда внесли шкаф и Шредеры, попробовал послушать немного. На классике сцена стала оооочень глубокой =) Голова слушателя в 70-80 см от Шредеров. Пробовал подкатываться на стуле вплотную к диффузорам в надежде получить невнятный звук, но вроде норм было... может, сцена поменьше стала в глубину и чуть скомкалась. С другой стороны, давно ещё заметил, что мне комфортнее, когда слушатель как можно дальше от АС - сцена более естественной воспринимается. Надо будет искать баланс восприятия. И ещё с покрывалом на Шредерах поэкспериментировать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё с покрывалом на Шредерах поэкспериментировать ))

Жениться тебе Серега пора , чтоб покрывалом по назначению пользовался ...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, подскажите пожалуйста, в какое место в комнате (по правилам), - надо ставить диффузор Шрёдера? :) и Как узнать на какой частоте мне требуется корректировка по звуку? (т.е. какие мне требуется "пожирать" частоты?)

хочу расчитать и засандалить пару таких табуреток, может даже приспособить их под компакт-диски и укладами СД меняь его влияние)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал по аналогии с рекомендациями Андрея Смирнова. В общем случае обрабатывается тыловая стена. И вертикальные, и горизонтальные туда - физическое объяснение Андрей Смирнов приводил. Главное - не сидеть вплотную к Шредерам. Они увеличивают ощущение объёма, благотворно сказываются на сцене.

Так же можно экспериментировать со Шредерами в местах первых отражений на боковых стенах. Наиболее популярная глубина - 22 см - рассеивает наиболее типичные для рассеивания частоты.

За АС, на фронте - тут индивидуально, т.к. могут ухудшить точечность локализации, добавив немного объёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, мне нужно убрать подгуживание, т.е. как я понимаю поглатить определённый горб (резонанс), а шрёдер (я ещё не всю тему прочёл) как я понял в основном убирает всё с 300 Гц и выше, а мне я так предполагаю возможно потребуется "уборка" горба, коий находится явно ниже 300 Гц.. или тут может быть какой-нибудь Гемгольц будет нужен, хотя я и о нём ни чего пока не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ниже 150 Герц горб, то нужен НЧКП. Шредер рассеивает и поглощает на СЧ. Гемгольц - поглощает, причём можно настроить на конкретную частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ниже 150 Герц горб, то нужен НЧКП. Шредер рассеивает и поглощает на СЧ. Гемгольц - поглощает, причём можно настроить на конкретную частоту.

Сергей? а это что за сложносокращенноая аббиверация нчКомсом ПРАВДА ЦК ВКПб? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НизкоЧастотный Конверсионный Поглотитель.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=23641 - там снизу первого сообщения ссылки на опыты с фотографиями наших форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НизкоЧастотный Конверсионный Поглотитель.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=23641 - там снизу первого сообщения ссылки на опыты с фотографиями наших форумчан.

Спасибо Сергей!, почитал (когда-то давно многое читал - позабывал), понял что у меня очень ужасные комнаты, надо потихонечку разрабатывать\накидывать планЧик развития параллельно проводам.., Слава Богу со столяркой у нас неплохо, но придётся искать компромисы, ибо интерьер был задуман несколько иным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Некий Раундфуззор:

http://www.zainea.com/roundffusor.htm

DSC02711-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

По первым ощущениям Шредер этот необходим в небольших КдП, где итак места в обрез, но в любом случае придется чем то жертвовать.

Итак, представим небольшую комнату с голыми стенами, отражения от боковых создадют мнимые АС за пределами стен (на том же расстоянии), то же самое с полом и потолком - это создает очень изрезанную АЧХ, спасает только свойство нашего слуха воспринимать первый пришедший звук (временнОе окно не помню, но небольшое), если к этому звуку вплотную "прилипает" отражение получается каша с которой мозг уже не справляется. Если применить поглотитель, он сработает в основном на ВЧ, меньше на СЧ, и почти не повлияет на НЧ - получаем кривую АЧХ (будуарный звук без реверберации) потребуется вкачивать мощность несовместимую с соседями ;) . Шредер установленный на стены (пол, потолок), в местах проэкции мнимых АС, рассеет мощность звуковой волны и до слушателя дойдет звук интенсивность которого падает в квадратичной зависимости от расстояния до диффузора (при цилиндрической характеристике рассеяния, полусфера даст кубическое уменьшение) более поздние отражения с малой интенсивностью теряют актуальность (по АМЛ на лицо рандомизация), нижняя частота диффузора, видимо, может быть до ~200Гц - ниже слух теряет способность локализации КИЗ, а мощность все равно остается в КдП, верхняя частота должна быть достаточно высокой, иначе диффузор сработает как поглотитель (из за большого числа переотражений от деревянных поверхностей и неправильно выбранных размеров) в результате мы получим нехватку ВЧ (для борьбы с этим можно применить материалы с меньшим коэффициентом поглощения - металл, стекло, камнь и т.п., более узкие ячейки и более высокий порядок), в итоге всего имеем КдП с виртуально бОльшей площадью, спектральная плотность отраженных сигналов имеет небольшой спад на ВЧ, звукопоглощение бытовой мебелью может быть очень знаительным, поэтому увекаться особо не стоит, за исключением НЧ диапазона (упоминаемые здесь резонансные панели должны помочь)

Из рекомендаций по установке, ИМХО, на боковые стены потолок, пол можно рекомендовать диффузоры с цилиндрической Х.Р. т.к. расстояние до них обычно больше, а сферические применять сзади слушателя и вокруг АС (для уменьшения резонансов со стенами, хотя сюда наверное можно придумать что то другое, например отражатели как у Макарова).

Предлогаю обсудить с пристрастием :(

PS Да, расстояние до диффузора должно быть больше его ширины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первым ощущениям Шредер этот необходим в небольших КдП, где итак места в обрез, но в любом случае придется чем то жертвовать.
Не совсем верный вывод. Во-первых, в маленькой комнате ещё бы место найти, чтоб разместить этот Шредер. А во-вторых, посмотрите вот эту ссылку: http://soundex.ru/index.php?s=&showtop...ost&p=28132 - довольно большая КдП в салоне, но и там стоят диффузоры Шредера!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...