Акустический диффузор Шрёдера - Страница 8 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический диффузор Шрёдера


дядя Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Андрей, диффузоры ваши за границу высылаются? Хотел купить несколько штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Привет, Сергей

гораздо легче перевезти партию танков из Пакистана в Израиль, чем доставить несколько диффузоров из Украины в Россию (как впрочем и наоборот)...:)

Я думаю, что проще будет расчитать диффузор самому с помощью калькулятора и заказать у местных мебельщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Да я не про Россию...

Я живу в Омане, это рядом с ОАЭ. Бывало заказываю аппаратуру напрямую по инету, все приходило. Так что смотрите.

А какие еще фирмы их производят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А кто что имеет сказать по поводу панелек под названием RPG Skyline? Какой эффект они дадут? Мне хочется акустического увеличения объема комнаты, снижения отражений. Я с ними связался, могут выслать по почте. Дорого, одна панель 60*60 см стоит 300 баксов.

Могу закрепить только на потолке. Стоит ли овчинка выделки? Сколько их надо чтобы достичь эффекта при закреплении на потолке? Комната около 28 кВ.м. Высота потолков около 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый день.

Осилил ветку, но не нашел прямого ответа на вопрос как выбирать проектную частоту, ну или диапазон рассеивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день.

Заказал вчера шредеры 7-го порядка. Вот только высотой 180 см. Теперь вот думую, а не погорячился? Или здесь принцип: больше - лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день.

Заказал вчера шредеры 7-го порядка. Вот только высотой 180 см. Теперь вот думую, а не погорячился? Или здесь принцип: больше - лучше?

Это избыточная высота. Диффузор Шредера имеет цилиндрическую диаграмму направленности, поэтому достаточно высоты 1200 мм. При этом твиттер должен располагаться на уровне примерно середины диффузора по высоте.

Но страшного ничего не произошло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Страшного не произошло, но ценник на три штуки от этого вырос. :)

Кстати, о высоте твиттера. У меня на колонках их два: на 82 и 90 см. от пола. Получается 180см. - правильная высота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо за ответ.

Страшного не произошло, но ценник на три штуки от этого вырос. :)

Кстати, о высоте твиттера. У меня на колонках их два: на 82 и 90 см. от пола. Получается 180см. - правильная высота?

Два твиттера? А что это за АС?

Центр диффузора по вертикали должен совпадать с высотой твиттера +/- 5-10 см. А диффузор достаточно делать 120 см высотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика - Смартхорны 2 Валерия Гилева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На своем скромном примере убедился,что ничего лучше Шредеров ,по-моему,нет.Из массива ореха.Фронт весь в них и почти все углы.Вот смотрю на потолок и на стену за слушателем.Чего-бы придумать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... обычно наоборот - в первую очередь ставят их на стену за слушателем. Попробуйте переставить с фронта )) А какой смысл в них в углах? Там НЧКП должны быть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На своем скромном примере убедился,что ничего лучше Шредеров ,по-моему,нет.Из массива ореха.Фронт весь в них и почти все углы.Вот смотрю на потолок и на стену за слушателем.Чего-бы придумать.)

еще можно на пол посмотреть :) извините, не сдержался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще можно на пол посмотреть :) извините, не сдержался...

Ну плавать уже поздно.Я про пол. :D Все ремонтные работы сделаны,лежит банальный ковер перед колонками,колонки на ламинате.С НКЧП пока не тороплюсь,т.к.раздумываю поменять свои АТС 40.И,возможно,свой ECI-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу расстановки.

Получил я три диффузора, которые заказывал и оказалось на практике не все так просто. Диффузор имеет некое небольшое поглащение на СЧ. Но для моей системы этого оказалось достаточно, когда я поставил сразу 2 диффузора за слушателем и средние были съедены. Как выяснилось баланс поглащение-отражение на СЧ у меня оказался хрупким. Пытался лечить разворотом колонок вовнутрь (они у меня рупорные и это увеличивает СЧ)- потерял тембральность. В результате за местом слушателя стоит только один, остальные два в углах тыловой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Получил я три диффузора, которые заказывал и оказалось на практике не все так просто. Диффузор имеет некое небольшое поглащение на СЧ. Но для моей системы этого оказалось достаточно, когда я поставил сразу 2 диффузора за слушателем и средние были съедены. Как выяснилось баланс поглащение-отражение на СЧ у меня оказался хрупким. Пытался лечить разворотом колонок вовнутрь (они у меня рупорные и это увеличивает СЧ)- потерял тембральность. В результате за местом слушателя стоит только один, остальные два в углах тыловой стороны.

Очень интересное наблюдение.

Но я уверен, что в объяснении произошедшего нарушена причинно-следственная связь.

Я не знаю к сожалению какова конструкция изготовленных диффузоров, но является фактом то, что диффузор Шредера обладает некоторым поглощением на СЧ.

КЗП обычно не превышает значения 0,3-0,4, максимум поглощения приходится на 500-600 Гц, добротность кривой поглощения достаточно низкая, оно как бы "размазано" по частоте в широком диапазоне.

Дмитрий, очевидно, что Вы обладаете достаточным опытом критического прослушивания. Возможно произошло привыкание к определенным условиям в комнате.

Размещение диффузоров за спиной слушателя никак не изменяет количество и качество прямого звука АС, попадающего в уши слушателя. А в прямом звуке заключена вся важнейшая информация. Отраженный звук от стен, пола и потолка только привносит "комнатную индивидуальность", иногда со знаком плюс, иногда со знаком минус. Отражения формируют "пространственность" звучания, а яркие отражения искажают прямой звук за счет явления гребенчатой фильтрации, кстати на средних частотах.

Предполагаю, что Вы привыкли к звуку своей системы, с яркими отражениями от тыловой стены. Диффузор убрал тыловые отражения, но общий уровень звуковой энергии в комнате практически не уменьшил. Произошло только лишь перераспределение структуры отражений (см. рис).

Площадь диффузоров невелика и их поглощение не может существенно повлиять на общий фонд звукопоглощения в помещении, за исключение случая, когда комната практически пуста и очень гулка.

Поэтому могу сделать предположение, что за чрезмерное поглощение на СЧ, Вы приняли снижение "яркости" звука за счет уменьшения интенсивности отражения от тыловой стены.

post-1088-0-33155500-1316521188_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диффузоры сделаны из ламината, расчитывал я их по Вашему калькулятору. Комната, действительно, имеет звонкость и Ваше объяснение укладывается в общюю картину.

Касательно причино-следственных связей. У меня опыт акустической обработки чисто алхимический. Сделал то-то - стало лучше, другое - хуже и т.д. Соответственно этими категориями и описываю ситуацию. Просто комната у меня почти квадратная (5,35 на 5,5) и выставляя колонки по удалению от фронтальной стороны пришлось учитывать влияние 2-3 мм дабы качество СЧ диапазона было максимальным и бас приемлемым. С углом разворота колонок таже история. Они стоят почти паралельно, передний край сдвинут на 1 см. Если чуть больше, хотя-бы на 0,5 см - все, тембральность умирала (музыка звучала на порядок грубее). То есть, все шатко. НЧКП, который поставил во фронтальных углах дал только плюс по структуре баса. А вот с диффузорами случилась описанная выше история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Полагаю, данная информация будет уместна и пригодится форумчанам.

В сети существует множество акустических калькуляторов по рассчету диффузора Шредера и скайлан-диффузоров.

На мой взгляд, на сайте по ссылке представлен очень интересный калькулятор:

http://www.subwoofer-builder.com/qrdude.htm

qrd-2d-shot-only.gif

qrd-lobescreen.gif

qrd-shot-adv-all.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень полезная программка, особенно, в плане расчёта 2D, причём, как Шрёдера, так и Skyline. Уже "скачал", спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже сфотинка понравилась.

Возможно, модераторы сочтут ее полезной, и добавят ссылку на эту программу в перечень акустических калькуляторов?

Функционально она не дублирует то, что уже представлено в профильной теме на сайте: в ней есть много нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мне тоже сфотинка понравилась.

Возможно, модераторы сочтут ее полезной, и добавят ссылку на эту программу в перечень акустических калькуляторов?

Функционально она не дублирует то, что уже представлено в профильной теме на сайте: в ней есть много нового.

Начал делать QRD-диффузор 7-го порядка по этому калькулятору (также есть веб-версия, ссылку опубликую позже).

Характеристики:

Нижняя частота - 830 Гц

Верхняя частота - примерно 11 кГц (все подбирал по гайдам BBC).

Брус 15х15 мм, максимальная длина столбца - 20 см.

В итоге для "плиты" примерно 80 х 25 см закупил 90 метров струганого бруса. Сейчас все это дело режем на кусочки нужной длины (шаг квантования по высоте - 1 см) и вручную шлифуем наждачкой (нулевкой).

Планирую повесить это дело за головой (тыльная стена). Проверю результат на одной панели, потом сделаю еще одну такую же, чтобы закрыть за головой почти всю ширину дивана, на котором сижу и слушаю.

По желанию форумчан могу повесить сюда фото процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно давайте фото, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1,5см на 1,5см? высота 25см. Зачем же так мелко? Высоту надо не менее 50см.

50x15 = 750 столбиков ёёё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1,5см на 1,5см? высота 25см. Зачем же так мелко? Высоту надо не менее 50см.

50x15 = 750 столбиков ёёё....

1,5 сантиметра нужны для поднятия верхней граничной частоты до приемлемых 10кГц.

Высота влияет на нижнюю граничную частоту. Полметра - это ближе к 100 Гц.

Столбиков очень много получается, да: всего 927 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распиленные заготовки (они же - столбики).

Уже управились с размерами 1, 2, 3, 4 см.

6539209843_5bafdae2e2.jpg

QRD Diffuser by pavlenko.nick, on Flickr

Работаем обыкновенной ножовкой по дереву и стуслом. Ну и наждачная бумага тоже, куда ж без нее.

А вот и обещанная ссылка на калькулятор: http://www.oliverprime.com/prd/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...