Naim показал свой первый DAC в Бристоле - Новости - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim показал свой первый DAC в Бристоле


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Продолжу писать самому себе, раз новость больше никому не интересна... :ninja:

Новый DAC (официальное название неизвестно) будет выпускаться в корпусе 5-й серии, имеет на борту БП, но также можно будет произвести апгрейд аналоговой части при помощи внешнего БП. Пока говорится лишь о XPS2 и 555PS. При этом штатный трансформатор продолжит питать цифровую часть устройства. Ориентировочная цена изделия 2000 фунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что там внутри известно?

а то у меня ссылка не открывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, это единственный DAC или это всё же будет линейка?

Есть несколько мыслей.

1. Самое простое и ожидаемое решение от Naim - достать DAC из Supernait, разместить его в корпусе типоразмера Stageline-Headline, добавить возможность опционного питания от PSC2 или Flatcap2x.

При этом, стоимость соответственно в районе 600 евро.

Данная модель по идее должна составить конкуренцию Cambridge Audio / Musical Fidelity и другим недорогим ДАКам.

2. Собственно вот эта новика. Типоразмер корпуса 5-ой серии.

Здесь я видел опять же опционное питание от Flatcap2x. Стоимость в 2000 фунтов укладывается в ценовую планку 5-ой серии.

Довольно странно выглядит возможность дополнительного питания от XPS2, ведь это опция была ранее доступна в серии Reference. Даже типоразмеры корпусов разные.

3. DAC типоразмера корпуса Reference. Вот тут уже XPS2 выглядит абсолютно логичным. Ценовая категория соответственно в районе 4000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

а что там внутри известно?

Про DAC нет никакой информации вообще, кроме той, что указана в первом посте. Всё остальное - слухи. Почему Naim скрытничает - мне непонятно, ведь DAC уже показан публике.

Англичане - лохи какие-то! Ни одной фотки с выставки, никто не спросил персонал ни про тип микросхем, ни про частоты, ни про входы. :)

а то у меня ссылка не открывается

Видимо, была какая-то проблема с форумом. Сейчас нормально.

Интересно, это единственный DAC или это всё же будет линейка?

Пока неизвестно.

2. Собственно вот эта новика. Типоразмер корпуса 5-ой серии.

Здесь я видел опять же опционное питание от Flatcap2x. Стоимость в 2000 фунтов укладывается в ценовую планку 5-ой серии.

Довольно странно выглядит возможность дополнительного питания от XPS2, ведь это опция была ранее доступна в серии Reference. Даже типоразмеры корпусов разные.

Согласен, весьма странное решение. Ну что ж, подождём подробностей.

P.S. Лично меня устраивает девайс за 2000 фунтов в корпусе 5-й серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Лично меня устраивает девайс за 2000 фунтов в корпусе 5-й серии.

Меня тоже. Но фактически отсутствие возможности апгрейда по питанию будет отпугивать некоторых владельцев серии 5. Владельцы flatcap2x посчитают очень удобным запитать вторым номером DAC.

Также, такое решение не всем владельцам серии Reference понравится. Они-то ждут аппарат в корпусе Ref.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно что там за 4 входа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

интересно что там за 4 входа?

2 коаксиала, оптика, USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообщем надо обжиться с девайсом. В любом случае Найм в очередной раз приятно удивил тем фактом, что реально реагирует на конкретные просьбы своих потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новинка всем интересна, и к моей 5 серии в аккурат подходит! Вот только что к нему цеплять, если он действительно в 5 линейке? Веть транспотрта у Nain в этой нише нет, да и выходов цифровых у CD тож нет (кроме помойму 555)! Только комп остается, телевизор я думаю можно к DAC и по скромнее, максимум как в Supernait.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот только что к нему цеплять, если он действительно в 5 линейке?

Например, вот это:

3669.1.0.jpg

Именно для этого сегодня покупают DAC.

Веть транспотрта у Nain в этой нише нет,

Транспорта у Naim нет ни в какой нише. И не будет. Потому как на фиг не нужен.

да и выходов цифровых у CD тож нет

И не будет.

(кроме помойму 555)!

И у этого нет. И не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле Squeezebox - посредственный источник, по крайней мере без апгрейдов! Но идея мне очень по душе! :)

Так что я и сам в раздумьях по её воплощению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну на самом деле Squeezebox - посредственный источник, по крайней мере без апгрейдов!

Вообще-то я именно об этом и говорю. Об апгрейде. Путём использования этого DAC.

А что Вам не нравится в Сквизе, и какие апгрейды, по-вашему, ему хорошо "помогают"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений мыслит в правильном направлении. Задаётся вопросом, для чего вообще Naim, у которого есть несколько системных решений, вдруг выпускает DAC. На мой взгляд, причина в том, что Naim просто реагирует на набирающее силу распространиение сетевого аудио. Есть несколько устройств типа сквизбокс, которые можно серьёзно апгрейдить путём внешнего DAC. Именно об этом уже не первый месяц шумит форум Naim. Если же есть желание получить один мощный аппарат, то тут варианта два:

- HDX

- NS (версия 01-02-03)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dac хорошо , в таком виде очень плохо ( так и не смог себя заставить купить процессор AV 2 ) , форм фактор не тот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что все таки класс этого дака должен определяться не размером коробки, куда он втиснут, а его стоимостью + классом блока питания для апгрейда. Это внешняя сторона оценки, а если серьезно, то можно будет понять, после того, как покажут внутренности и их будет можно сравнить с даком от супернайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Евгений мыслит в правильном направлении. Задаётся вопросом, для чего вообще Naim, у которого есть несколько системных решений, вдруг выпускает DAC. На мой взгляд, причина в том, что Naim просто реагирует на набирающее силу распространиение сетевого аудио. Есть несколько устройств типа сквизбокс, которые можно серьёзно апгрейдить путём внешнего DAC. Именно об этом уже не первый месяц шумит форум Naim.

Дык об этом и я здесь говорю. Совершенно понятно, на какой сектор ориентирован этот DAC - юзеры ноутов и Mac-Mini, коробочек типа Сквиза и прочих. Разумеется, никаких CD-транспортов Naim не собирается выпускать.

Если же есть желание получить один мощный аппарат, то тут варианта два:

- HDX

- NS (версия 01-02-03)

Уже три варианта, забыл NaimUniti.

Я думаю, что все таки класс этого дака должен определяться не размером коробки, куда он втиснут, а его стоимостью + классом блока питания для апгрейда. Это внешняя сторона оценки, а если серьезно, то можно будет понять, после того, как покажут внутренности и их будет можно сравнить с даком от супернайта.

Полностью согласен. Добавлю, что уже сейчас известно, по результатам выставки, что, во-первых, уровень Дака намного превышает таковой у Супернайта, и во-вторых, превышает таковой у HDX, по крайней мере при использовании БП 555PS у HDX и у Дака.

Dac хорошо , в таком виде очень плохо ( так и не смог себя заставить купить процессор AV 2 ) , форм фактор не тот :)

Ну, пока известно только, что в ближайшее время этот аппарат будет пока единственным DAC. Если хочешь DAC для сетевого аудио - купи Uniti, хорошая и логичная парочка для n-Vi. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, я имею введу что Squeezebox даже как источник цифрового сигнала не дотягивает и до начальной линейки Naim, не говоря про 2000 фунтовый Naim DAC, а встроенный DAC вообще не лучше чем в iPod. Апргрэйдят его в первую очередь по питанию, переделывают под батарейки, так же выкидывают из цепи регулятор громкости и DAC.... Только вот у нас спецов которые бы этим занялись пока нет! Хотя можно попробовать заказать уже переделанный.

Удалось по слушать вот такой девайс Empirical Audio USB OffRamp3. Правда не в Naim системе. Так вот он переиграл все, имеющиеся на тот момент под рукой, транспорты, а уж в интернете по нему просто истерия от восторгов! Вот и размышляю кокой девайс от Empirical Audio себе заказать к Mac Mini, дабы сдружить его с моими Naim "Х"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, я имею введу что Squeezebox даже как источник цифрового сигнала не дотягивает и до начальной линейки Naim,

У Naim нет источников цифрового сигнала в начальной линейке, так с чем мы сравниваем?

а встроенный DAC вообще не лучше чем в iPod.

Вы меня извините, но это полная ерунда. Сквизбокс, при всём том, что он, конечно, не ровня нэймовским ПКД - и глупо было бы ожидать обратного, всё же намного превосходит iPod.

Удалось по слушать вот такой девайс Empirical Audio USB OffRamp3. Правда не в Naim системе. Так вот он переиграл все, имеющиеся на тот момент под рукой, транспорты, а уж в интернете по нему просто истерия от восторгов! Вот и размышляю кокой девайс от Empirical Audio себе заказать к Mac Mini, дабы сдружить его с моими Naim "Х"

По-моему, проще всего сдружить Mac Mini с 5x серией путём покупки DAC от Naim. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, проще всего сдружить Mac Mini с 5x серией путём покупки DAC от Naim. :)

Я почти про это и писал! Только между ними необходимо вставить USB OffRamp3, потому как Mac Mini вместе с его встроенной звуковой картой(с ноготок) и оптическим выходом, не хватит талантов для совместной работы с апаратом за 2000 фунтов! USB OffRamp3 - это своего рода внешняя звуковая карта с только цифровыми выходами. Он как раз и заточен под использование любого компьютера как транспорта и хорошего DAC, в данном случае с DAC Naim.

Вы меня извините, но это полная ерунда. Сквизбокс, при всём том, что он, конечно, не ровня нэймовским ПКД - и глупо было бы ожидать обратного, всё же намного превосходит iPod.

Ерундой мне кажется другое: увязать Squeezebox с DAC Naim за 2000ф. и получить звук не годящийся с подмётки даже CD5i, по причине - не способностей первого!!!

Мне гораздо интереснее скрестить приблуду от Empirical Audio с DAC Naim, и получить сопоставимый звук с полным плеером Naim за 4000фунтов! Плюс конечно удобство от использования хранящихся в компьютере медиатеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ерундой мне кажется другое: увязать Squeezebox с DAC Naim за 2000ф. и получить звук не годящийся с подмётки даже CD5i, по причине - не способностей первого!!!

А Вы на своём Сквизе пробовали какие-нибудь апгрейды? Помогает ли ему тот же трансформаторный БП, и насколько? Какой-нибудь внешний дак цепляли?

Мне гораздо интереснее скрестить приблуду от Empirical Audio с DAC Naim, и получить сопоставимый звук с полным плеером Naim за 4000фунтов!

Это, конечно, интересно, только приблуда сама по себе, подозреваю, стоит денег, и немалых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апгрейдить сам не пробовал, и никто у нас тут пока этого не делает :D Но интернет докладывает что эффект достойный! Да, внешний DAC цепляли - Accustic Arts DAC 1 MK4, очень интересный апарат, играет обалденно, правда денег стоит :) ....

Приблуда кстати имеет более чем адекватный ценник в разных исполнениях ~$1.100 с доставкой , при этом переигрывает транспорта за $2.000 (сам проверял), а на audiogon пишут что и за $20.000 :) И совместим и с Мас и с РС.

http://www.empiricalaudio.com/ заказываешь напрямую они его изготавливают и присылают! Ближайший живой экземпляр у моего товарища в г.Краснодаре. Он теперь слушает только винил и сграбленные CD с помошью приблуды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеет смысл тогда подумать об Empirical Audio Overdrive, в нем уже встроен offramp, signature версия 3800 долларов. К лету обещают батарейный блок питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ещё немного подробностей про DAC. Показанный в Бристоле аппарат - прототип будущего дака из 5-й серии. На прототипе не было собственного БП, поэтому он мог работать только от XPS2 или 555PS - так было задумано, чтобы "вытащить" из дака всё лучшее. В серийном аппарате, который будет запущен в производство в середине лета, будет собственный БП и возможность добавить HC или FC2x. По уровню этот DAC соответствует HDX/CDX2. Чуть позже, возможно, через год... или два, будет выпущен DAC в серии Reference, уровня текущего CD555.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...