ECM - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ECM


алексей из екб
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вообще было бы интересно узнать мнение форумчан о ECM. Прежде всего хотелось бы обменяться мнениями о конкретных релизах. У меня на дисках не так уж и много - может штук 6-7 плюс в компе в лослесс преимущественно еще альбомов 15-20 наберется. Не могу сказать что это 100% моя музыка. Все-таки даже для меня она зачастую чересчур уныла и аморфна - вообще мне кажется что есть какое-то сложившееся представление о музыке в стиле ecm - уже не только у слушателей, но и у музыкантов - что сказывается на качестве материала в итоге. Как-то слишком все однообразно - релизы слишком походят друг на друга.

Из того что нравится лично мне - Nik Bartsch Ronin - Holon - дзен фанк - очень необыно и здорово, а еще очень ритмично для ecm :listen: . Vassilis Tsabropoulos - Melos, Eleni Karaindrou - Elegy for Uprooting - живая запись с оркестром, хором плюс оркестр греческих инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Мнение о ECM, наверно, у всех разное, я имею в виду любителей ECM. Слишком их релизы полярны по содержанию. Количество записей столь велико, что ориентироваться в них практически невозможно, по крайней мере такому лентяю как я. Искать в ECM какой-то единый стиль мне кажется слишком однобоким. Несмотря на то, что во многих дисках присутствует музыка похожего настроения, было бы неверным втискивать всех в какие-то рамки. Есть куча бессмысленного хлама, а есть совершенно великолепные релизы. Итого разброс оценок - от 1 до 5, а средняя, получается, тройка? :listen: Это не так.

У меня тоже не так много записей ECM, в основном это результат жёсткого отбора. Мне нравятся многие вещи этнического уклона - Север, Восток (особенно Anouar Brahem), но и среди завёрнутого джаза тоже много интересного, в первую очередь приходит на ум Ян Гарбарек. А вывод такой: надо слушать самому. Посоветовать тут что-то довольно тяжело, можно промахнуться. Но я рад, что ECM существует. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на ECM только Джаррет - претензий не имею. Хорошо сделано. Радует аскетизм изданий - шрифтовой дизайн и ничего более. Звук на достойном уровне, придираться не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заслуживают внимания:

Jan Garbarek (папа,тут без вопросов)

Pat Metheny (полу -папик, тоже без вопросов)

John Abercrombie

Rabih Abou-Khalil ( очень даже недурственно)

Paul Motian Trio (сносно)

John Cage

David Sylvian (на любителя)

Philip Catherine (недурственно)

Wadada Leo Smith ( почти М.Дэвис)

John Surman (интересен)

Jaco Pastorius (гигант, без вопросов)

Keith Jarrett (гигант и папа, тоже без вопросов)

И так далее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что во многих дисках присутствует музыка похожего настроения, было бы неверным втискивать всех в какие-то рамки. Есть куча бессмысленного хлама, а есть совершенно великолепные релизы. Итого разброс оценок - от 1 до 5, а средняя, получается, тройка? :listen: Это не так.

Абсолютно с этим согласен. Я тоже много пытаюсь слушать - сначала скачиваю из сети - наобум слишком легко ошибиться.

Джаретт, кстати, как-то не очень цепляет. Вроде все хорошо, но что-то не то :listen:

А еще в это обсуждение можно включить "родственные" как мне кажется лэйблы - act и enja. Из act помимо понятное дело эсбьорна свенссона стоит послушать диск -Wolfgang Haffner - Shapes - из серии ню джаз - но в отличии от диджейских поделок эта музыка звучит просто потрясающе - отличные мелодии и работа с саундом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть несколько дисков с этого лейбла.

Jarret - не часто его слушаю. Льсье с Telarc как то больше по душе.

А вот купив, по совету, - Dino Saluzzi (Responsorium) - был долго под впечатлением от такой эмоциональной музыки. Хотя, ИХМО, мелодии там так таковой нет или трудно выделить ее из звуков, но это никак не мешает получать огромное удовольствие от прослушивания. На распродаже купил еще пару его дисков, они чуть другие, но тоже хороши.

На счет записи... Так получилось, что все диски с ЕСМ у меня это записи с концертов. Мне придраться не к чему. Акуратненько так все играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях купил Marillyn Mazur "Elixir" Диск вышел в 2008 году. . Любопытно стало. Дама - перкуссионист. Диск записан в дуете с Гарбареком. Этнический джаз. Огромное удовольствие получил. И работа этой барабонщицы для меня стала совершенным откровением. Да и Гарбарек хорош. Хотя и не самый мой любимый музыкант на ЕСМ. Очень рекомендую этот диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, ещё одна дама-перкуссионист. Я до этого слышал лишь Suzi Ibarra. А ведь ещё и женщины-контрабасистки есть! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заслуживают внимания:

Jan Garbarek (папа,тут без вопросов)

Pat Metheny (полу -папик, тоже без вопросов)

John Abercrombie

Rabih Abou-Khalil ( очень даже недурственно)

Paul Motian Trio (сносно)

John Cage

David Sylvian (на любителя)

Philip Catherine (недурственно)

Wadada Leo Smith ( почти М.Дэвис)

John Surman (интересен)

Jaco Pastorius (гигант, без вопросов)

Keith Jarrett (гигант и папа, тоже без вопросов)

И так далее.....

Dave Holland Quartet "Dream of the Elders " четвертая вещь с Cassandra Wilson , просто изумительно.

Chick Corea , Miroslav Vitous, Roy Haynes их двойник где пластинки совершенно разные по содержанию , это нечто :listen:

Миша Альперин " North Story "

ECM есть один минус , фоном слушать не получается , требует работы головного мозга :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ECM есть один минус , фоном слушать не получается , требует работы головного мозга :listen:

В точку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот купив, по совету, - Dino Saluzzi (Responsorium) - был долго под впечатлением от такой эмоциональной музыки.

Эх , опередили ! :listen:

Еще Tord Gustavsen Trio...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ECM есть один минус , фоном слушать не получается , требует работы головного мозга :listen:

От точно. Как я у тебя завис тогда! :)

Эх , опередили ! :listen:

Еще Tord Gustavsen Trio...

Да, да! Салуцци, Густавсен - потрясающие вещи!

Lena Willemark, этнический "северный" джаз. :)

E1536g.jpg

John Surman (интересен)

+1. Но очень мрачная музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От точно. Как я у тебя завис тогда! :listen:

ты завис :listen: под : Миша Альперин " North Story "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ты завис :listen: под : Миша Альперин " North Story "

Да помню, помню. Какой-то из треков, ближе к концу диска, прогнал подряд раз 5 потом. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго смотрел на эту ветку, лень было ввязываться. Не удержался...

Поехали:

Arild Andersen\Ralph Tower\Nana Vasconcelos - If You Loo Far Enough

Paul Bley\Gary Peacock\Paul Motian - Not Two, Not One

Anouar Brahem - Thimar Must Buy

- Khomsa

- Astrakhan Cafe

Jan Garbarek - Wayfarer

- Legend of the Seven Dreams Must Buy

- Twelve Moons Must Buy

- In Praise of Dreams

Garbarek\Vitous\Erskine - Star

Charlie Haden\Jan Garbarek\Egberto Gismonti - Magico

Keith Jarrett - Arbour Zena

- Spheres

- The Cure

Keith Jarrett\Gary Peacock\Jack DeJonette - Standards In Norway

Pat Metheny - 80\81

- Offtramp

- Rejoicing

Stephen Micus - Towards the Wind

Nils Petter Molvaer - Khmer Must Buy

- Solid Ether (не намного слабее Khmer)

Terje Rypdal - Skywards

Lous Sclavis\Dominique Pirafely - Acosutic Quartet

John Surman\Jack DeJonette - Invisible Nature

David Torn - Cloud About Mercury

Edward Vesala & Sound And Fury - Ode to the Death of Jazz Must Buy

Edward Vesala - Satu

Подлэйблы ECM:

на Watt - Carla Bley "Big Band Theory"

The Very Big Carla Bley Band

на XtraWatt - Steve Swallow "Deconstructed"

"Real Book"

ECM Bew Series:

Gia Kancheli - Abii Ne Viderem

- Caris Mere

Kancheli\Schnittke "Vom Winde Beweit"\"Konzert fur Viola und Orchestra"

Arvo Part - Miserere Must Buy

Все вышеприведенные работы - достойные, на мой взгляд.

Отмеченные как Must Buy можно брать с закрытыми глазами.

Качество записи на ЕСМ - всегда! Другой такой фирмы не знаю. Косячных записей не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Узнал не все диски, но те, которые узнал B) поддерживаю - достойные работы. Brahem, Andersen, Rypdal, Surman - да! И, коненчо, без Гарбарека никуда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Listoboi - спасибо за обширный список - буду изучать. Вообще всем спасибо большое за ответы. Альперина я знаю очень нравится. А еще хорошие диски у него At Home - это соло фортепьяно и диск с Аркадием Шилклопером Her First Dance. Кстати, Шилклопер был у нас в октябре - потрясающий был концерт с нашим оркестром. Отличный музыкант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Listoboi - спасибо за обширный список - буду изучать. Вообще всем спасибо большое за ответы. Альперина я знаю очень нравится. А еще хорошие диски у него At Home - это соло фортепьяно и диск с Аркадием Шилклопером Her First Dance. Кстати, Шилклопер был у нас в октябре - потрясающий был концерт с нашим оркестром. Отличный музыкант.

если нравиться альперин с шилклопером, поищите их диски на jaro - германский лейбл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что не по теме, но... тем, кто может быть в Москве 5 марта и кому нравится Аркадий ШИЛКЛОПЕР, добро пожаловать в ДОМ за 300-400 рублей:

http://dom.com.ru/event/2009/03/05/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Paul Bley\Gary Peacock\Paul Motian - Not Two, Not One

Купил вместе с Paul Bley\Evan Parker\Barre Phillips - Sankt Gerold. Второй по духу мне ближе, хотя и Not Two, Not One очень хорош! Но второй - для меня шикарен ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Густавсона - очень понравилось - пока скачал. Купить Ecm в Екатеринбурге не так просто. Обязательно закажу и Being There и Ground. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Прошу прощения, что не по теме, но... тем, кто может быть в Москве 5 марта и кому нравится Аркадий ШИЛКЛОПЕР, добро пожаловать в ДОМ за 300-400 рублей:

http://dom.com.ru/event/2009/03/05/

Серёж, а там как - билеты надо брать? Хотел сына туда навострить.

Спасибо за Густавсона - очень понравилось

Тогда обязательно Dino Saluzzi (Responsorium). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С участием Салюцци у меня есть другой диск - изданный на Enja - Myriam Alter What If. Бельгийский композитор-женщина. Очень ностальгичная(если можно так сказать) музыка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, а там как - билеты надо брать? Хотел сына туда навострить.

Когда я первый раз звонил, мне сказали, что ни разу такого не было, что желающий сходить на концерт не смог попасть. Впоследствии я только убедился в этом. Билеты можно купить в день концерта. Билеты без мест - кто как сядет, а потому лучше приходить чуть раньше, чтоб занять удобные места )

Бывает, что если покупать билеты заранее, а не в день концерта, то они обойдутся дешевле. Такое обычно практикуется, когда к нам приезжают зарубежные гости. В данном же случае просто - если ты студент, то 300 рублей, иначе - 400.

Да, концерт этот сольный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...