Интересно послушать Ваше мнение - Страница 3 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интересно послушать Ваше мнение


Рекомендованные сообщения

По комплектации трансформаторы серебряные Stevens & Billington, разводка серебром Mundorf Supreme Silver/Gold, серебряные конденсаторы Duelund Coherent Audio, разъёмы - серебряные WBT.

Я бы это назвал серебряным трактом, но чего в нем ультимативного? Его цена? Медь имеет больший декремент затухания механических колебаний, поэтому я считаю ее лучшей для передачи электрического сигнала с учетом вносимых окрасок от пандемоторных сил. С другой стороны, разница не столь велика, что бы грудью защищать свое предпочтение. Для меня понятие ультимативности больше относится к архитектуре построения усилителя, блока питания и подбор компонентов наилучших по применению.

При этом, по желанию заказчика, я бы мог применить серебряные провода, трансформатор, разъемы. На счет конденсаторов, надо смотреть схему, он может не потребоваться.

Гораздо важнее решить вопрос с архитектурой, с ООС или без, какие лампы, стабилизация и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Гораздо важнее решить вопрос с архитектурой, с ООС или без, какие лампы, стабилизация и т.п.

В этом вопросе, Вам и карты в руки. Я лишь привел в пример набор комплектующих, применение которых вызывало ЯВНОЕ улучшение в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически, если строить топовый, что ушной усилитель, что мощности, что корректор или пред, надо первый взор обратить на питание. Хорошая и правильная стабилизация с отсутствием изменения характера внутреннего импеданса в звуковом диапазоне – первая задача. Вторая задача, связанная с питанием, состоит в том, что бы слушатель заранее относился благосклонно к усилителю. По жизни, многие аудиофилы слушают не только ушами, но и глазами, а, значит надо делать ламповый стабилизатор, он греет душу аудиофила. Можно и кенотронное выпрямление устроить, оно так же подогревает слушательскую готовность. Но если заказчик так сильно на этом не зациклен, то я бы предпочел каменное выпрямление с LC фильтром и гибридный стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая и правильная стабилизация с отсутствием изменения характера внутреннего импеданса в звуковом диапазоне – первая задача.

Костя а можно об этом подробней ... для ламповиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя а можно об этом подробней ... для ламповиков...

К питанию подключен усилитель. Параметры питания передаются в сигнал, особенно сильно это влияние для триодных выходных каскадов или каскадов с трансформаторной нагрузкой или для пентодных резистивных каскадов. Характер внутреннего импеданса источника питания можно относить к одному из классов: емкостный, резистивный, индуктивный. Если характер импеданса изменяется в звуковом диапазоне, то это, очень часто, проявляется в появлении подчеркивания или затемнения области частот в зоне перегиба.

Пусть активный стабилизатор имеет выходное сопротивление резистивного характера в 1 Ом. Если на выход такому стабилизатору подключим емкость 100 мкФ, то перегиб характера импеданса будет на частоте 1.5 кГц и на этих частотах возможно проявление аномалии в звучании. А если поставить шунт только в 4.7 мкФ, то перегиб уйдет на 30 кГц и влиять не будет. Останется подобрать тип шунта по характеру звучания конденсатора. Но, в реалии, все сложнее. Характер выходного импеданса стабилизаторов выше некоторой частоты становится индуктивным, и шунтирующий конденсатор может давать резонансы, которые очень заметны на слух. Макаров ставит очень большие конденсаторы по питанию, он просто загоняет любые частоты перегиба характера импеданса далеко ниже звукового диапазона – экстенсивный путь решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...