Есть у кого измерительная аппаратура? - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть у кого измерительная аппаратура?


Gepardushka

Рекомендованные сообщения

Убедили :) А вот эту http://recordmixandm...-for-pc-and-mac програмулину не пробовали? Там есть и обучалка и много всего.Мне лично сама тема интересна постольку-поскольку.Нужно будет,приглашу людей все промеряют и расскажут и стоит это недорого(люди проверенные врать и умничать не станут )

Я остановился на REW по нескольким причинам: бесплатная официальная программа с поддержкой (правда на английском языке), не шибко сложная, присутствуют все стандартные функции, довольно распространённая в СНГ. На перевод "мануала" с вниканием в суть потратил немало времени, поэтому "спрыгивать" на другие программы пока не вижу смысла так, как аналогичных программ великое множество и с каждой из них нужно повозиться wacko.gif.

В процессе практического проведения акустических измерений, естественно, возникают "непонятки" с интерфейсом программы, настройками, трактовкой полученных результатов, а русскоязычного тематического форума я почему-то не нашёл unsure.gif. Может плохо искал - подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

А кто поможет разобраться с Импульсной характеристикой КдП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я задал конкретный практический вопрос о том, какой уровень SPL и почему нужно "взять" за "нулевой" в приведённом мной конкретном случае? Под "нулевым" уровнем я подразумеваю линию на графике, которая соответствует "идеальной", то есть, абсолютно плоской АЧХ для этого конкретного случая. Таким образом, всё, что выше её - будет рассматриваться в качестве пиков, а всё, что ниже, соответственно, в виде провалов.

Теоретически ваша измерительная программа сама должна сосчитать "нулевой уровень". В данном случае он будет средним звуковым давлением в диапазоне от 100 до 8000 Гц. Если не считает - выведите результаты в табличной форме и перенесите в эл. таблицу и сосчитайте.

PS. Приведенные вами фазовые измерения никакого практического смысла не несут. Забудьте о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую. С каким шагом брать значения SPL в указанном диапазоне?

По поводу ФЧХ примерно то же самое было озвучено ArtMaster-ом на Hi-Fi.itc.ua. huh.gif.

Может прокоментируете АЧХ с подробными пояснениями, а дальше пообщаемся по Импульсной характеристике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько не о том. На приведённом мной графике можно взять за условную точку отсчёта, например, значение SPL в 75 дБ. Но тогда практически весь график АЧХ, за исключением двух пиков (31 Гц. с амплитудой 1-1,5 дБ. и 52 Гц. с амплитудой 2,5 дБ.) будет находиться ниже "изолинии". И, наоборот, если произвольно принять за точку отсчёта значение SPL, например, в 65 дБ., то весь график окажется выше этой линии. Очевидно, что истинное значение находится где-то между 65 и 75 дБ. smile.gif, но какое именно и почему? Что нужно брать за основу? unsure.gif.

И ещё вопрос по фразе "обязательно с взвешенным фильтром". Имеется в виду Х-октавный сглаживающий фильтр или С-взвешенный фильтр шумомера?

К сожалению не знаю программы которую Вы испольуете.

При снятии АЧХ с использованием Behringer 24/96 и микрофона ecm 8000 по инструкции все что ниже звукового давления при 1000 Гч рассматривается как провалы, выше горбы. По уровню звукового давления на 1000 Гц рекомендаций не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если возникает необходимость юзаю такой девайс:

ho_rta_21.jpg

http://www.gbaudio.co.uk/data/dn60.htm

Как правило с измерительными микрофонами bruel & kjaer.

Обычно этого набора вполне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ребята, извините, может я всё же не совсем корректно изложил суть своего вопроса. Дело в том, что я в акустике КдП, отнюдь, не новичок и то, что Вы пишете, я не только знаю, но и могу это преподавать...

Просто я задал конкретный практический вопрос о том, какой уровень SPL и почему нужно "взять" за "нулевой" в приведённом мной конкретном случае? Под "нулевым" уровнем я подразумеваю линию на графике, которая соответствует "идеальной", то есть, абсолютно плоской АЧХ для этого конкретного случая. Таким образом, всё, что выше её - будет рассматриваться в качестве пиков, а всё, что ниже, соответственно, в виде провалов.

Что скажете?

Ну что тут сказать? Преподаватель должен знать нормативные требования :)

Этот же вопрос Вы продублировали на форуме soundmoderator.org и я ответил на него ( http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1244&p=7702#p7702 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тут сказать? Преподаватель должен знать нормативные требования :)

Практический, причём даже высококвалифицированный врач, отнюдь не должен быть высококвалифицированным функционалистом, он просто должен быть в курсе сути проводимого исследования и чётко представлять себе важность его результата в диагностическом и последующем лечебном процессах wink.gif. В акустике, как и в медицине, инструментальные методы исследования являются вспомогательными потому, что их результаты не всегда однозначны, а трактовка не лишена субъективизма. Вот поэтому это и интересует меня в довольно ограниченном, чисто практическом аспекте biggrin.gif .

А что касается концептуального преподавания, то при этом обычно используются наглядные готовые примеры и результаты rolleyes.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то пропустил я эту ветку....

Почувствовать себя лектором - дело, конечно же, приятное для самолюбия. Поклонники, последователи, поклонницы..... :)

Но хотел повторить свой вопрос. Прежде чем записываться на лекции, можно поинтересоваться что собой представляет докладчик как практик?

Сколько КдП довел до ума. С какой аппаратурой. Не студий, а именно КдП в обычных жилых помещениях.

Где отзывы? Фотографии?

Лекции по графикам - дело интересное. Но все-таки "больным" нужны результаты лечения, примеры вылеченных, а не доклад врача.

Да и повседневный опыт слушания АС с диапазоном от 40 Гц внушает определенные опасения в полезности такого доклада.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не знаю программы которую Вы испольуете.

При снятии АЧХ с использованием Behringer 24/96 и микрофона ecm 8000 по инструкции все что ниже звукового давления при 1000 Гч рассматривается как провалы, выше горбы. По уровню звукового давления на 1000 Гц рекомендаций не нашел.

Как всегда, исчерпывающие ответы дают (если, конечно, имеют желание smile.gif ) профессиональные специалисты - вот ответ Андрея Смирнова на Soundmoderator:

Имеет значение только неравномерность характеристики: разность уровней между экстремумами и величина некоторых пиков относительно некоторого среднего уровня Lm. Уровень Lm определяется как среднее значение уровней SPL, измеренных в 1/3 октавных полосах с центральными частотами в диапазоне 200 - 4000 Гц (EBU Tech. 3276 – 2nd edition, revised May 2004).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то пропустил я эту ветку....

Почувствовать себя лектором - дело, конечно же, приятное для самолюбия. Поклонники, последователи, поклонницы..... :)

Но хотел повторить свой вопрос. Прежде чем записываться на лекции, можно поинтересоваться что собой представляет докладчик как практик?

Сколько КдП довел до ума. С какой аппаратурой. Не студий, а именно КдП в обычных жилых помещениях.

Где отзывы? Фотографии?

Лекции по графикам - дело интересное. Но все-таки "больным" нужны результаты лечения, примеры вылеченных, а не доклад врача.

Да и повседневный опыт слушания АС с диапазоном от 40 Гц внушает определенные опасения в полезности такого доклада.....

Олег, Б, было бы, вообще, очень странным, что вы пропустили хоть одну ветку хотя бы на одном из форумов laugh.gif. А если вам что-то "внушает определенные опасения в полезности", то на лекции лучше вообще не записываться, дабы потом не возникало ощущения о "полезности такого доклада.....", ну это я в смысле: "да ну его этого докладчика! Да и доклад-то мне этот, в принципе, на хрен не нужен" biggrin.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Между прочим, если кого-то еще интересует измерительная аппаратура, то все можно упростить во много раз. Для решения наших с вами практических задач даже не нужны никакие программы, специальные микрофоны, измерители и т.п. Конечно, необходим осциллограф (или, в крайнем случае, милливольтметр), а измерительный электретный микрофончик-капсюль и простейшая схемка к нему на 2-3 любых транзисторах - все это, включая печатную платку и корпус, изготавливается в домашних условиях элементарно в течение нескольких часов и стоить будет 100 рублей. И калибровать ничего не надо, точность там вполне достаточная, чтобы выяснить картину НЧ-резонансов в комнате. Если кому-то интересно, могу конкретно рассказать, как у меня все это сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для "грубой" оценки НЧ диапазона может и достаточно. В принципе, частоты комнатных мод (без оценки их амплитуды) с достаточной точностью можно просто расчитать, исходя из линейных размеров помещения, а вот оценить, например, время реверберации или структуру первых отражений без спец.программы будет сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...