Конусы - Страница 2 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конусы


Николай777

Рекомендованные сообщения

TAOC Forever

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Насколько мне известно в Аркамах установлены обычнные резиновые ножки, сорботановых не наблюдал...

К чему тогда дана эта рекомендация в мануале по сорботановым подкладкам, если бы они были устновлены производителем штатно?

В серии FMJ точно сорботановые. А рекомендация потому что эти ноги легко снимаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка из мануала на сд плеер Arcam FMJ 36:

Расположение устройства:

Устанавливайте CD плеер только на ровной жесткой поверхности. Установка плеера на комплект специальных амортизирующих ножек (Sarbothane) изолирует устройство от окружающего воздействия и позволяет поглотить все вибрации, создаваемые самим плеером. Вы сразу ощутите заметное улучшение в работе плеера, которое делает это чрезвычайно эффективное и недорогое средство.

Да и на моем FMJ A32, сорботановых ножек на наблюдаю.... :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше нравиться идея платформ:

Мрамор итальянский, очень плотный Verde Guatemala, вес плиты для транспорта 6.6kg+плато из алюминия 3мм+ 4шт. массивных латунных конуса диаметром 50мм, высота 50мм.

post-42223-1237804255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее ОГРОМНОЕ кол-во производителей используют именно алюминий при изготовлении своих девайсов (те же корпуса, конуса для стоек, шипы под АС)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вариации сплавов, но они всё ж таки более единичны нежели массовы, а в основном это "морды" 5-10 мм из алюминия, любят его производители... :D

В моей платформе алюминивая плита несет больше связующий элемент (к ней прикручены через латуные втулки конуса) ну и типа, экранирующие свойства выполняет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, шипы под АС из алюминия видел, может они получе, чем из пластилина, но не более....

На самом деле не все, что похоже на алюминий, им является, напр. корпуса у найма литые - вовсе не из алюминия.

Корпуса для колонок из алюминия делают для хай-тек дизайна, не для звука. И т.д.

чем так плох по вашему алюминий?норд остовские конуса из сплава алюминия сделаны,к примеру.виброразвязки можно условно поделить,на твердые и вязкие.опять же универсальных рецептов нет.не будьте голословны в своих доводах :(

а чем является то,что похоже на алюминий?

из чего делают корпуса найм?не из чугуна белого? :D

в топовых элак корпуса сделаны из алюминевого сплава,надо сказать не самый хреновый звук :D

Есть вариации сплавов, но они всё ж таки более единичны нежели массовы, а в основном это "морды" 5-10 мм из алюминия, любят его производители... :(

для этих целей алюминий практически идеальный материал,не магнитный,легкообрабатывающийся,не корродирует.

дерево дорого и сложно,со временем теряет свойства,камень дорого...акрил,по меньшей мере не стоек к царапинам и может электризоваться,что тоже не гуд :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про люминий :D : когда вертушка рега 9 была , решил поставить голову градо , а т.к. тонарм на реге 9 по высоте не регулируется надобно было изготовить проставку , снял размеры отдал на производство , изготовили - красота на ЧПУ японском тютелька в тютельку , но появился гиморой :( сделали из алюминия и звук куда то подевался :D стало вяло , плоско, по басу не разборчиво , после этого сделали из нержавейки и титана , титан просто песня лучше не придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про люминий :( : когда вертушка рега 9 была , решил поставить голову градо , а т.к. тонарм на реге 9 по высоте не регулируется надобно было изготовить проставку , снял размеры отдал на производство , изготовили - красота на ЧПУ японском тютелька в тютельку , но появился гиморой :D сделали из алюминия и звук куда то подевался :D стало вяло , плоско, по басу не разборчиво , после этого сделали из нержавейки и титана , титан просто песня лучше не придумать.

тонармы тоже из разных материалов делают,однозначно сказать что для использования лучше нельзя.все субъективно и зависит от многих условий.

у алюминия много сортов и марок,как и у других металлов.возможно вам не того сорта нарезали :(

у меня был жизненый пример,один знакомый пытался сделать копию норд остовских конусов,точно повторил конструкцию,твердост материала,но увы копии точной не получилось.химический состав металла он не проводил.возможно в этом была причина.

целесообразность использования материалов в аудио часто граничит с изотерикой,потому,наверное,нет идеальных решений подходящих всем и каждому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпуса для колонок из алюминия делают для хай-тек дизайна, не для звука. И т.д.

Заблуждение.

Вот колонки из алюминия, и со звуком у них все совсем не плохо!

ЗЫ на сайте почему то картинка не отображается.. так что вот картинка.

и вот еще

post-16871-1237895112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему делают что-то из алюминия? Да потому-что технологично и дешево, дороже чуть, чем сталь, но много дешевле, чем нержавейка, титан, медь, т.п.

Что что-то алюминиевое звучит, не надо баек, надо ровнять люминь и другой материал, есть, например, тонарм точно тот же алюминиевый и нержавейный, естессно, нержавейный луче.

Эко вы лихо извернулись... :D )))

У Генелеков, кстати, есть вариант и из нержавейки. (Отделка это или полностью нержавейка утверждать не буду, но стоят они в 1,5 раза дороже обычных алюминиевых)

ЗЫ а колонки из меди знатные бы получились :D))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему делают что-то из алюминия? Да потому-что технологично и дешево, дороже чуть, чем сталь, но много дешевле, чем нержавейка, титан, медь, т.п.

Что что-то алюминиевое звучит, не надо баек, надо ровнять люминь и другой материал, есть, например, тонарм точно тот же алюминиевый и нержавейный, естессно, нержавейный луче.

с чего вы это взяли?вы имеете опыт работы в зарубежных компаниях производящих аудио или/и проводящих исследования в этой области?

по какой причине многие компании мотают звуковые катушки алюминевым проводом???титан легкий материал,и медью его покрыть тоже не представляется проблемой.поясните,чем плох алюминий и его сплавы?факты,уважаемый,факты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпуса для колонок из алюминия делают для хай-тек дизайна, не для звука. И т.д.

Еще как для звука! :D) Алюминивые же проводники - другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да, статью я тут писать буду научную, канешна. Доказывать ч-л в форумах дело бесполезное. Обычно все остаются при своем мнении, и думают, что аппонент полный придурок. Вот приведу частотки динамиков, догадася, какой алюминиевый, и что из этого следует.

post-23398-1237915992_thumb.jpg

post-23398-1237916022_thumb.jpg

А корпуса здесь при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко, поменьше однозначности в суждениях :D. Ты же сам наматываешь на себя тучу оппонентов :D)

Вот в студии стояли дорогущие активные мониторные АС с ЧУГУННЫМ КОРПУСОМ (оч. жалею что тогда хифи не интересовался и брэнд не запомнил). Так они вообще резонансов не имели. Положишь ладонь - никаких призвуков. Сэндвиджевый двойной бокс - распорки и внутр бокс ДСП, внешний - чугун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где говно - я говорю: "говно".

"Весь новодел говно, все хифи кабеля говно". Думаю, не стоит свой вкус и опыт во всеобщее правило возводить :D. Почему все аудио Гуру с одной стороны круты - а с другой смешны? Наверно, потому что однозначны/односторонни со своей идеей фикс. Вот Макаров к примеру.

Как проводник аллюминий это жуть. Но это как бы само собой ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да, корпуса ж не играют, забыл я.... ОНИ ЗВЕНЯТ так же, каков звон на частотке ляминевово динамика.

Порой МДФ создает больше ящичных призвуков, чем грамотно спроектированный алюминиевый корпус ЗВЕНИТ.

ЗЫ. видно что бросаетесь фразами голословно, не имея в этом личного опыта. больше нет желания читать это...

ЗЫЫ. и мы отвлеклись, тема про конусы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и мы отвлеклись, тема про конусы :D

Я за сталь или сталистый чугун :D Вес конуса против вибраций. Друг, хотя живет НЕ рядом с трассой или стройкой, а с детсадом, говорит - положил "лазерную указку" на пол, а зайчик на потолке ходит. Вибрации. Мы их не чувствуем а а для тока на уровне ЦАПа это, должно быть, колошмат.

Мягое абсорбирует вибрации - т.е. впитывает типа как влагоабсорбент. А тяжелое ИМХО их попросту не пропускает. Речь о ВЧ ессесно. На НЧ, должно быть, другая, более сложная, тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да, статью я тут писать буду научную, канешна. Доказывать ч-л в форумах дело бесполезное. Обычно все остаются при своем мнении, и думают, что аппонент полный придурок.

post-23398-1237915992_thumb.jpg

post-23398-1237916022_thumb.jpg

статью не прошу,достаточно ссылки или хотя б здравых фактов.частотки динов и корпуса из алюминия как сочетаются?вы толком не на один вопрос участников форума не ответили,это выглядит как неуважение или некомпетенция,решайте сами что вам ближе.

я не отношусь к поклоннику металлических динов,но заявлять что они полное Г тоже не смею.

Ну, да, корпуса ж не играют, забыл я.... ОНИ ЗВЕНЯТ так же, каков звон на частотке ляминевово динамика.

звенят и деревяшки :D

А где не знаю, я молчу.

А где говно - я говорю: "говно".

А затыкать нос и глядеть в сторону - не мое.

апелируйте фактами,а голословно ругать любой может,ума и знаний на это не надо много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статью не прошу,достаточно ссылки или хотя б здравых фактов.частотки динов и корпуса из алюминия как сочетаются?вы толком не на один вопрос участников форума не ответили,это выглядит как неуважение или некомпетенция,решайте сами что вам ближе.

я не отношусь к поклоннику металлических динов,но заявлять что они полное Г тоже не смею.

звенят и деревяшки :D

А как АС "звенят"? Резонансы дает НЧ драйвер, след, чтоб не было гармоник нужно глушить НЧ удар. Конечно тонкостенное, и певуче-деревянное (типа Ханс Дойч) будет заводиться. Потому и стягивают алюминием в том числе. Вообразите гитару с люминивым корпусом? Она будет глухая к резонансам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообразите гитару с люминивым корпусом? Она будет глухая к резонансам.

Хорошее сравнение. Хотя если из тонкого люминия наверное будет звенеть как-то. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как АС "звенят"? Резонансы дает НЧ драйвер, след, чтоб не было гармоник нужно глушить НЧ удар. Конечно тонкостенное, и певуче-деревянное (типа Ханс Дойч) будет заводиться. Потому и стягивают алюминием в том числе. Вообразите гитару с люминивым корпусом? Она будет глухая к резонансам.

вы не слышали ящичных призвуков? :D как с ними бороться понятно,но многие производители этого не делают в силу разных причин

алюминевая гитара оригинальное решение,из меди или чугуна было б тоже интересно послушать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

алюминевая гитара оригинальное решение,из меди или чугуна было б тоже интересно послушать :D

Проще представить и сравинь удар - серебрянного, медного, чугунного и аллюминивого колокола :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во народ странный, на грфике частотки ляминевого динамика всплеск более 15 дБ.

Не видно, или не хочецца видеть? Это звон, еще и лохматый очень.

Какие еще доказательства?

Вот это и есть звук алюминия. И везде он будет присуствовать. И в корпусах, и в полках. Даже в алюминиевых разьемах. Можно демпфировать, но это палка о двух концах.

пост 50 прочтите по слогам.

звук железных динов я не уважаю,но разговор был о корпусах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во народ странный, на грфике частотки ляминевого динамика всплеск более 15 дБ.

Не видно, или не хочецца видеть? Это звон, еще и лохматый очень.

Какие еще доказательства?

Вот это и есть звук алюминия. И везде он будет присуствовать. И в корпусах, и в полках. Даже в алюминиевых разьемах. Можно демпфировать, но это палка о двух концах.

Вы сами слышали хоть одну пару алюминиевых колонок? вот вам и доказательтва..

Я слышал и алюминиевый динамик в деревянном корпусе, И алюминиевый корпус с НЕ алюминиевым динамиком. Так вот резонансы алюм. корпуса ничего общего не имеют с резонансами алюминиевого динамика (а сам по себе алюм. динамик имеет резонансы о которых упоминали, - это да).

Мало того, алюминий как материал проще позволяет создать определенную архитектуру корпуса, что благотворно (по концепции производителя) сказывается на распространение звуковых волн (рупора, сглаженные грани и углы и т.д.) что не всегда легко сделать с МДФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...