Стойки для хай-энд аппаратуры - Страница 4 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стойки для хай-энд аппаратуры


Shalin Alexej
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

если организаторы производства чего-либо вышли на форум с честными намерениями, то любая критика им будет полезней, чем бездумный "одобрямс"

Именно так! Только отсеять нужное от ненужного и развиваться дальше. Хотя конечно, более полезна критика от тех, кто попользоваться смог и послушать влияние на звук. Но одно другому не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хотя конечно, более полезна критика от тех, кто попользоваться смог и послушать влияние на звук.

Безусловно это наиболее честный и полезный подход. Но, стойка за такие деньги должна и выглядеть подобающе! А это можно оценить и по фото. Сбалансированно все должно быть и органично, это гарантия успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Шильдик надо приклеевать , без него не понятно за что 3000 евро :) , а так во Найм :)

Нет, Олег, ты не прав. Там вживую достаточно один взгляд бросить, и сразу всё понятно. Шильдик ни при чём. Аналогов по качеству реально очень немного, практически нет. Вдобавок, большая часть конкурентов выглядит на самом деле, а не на фото, как колхоз.

А мне не нравятся. Эти трубочки, - как оголенные кости с которых содрано мясо... )) эти полукруглые вырезы как из детского сада цветные дырявые кубы .. помните? ))

Hutter отличные стойки по качеству, но насчёт внешнего вида - разделяю ваше мнение.

Лично мне больше всего нравятся Isoblue и Quadraspire, правда, опять-таки, они не для сверхтяжёлого железа.

Именно так! Только отсеять нужное от ненужного и развиваться дальше. Хотя конечно, более полезна критика от тех, кто попользоваться смог и послушать влияние на звук. Но одно другому не мешает.

Как мне кажется, стойка - это на 80% дизайн и всего процентов на 20 - мифическое "влияние на звук". Нет, оно, разумеется, есть, но из разряда бега по кругу в стиле "сравнения сетевых кабелей". Поэтому "лечить по фото" можно и нужно. Впрочем, по этому поводу есть много мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То им не нравится в дизайне, это... можно подумать, что у всех дизайнерский интерьер дома. Я вас заверяю, что для большинства стойки типа Хаттер будут в комнате самой приличной мебелью :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, стойка - это на 80% дизайн и всего процентов на 20 - мифическое "влияние на звук".

Юра, это может быть справедливо по отношению к похожим по конструкции/бюджетным стойкам. Но переход, например, с железной Sound Organшsation на деревянный Хаттер с точки зрения звука чреват последствиям, это проверено :) . Разница в звуке очень сильная.

Из чего кстати, следует вывод - если вы долго настраивали свою систему на железной.стекл. стойке, - замена ее на красивую деревянную приведет к необходимости все перестраивать. И соотв. наоборот.

И та, и та имеют свои плюсы и минусы. Но пока я считаю, что дереванная типа Хаттера более перспективна, если хотите стремиться к разрешению на высоких, к более живой динамие баса и более эмоциональной середине. Но опять же деревяшки разные бывают. Легкие/слоеные явно лучше массивных/однородных. Но все еще зависит от конкретных условий, от системы, насколько чисто звучит источник, усилительая часть - может так случиться, что полезет "грязь", которую "сглаживает" железо со стеклом. Но я пока сделал вывод для себя, что деревянные легкие стойки - более тонкий инструмент настройки, если можно так сказать. С другой стороны, люди используют в хороших системах mass loaded стойки, типа представленой в этой ветке.

Я кстати, не совсем понимаю идеи, стоящей за сэндвичем из дерева/стальной пластины. Как бы налицо желание и на елку влезть и зайца съесть :) . То ли дерево демпфирует железяку, то ли наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрю я на этот тред и не могу понять: только мне очевидно, что себестоимость таких хай-энд стоек процентов 10 от их цены?

этажерка за 2-4 тысячи евро? интересно, почему в Икее практически такие же штуки стоят по 200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

смотрю я на этот тред и не могу понять: только мне очевидно, что себестоимость таких хай-энд стоек процентов 10 от их цены?

На самом деле, процентов 5, я думаю. А электроники хай-файной себестоимость процента, пожалуй, три, не более (если учесть себестоимость производства комплектующих для изготовителей комплектующих).

этажерка за 2-4 тысячи евро? интересно, почему в Икее практически такие же штуки стоят по 200?

Потому что они не такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрю я на этот тред и не могу понять: только мне очевидно, что себестоимость таких хай-энд стоек процентов 10 от их цены?

на это всегда есть один ответ. Ну так, возьмитесь сами, потратьте 10 проц. от цены и сделайте такую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на это всегда есть один ответ. Ну так, возьмитесь сами, потратьте 10 проц. от цены и сделайте такую.

зачем? я куплю стойки, в которых себестоимости не 5%, а хотя бы 80.

то есть от 3тыс это будет около 180 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати, не совсем понимаю идеи, стоящей за сэндвичем из дерева/стальной пластины. Как бы налицо желание и на елку влезть и зайца съесть :) . То ли дерево демпфирует железяку, то ли наоборот.

Конструкция полки в виде сэндвича была выбрана по следующим причинам: увеличение веса полки, снижение собственных резонансов, соображения эстетики.

Стальные пластины внутри полки дополнительно обклеены двумя слоями вибропоглощающего материала с разной плотностью, что еще более снижает собственные резонансы полки, делая ее максимально "глухой".

Большой же вес полки работает совместно с кожаным демпфером, которым оклеен каркас, на котором лежат полки. Это реализует еще один уровень виброразвязки между полками и самим каркасом стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупка дорогой стойки под готовый тракт - лотерея. Поэтому я и не спешу вкладываться в это дело.

Собственные резонансы у любого аппарата - свои, как это всё будет взаимодействовать, неизвестно даже Создателю.

Супертяжёлая стойка - попытка решить проблему в лоб и из серии "покупка на всю жизнь"(диофильский миф).

Сэндвич - решение не универсальное, где будет работать идеально, а где опарафинится. Я достаточно наигрался с материалами последние полтора года, чтобы сделать вывод: готовых решений в борьбе с вибрациями и резонансами нет.

Имеет смысл подумать о некоем конструкторе, где все возможные варианты полок были бы взаимозаменяемы и методом перебора можно было бы подобрать звук на свои уши. За такую эксклюзивную цену вы должны предложить нечто экстраординарное, чего не может предложить более ни один игрок на рынке. А при таком ценообразовании я очень сомневаюсь, что вы сможете приподняться. Про ценообразование для российских производителей писал выше, повторяться не буду.

Ещё советую почитать мою ветку, там описаны мои опыты с одним уникальным материалом, применявшимся при постройке советских АПЛ. Этот материал или его аналог безусловно до сих производится российской оборонкой, поскольку Россия продолжает строить АПЛ. Применение подобного материала могло бы придать вашим изделиям ту самую эксклюзивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стойки, которые приводили в сравнение уважаемые коллеги, все замечательны по-своему. Вопросы дизайна, как собственно и любого вкуса, вообще, всегда субъективны. Раз эти стойки продаются давно и успешно, значит они нравятся своим покупателям.

Но вообще нам кажется, что прямое сравнение наших стоек с данными вышеприведенными примерами не совсем корректно. Абсолютно всех стоек, что перечисляли коллеги, нам пощупать руками пока не удалось, но те образцы, что мы видели, имели более скромные габариты, существенно меньший вес, меньшую жесткость конструкции (чем наши). Также на большинстве стоек, которые рассчитаны на стандартные хай-фай габариты (до 44 см ширины) практически невозможно разместить аппаратуру с более серьезными размерами, например 60-70 см шириной и с приличной высотой, хотя такие габариты часто встречаются в HI-END ламповых усилителях и виниловых вертушках.

Для наглядности прикрепляю фото, из которых можно получить визуальное представление о вышесказанном:

post-52168-1239553625_thumb.jpg

post-52168-1239553671_thumb.jpg

post-52168-1239553692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция полки в виде сэндвича была выбрана по следующим причинам: увеличение веса полки, снижение собственных резонансов, соображения эстетики.

Стальные пластины внутри полки дополнительно обклеены двумя слоями вибропоглощающего материала с разной плотностью, что еще более снижает собственные резонансы полки, делая ее максимально "глухой".

Тут следует добавить, что стальные пластины "взвешены" внутри полок, отчасти выполняя роль механических демпферов.

Нами разработан вариант и ещё бОльшим демпфированием (более сложный и разнородный сэндвич), но пока не воплощён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет смысл подумать о некоем конструкторе, где все возможные варианты полок были бы взаимозаменяемы и методом перебора можно было бы подобрать звук на свои уши...

Подумаем. Сами уже тоже думали о некоей вариативности в конструкциях полок. Но естественно в рамках нашей концепции.

... советую почитать мою ветку, там описаны мои опыты с одним уникальным материалом, применявшимся при постройке советских АПЛ...

Спасибо за совет. С удовольствием изучим и Ваш опыт. Подскажите ссылку на Вашу ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. С удовольствием изучим и Ваш опыт. Подскажите ссылку на Вашу ветку.

Системы участников в разделе РАЗГОВОРЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производителям искренние пожелания успехов и хороших продаж!

ИМХА - дизайн грубоват, мягко говоря... Понимаю, что это весьма и весьма субъективно, но все же... На мой взгляд, в ДАННОЙ ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИИ есть изделия с более импонирующим (лично мне) дизайном.

+ Есть сомнения в оправданности ТАКОГО веса стоек. Есть сомнения (как у проф. маркетолога :)) в оправданности занятия именно ТАКОЙ ценовой ниши. Но это, конечно, не моё дело, сорри! :)

Самое главное, конечно, звук; Ваших стоек я, увы, не слышал, тут ничего сказать не могу. :) А можно ли где-нибудь в Москве с Вашими изделиями ознакомиться? Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком массивно, слишком монументально, слишком крупногабаритно...

Щадящий режим критики привел отечественный автопром к тому, что имеем.

Прилично смотрятся только сами полки.

Тот кто выкладывает такую сумму за стойку в первую очередь смотрит на дизайн и только во-вторую - на свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я по поводу габаритов с авторами стойки абсолютно согласен, большинство стоек рассчитаны на стандартный размер. Я помню, как блок питания от моего ASR Emitter'a не влезал в стойку на полтора миллиметра. Это был удар! :) Еще понмю, Resolution Audio две коробочки рядом не вставали - см пять не хватало. Черт знает что. Тем, кто часто менял аппаратуру, это хорошо знакомо.

Я - за крупногабаритные стойки. Моя нынешняя 60 см. шириной. Можно было бы и на 10 см пошире, я не против. И надо сказать, что при хорошем дизайне крупногабаритные стойки лучше смотрятся чем узенькие этажерочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я по поводу габаритов с авторами стойки абсолютно согласен, большинство стоек рассчитаны на стандартный размер. Я помню, как блок питания от моего ASR Emitter'a не влезал в стойку на полтора миллиметра. Это был удар! ;) Еще понмю, Resolution Audio две коробочки рядом не вставали - см пять не хватало. Черт знает что. Тем, кто часто менял аппаратуру, это хорошо знакомо.

Я - за крупногабаритные стойки. Моя нынешняя 60 см. шириной. Можно было бы и на 10 см пошире, я не против. И надо сказать, что при хорошем дизайне крупногабаритные стойки лучше смотрятся чем узенькие этажерочки :D

Так и мы при проектировании стоек отталкивались от уже пройденных нами этапов, от наших РЕАЛЬНО существующих конструкций. Вот, например, на фото наш усилитель на ГУ13 - габариты шасси в плане 600*460 мм, вес - 76 кг. Попробуйте его хоть на какую-нибудь из готовых стоек поставить. А на нашей будет смотреться адекватно и она его даже "не заметит" :)

Именно потому и появились наши стойки - потому что на рынке не было подобных предложений.

(Помнится, кажется, Клайв Стэплз Льюис, на вопрос, откуда взялись его книги, ответил: потому что мне хотелось ТАКИЕ книги читать, но они НЕ БЫЛИ написаны, пришлось писАть их самому! Вот такая же примерно и у нас была мотивация :) )

Например, мой источник - CD-транспорт с ЦАПом - спокойно устанавливается на полку шириной 79 см в два блока рядом (430 мм + 230 мм), соединительный шнур при этом - кратчайший, а на стандартного размера стойке пишлось бы соединять шнурком примерно в два раза длиннее.

Да и вообще: малогабаритные аппараты понемногу уходят в прошлое (как говаривал покойный А.Н. Белканов: маленькие колонки - только маленьких пугать :D ), звук, к сожалению, живёт лишь в крупногабаритных изделиях - с крупными БП, крупными элементами и пр. И в крупных же АС.

Рядом с АС Montana WAS стойки наши смотрятся скромнейше - при росте первых 195 см и ширине 57 см.

Вот для таких трактов данные стойки и создавались.

Насчёт мотивации покупки стойки мне сложно согласиться: всё же ПРАВИЛЬНО приобретать стойки, исходя в первую очередь из их механоакустических особенностей, но не дизайна. Хотя, возможно, я не вполне представляю себе данную мотивацию...

Ну по крайней мере Я всегда отталкивался ОТ звука, а не от внешнего вида.

Заранее извиняюсь, если высказал своё мнение резковато, но основано оно на личном опыте, т.е., могу подписАться под каждым словом.

post-9269-1239723810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель бедный все ж на стойку не залез - остался на ковре отдыхать..... :)

Да нет, это просто старое фото ;)

Он у меня и на старую стойку умещался, там полки 75*50 см, и на новую, естественно :)

Сейчас он у заказчика вот так стоИт (см. фото). Обратите внимание, что ВСЕ компоненты довольно крупные - виниловый проигрыватель вообще огромный. Так что ни на какой другой стойке он просто не уместится. У стойки, что на фото, между опорами 66 см.

post-9269-1239744049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что-ж виниловод повержен был сидюком сонькой? :) Нешто совсем не играл?

А вот что за динамики такие красивые?

Виниловод на реконструкции был вроде на тот момент... И не играл.

А динамики - авторские, от Александра Степанова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(см. фото).

Алексей, а что за акустика на фото попала, можно поподробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у него в сети какой ник?

На Аудиопортале - Vonapets.

Алексей, а что за акустика на фото попала, можно поподробней?

Щиты - 122*65 см. Динамик - почти ШП, диаметром 40 см.

Мне, как приверженцу многополосности, сложно говорить о звуке этих АС.

Но играют довольно динамично и фактурно.

Вообще, если вырезать им пик на середине и аккуратно сшить с каким-нибудь хорошим ВЧ, вполне было бы удобоваримо. Но заказчик имеет иной подход к звуку (пока :) ), так что слушает с удовольствием и такой вариант АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, это просто старое фото ;)

Он у меня и на старую стойку умещался, там полки 75*50 см, и на новую, естественно :)

Сейчас он у заказчика вот так стоИт

А вот эта стойка по дизайну интересней ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эта стойка по дизайну интересней ИМХО :)

Да, интереснее.

Но по части гашения вибраций куда хуже.

Дело выбора: для кого-то стойка - это мебель. Для кого-то - ещё один элемент звукового тракта.

Но у нас есть и такое дизайнерское решение: три ноги, конуса, полки из камня.

Просто ПО ЗВУКУ такие полки хуже, хотя изящнее и эстетичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...