HI-END регулятор громкости - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

HI-END регулятор громкости


SoundHarmony

Рекомендованные сообщения

Вниманию уважаемой публики представляется пример HI-END регулятора громкости, разработанного по принципу лестничного регулятора на реле. Представляет собой законченное устройство в виде трех блоков: контроллерного с шириной блока, равной ширине остальных компонентов аудиосистемы заказчика, и двух выносных блоков (для каждого канала усилителя) с резистивными матрицами на два номинала входных сопротивлений (2 кОм и 600 Ом) и селекторами на 5 входов.

Данное устройство работает между источником и усилителем (ламповым).

post-52168-1239125748_thumb.jpg

post-52168-1239125808_thumb.jpg

post-52168-1239126657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

dsX, нет, не вместо преда. А как обычный пассивный регулятор громкости на входе усилителя, коим, собственно, и является.

Т.е. он стоит между источником и усилителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развитие концепции "маленькое хорошим не бывает"??? :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вниманию уважаемой публики...

Очень интересно! Качество дизайна и изготовления (внешне по крайней мере) очень радует. Концепция ИМХО очень верная. А какие резисторры используются? Не секрет? Какие реле? Обилие контиактов не гадит ли? В реле какие контакты - стальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт какой же источник адекватно работает хоть на два к, хоть на 600 ом? Может между мощником и мощником?

Боюсь ошибиться, но кажется с данным комплектом в качестве источника работает связка транспорт-ЦАП (JASON-MEDEA) фирмы Weiss.

Другой аналогичный комплект, но со сменными внешними модулями до 200/60 Ом, планируется использовать с транспортом-ЦАПом Марк Левинсон.

А какие резисторры используются? Не секрет? Какие реле? Обилие контиактов не гадит ли? В реле какие контакты - стальные?

Резисторы используются металлопленочные выводные ряда Е96 с погрешностью не хуже 1%.

Реле применены малосигнальные фирмы OMRON. Исполнение контактов - двойной серебряный контакт с позолотой.

Обилие хороших контактов - ИМХО, много меньшее зло, чем плохой резистор (или контакт ползунка с резистивным слоем переменного резистора).

На фото вид одного из модулей регулировок (селектора и резистивной матрицы) внутри.

post-52168-1239823824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему данный РГ отнескен к хи-энду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изнутри обклеены битумом =))

Интересно было бы услышать порядок цен.

p.s.: будет новый подраздел в разделе Российская техника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт какой же источник адекватно работает хоть на два к, хоть на 600 ом? Может между мощником и мощником?

У вышеупомянутого источника выходное сопротивление - 0,1 ома, если я не ошибаюсь.

Запросто сможет и на 6 ом работать ;)

Изнутри обклеены битумом =))

Визоматом. А это не совсем битум. (Или совсем НЕ битум :excl: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему данный РГ отнескен к хи-энду?

По-моему, очень похоже на нечто бескомпромиссное. Это ли не high-end?

По крайней мере с моей дилетантской точки зрения, ибо в потрохах и схемотехнике я не силён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изнутри обклеены битумом =))

Интересно было бы услышать порядок цен...

Да, хоть корпуса из литого алюминия, но немного звонкие. Чтобы их заглушить - обклеены визоматом изнутри. Результат - глухой корпус без явно выраженных резонансов.

Цена не объявляется по причине того, что серийного, даже если точнее мелкосерийного производства, таких блоков пока не планируется. Скорее, это приведено для примера наших технологических возможностей и нашего подхода к построению аудиосистемы уровня HI-END.

P.S. Понимание необходимости качественного регулятора громкости часто сложнее, чем необходимость хорошей стойки под аудиокомпоненты. :excl: Но если есть серьезный интерес, то в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опережая вопросы скажу, что нами разработан и гораздо более бескомпромиссный регулятор.

И если этот, описанный в топике, я бы отнёс к хай-энду по ряду формальных признаков, то новую разработку - к топ-энду -наиболее бескомпромиссному рубежу в аудио...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос с позиционированием продукта предпочли не заметить.. значит самопозиционирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос с позиционированием продукта предпочли не заметить.. значит самопозиционирование.

Вы можете сформулировать требования к хай-эндному регулятору громкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете сформулировать требования к хай-эндному регулятору громкости?

Вы его сами,так позиционировали...да еще "top"-значит до проэктирования и разработки ставили конкретные задачи...вот и расскажите :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему данный РГ отнескен к хи-энду?

В первую очередь - по качеству звука и удобству эксплуатации.

Это достигается за счет малого (и постоянного) числа резисторов в цепи сигнала, использование малосигнальных высокочастотных реле с позолоченными контактами. Также хочу упомянуть постоянство входного сопротивления, что устраняет эффекты различной окраски на разных уровнях громкости. Использование металлопленочных резисторов минимизирует ЭДС шума.

Удобство эксплуатации - это наличие дистанционного управления, режим "приглушения" и некоторые доп.функции (управление питанием, автокоррекция уровня сигнала при переключениях между источниками, возможность перепрограммирования на другие пульты ДУ и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете сформулировать требования к хай-эндному регулятору громкости?

вообще-то это вы его так спозиционировали - поэтому с вас и спрос: "почему?"

В первую очередь - по качеству звука и удобству эксплуатации.

Это достигается за счет малого (и постоянного) числа резисторов в цепи сигнала, использование малосигнальных высокочастотных реле с позолоченными контактами. Также хочу упомянуть постоянство входного сопротивления, что устраняет эффекты различной окраски на разных уровнях громкости. Использование металлопленочных резисторов минимизирует ЭДС шума.

Удобство эксплуатации - это наличие дистанционного управления, режим "приглушения" и некоторые доп.функции (управление питанием, автокоррекция уровня сигнала при переключениях между источниками, возможность перепрограммирования на другие пульты ДУ и пр.)

какое максимальное кол-во релейных контактов на пути сигнала в вашем РГ?

какие именно резисторы используются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы его сами,так позиционировали...да еще "top"-значит до проэктирования и разработки ставили конкретные задачи...вот и расскажите :excl:

Да, у нас есть более-менее чёткие критерии, определяющие позиционирование устройств в различных аудионишах. Но это долгий разговор. Хотя можем и затеять, если надо. Можем также подробно разжевать нашу концепцию построения компонентов вообще. Просто, боюсь, конструктивного будет в таком разговоре немного...

А если кратко - выше мой коллега ответил.

Дополню, что если данный регулятор позиционируется нами как хай-эндный, то топ-эндный должен помимо прочего иметь постоянное входное и выходное сопротивление, всегда ТОЛЬКО ОДИН контакт в цепи сигнала, ну и ещё ряд специфических требований, относящихся, впрочем, к БП, нежели к самому регулятору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое максимальное кол-во релейных контактов на пути сигнала в вашем РГ?

какие именно резисторы используются?

Один контакт в селекторе и 5 контактов непосредственно в матрице регулятора.

Резисторы - металлопленочные выводные 1% Е96. Вроде, уже указывал. Или интересует именно производитель? Сразу не скажу, посмотрю в спецификациях заказов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можем также подробно разжевать нашу концепцию построения компонентов вообще. Просто, боюсь, конструктивного будет в таком разговоре немного...

давайте вы подробно разжуете концепция нам для ознакомления. а мы даже обсуждать ее не будем для того чтоб неконструктива для вас не возникло. все-таки концепция это вобщем-то и есть "изюм" ваших изделий, а не поворот опор и брутально-технократический....

Один контакт в селекторе и 5 контактов непосредственно в матрице регулятора.

Резисторы - металлопленочные выводные 1% Е96. Вроде, уже указывал. Или интересует именно производитель? Сразу не скажу, посмотрю в спецификациях заказов...

т.е максимум 6 релейных контактов.... :excl:

производитель резисторов интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

производитель резисторов интересует.

Manufacturer: Firstronics

Type: RM0207SFCN16R2T52

...Заране можно сказать, что тот, что ниже луче и дешевле, потому как резюки рикен звуковые.

Пара вопросов: что это за тип резисторов "звуковые"? Знаю проволочные, металлооксидные, металлопленочные, металлофольговые ну и еще ряд типов". А "звуковые" не знаю. Это что, кроме как в аудио, они больше нигде применяться не могут?

И еще вопрос, какой номинал у приведенного дискретного переключателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара вопросов: что это за тип резисторов "звуковые"? Знаю проволочные, металлооксидные, металлопленочные, металлофольговые ну и еще ряд типов". А "звуковые" не знаю. Это что, кроме как в аудио, они больше нигде применяться не могут?

Саша, Рикены - это те, что я смог пристроить только на шунт конденсаторов БП своего преда. Больше никуда они не годились, слишком "специфично" звучат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут и видно все сразу.... Самого главного не упомнить.

Заране можно сказать, что тот, что ниже луче и дешевле, потому как резюки рикен звуковые.

post-23398-1239831460_thumb.jpg

Это тантал.

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особых оснований записывать данный РГ в хи-энд у меня пока нет.может он и не плох по сравнению с многим что стоит ваудидевайсах. но на хи-энд - это вы погорячились(хотя может это из-за ценника? ценник небось хи-эндный?) . основной минус 6 релейных OMRON контактов на пути сигнала - лично мне такого не нать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и зря

не зря - мы экспериментировали с такими реле и схемами а-ля РГ Никитина. а за солидность исполнения млжет и можно похвалить, вот только это не решающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...