Акустическое оформление "маленькой"КдП(вопросы-решения) - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическое оформление "маленькой"КдП(вопросы-решения)


Oleg Panov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем,привет! :huh: Наконец,решил заняться акустическим оформлением новой КдП.Схему уже выкладывал в разных темах раздела "Акустика помещений".Даю ещё раз:post-14007-1239268543_thumb.jpg.Эта схема оформления устарела на мой взгляд,т.к.делалась в процессе капитального ремонта в квартире.Что было сделано?Первое,"плавающий пол" с массой "подводных камней" со стороны рабочих...Андрей Смирнов правильно отмечал,что надо все процессы ремонта контролировать...полностью согласен! Затем был заменён стеклопакет окна с выходом на балкон(3 стекла разной толщины,с разным воздушным зазором).Дорого,но эффективно!Улицу почти не слышно! :DДа,стеклопакет поставлен в ровень с балконной стеной,а за счёт этого увеличена глубина подоконника(мрамор-4см) до 65см!Возможность разместить не нём TV,а в будущём вертушку винила,или транспорт.TV уберётся в другую комнату после окончательного ремонта в других комнатах(будет "кошерно" для звука! :D К щитку подъезда было проложено отдельное эл.питание аппаратуры(2 линии)тройным проводом моножила 2,5мм2(Одесса-кабель)."Направленность и фазность"кабеля была отслушена заранее с "товарищем по звуку". :D Затем,малярные работы мастера,отказ от подвесного звукоизолирующего потолка(вибро-подвес-Шуманет БМ-ГВЛ-ГКЛ,профиля...)(спасибо А.Смирнову),высоту "съела"стяжка(8-10см). По левой боковой стене(соседи) сразу решил поставить ЗИ перегородку(НП-50мм),-надо жалеть уши и нервы соседей!В итоге потерял примерно 10см площади,но получил дополнительный комфорт при прослушивании музыки.Да,все основные материалы закупал в Киеве,через фирму А.Смирнова.Отмечаю хорошую работу его сотрудников(консультации,советы по телефону...).После долгого изучения специфики "постройки" перегородки,решил сам поставить её,а не доверять мастерам,как всегда "всё умеющим и всё знающим"...

Получилось очень хорошо,хотя возникало много нюансов...Если кому интересно,пишите уточню!Есть и фото процесса!Входные двери,двойные,с тамбуром и резиновым уплотнением по периметру-пригодился опыт "кубинского товарища" :D ,отдельное спасибо Andrew Zhand!Звук меньше мешает родным!

Первые прослушивания музыки,показали плюсы и минусы новой КдП.Самое главное,это отсутствие "гудежа" с перегородки(очень переживал),почти исчезнувшее гудение Нч баса(бывшая КдП) и совсем другой звук!Да,комната для нашей аппаратуры,главное,согласен! :D Пока,только ковёр между Ас и диваном,шторы(фронт) и полки с книгами(тыл) из акустич.оформления. :) Звонкое "порхающее" эхо при хлопке в тылу КдП под потолком...

Да,написал в отдельной теме не для хваставства,а для того,что думаю кому-то будет интересно!Да и результатом сам доволен! :) Далее вопросы по акустическому оформлению КдП,хотя основные шаги обдуманы...прочитаны,в т.ч опыт с других форумов...Думаю в отдельной теме легче искать решения вопросов! :) ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Олег, интересно! ))

У вас полтора метра меж АС, до стен по полметра. Насущный вопрос: выходит ли сцена за пределы АС до стен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поставили шумозащитные окна с разной толщиной стёкол и воздушных промежутков? Круто!

А какой фирмы окна? Может удасться и мне в Москве нечто подобное найти? А то так называемые «консультанты» в оконных конторах что-то невразумительное отвечают, когда я им говорю про разную толщину стёкол...

А клапаны вентиляционные поставили на окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я клапаны поставил ))

Кстати, но проблема качественной вентиляции всё равно стоит =\ Когда несколько часов послушаешь в полностью закрытой комнате на горячем оборудовании - застоявшийся воздух - неприятно =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, интересно! ))

У вас полтора метра меж АС, до стен по полметра. Насущный вопрос: выходит ли сцена за пределы АС до стен?

...чуть меньше-145см! :huh: Про "насущный вопрос" уже читал... :D Также,как про эксперименты со Шредерами... :D Да,сцена выходит за боковые стены,особенно,если сесть от Ас дальше(170-180см!),но я пока остановился на 155-160см.Сцена(в зависимости от записи конечно) чуть уже,но зато середина более "правильная","насыщенная",локализация исполнителей чётче,бас лучший...пока в поисках...звука! :) Хотел тоже со Шредеров начать,но вдоль боковых стен и так места мало,пока думаю...В тылу точно буду делать!А,как у Вас при тыловом использовании результаты...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня не выходит... но у меня и боковых отражений у акустики нет (или не это играет роль?). Хотя в Стереоправде, помню, в большой комнате сцена выходила за пределы АС и нормально ))

Тыловые просто поставил, туда-сюда не таскал )) Поэтому как ещё чуть разгружу комнату, попробую поэксперементировать со Шредерами, чтоб выяснить, что дают ))

У Фишхантера (Александра) наибольший эффект Шредеры на колёсиках дали на фронтальной стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поставили шумозащитные окна с разной толщиной стёкол и воздушных промежутков? Круто!

А какой фирмы окна? Может удасться и мне в Москве нечто подобное найти? А то так называемые «консультанты» в оконных конторах что-то невразумительное отвечают, когда я им говорю про разную толщину стёкол...

А клапаны вентиляционные поставили на окна?

...да стеклопакет тоже много "нервов забрал".Перед тем,как ставить сугубо в КдП,имел "опыт" смены в других комнатах...Фирма окон думаю не очень играет роль,хотя я свои заказывал аж через Восточную Украину...Просто пошёл(звонил) по фирмам("консультантам" :huh: )и называл свои требования.Попал на хорошего консультанта(новая фирма в городе),который потом связался с заводом-изготовителем(В.Украина) и выяснил,что можно сделать,а что нельзя.Главное,найти изготовителя с максимальной шириной самого стеклопакета,а дальше решать поставленную задачу!Снова,"человеческий фактор" :D ...Все привыкли работать по накатанной клиентами дорожке-меньше вложил,больше заработал!Думать не всегда хотят,хотя в кризис может больше аважают требование клиента... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня не выходит... но у меня и боковых отражений у акустики нет (или не это играет роль?). Хотя в Стереоправде, помню, в большой комнате сцена выходила за пределы АС и нормально ))

Тыловые просто поставил, туда-сюда не таскал )) Поэтому как ещё чуть разгружу комнату, попробую поэксперементировать со Шредерами, чтоб выяснить, что дают ))

Думаю,форма Ас не особенно играет роль на сцену,больше играет роль КдП,расположение Ас,а самое главное подобрать правильное ак.оформление(отражение-рассеивание-поглощение).Ю.Макарова на Аудиопортале почитали...?Очень интересно и полезно!Я в н.90-х имел Alon-I,но слушал не с лампой тогда,в другой проблемной маленькой КдП(9м2),но сцена была нормальная,да и ЗЯ АС очень хорошо играли,особенно рок!

У Фишхантера (Александра) наибольший эффект Шредеры на колёсиках дали на фронтальной стене.

....там очень проблемная комната на мой взгляд,рад,что он услышал лучший эффект,но надо время что-бы понять,что это "лучше" правильно лучше... :huh: Одни Шредеры,не панацея...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,в первую очередь начну с углов(А.Смирнов),с угловых НЧКП(фронт),может и тыл с одной стороны(КдП похожа на комнату А.С.,только меньше).Может Андрей,чем-то подскажет,насчёт одного НЧКП в углу тыла...Меня больше интересует правильность выбора угла фронта НЧКП...И какой ширины демпфирование поверхности мембраны с внутренней стороны ДВП(4мм),полное по ширине и длине,или можно оставить 2-3 см по краям без демпфирования.Там и так клей-герметик..Зато из ширины Tecsound S70(1000мм)можно экономно получить 2 части на 2 мембраны по 550мм... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,в первую очередь начну с углов(А.Смирнов),с угловых НЧКП(фронт),может и тыл с одной стороны(КдП похожа на комнату А.С.,только меньше).Может Андрей,чем-то подскажет,насчёт одного НЧКП в углу тыла...Меня больше интересует правильность выбора угла фронта НЧКП...И какой ширины демпфирование поверхности мембраны с внутренней стороны ДВП(4мм),полное по ширине и длине,или можно оставить 2-3 см по краям без демпфирования.Там и так клей-герметик..Зато из ширины Tecsound S70(1000мм)можно экономно получить 2 части на 2 мембраны по 550мм... :huh:

Олег, наверное правильно ставить НКЧП в тот угол, который сильнее гудит. У меня эффект лучше оказался за диваном, там и прижился. Кстати когда сделал второй НКЧП большего размера,(850х2100) он уже ничего не дал. Да и что узкий(550х2200), что широкий работают одинаково по графикам. Не забывайте что у меня НЕПРАВИЛЬНАЯ комната!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, наверное правильно ставить НКЧП в тот угол, который сильнее гудит. У меня эффект лучше оказался за диваном, там и прижился. Кстати когда сделал второй НКЧП большего размера,(850х2100) он уже ничего не дал. Да и что узкий(550х2200), что широкий работают одинаково по графикам. Не забывайте что у меня НЕПРАВИЛЬНАЯ комната!

Александр,спасибо за советы!Мало,кто пишет на форуме о своих поисках,мыслях,практике улучшения КдП,а в основном только об аппаратуре(замена-замена-замена....).Лучше остановиться и направить силы и деньги(которых всегда не хватает...) на акустику помещения.Это намного эффективнее...Да и музыку больше слушать будем,а не менять компоненты без конца...Спасибо за практические советы по НЧКП,учту!...а комнаты у нас у всех "неправильные" :huh: ,каждая по своему...давайте исправлять это акустическими дивайсами и помогать друг другу! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а комнаты у нас у всех "неправильные" :huh:

Но только комната рыболова (Александра) взорвала мозг Андрею Смирнову =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил показать основные "этапы становления КдП",фото правда с мобилы,но наглядные:

1.Начало ремонта,сняли старый паркет:post-14007-1239357126_thumb.jpg,подготовка выравнивающей стяжки под"плавающий" пол:

post-14007-1239355219_thumb.jpg,а потом и сам "пол":post-14007-1239356735_thumb.jpg

2.Установка стеклопакета:post-14007-1239355564_thumb.jpg.По периметру все щели были заделаны Шумостопом,а потом зашпаклёваны(а предлагали рабочие задуть пеной... :huh: )Видно,что стеклопакет "утоплен" в сторону балкона под будущий широкий подоконник...Кстати фото "среза" пакета(3 разных по толщине стекла,с разными камерами между ними): post-14007-1239356012_thumb.jpg

3.Проводка "електрики" в комнате(2 отдельные линии для аппаратуры к щитку,остальное к щитку новой проводки квартиры в коридоре,разведены по разным сторонам комнаты):post-14007-1239356497_thumb.jpg [attach

mentid=8060]Отдельное питание потом сразу себя оправдало в звуке,без фильтра Т+А... :D

4.Потом малярные работы,"возведение"на левой стене(соседи)перегородки(НП-50,Виброфлекс Liner,подкладка под профиль по периметру): post-14007-1239358032_thumb.jpg.Стоечные профили двутавром с разделительной лентой+Шуманет БМ:post-14007-1239358215_thumb.jpgpost-14007-1239358285_thumb.jpg.Потом ГВЛ,ГКЛ,герметик по периметру...всё по Андрею Смирнову и его материалы... :Dpost-14007-1239358506_thumb.jpgpost-14007-1239358563_thumb.jpg.Самое главное,результат:соседей практически стало не слышно,а в комнате акустический комфорт,даже мама заметила...плюс НЧ поглотитель...

post-14007-1239356518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь,что у меня после ремонта: :huh: Общий вид(фронт)КдП,пол-паркетная доска,все стены несущие(кирпич),кроме левой стены с соседями(перегородка по А.Смирнову):

post-14007-1239361371_thumb.jpg,с открытыми шторами:post-14007-1239361523_thumb.jpgКомната со стороны фронта:

post-14007-1239361727_thumb.jpgpost-14007-1239361788_thumb.jpg-узкий(140см)деревянный раскладной диван,ковёр,книжные полки на тыловой стене(post-14007-1239362448_thumb.jpgкниги разные по толщине,ширине,высоте,а ля временный Шредер :D ),справа в тылуpost-14007-1239362543_thumb.jpg двойная тамбурная дверь с резиновым уплотнением по периметру,с порогами :D )В коридоре квартиры музыку почти не слышно,а внутри КдП мне хорошо слушать музыку!Внутреннюю дверь,думаю,со стороны тамбура обшить Шумостопом,будет почти НЧКП,а в левом углу поставить угловой НЧКП,не знаю,что скажет А.Смирнов на это... :D Отдельное питание системы,на "цифру" и "аналог",верхние розетки(2шт)от внутренней сети на TV...На подоконнике стоит пока в других комнатах ремонт TV(25'),который при прослушивании закрывается плотной тканью+шторы...в комнате больше "жизненного пространства" :Dpost-14007-1239362949_thumb.jpg

..."проблемный" правый угол фронта,из-за трубы батареи отопления.post-14007-1239364027_thumb.jpgЗабыл,когда меняли их,сместить в лево... :) Теперь думаю,как установить туда угловой НЧКП,чтобы мембрана была по максимуму развёрнута в сторону слушателя...Может "зашить" трубу в "короб" внутри задней стенки НЧКП...,а за счёт этого увеличить ширину мембраны и соответственно угол НЧКП...

На боковые стены и потолок всё-таки планирую в площадке "первых отражений" щелевой поглотитель(резонатор Гельмгольца),чтобы не переглушить по Вч комнату,но это после фронтальных НЧКП...Может Андрей подскажет учитывая мою "маленькую" комнату...

Вот такие дела,впереди самое главное-акустическое оформление... :)А пока слушаю музыку,"таскаю"АС,думаю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь,что у меня после ремонта: :) Общий вид(фронт)КдП,пол-паркетная доска,все стены несущие(кирпич),кроме левой стены с соседями(перегородка по А.Смирнову):

post-14007-1239361371_thumb.jpg,с открытыми шторами:post-14007-1239361523_thumb.jpgКомната со стороны фронта:

post-14007-1239361727_thumb.jpgpost-14007-1239361788_thumb.jpg-узкий(140см)деревянный раскладной диван,ковёр,книжные полки на тыловой стене(post-14007-1239362448_thumb.jpgкниги разные по толщине,ширине,высоте,а ля временный Шредер :) ),справа в тылуpost-14007-1239362543_thumb.jpg двойная тамбурная дверь с резиновым уплотнением по периметру,с порогами :) )В коридоре квартиры музыку почти не слышно,а внутри КдП мне хорошо слушать музыку!Внутреннюю дверь,думаю,со стороны тамбура обшить Шумостопом,будет почти НЧКП,а в левом углу поставить угловой НЧКП,не знаю,что скажет А.Смирнов на это... :) Отдельное питание системы,на "цифру" и "аналог",верхние розетки(2шт)от внутренней сети на TV...На подоконнике стоит пока в других комнатах ремонт TV(25'),который при прослушивании закрывается плотной тканью+шторы...в комнате больше "жизненного пространства" :)post-14007-1239362949_thumb.jpg

..."проблемный" правый угол фронта,из-за трубы батареи отопления.post-14007-1239364027_thumb.jpgЗабыл,когда меняли их,сместить в лево... :) Теперь думаю,как установить туда угловой НЧКП,чтобы мембрана была по максимуму развёрнута в сторону слушателя...Может "зашить" трубу в "короб" внутри задней стенки НЧКП...,а за счёт этого увеличить ширину мембраны и соответственно угол НЧКП...

На боковые стены и потолок всё-таки планирую в площадке "первых отражений" щелевой поглотитель(резонатор Гельмгольца),чтобы не переглушить по Вч комнату,но это после фронтальных НЧКП...Может Андрей подскажет учитывая мою "маленькую" комнату...

Вот такие дела,впереди самое главное-акустическое оформление... :)А пока слушаю музыку,"таскаю"АС,думаю... :)

Oлег! Молодец! Что поменялось в звуке? Измерения не делал? Есть дармовые способы померять ачх.

Это оч. интересно! Сдвинул колонку вправо(влево-вперед-назад) померял в течении 10сек, запомнил(записал), отметил лучшие показания ачх. А потом уже можно и подумать!

Вообще странный форум! Здесь кладезь для думающих и нашедших правильное направление в реальном улучшении кдп, а народа мало. Все на хифире упражняются в острословии:((

Если надумаеш заняться измерениями, на хоботе есть реальный Alexandr, помог мне хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oлег! Молодец! Что поменялось в звуке? Измерения не делал? Есть дармовые способы померять ачх.

Если надумаеш заняться измерениями, на хоботе есть реальный Alexandr, помог мне хорошо.

Александр,ремонт у меня "съёл" целый год...эти "мастера"...все только расценки знают,а как начинают работать..."Что поменялось в звуке?",-да всё!Самое главное в более тихой комнате музыку по другому воспринимаешь...Предыдущая комната(9м2),с "неправильными" формами:post-14007-1239369835_thumb.jpgиспользовалась с с.80-х гг. с разной аппаратурой и Ас."Играли" в ней только Ac Alon-I c ус.Parasound,всё было куплено в к.80-х,н.90-х в Пурпурном Легионе(тогда часто бывал в Москве...)Но потом я постепенно начал переходить на джаз,лампу...захотелось другого звука...

В новой комнате почти перестал "гудеть" бас,да он вообще другим стал,-может дело в перегородке,может в форме КдП...не знаю,"отслушиваю" только вторую неделю по вечерам,но все диски слушаю по новому,как первый раз.Верхняя середина Сч меня "доставала" "яркостью" в старой комнате,в новой всё нормально... :) Это всё помещение,хотя пропорции комнаты "не гуд"...Измерений не делал,я гуманитарий и это для меня дремучий лес... :) ,больше доверяю "ушам",но если есть возможность не откажусь!Скинь координаты...Где-то встречал твою переписку,кроме SoundEx,но не помню...А у нас во Львове большинство только аппаратуру и шнурки меняют...а в комнатах потолки сыпятся...но это их дело,я просто к слову... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олнг, респект вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олнг, респект вам!

Спасибо,Саша!Главное,впереди! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А у нас во Львове большинство только аппаратуру и шнурки меняют...а в комнатах потолки сыпятся...но это их дело,я просто к слову... :)

Эт точно. Это в мировом масштабе:)). Я сейчас переслушиваю с удовольствием компакты, стоявшие на отдельной полке, как серо, невыразительно записанные. После минимальной обработки кдп они заискрились жизнью. Например Стиви Уандер, Ас-Дс старые. А современные... Купил диск Елло "стелла" (коробочка есть, а дисок куда-то пропал), так там такого наремастировано! Хотя и сам Борис Бланк принимал участие в ремастеринге.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:1742-18. Это хобот, мои неуклюжие шаги. Спасибо Александру, направлял. Я сам даже не "гуманитарий", больше деревянный сын папы Карло, но програмку освоил:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg Panov , я где то прозевал :) , а что делали с потолком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg Panov , я где то прозевал :) , а что делали с потолком ?

...Всем,привет!Потолок планировал "зашить"(Виброфлекс-НП-Шуманет БМ-ГВЛ-ГКЛ),даже материалы закупил,но А.Смирнов убедил меня не ставить,не уменьшать высоту КдП... :) Потолок просто был хорошо выравнен маляром и покрашен как и стены финской краской валиком...Высота комнаты сейчас-2,45м.Стяжка "плавающего пола"+подложка+паркетная доска(дуб)"съели почти 10см высоты... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высота комнаты сейчас-2,45м.

Прошу прощения, опять-таки насущный вопрос: а потолок не давит? Или уже спрашивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт точно. Это в мировом масштабе:)).

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:1742-18. Это хобот, мои неуклюжие шаги. Спасибо Александру, направлял. Я сам даже не "гуманитарий", больше деревянный сын папы Карло, но програмку освоил:))

Александр,привет!Спасибо за ссылку.Будет время почитай Ю.Макарова на Аудиопортале,да и у нас(SounEx) Юрий Лиховол(Sever1968) "выкладывал" фото и впечатления...Очень интересный у него(Ю.Макаров) подход к акустическому оформлению КдП!!! :) Не каждый,даже из нас "фанатов" отважится на ТАКОЕ,но это ВСЁ очень интересно и полезно!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да дофига домов где потолок 2.25.... так что 2.45 не задавит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, опять-таки насущный вопрос: а потолок не давит? Или уже спрашивал?

Сергей,Саша прав!Я переживал,когда делали стяжку"плав.пола"... :) ,но сейчас "не давит"и совсем не жалею,что делал ремонт по такому варианту,да и на фото(см.выше) вроде не видно,что потолок "давит" :) Тем более ещё планирую и на потолке ставить какой-то "дивайс"... :)

Сергей,Саша прав!Я переживал,когда делали стяжку"плав.пола"... ;) ,но сейчас "не давит"и совсем не жалею,что делал ремонт по такому варианту,да и на фото(см.выше) вроде не видно,что потолок "давит" :D Тем более ещё планирую и на потолке ставить какой-то "дивайс"... :)

Плюс,фото,"с потолком",думаю,нормально :) :post-14007-1239606951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...