Музсервер Olive - Страница 20 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музсервер Olive


Рекомендованные сообщения

я не в России живу... :blush: В России мне кажется намного больше выбор и разнообразия чем здесь...

А это где.... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 823
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

...не нашла...я не в России живу...

В профиле бы "пол" на правильный изменили :D да и город тоже, тогда бы может кто и отозвался из "соседей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

у нас нет к сожалению аудио барахолки или я не знаю....

я про наушники искала обсуждалось много про HD650 а у меня HD600 про них конкретных рекомендаций не нашла.

я не в России живу... :blush: В России мне кажется намного больше выбор и разнообразия чем здесь...

Да нет, вы заблуждаетесь, в Россию все это попадает "оттуда". Если вы гдето в Европе, а не в Африке, то у вас выбор значительно больше.

Хотя бы тем, что с заказом через интернет и доставкой проблем будет несопоставимо меньше. Ваши проблемы они локального характера.

Значит, советуемся, решаем какой вариант для вас будет оптимален со всех точек зрения и заказывайте доставку. При любых вариантах то что здесь вам советуют не будет плохим чтобы расстроиться. Тем более у вашего отца есть аудиосистема (привели бы, для понимания уровня, компоненты этой системы) которая может служить неким ориентиром.

Что решили с оливковым плеером? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(привели бы, для понимания уровня, компоненты этой системы) которая может служить неким ориентиром.

Компоненты у парня в профиле прописаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Компоненты у парня в профиле прописаны.

Да, точно, не посмотрел. Да и не парень это, а барышня :)

В такой системе хорошо будут играть и Олив и M2Tech Yang.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что встреваю. А новый Nad m51 (usb цап) никто не тестировал? Он M2Tech Young  переигрывает? Просто тоже в раздумьях насчёт покупки USB DAC.

Вот ещё что нашёл:http://ru.asus.com/Multimedia/Audio_Cards/Xonar_Essence_One/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Извиняюсь, что встреваю. А новый Nad m51 (usb цап) никто не тестировал? Он M2Tech Young переигрывает? Просто тоже в раздумьях насчёт покупки USB DAC.

Вот ещё что нашёл:http://ru.asus.com/Multimedia/Audio_Cards/Xonar_Essence_One/

Этот цап будет физически доступен только в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Где-то уже читал про самостоятельную замену HDD, вроде как инициализировать что-то начинает (форматировать, возможно загрузчик с флэшки на винт копирует)... А ж/д и винт разве не одно и то же ? laugh.gif

P.S. Если для Оливы это не нужные компоненты, то проще другой сетевой плеер взять, изначально без оных... А проблемы решать надо по мере посутпления ph34r.gif

Приобрел Olive 03HD уже около месяца, Все работает отлично, освоил почти все возможности, импортирую файлы FLAC, проигрываю файлы из медиа библиотеки Foobar2000 c компьютера по LAN соединению, в программе Maestro редактирую, вставляю картинки jpg. Пока удается вставить только одну картинку, читал на форуме, что можно несколько, но не пойму, как это последовательно сделать.

Хотелось бы еще познать возможности Olive 03HD при подключении по USB. Меня интересует, как правильно сделать резервную копию HDD? Прочитал также, что можно "вытянуть" файлы в архиве RAR.

Кто-нибудь имеет информацию по этим вопросам или уже пробовал?

Зараннее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Приобрел Olive 03HD уже около месяца, Все работает отлично, освоил почти все возможности, импортирую файлы FLAC, проигрываю файлы из медиа библиотеки Foobar2000 c компьютера по LAN соединению, в программе Maestro редактирую, вставляю картинки jpg. Пока удается вставить только одну картинку, читал на форуме, что можно несколько, но не пойму, как это последовательно сделать.

Это радует, что разобрались. А то бывает, что и такое простое устройство вызывает массу проблем в общении с ним :)

насчет дополнительных картинок не проверял....а зачем? Вы хотите сделать слайдшоу из обложек к одному альбому?

Хотелось бы еще познать возможности Olive 03HD при подключении по USB.

Главные возможности - бекап и замена ПО через USB. Вроде анонсировалось что можно будет подцепить внешний ЦАП по USB,

но похоже чтото никто так и не опробовал такую возможность.

Меня интересует, как правильно сделать резервную копию HDD?

Вроде про это в инструкции вполне понятно описано. А так, берете внешний USB диск, размером не меньше того что стоит внутри.

Подключаете его к USB. Запускаете через меню процедуру бэкапа. И потом этот диск только для бекапа в паре с Оливом и пользуете.

Прочитал также, что можно "вытянуть" файлы в архиве RAR.

Кто-нибудь имеет информацию по этим вопросам или уже пробовал?

Зараннее спасибо за ответ.

Насчет "вытянуть" овчинка выделки не стоит. То что загрузите через импорт у вас по идее и так должно быть в наличии.

А то что рипнете встроенным приводом, то через WinRAR выглядит так что вам не захочется возиться с переименовыванием треков и приведением

этого в порядок. Проще уж пару внешних бекапов для надежности сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вроде про это в инструкции вполне понятно описано. А так, берете внешний USB диск, размером не меньше того что стоит внутри.

Подключаете его к USB. Запускаете через меню процедуру бэкапа. И потом этот диск только для бекапа в паре с Оливом и пользуете."

Спасибо за ответ Созерцатель!

Я так понял, что бэкап с Оливы, что-то похоже на создание образа с помощью программы Acronis в Windows на резервном носителе. Но в случае с Acronis я могу восстановить операционную систему и данные, если она потерпела крах, а если "слетит" Linux Оливы, то как я тогда смогу зайти в меню и восстановить данные? Или мне необходимо будет заменить HDD такого же объема (500 GB)?

Еще вопрос, при подсоединении USB к компьютеру, что я увижу, какие папки и т.д.? Или это делать бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Спасибо за ответ Созерцатель!

На здоровье! :)

Я так понял, что бэкап с Оливы, что-то похоже на создание образа с помощью программы Acronis в Windows на резервном носителе. Но в случае с Acronis я могу восстановить операционную систему и данные, если она потерпела крах, а если "слетит" Linux Оливы, то как я тогда смогу зайти в меню и восстановить данные? Или мне необходимо будет заменить HDD такого же объема (500 GB)?

При первом подключении происходит процедура форматирования жесткого диска. Затем делается только бекап данных. Если вдруг умрет жесткий диск, то нужно с сайта скачать софт для установки его на новый диск. После восстановления системы можно восстановить все данные сбекапного диска.

Еще вопрос, при подсоединении USB к компьютеру, что я увижу, какие папки и т.д.? Или это делать бесполезно?

Желательно чтобы на компе был Линукс, или софт для чтения линуксовой файловой системы.

Сам я не смотрел содержимое бекапного диска подобным образом.

Но те кто смотрел, говорят что такая же абракадабра с названиями рипнутых дисков и треков с них.

В общем, если вы хотите рипать и переносить контент на другое хранилище то лучше это делать не Оливом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При первом подключении происходит процедура форматирования жесткого диска. Затем делается только бекап данных. Если вдруг умрет жесткий диск, то нужно с сайта скачать софт для установки его на новый диск. После восстановления системы можно восстановить все данные сбекапного диска.

Спасибо Созерцатель!

Имеет ли смысл делать бэкап на USB HDD большей емкости, чем 500 GB?

Я правильно понял, что операционная система Оливы находится на флэш памяти материнской платы, при включении происходит загрузка в отведенный раздел HDD, в другом разделе находятся данные?

В случае краха HDD (не флэш памяти) нужно скачать софт, только какой? Это другой софт, отличный от прошивки, например, 4.1.8, которая выложена на сайте www.olive.us?

Еще вопрос, какие ЦАП и их количество стоят в Oive 03HD? Например, в звуковой плате Creative Elite Pro, на плате PCI (прилагаю фото) находится 4 корпуса Cirrus Logic CS4398-CZ. Есть ли фотографии материнской платы Оливы 03, где можно увидеть ЦАП?

post-75475-0-81760600-1326014251_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Имеет ли смысл делать бэкап на USB HDD большей емкости, чем 500 GB?

В этом нет смысла, если только не планируете поменять встроенный диск на больший.

Я правильно понял, что операционная система Оливы находится на флэш памяти материнской платы, при включении происходит загрузка в отведенный раздел HDD, в другом разделе находятся данные?

Да, на флеш памяти и на диске. Поэтому при замене диска надо делать полный реинсталл системы.

В случае краха HDD (не флэш памяти) нужно скачать софт, только какой? Это другой софт, отличный от прошивки, например, 4.1.8, которая выложена на сайте www.olive.us?

На сайте раздел support - > reinstall . Там есть необходимый софт и описание процедуры восстановления.

Еще вопрос, какие ЦАП и их количество стоят в Oive 03HD? Например, в звуковой плате Creative Elite Pro, на плате PCI (прилагаю фото) находится 4 корпуса Cirrus Logic CS4398-CZ. Есть ли фотографии материнской платы Оливы 03, где можно увидеть ЦАП?

В 3HD стоит тоже CS4398. Но он там один. В звуковой несколько цапов для поддержки многоканальности. Для стерео достаточно одного. К сожалению, вскрыть и сфотографировать содержимое 3hd мне не удалось. Можно поискать в инете, может кто уже и проявил любопытство :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом нет смысла, если только не планируете поменять встроенный диск на больший.

В 3HD стоит тоже CS4398. Но он там один. В звуковой несколько цапов для поддержки многоканальности. Для стерео достаточно одного. К сожалению, вскрыть и сфотографировать содержимое 3hd мне не удалось. Можно поискать в инете, может кто уже и проявил любопытство :)

Возможно ли в Оливе 03HD(!) поменять HDD на более емкий, например, 2 TB? Будет ли его видеть материнка и правильно работать Олива? Предусматривает ли такую возможность разработчик?

В плане "вооруженности" ЦАП Creative Elite Pro имеет 8 каналов (4 корпуса х 2 канала), поэтому Олива должна стоить в 4 раза меньше :) , т.к имеет всего 2 канала (1 корпус)! Обмотки у ЦАП, я думаю, много не стоят, а общее количество плат (учитывая наружный блок Creative размером с DVD проигрыватель) выходит одинаковое (ну... :) еще добавлен импульсный блок питания, CD привод, жесткий диск). На фото Creative видна плата с процессором и всеми ЦАП с обмотками.

post-75475-0-82538000-1326031174_thumb.j

post-75475-0-87422300-1326031193_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Возможно ли в Оливе 03HD(!) поменять HDD на более емкий, например, 2 TB? Будет ли его видеть материнка и правильно работать Олива? Предусматривает ли такую возможность разработчик?

Официально, в 3HD разработчик гарантирует работу только с 500гб дисками. При прямом вопросе - "можно ли ставить больший диск?", получен ответ - "мы это не тестировали, но теоретически препятствий для этого нет."

Поставьте эксперимент, а потом нам расскажите. Пока в этой ветке все только хотят провести этот эксперимент. Будете первым :)

В плане "вооруженности" ЦАП Creative Elite Pro имеет 8 каналов (4 корпуса х 2 канала), поэтому Олива должна стоить в 4 раза меньше :) , т.к имеет всего 2 канала (1 корпус)! Обмотки у ЦАП, я думаю, много не стоят, а общее количество плат (учитывая наружный блок Creative размером с DVD проигрыватель) выходит одинаковое (ну... :) еще добавлен импульсный блок питания, CD привод, жесткий диск). На фото Creative видна плата с процессором и всеми ЦАП с обмотками.

В хайфае горсть деталей из которых состоят устройства всегда несопоставимо дешевле чем готовое изделие. Что-то похожее в комповых мультимедиа девайсах стоит дешевле в силу значительных тиражей. Но с другой стороны красивый корпус, специализированный блок питания, привод, жесткий диск, специализированная материнская плата и главное оптимизированный софт могут стоить тоже не дешево если посчитать комплектуху и собственные затраты на создание такого устройства.

"Креатив" как отдельный девайс вы не будете использовать.

Нет смысла противопоставлять эти девайсы, у них разное предназначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официально, в 3HD разработчик гарантирует работу только с 500гб дисками. При прямом вопросе - "можно ли ставить больший диск?", получен ответ - "мы это не тестировали, но теоретически препятствий для этого нет."

Поставьте эксперимент, а потом нам расскажите. Пока в этой ветке все только хотят провести этот эксперимент. Будете первым :)

В хайфае горсть деталей из которых состоят устройства всегда несопоставимо дешевле чем готовое изделие. Что-то похожее в комповых мультимедиа девайсах стоит дешевле в силу значительных тиражей. Но с другой стороны красивый корпус, специализированный блок питания, привод, жесткий диск, специализированная материнская плата и главное оптимизированный софт могут стоить тоже не дешево если посчитать комплектуху и собственные затраты на создание такого устройства.

"Креатив" как отдельный девайс вы не будете использовать.

Нет смысла противопоставлять эти девайсы, у них разное предназначение.

Экспериментировать пока не хочется, ведь Олива еще на гарантии! :(

Я полностью согласен, что 90% стоимости изделия - это интеллектуальный труд, программное обеспечение. Надеюсь, что производитель будет поддерживать свое изделие.

Creative я сопоставляю потому, что на входы предварительного усилителя Marantz AV9000 (отдельный блок) у меня подключены в том числе и выходы с Creative. Легким движением руки :) я могу сделать переключение и сравнивать звучание между Оливой и Creative одного и того же трека. Мне интересно, как отличается звучание практически одной и той же схемотехники (ЦАП CS4398-CZ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Экспериментировать пока не хочется, ведь Олива еще на гарантии! :(

Я полностью согласен, что 90% стоимости изделия - это интеллектуальный труд, программное обеспечение. Надеюсь, что производитель будет поддерживать свое изделие.

Если гарантийных стикеров на корпусе нет, то можете попробовать открыть корпус.

Вскрытие корпуса не должно повлиять на гарантию. Единственно, там хитрые наконечники для отвертки нужны. :)

А насчет поддержки - так куда они денутся. У них планов громадьё, значит поддержка будет.

Creative я сопоставляю потому, что на входы предварительного усилителя Marantz AV9000 (отдельный блок) у меня подключены в том числе и выходы с Creative. Легким движением руки :) я могу сделать переключение и сравнивать звучание между Оливой и Creative одного и того же трека. Мне интересно, как отличается звучание практически одной и той же схемотехники (ЦАП CS4398-CZ).

Схемотехника не одна и таже, одинаковый цап - это вовсе ничего не означает.

Играет роль обвязка, качество и примененные комплектующие, реализация тракта, питание.

А также то что является источником, воспроизводящий софт, операционная система, то как передается сигнал между источником и цапом. Качество аналоговых выходов.

Корпус также может иметь значение.

Так что там насравнивали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если гарантийных стикеров на корпусе нет, то можете попробовать открыть корпус.

Вскрытие корпуса не должно повлиять на гарантию. Единственно, там хитрые наконечники для отвертки нужны. :)

А насчет поддержки - так куда они денутся. У них планов громадьё, значит поддержка будет.

Схемотехника не одна и таже, одинаковый цап - это вовсе ничего не означает.

Играет роль обвязка, качество и примененные комплектующие, реализация тракта, питание.

А также то что является источником, воспроизводящий софт, операционная система, то как передается сигнал между источником и цапом. Качество аналоговых выходов.

Корпус также может иметь значение.

Так что там насравнивали? :)

Стикеров нет, насколько я успел посмотреть, там используются "хитрые" шестигранники, у меня есть такие насадки для отвертки.

Фактически Creative - это компьютер в компьютере (также, как и видеокарта), там же свой процессор, программное обеспечение и т.д. Конечно, полного совпадения не может быть. Некоторые бренды предлагают даже менять операционные усилители (на панельках) в своих изделиях и наблюдать за изменением звучания, может в Оливе это тоже предусмотрят :)

Когда у меня не было Оливы, то был очень доволен качеством звука. Так получилось, что одновременно с Оливой установил новую акустику ELAC 247 с технологией JET tweeter, тогда я услышал разницу в звучании. Олива звучит лучше.

post-75475-0-06400400-1326054278_thumb.j

post-75475-0-44909000-1326054288_thumb.j

post-75475-0-85852400-1326054299_thumb.j

post-75475-0-38285900-1326054306_thumb.j

post-75475-0-11613900-1326054322_thumb.j

post-75475-0-68739800-1326054335_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Стикеров нет, насколько я успел посмотреть, там используются "хитрые" шестигранники, у меня есть такие насадки для отвертки.

Отлично. Если не будет сложно то откройте и посмотрите что внутри. Только, если есть такая возможность, сделайте фотографии получше.

Фактически Creative - это компьютер в компьютере (также, как и видеокарта), там же свой процессор, программное обеспечение и т.д. Конечно, полного совпадения не может быть. Некоторые бренды предлагают даже менять операционные усилители (на панельках) в своих изделиях и наблюдать за изменением звучания, может в Оливе это тоже предусмотрят :)

Оставим тему про Креатив. В Оливе вряд ли ктото что будет делать типа сменных панелек под оу. Разве что сами сделаете. Правда, пока он у вас на гарантии вряд ли это будете делать. Да и незачем. Лучше слушайте музыку и получайте от этого удовольствие. 3HD тем и хороша что очень приятно и кофортно звучит.

Когда у меня не было Оливы, то был очень доволен качеством звука. Так получилось, что одновременно с Оливой установил новую акустику ELAC 247 с технологией JET tweeter, тогда я услышал разницу в звучании. Олива звучит лучше.

Так всегда, чем выше качество тракта, тем проще понять отличия :)

Еще усилитель нормальный осталось взять и будет совсем хорошо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всегда, чем выше качество тракта, тем проще понять отличия :)

Еще усилитель нормальный осталось взять и будет совсем хорошо ;)

Усилитель (мощник) я использую 7 канальный ADCOM GFA-7607. Так получилось, что изделие тоже из Америки и работает у меня уже лет 7 безупречно. Акустику подключаю bi-amping. ADCOM имеет малые интермодуляционные искажения (менее 0.025% в диапазоне мощности от 1(!) Вт до 175 Вт) , большую крутизну наростания сигнала (6 мкс 120 В), большой фактор демпфирования (больше 467), соотношение сигнал/шум более 118 дБ, порядочную выходную мощность - 175 ВТ/ канал, мощный блок питания (почти 2 кВт). Звучание его мне нравится

post-75475-0-35618700-1326059955_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Усилитель (мощник) я использую 7 канальный ADCOM GFA-7607. Так получилось, что изделие тоже из Америки и работает у меня уже лет 7 безупречно. Акустику подключаю bi-amping. ADCOM имеет малые интермодуляционные искажения (менее 0.025% в диапазоне мощности от 1(!) Вт до 175 Вт) , большую крутизну наростания сигнала (6 мкс 120 В), большой фактор демпфирования (больше 467), соотношение сигнал/шум более 118 дБ, порядочную выходную мощность - 175 ВТ/ канал, мощный блок питания (почти 2 кВт). Звучание его мне нравится

Хороший мощник. Я знаю как он звучит. У меня 7605 для кино используется, правда озвучиваю им только центр и тылы :) Он конечно не идеал, но для стерео лучше по звуку чем Парасаунд А23, тем более если биампингом использовать. Чтото лучшее будет сушественно дороже, если устраивает то и не стоит дергаться с поиском лучшего варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший мощник. Я знаю как он звучит. У меня 7605 для кино используется, правда озвучиваю им только центр и тылы :) Он конечно не идеал, но для стерео лучше по звуку чем Парасаунд А23, тем более если биампингом использовать. Чтото лучшее будет сушественно дороже, если устраивает то и не стоит дергаться с поиском лучшего варианта.

Можно, конечно, попробовать Musical Fidelity AMS50, чистый класс А, выдает 50 Вт при потреблении 600 Вт, но надо экономить электроэнергию, да и летом жарко будет... :)

Работает у меня винтажный Revox B750 уже лет 25, но bi-amping не включишь :(

post-75475-0-92056700-1326094770_thumb.j

post-75475-0-87571800-1326094779_thumb.j

post-75475-0-10914800-1326095035_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел интересные инструментальные исследования Olive 03HD ( автор Chris Heinonen).

Тестовый сигнал 1 кГц - Олива показывает отличные результаты, малые гармонические искажения (0.002%) и низкий шумовой порог (ниже 100 дБ)

10 кГц - тоже очень хорошие результаты и низкий шумовой порог.

19 ; 20 кГц - отличные результаты.

60 Гц ; 7 кГц - отличные результаты, интермодуляционные искажения (IMD) 0,0011%

post-75475-0-54197600-1326319325_thumb.j

post-75475-0-42923300-1326319333_thumb.j

post-75475-0-75260100-1326319340_thumb.j

post-75475-0-21744400-1326319348_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3HD стоит тоже CS4398. Но он там один. В звуковой несколько цапов для поддержки многоканальности. Для стерео достаточно одного. К сожалению, вскрыть и сфотографировать содержимое 3hd мне не удалось. Можно поискать в инете, может кто уже и проявил любопытство :)

В Olive 03Hd стоит ЦАП Cirrus CS4351 Сравнение с Cirrus CS4398:

Разрешение 24-Bit 24 Bit

Частота оцифровки 192 кГц 192 кГц

Динамический диапазон 112 дБ 120 дБ

Гармон.искажения + шумы -100 dB -107 дБ

Стоимость $4.32 $3.32

post-75475-0-77960000-1326319977_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

В 3HD стоит тоже CS4398. Но он там один. В звуковой несколько цапов для поддержки многоканальности. Для стерео достаточно одного. К сожалению, вскрыть и сфотографировать содержимое 3hd мне не удалось. Можно поискать в инете, может кто уже и проявил любопытство :)

В Olive 03Hd стоит ЦАП Cirrus CS4351 Сравнение с Cirrus CS4398:

Разрешение 24-Bit 24 Bit

Частота оцифровки 192 кГц 192 кГц

Динамический диапазон 112 дБ 120 дБ

Гармон.искажения + шумы -100 dB -107 дБ

Стоимость $4.32 $3.32

Ктото ошибается, производитель предоставил информацию о cs4398.

Или вы все таки вскрыли свой олив3hd?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...