Стоит Ли Все Таки Ставить Экофоновый Потолок? - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стоит Ли Все Таки Ставить Экофоновый Потолок?


Андрюща
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Андрей, как Вы относитесь к идеям в данной статье

http://soundex.ru/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B5-...%B8%D1%8F%D1%85

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, когда я ещё учился в школе, у меня по боковым стенам стояли диваны, над ними ковры, ближе к окну - секретеры. На них стояли твикнутые колонки от твикнутой магнитолы. Сзади стоял шкаф. Качество звука было весьма посредственное (как ни твикай пластик с китайской электроникой - ничего не получится толкового), но зато у меня в комнате такой стереоэффект стоял - ни у кого ничего подобного я больше не слышал. Ну может быть только на ДК. Сейчас я такого же не могу добиться на дорогой акустике. Чёрт, а жаль((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, как Вы относитесь к идеям в данной статье

http://soundex.ru/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B5-...%B8%D1%8F%D1%85

А как можно относиться к идеям, которых нет? Да-да, в этом эссе нет идей. Это довольно часто перепечатывающаяся на разных интернет-ресурсах статья. Автор, без сомнения, увлекающийся человек и практик хай-фай движения.

Кейт Ховард правильно определяет недостатки принципов акустической обработки, рекомендуемых некоторыми консультантами. Но, как говорится "не глубоко копает"...:D

Например, он правильно пишет о некорректности применения акустической пены (как впрочем и минералватных поглотителей) для коррекции ранних отражений. и правильно отмечает, что это может привести к переглушиванию комнаты на ВЧ. Но если бы он понимал механизм возникновения дефекта, связанного с отражением от боковых стен, то он наверняка скорректировал бы свое мнение.

Если говорить только о площадках первых отражений на боковых стенах, то ясно, что искажение звука фонограммы происходит из-за возникновения эффекта гребенчатой фильтрации. Т.е. АС излучает практически "линейку", а слушатель слышит звук АС плюс траженный от стены звук, но с небольшим набегом фазы. Набег фазы очень легко посчитать измерив разницу хода прямого и отраженного звука, т.е. двух путей: АС-слушатель и АС - боковая стена - слушатель. Естественно, что существуют частоты, на которых отраженный сигнал будет приходить в точку прослушивания в фазе и в противофазе. В первом случае в точке прослушивания интенсивность звука будет усиливаться, а во втором уменьшаться (иногда практически до нуля).

В зависимости от размеров комнаты, расположения АС и слушателя, (если рассматривать более менее типовые комнаты) самая нижняя частота, на которой будет наблюдаться провал нажодится в диапазоне 80-200 Гц. В этом несложно убедиться. В общем случае на частотах выше 350-400 Гц эффектом гребенчатой фильтрации можно пренебречь, т.к. человеческое ухо проинтегрирует часто чередующиеся пики и провалы в АЧХ.

Засим вывод: чтобы скорректировать нежелательный (без сомнения) эффект гребенчатой фильтрации, но при этом не переглушить комнату по ВЧ (чего так боится Ховард) необходимо применять такие акустические конструкции (не материалы!!!), которые поглощают в диапазоне 100-500 Гц и отражают звук на более высоких частотах.

Подобными характеристиками обладают перфорированные гипсовые плиты (а также ДСП, МДФ и т.п.). В зависимости от способа крепления таких плит к стене и наличия или отсутствия внутри каркаса звукопоглощающего материала, можно настраивать резонансную частоту такой конструкции в довольно широких пределах.

Должен отметить, что КЗП описанных резонансных поглотителей ни в коей мере не должгны иметь ярко выраженный резонансный характер, а должны обладать плавной (низкодобротной) характеристикой поглощения. В противном случае возникнет явное нарушение тонального баланса.

Звукорассевающие конструкции (например, очень мною любимые диффузоры Шредера) также могут решать эту проблему, но диффузор Шредера, рассеивающий на частоте, например, 200 Гц будет иметь глубину примерно 300 мм, что не всегда применимо в небольшой комнате.

Кстати в моем "этюде в багровых тонах" полощадки первых отражений "обработаны" диффузорами Шредера собственного изготовления.

Вообще, выбор поглощающих или рассеивающих конструкций это больше искусство, нежели наука.

Небольшое помещение очень легко переглушить, кроме того, его необходимо сделать "акустически" большим по сравнению с его размерами, это достигается применением диффузоров.

В чем я не могу согласиться с Ховардом принципиально, так это применение поглощающих материалов, за которые он ратует на площадках вторых отражений (верхняя часть стен), которые отвечают как раз за пространственность звука.

Короче, глушить нужно аккуратно, а рассеивать осторожно!!!... :D

Извини за много буквов... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну вот я и повесил экофоновский потолок. Ура. После выравнивания оказалось, что родная плита кривая вся(( и лежит криво. Плиты - Focus с кромкой DG - поэтому профиль повесил под самый потолок - что-то около 6 см возле задней стены и 10 см возле окна. И такая кромка требует тщательного выравнивания - малейший сдвиг нарушает геометрию и на такой площади и высоте смотрится не аккуратно((.

Я б не сказал, что он давит, но смотрится как-то непривычно. Не знаю, врезать туда светильники или софитами сделать. Прежняя люстра в любом случае не канает.

Музыка. Бас стал более очерченным, ВЧ стали выше (ыыыы), появился воздух, колоночки немного растаяли в музыке - признаки наличия сцены? Почему-то немного увеличилось бубнение((. Или я на радостях слишком громко включил. Описанный мною раньше эффект не исчез, но не так режет уши. Видимо, проблема в электронике((.

Но хочется ещё чего-то большего. Попробую mappysil - правда, белый в Питер не возят, сцуко. А графит смотрится дико. Может со шторами (заказал самые плотные, какие были) будет ещё лучше. А может и нет.

Чёрт, оформление окна - 17 штук как с куста. Гостиная всё ж, а не КДП.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, глушить нужно аккуратно, а рассеивать осторожно!!!... :rolleyes:

Я бы поправил бы коллегу:

Рассеивать нужно аккуратно, а глушить осторожно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оттого что, как я понимаю, глушили только ВЧ и СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то немного увеличилось бубнение((. Или я на радостях слишком громко включил.

вы правы - вы стали выкручивать громкость больше, поэтому и имевшееся уже ранее бубнение на нч и стало заметней. двигайте АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрт, откуда бубнение взялось?

Рассеивать нужно аккуратно, а глушить осторожно. ©SilenceLab

Диагноз:

Ваш потолочек имеет частоту среза около 300 гц. Соответстенно диапазон 80-160 гц имеет недостаточное поглощение.

_ _ _ _ относ 125 250 500 1000 2000 4000

Ecofon 65мм 0,17 0,46 0,90 0,95 0,95 0,90

Focus DG

Рецепт:

Все разобрать и по всей площади за потолком наклеить или закрепить на бетон плиты RockWool 60-80 кг/м3 или Isover 40-60 кг/м3, потолок собрать обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плиты RockWool или Isover лучше шумонета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плиты RockWool или Isover лучше шумонета?

Вопрос не понят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о том что более оптимально для акустического потолка. Интересует максимальное поглащение во всех частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о том что более оптимально для акустического потолка. Интересует максимальное поглащение во всех частотах.

Вопрос не корректный.

Абсолютное поглощение дает сквозная дырка на улицу.

Создать в толщине 10 см поглощение во всем диапазоне - невозможно, а главное не нужно.

Необходимо сочетание и чередование разных поверхностей, которое создает панораму, объем отражений, а также необходимую диффузность.

Как правило, стандартная обстановка квартиры, создает свой спектр поглощения, искусственное поглощение должно уравновесить и сбалансировать имеющееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы в политику :rolleyes:

Я спрашивал про потолок 12 см относа из гераукстик (так как уже куплен) Что за него положить (прибить, приклеить) в нестандартной комнате, - только диван и две колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы в политику :)

Пошел :rolleyes:

Я спрашивал про потолок 12 см относа из гераукстик (так как уже куплен) Что за него положить (прибить, приклеить) в нестандартной комнате, - только диван и две колонки.

Я спецально всю ветку перечитал чтоб въехать.

Заполните 50% площади потолка Isover KL/KT (хотите -Шуманетом) в два слоя (10 см), чтоб лежал на потолке, сзади и по бокам вдоль стен.

Остальную площадь оставьте на подстройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но Isover это же теплоизоляция! :rolleyes: на их сайте в разделе звукоизоляция представлены плиты экофон :) которые, как мы выяснили в этой ветке супротив Herakustik просто детские игрушки. Не лучше ли несколько слоев херакустика положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но Isover это же теплоизоляция! :rolleyes: на их сайте в разделе звукоизоляция представлены плиты экофон :) которые, как мы выяснили в этой ветке супротив Herakustik просто детские игрушки. Не лучше ли несколько слоев херакустика положить?

А что, лишний остается? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Herakustik страшный, как ядерная война. Focus DG намного приятнее, но и подороже Herakustik. И потом. У меня между кромкой профиля и плитой чуть меньше 5 см возле задней стены (а в середине и того меньше), и что-то около 8 см возле окна. Что-то туда просунуть большее по толщине не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Herakustik страшный, как ядерная война. Focus DG намного приятнее, но и подороже Herakustik. И потом. У меня между кромкой профиля и плитой чуть меньше 5 см возле задней стены (а в середине и того меньше), и что-то около 8 см возле окна. Что-то туда просунуть большее по толщине не представляется возможным.

Заставлять себя надо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Herakustik страшный, как ядерная война. Focus DG намного приятнее, но и подороже Herakustik.

Я может и ошибаюсь, но метр Herakustik стоит 24.60 УЁ а экофон 12.30

Плит больше, чем надо, так вот и думаю может докупить и несколько слоев положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может и ошибаюсь, но метр Herakustik стоит 24.60 УЁ а экофон 12.30

Плит больше, чем надо, так вот и думаю может докупить и несколько слоев положить?

Не знаю как там в уе, а в рублях у меня вышло что-то 1200 рублёв за кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж непонимаю кто так завысил цену :)

Денис, я же хочу бескомпромиссный потолок! :) АС студийные, так пусть и заглушено будет во всем диапазоне, как в студии. Я ещё на тыловую стену панели планирую прилепить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж непонимаю кто так завысил цену :rolleyes:

У меня Focus DG. Он в прайсе отсутствует. Взял я его по двум причинам:

-Красивый (у меня ж гостиная). На ecophon.ru есть вся информация и картинки.

-Монтируется с лицевой стороны, т.е. высота подвеса может стремиться к нулю.

-Полная глухота мне не нужна.

До кучи ещё взял коробочку Focus E - он чуть подешевле, а надо оттуда всего 5 плит((. Да и резать его не жалко - кромка проще.

Теперь ещё оффтопный вопрос - светильники. Быть или не быть? Где-то проскакивало мнение, что не стоит разгерметизировать потолок. Но возле стен и особенно у окна так и хочется их воткнуть. + софиты на растяжках либо по стенам. Люстра в центре никак не вписывается(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, я тебя уверяю, что оттого, положишь ты два слоя вместо одного, хуже не будет. Это все околонаучные рассуждения-рекомендации. Чем толще, тем лучше и для поглощения твоего эха и для изоляции для бедных соседей :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...