Vintage Philips CD650, у кого какие впечатления? - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Vintage Philips CD650, у кого какие впечатления?


turtlevax

Рекомендованные сообщения

Случаем прибился к сетапу очередной "белый конь" - vintage Philips CD650 (на CDM 2/10 и TDA1541 без логотипа Philips+чип7220+чип7210). Кто-нибудь пользовался данным девайсом и какие впечатления? Cходу мне звук приглянулся, басовитый, мелодичный, в меру детальный и шелковистый на ВЧ, с хорошей серединой и передачей голосового диапазона и самое главное - аналоговым восприятием музыки от прослушивания. Причём с выхода OUT2 (аддитивный выход, установлена целая отдельная плата в аппарате) звчание НЕ очень сильно проигрывает подцепленному Meridian 203 в стандартной моей коммутации :( , стандартный OUT1 даёт несколько утянутую в глубину картину и несколько поджатый басовый регистр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ

Хорошая мафынка прибилась!

Ко мне сегодня пришел Philips CD960 - буду сегодня слушать :(

ЦАП другой, нежели у тебя.

с выхода OUT2 (аддитивный выход, установлена целая отдельная плата в аппарате)

А что такое аддитивный выход? Он цифровой?

Вот фотки 960-го

post-72-1242369537_thumb.jpg

post-72-1242369549_thumb.jpg

post-72-1242369564_thumb.jpg

post-72-1242369576_thumb.jpg

post-72-1242369587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случаем прибился к сетапу очередной "белый конь" - vintage Philips CD650 (на CDM 2/10 и TDA1541 без логотипа Philips+чип7220+чип7210). Кто-нибудь пользовался данным девайсом и какие впечатления? Cходу мне звук приглянулся, басовитый, мелодичный, в меру детальный и шелковистый на ВЧ, с хорошей серединой и передачей голосового диапазона и самое главное - аналоговым восприятием музыки от прослушивания. Причём с выхода OUT2 (аддитивный выход, установлена целая отдельная плата в аппарате) звчание НЕ очень сильно проигрывает подцепленному Meridian 203 в стандартной моей коммутации :( , стандартный OUT1 даёт несколько утянутую в глубину картину и несколько поджатый басовый регистр...

да отличный источник!

я сам, когда себе выбирал источник остановился на старых филипсах. отслушал в одном тракте CD303на CDM0 и TDA1540, CD304 на CDM1 и TDA1540, CD304mk2 на CDM1 и TDA1541.

выбрал себе 304.

разница между 303 и 304 была совсем небольшая, а вот CD304mk2 звучал более мягче и даже ровнее, но потерял тот офигительные драйв и энергетику, которая была у аппаратов на TDA1540.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его держу для уверенного проигрывания cdr, звук нравится, музыкальный плеер, но больше слушаю cd попеременно на Philips 101 и Philips 303.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по транспортам http://www.marantzphilips.nl/philips_cdm_c...t/%5B/quote%5D/

Съемный сетевик, но с разъемом под электробритву :( Надоб, думаю, заменить разъемчик на современный диофильский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая мафынка прибилась!

Ко мне сегодня пришел Philips CD960 - буду сегодня слушать :)

ЦАП другой, нежели у тебя.

Вот фотки 960-го

Денис, расскажите про 960-й. Upgrade by Siltech? А в чем он заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по транспортам http://www.marantzphilips.nl/philips_cdm_c...t/%5B/quote%5D/

Съемный сетевик, но с разъемом под электробритву ;) Надоб, думаю, заменить разъемчик на современный диофильский...

Я сделал переходничок и вуаля...можно хоть Грифоновский сетевик цеплять на хвоста, и никакой вивисекции vintage Gerat!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал переходничок и вуаля...можно хоть Грифоновский сетевик цеплять на хвоста, и никакой вивисекции vintage Gerat!!!

Эта... как-то не куршевельно ;) Ну, у меня точно криво все выйдет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, расскажите про 960-й. Upgrade by Siltech? А в чем он заключается?

Алексей, с удовольствием!

Начну с апгрейда. Пошарив какое-то время а инете и не найдя ничего, я отписал в компанию Siltech. Ответ, что приятно, пришел в тот же день. В сообщении говорилось, что компания занималась апгрейдами Филипсов и Маранцев до 92 года. При этом они затруднились ответить, в чем именно заключался апгрейд. По крайней мере, памятуя о своих более чем пятилетней давности впечатлениях, мне показалось, что плеер играет более детально.

Итак, все на борту - ЦАП TDA 1541 S1 (одна корона) с лого Филипса, транспорт CDM1 со стеклянной головой. Продавец из Голландии закрепил транспортировочные болты перед отправкой и заменил резиновые пасики механизма лотка.

Включаю.... Свист по ушам, баса нет... Прогревочный трек на полчаса, потом три диска на повторе в течение 3-4 часов. Все устаканилось и ошарашило ;)

Наверное, так не должно быть, подумал я, но факт налицо - удивительно напористое и ритмичное звучание, с прекрасной прорисовкой деталей без неприятного свиста, что характерно! Пока я соображал в течение двух дней, как это выглядит, прочитал в туалете последний номер "Аудиомагазина" с описанием плеера Nagra CDP. И понял, что лучше процитировать оттуда, чем описывать свои ощущения (купюры многочисленных эмоций автора мои):

"Классическая музыка в интерпретации Nagra CDP доступна и увлекательна... отмечаешь отчетливое и мягкое звучание, с глубоким и фундаментальным басом, ясной и полновесной серединой и чистым, подробным и располагающим к себе верхом. Сильно ощущается присутствие пространства, хотя размышлять о каком-либо избытке высоких звуков повода нет. Отменное разрешение органично сочетается с ровно выверенной долей комфортности. Главная черат Nagra CDP - невероятно четкая фокусировка деталей. Звучание вызывает доверие, теплые чувства в душе, ощущение присутствия... "
Проодолжение чуть позже ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта... как-то не куршевельно ;) Ну, у меня точно криво все выйдет ;)

Денис, если прижмет, то аудиоквест делает две первых модели сетевиков с таким разъемом. типа 1 и 1.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы, правда, хотел бы услышать несколько более аккуратное и мягкое обращение с ВЧ, но, попробовав несколько межблочников, понял, что тут есть потенциал, т.к. плеер тонко реагирует на смену кабелей и также фазы. Гораздо сильнее, чем все бывшие у меня в последнее время. Похоже, что выходной каскад в классе А - сильно греется жопа аппарата, особенно заметно на отводящем тепло радиаторе.

Поставил даже диск Whitesnake 87 года, отвратнейшим образом записанный, звучавший на предыдущих плеерах безжизненно плоско и удавленно. О, а оказывается его можно слушать! Дослушал до конца. Вокальные партии (Adriano Celentano, Diana Krall, Snowy White, Eric Clapton) понравились еще больше - тембры очень живые. Широкая и глубокая сцена на всех записях. В целом, отличный драйв и очень увлекательно. Не хочется выключать, хоть меня уже сейчас раза два попросили убавить громкость и вообще отправляться спать ;)

Еще удивительный момент - как только лоток с диском уезжает внутрь корпуса, буквально в течение одной секунды (железно, никак не больше!) плеер указывает на дисплее количество треков и общее время материала на диске. Попробуйте сравнить с любым своим плеером ;)

Настоящий high-end плеер производства 20-летней давности. Стоит сущие копейки :D

Хочу еще поцитировать того же автора из журнала относительно плеера Nagra CDP (750 000 рублей). Именно то, над чем я долго смеялся в итоге:

"Не без удовольствия хочется особо отметить и поныне здравствующую высокую перспективность PCM-кодирования музыкальной информации... Нашлась бы воспроизводящая аппаратура соотвествующего качества. Оказывается, что ее не то чтобы до сих пор не было, но случилось так, что выдающиеся плееры стали появляться только в последнее время. ...подоспели новые технологии и комплектующие такого уровня, о котором создатели первых нескольких поколений плееров просто не могли мечтать..."
Как говорится, без комментариев :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
подоспели новые технологии и комплектующие такого уровня, о котором создатели первых нескольких поколений плееров просто не могли мечтать...
Ага, я тож с этой фразы пёрся, особенно в контексте описания той Nagr'ы, где они даже не смогли определить модель применённого ЦАП, микросхему которого производитель заботливо спрятал под несъёмным экраном, а для статьи ни у дистрибьютора, ни у производителя, конечно, этой сверхсекретной информации выведать не удалось. Уж такие комплектующие, такие комплектующие... ;) Думается, что давно не выпускающийся TDA1541, не говоря уже о AD1862 и PCM63 может и фору дать этим "новым комплектующим".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, а если не секрет за сколько вам Филипс достался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта... как-то не куршевельно ;) Ну, у меня точно криво все выйдет :(

Могём помочь хорошему человеку... B) не боись!

Вот тут про твой агрегат http://www.marantzphilips.nl/philips_cd650_cdplayer/#

Найди минимум ТРИ отличия ;):D:(

Я бы, правда, хотел бы услышать несколько более аккуратное и мягкое обращение с ВЧ, но, попробовав несколько межблочников, понял, что тут есть потенциал, т.к. плеер тонко реагирует на смену кабелей и также фазы. Гораздо сильнее, чем все бывшие у меня в последнее время...

Денис, фаза на сетевом проводе (L) для Филлипков приходится на штырёк разъёма, который ближе к радиатору, а не к правому краю корпуса (N) при виде на аппарат сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dsX, поздравляю с приобретением! ;)

Апгрейд 960-го видимо заключался в перепайке микросхемы на TDA1541AS1. В оригинале стоит TDA1541. Если же Вам по душе пришлось звучание филипков (как и мне ;) ), то следующим логичным шагом будет поиск 880-го. Совсем недавно, кстати ушел в полном комплекте и похоже хорошем состоянии по объявлению в этом форуме.

Я сравнивал в лоб оба этих плеера, 880-ый значительно лучше, хотя конечно тоже имеет свои недостатки. 960-ый - хороший аппарат, особенно по критерию цена/качество в сравнении с современными сидюками. Сильная сторона филипсов (лучших моделей конечно) - необычно живая подача середины, особенно это заметно на вокале, так что, как Вы правильно заметили, даже мертвые казалось бы диски начинают играть. Недостаток - некоторая замыленность и смазанность атаки. Но эти недостатки с лихвой компенсируются их достоинствами - выразительностью, мелодичностью, комфортностью звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по транспортам http://www.marantzphilips.nl/philips_cdm_c...t/%5B/quote%5D/

Съемный сетевик, но с разъемом под электробритву ;) Надоб, думаю, заменить разъемчик на современный диофильский...

У Furutech вроде есть готовый кабель:

http://www.allcables.ru/furutech_G-320Ag_F8_1.8m.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильная сторона филипсов (лучших моделей конечно) - необычно живая подача середины, особенно это заметно на вокале, так что, как Вы правильно заметили, даже мертвые казалось бы диски начинают играть. Недостаток - некоторая замыленность и смазанность атаки. Но эти недостатки с лихвой компенсируются их достоинствами - выразительностью, мелодичностью, комфортностью звучания.

Товарисчь, а вы не приписываете недостатки, присущие аудио-системе сидюку-Филипку? Зачем нужна эта пресно-отрыжечная хирургическая точность современных CDP без "царя в голове" (без музыкальности и вовлечённости)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарисчь, а вы не приписываете недостатки, присущие аудио-системе сидюку-Филипку? Зачем нужна эта пресно-отрыжечная хирургическая точность современных CDP без "царя в голове" (без музыкальности и вовлечённости)?

А где я написал, что мне нужна "пресно-отрыжечная хирургическая точность современных CDP без "царя в голове"? У меня винтажная система достаточно высокого класса, чтобы разобраться в звучании источника, живу я с филипком уже давно, он меня устраивает, менять не собираюсь, разве что м.б. сделаю ему некоторый апгрейд, да и сравнить есть с чем, например, с виниловой вертушкой. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал переходничок и вуаля...можно хоть Грифоновский сетевик цеплять на хвоста, и никакой вивисекции vintage Gerat!!!

истинный ХАЙ- ЭНД!максимально короткий тракт ;):(:D;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу разделить ваших восторгов.

650-й был самым первым CD плеером, который я услышал начале CD эры.

До этого как и все меломаны слушал винил и катушечный магнитофон.

Но впечатления до сих пор свежи, ведь это был 1-й цифровой источник!

Как тогда казалось шаг в будующее, тем более верхняя модель в линейке Philips 1986 года.

Но звук, звук был очень далек от привычного винила.

Особенно огорчил явный неестественный окрас высоких частотах и утомительное звучание.

Может быть это было следствием несовершенства ранних компакт дисков, но проверить это я уже не могу.

CD плееры попадавшие ко мне в последние 15 лет такого явного цифрового окраса звука не имели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

истинный ХАЙ- ЭНД!максимально короткий тракт :(;):(:D:(

Именно END, а НЕ "HAPPY END" ;):D:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу разделить ваших восторгов.

...

Особенно огорчил явный неестественный окрас высоких частотах и утомительное звучание.

Может быть это было следствием несовершенства ранних компакт дисков, но проверить это я уже не могу.

CD плееры попадавшие ко мне в последние 15 лет такого явного цифрового окраса звука не имели.

1. Давайте испытывать восторг от системы за 6млн.руб., которая не играет НИЧЕГО(не в смысле просто воспроизведения музыки для фона и пальцезагибательства)!

2. В консерваторию, батенька, в консерваторию...И выкиньте всякие MP3...

3. Ранние CD настоящие - нынешним не чета "массовым чизбургерам" и тут до-эконимились, как на материале матрице так и на качестве записи...

4.Назовите сие творения маркетологов, которые не имеют явного цифрового окраса! Список в форум, pls!

Прошу не обижаться и горячиться, никто Вас в свою веру НЕ обратит.

Здесь не секта ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...