Цифровые усилители - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровые усилители


Гость Артем Арт
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дмитрий, 3 варианта :) Первый- Константину в зачёт старый и получить новый с мощностью достаточной для ваших АС. Второй- в салоне, где брали дины посмотреть другие колонки и с усилом в расчёте, что уложитесь в предполагаемую сумму с учетом замены. К этим динам подобрать усил - эпопея. Третий- ну с кабелем вы начудили, прав turtlevax!

Ох! Я все же склонен пройти эпопею до конца, и подобрать усилитель тот, который Дины будет тянуть с успехом, так как Дины мне нравятся! А по поводу кабеля (я его только гонял, покупать не стал пока) - он действительно поднял всю систему чрезвычайно! Вот я и думаю: это будет происходить с любым усилилителем?

А по поводу других колонок - лучше Динов не нашел пока.

Короче, буду подбирать, хоть это и эпопея. Если Дины производятся - значит, это кому-нибудь нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эти Дины 4-х омные. Это означает, что им нужны:

1. Значительно больший ток для работы. По сравнению с такими же 8-и омными, ток в полтора раза больше. Это означает, что ток должны легко отдавать мощные выходные транзисторы. В усилителе РА-10 на выходе стоят латеральные полевики по одной штуке в плечо, они хотя и тянут такую нагрузку, но им нелегко, им бы легче 8-ю омами управлять. В новом будут стоять биполярные, они уже в 2 раза более сильные, да еще по две штуки в плечо. Но это все теория, без прослушивания она не работает :)

2. В два раза более толстые (по сечению) акустические провода, только для того, что бы сохранить соотношение проводимостей проводов и акустики. На таких проводах ярче проявляются и недостатки контактов в клеммах.

В общем, 4-х омная акустика сразу поднимает планку требований всему окружению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более-менее приличные сущестывуют - см. UcD. Характер звука не похож ни лампау ни на транзистор - совершенно своеобразная окраска и искажения.

Можно подробнее про UcD ???

Желательно ссылочку.

Они существуют!

BOB СARVER и SUNFIRE ULTIMATE RECIEVER :)

Более вялые усилители надо еще поискать.

Динамика и драйв отсутствуют как класс. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут неплохо расписано про UcD http://www.hypex.nl/docs/UcDBP.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут неплохо расписано про UcD http://www.hypex.nl/docs/UcDBP.pdf

эх, еще бы по-русски было. :)

А что скажете про модный ныне ice power?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левинзон потянет эти Дины, имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ice Power - технология B&O http://www.icepower.bang-olufsen.com/

По сути доработанная технология классического ШИМ с двумя петлями ООС. Сейчас имеет широкое распространение в КарАудио. Очень неплохо играет по заверениям отечественных адептов. Но, опять таки, несколько критикуется за специфичность в деталях. Надо слушать, абсолютное большинство этих деталей не слышит. Надо понимать, что звучание у усилителей класса Д ближе к транзисторному, никакой ламповости в нем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте автора ветки взял себе моноблоки Vincent SP-998 и вообще забил

такое понятие, низкая чувствительность. 600 ватт на 4 Ом и играет отлично!

Цена более чем гуманная. :)

Я бы на месте автора ветки взял себе моноблоки Vincent SP-998 и вообще забил

на такое понятие как, низкая чувствительность.

600 ватт на 4 Ом и играет отлично! Цена более чем гуманная. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте автора ветки взял себе моноблоки Vincent SP-998 и вообще забил

такое понятие, низкая чувствительность. 600 ватт на 4 Ом и играет отлично!

Цена более чем гуманная. :)

Я как-то даже слышал его, права с фокалами 1027, но весьма сумбурно. Впечатление было довольно синтетическое, но не исключено, что засчет бериллия.

Сейчас всерьез подумываю о брайстоне 4sst. Но не определился с предом. Рассматриваютакже связку из 281 и 250 наймов.

Мнения выслушиваются и приветсвуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А класс С - это что за усилители? Вроде тоже ключевой режим работы

Класс В, это когда смещение есть, но на пределе. А класс С - это когда смещения совсем нет. В аудиотехнике почти не применяется. Часто используется в передатчиках. Это не ключевой режим, это аналоговый, только с очень глубокой отсечкой. В мощных аудиоусилителях применяется совместно с классическим АВ классом для прокачки больших мощностей от источников большего напряжения, чем питается "нижний" каскад в классе АВ. Варианты таких усилителей я встречал с называниями классов H, G.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то даже слышал его, права с фокалами 1027, но весьма сумбурно. Впечатление было довольно синтетическое, но не исключено, что засчет бериллия.

Сейчас всерьез подумываю о брайстоне 4sst. Но не определился с предом. Рассматриваютакже связку из 281 и 250 наймов.

Мнения выслушиваются и приветсвуются.

Никакой синтетики там и в помине нет!

Советую обязательно послушать - мое мнение, просто отличные моноблоки

за разумную цену. И мощности для любых АС хватит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, 4-х омная акустика сразу поднимает планку требований всему окружению.

Как человек, мучающий второй год Динаудио Конфиденс 5, подтверждаю. Там уже все имеет значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут навел справки у местных аудиофилов, и мне был советован вот этот усилитель класса D.

Говорят, что ОЧЕНЬ хороший. Я не слышал. Возможно, означенного бюджета хватит. Хотя я не уверен. Это моноблок.

http://www.weiss-highend.ch/castor/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек, мучающий второй год Динаудио Конфиденс 5, подтверждаю. Там уже все имеет значение

А с чем мучаете-то?

И не мучали ли вы их посредством брайстона 4-го sst?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Гость Странник
...мне был советован вот этот усилитель класса D...
Если я правильно помню, там используются модули A от B&O, и к ним приделан насмерть навороченный блок питания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Позвольте поделиться своим опытом прослушивания усилителей D класса.

Слушались в основном автомобильные усилители с импульсным преобразователем питания, так как я работаю в области караудио. Первые импульсники, которые почему то многие называют «цифровыми», представляли собой просто блок питания управляемый звуковым сигналом и из-за больших искажений работали только как басовые усилители. На выходе у них стояла (да и у современных широкополосных тоже стоит) офигительная индуктивность для фильтрации продуктов ШИМ, которая значительно снижала контроль акустики усилителем.

Современные Ice Power имеют своеобразное звучание, оно в самом деле «другое». Звук мощный, энергичный, такое впечатление, что бас кто-то пинком вышибает из акустики, НО, отсутствуют позлезвучия, нет теплоты. По моему мнению, такой звук больше подходит для электронных музыкальных жанров и совсем не годится для инструментальных.

Причем, что примечательно, звучание не зависит от производителя – разные усилители Ice Power звучат практически одинаково. Сравнивал с Ice Power с UcD, практически тот же звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что стало интересно. Насколько я помню, частота битового потока SACD равна примерно 6 мегагерц. Возможно ли построить импульсный усилитель с такой же "несущей" частотой и подавать на него DSD поток напрямую, минуя все преобразования? Вопрос абстрактный, просто интересно стало о принципиальной возможности постройки такого "прямого" SACD тракта, вряд ли он кому-либо очень уж нужен :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощный усилитель так сделать тяжело. Ключевые транзисторы (мосфеты), хотя и быстродействующие, но не достаточно. Есть СВЧ мосфеты, у которых время переключение подходит, но у них достаточно высокое внутреннее сопротивление канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Помню лет 5 назад вовсю шли разговоры об усилителях класса D, способных (потенциально) совмещать в себе достоинства транзистора и лампы и (опять таки потенциально) избавленные от недостатков обоих технологий. На бумаге все это выглядело как закономерный техпрогресс, который рано или поздно должен был привести к изобретению идеального усиления. Единственный цифровой усилок, который я тогда послушал был Sony 9000ES (я взял тогда себе одноименный проигрыватель и думал о приорбетении комплекта), но он меня поразил каким-то диким антимузыкальным звуком - правда и колонки тоже были Сони :). С тех пор как-то сама собой тема цифровых усилителей сошла на нет. Или я не прав? Или технология пока все таки в зачаточном состоянии не способном конкурировать с взрослым камнем и лампой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню лет 5 назад вовсю шли разговоры об усилителях класса D, способных (потенциально) совмещать в себе достоинства транзистора и лампы и (опять таки потенциально) избавленные от недостатков обоих технологий. На бумаге все это выглядело как закономерный техпрогресс, который рано или поздно должен был привести к изобретению идеального усиления. Единственный цифровой усилок, который я тогда послушал был Sony 9000ES (я взял тогда себе одноименный проигрыватель и думал о приорбетении комплекта), но он меня поразил каким-то диким антимузыкальным звуком - правда и колонки тоже были Сони :). С тех пор как-то сама собой тема цифровых усилителей сошла на нет. Или я не прав? Или технология пока все таки в зачаточном состоянии не способном конкурировать с взрослым камнем и лампой?

Поищите материалы о Lyngdorf. Идеи живут и процветают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите материалы о Lyngdorf. Идеи живут и процветают.

Насчет процветают не уверен. Массовой технологией пока цифровые усилки не стали. Кстати, а вы сами слушали Lyngdorf? Они есть в Москве? Просто реально интересно - все таки 2009 год на дворе, а технология усилителей, которые мы используем допотопная, как корабли Союз (которые, кстати, тоже до сих пор летают и еще как).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет процветают не уверен. Массовой технологией пока цифровые усилки не стали. Кстати, а вы сами слушали Lyngdorf? Они есть в Москве? Просто реально интересно - все таки 2009 год на дворе, а технология усилителей, которые мы используем допотопная, как корабли Союз (которые, кстати, тоже до сих пор летают и еще как).

Я вообще из Украины. У нас - точно нет. Попаду в Данию - сам хочу заценить. Прусь от крутонавороченных инженерных решений, сказывается полтора высших технических образования! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал, причем внимательно, в Солярисе проигрыватель и интегральный усилитель...

http://www.solyaris.ru/catalog/komponenti_...dorf_TDAI_2200/

http://www.solyaris.ru/catalog/komponenti_.../Lyngdorf_CD_1/

Ужасно анти музыкальный и неинтересный звук. Резко и противно... В качестве акустики фигурировали дали геликон 400. После смены на тили 2.4 звук стал поинтереснее и мягче, но опять же - слушать все это безобразие я мог не более 10 минут, утомительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я не очень разбираюсь в классах и технологиях, но разве усилители на модулях B&O не есть "цифровые"? В таком случае усилителей на базе этой технологии много - Jeff Rowland, Bel Canto, NuForce, плюс другие на других элементах, в том числе Naim применяет такие усилители в некоторых продуктах. Технология живёт и здравствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...