"заболел" Винилом. Сильно! - Страница 16 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"заболел" Винилом. Сильно!


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Согласен! Если есть контент и доступ к нему на виниле, щелчки и некоторое неудобство (аккуратность при использовании, длительность стороны, отсутствие переходов по трекам) и (больший) гемор обслуживания винила (мойка пластинок, уход за проигрывателем) не напрягают, то винил пролучается или (сильно) дешевле при сравнимом качестве или заметно лучше при сравнимых затратах (==).

Пока что я слышу в своей системе очень большую разницу в разрешении между винилом и сидилом в пользу винила. Я бы очень хотел убедиться в том, что бывают цифровые источники со сравнимым разрешением, так как этой самой цифры у меня довольно много. Доселе не доводилось. Это касается также и новодельных пластинок, которые принято не хвалить, но у которых практически отсутствуют нежелательные артефакты. Мне даже они нравятся больше сидила, и намного.

К сожалению, реальность такова, что как бы ни нравился винил, нужно непременно иметь и цифровой тракт. Тут-то и происходит "вытягивание денег": винил принуждает апгрейдить цифру нипадеццки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 453
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а что за CD источник?

3. Пред/транспорт/цап - Муз.Фиделити КВ250 (комбайн, пред - лапа-гибрид)

Прочитал. Дмитрий, извините, я бы не удивился, если бы у меня были вопросы к разрешению на CD.

Если вздрогну когда-нибудь на винил, обязательно отпишусь по сравнению с СД.

Пока что еду на днях слушать какие-то 2 выдающиеся виниловые системы в Одинцово и в нашем Троицке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пока что я слышу в своей системе очень большую разницу в разрешении между винилом и сидилом в пользу винила. Я бы очень хотел убедиться в том, что бывают цифровые источники со сравнимым разрешением, так как этой самой цифры у меня довольно много. Пока что не доводилось.

Ну, тут ключевое "в своей системе". В моей, с колонками за $400 драматичной разницы нет и прирост винила не искупается его неудобством лично для меня. Хотя, понятно, моя аудиосистема в стиле панк ни разу не референсная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут ключевое "в своей системе". В моей, с колонками за $400 драматичной разницы нет и прирост винила не искупается его неудобством лично для меня. Хотя, понятно, моя аудиосистема в стиле панк ни разу не референсная.

В системе Сергея планируется довольно неплохое разрешение с его АС. Так что винилозависимость ему гарантирована.

На относительно грубых системах с винилом, понятно, больше проблем, чем удовольствия. Но там поджидает другая засада: айпод!

а что за CD источник?

Прочитал. Дмитрий, извините, я бы не удивился, если бы у меня были вопросы к разрешению на CD.

Если вздрогну когда-нибудь на винил, обязательно отпишусь по сравнению с СД.

Пока что еду на днях слушать какие-то 2 выдающиеся виниловые системы в Одинцово и в нашем Троицке.

Разговор-то был об одноклассниках. Мой сидюк и мне не слишком нра, выручает в комбайне только наличие отдельного цапа. Но даже при всем при том, его ритейл... Что еще раз доказывает дороговизну цифровых трактов перед виниловыми.

Про плееры заставляю себя больше не думать. Только сетевые хайрезные плееры. Но даже Линн Мэджик ДС впечатлил не слишком! Если и смотреть в ту сторону, то начиная с Аккурейта. А это еще 6 кб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На относительно грубых системах с винилом, понятно, больше проблем, чем удовольствия.

+1

Но там поджидает другая засада: айпод

+2!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полная обвязка АА для WP VIII в НОТЕ+. Можете тоже зайти посмеяться.

Я слушал АА пред МК 2\АА III\Тубе Дак\Транспорт 2\АА коммутация на выставке. Мне очень понравилось, даже в сравнении с полной линейкой Грифонов! Правда, там АС стояли какие-то канаццкие, стоили как самолет, не помню, как зовут. Ну, и играли, конечно! Черные пирамиды в рояльном лаке, ростом 170см примерно, может, кто напомнит, если знает... Честно говоря, их ДАКу можно позавидовать, мало кто его переиграет на свои 7 кб! Может, в консерватории что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, сами потом согласитесь...

А корректор, так он, если неудачный, может вас опять в CD-сток отправить!

Нет, не думаю )) Банально из-за контента, которого нет на СД. Тем более я ещё придерживаюсь позиции, что музыку (любую) можно воспринимать на чём угодно, важен лишь настрой. Поэтому винилу в системе быть (в любой системе винилу любого уровня).

Да просто ты сам удостоверился, что даже покупая весьма недорогие приборы бюджет винилового источника весьма приличный получается. И это только на старте. Высосет он еще будь здоров.

Вложения все эти - разовые всё же, поэтому что ещё может высосать? Пока прикидка такая: мне стол с тонармом в идеальном состоянии (младший в топовой линейке) обошёлся в 800$. Голова и корректор - в перспективе встанут в 500$ и 1000$, наверное. Корректор планируется не сразу такой брать, а то и вовсе, может, будет найден интересный вариант дешевле из б\у. Только ещё транс нужен - это около 400$. То есть в сумме: в максимуме около 2700$ и тема винила закрыта =) Выбиваться из этого бюджета не хотелось бы. А если на голове Denon 103 остановиться, то это ещё сотни три экономии.

К тому же у Сергея еще на антресолях хлам типа SACD Sony, о котором он писал выше, и еще чего наверняка есть, с чем не очень жалко расставаться.
Ну, Сонька стоила менее 200$, есть ещё не подключенный тюнер Grundig T9000. Расставаться с этими компонентами не планирую )) Да и особой погоды не сделают, думаю.

Я бы остерегся покупать бу плееры, это не винил. Как правило, гарантирован налет на смену пикапа. Смело прибавляйте 1 - 2 кб.
Когда мне Абрам Шпац продавал свой транспорт, то без проблем купил голову с механизмом, заменил, а старую приложил про запас (хотя она работала). Лазер достать, как понимаю, - это не проблема. Баксов 200$, внутри всё на шлейфах. Замена не сложнее замены DVD-привода в компе.

Да и... я доволен своим цифровым источником =) По крайней мере сейчас он меня удовлетворяет. Хм... какой-то я не притязательный =)) С другой стороны, менять компоненты на уровни выше не имеет, наверное, смысла, пока первая система полностью не укомплектована вплоть до последнего шипа, да? А ведь как укомплектуется, может и не захочется что-либо менять, только слушать... надеюсь на это )))

...когда винил затягивает , СД играет максимум как фон и придирки к его звучанию со временем отпадают ...

Ну не знаю про "как фон"... на СД много интересного выходит! И слушать это как фон явно не получится))

Это ведь тот же самый деревянный Линн, там нет чипов последних прошивок. Попробуйте что-либо подобное провернуть с цифрой! Или достаньте Линн CD 12 по цене винтажного ЛП 12, они как раз одноклассники.

Бррр, я не понимаю этого разговора. Может, конечно, из-за отсутствия опыта прослушивания в одной системе (своей) винила и СД, но сейчас я не могу и не хочу их рассматривать в качестве конкурирующих форматов, сравнивать и т.п. Они - просто разные, на них - разный контент, вот и всё. Я захотел иметь винил лишь чтоб носитель не ограничивал мой выбор музыки, не более. :blink:

Могу дать на время корректор,Panasonic питание от 6 AA аккумуляторнов.

Спасибо большое за предложение!!! Как станет дело лишь за корректором, отпишусь Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть в сумме: в максимуме около 2700$ и тема винила закрыта =) Выбиваться из этого бюджета не хотелось бы.

Добавь ещё $300 и выбирай усилитель посерьёзнее. Хватит уже баловаться и мучать свои АС.

С другой стороны, менять компоненты на уровни выше не имеет, наверное, смысла, пока первая система полностью не укомплектована вплоть до последнего шипа, да? А ведь как укомплектуется, может и не захочется что-либо менять, только слушать... надеюсь на это )))

Считаете, что сейчас система укомплектована «до последнего шипа»?

Может всё таки довести до максимума (в рамках финансовых возможностей, разумеется) то что есть сейчас, а именно: усилитель и транспорт, возможно, завершить таки эпопею с комнатой (шрёдеры и тп)?

Наконец стойку (!) для аппаратов нормальную приобрести!

Бррр, я не понимаю этого разговора.

А чего тут понимать? Надо довести систему до ума. Надо подтянуть все аппараты до одного уровня, а не набирать всего понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавь ещё $300 и выбирай усилитель посерьёзнее. Хватит уже баловаться и мучать свои АС.

Ну, это абстрактные слова ) И сумма на винил может всё же и меньшая будет в итоге. Что есть усилитель посерьёзнее? Не первый же попавшийся брать? Я реально ещё пару недель назад, наверное, находился в процессе выбора усилителя в пределах 90 тысяч рублей. Однако понял, что сейчас это ни к чему не приведёт (хочу перед покупкой усилка прослушать его в своей системе), пришли несколько пластинок, я и переметнулся на вариант покупки проигрывателя.

Считаете, что сейчас система укомплектована «до последнего шипа»?

Нет, конечно. До этого ещё далеко.

Может всё таки довести до максимума (в рамках финансовых возможностей, разумеется) то что есть сейчас, а именно: усилитель и транспорт, возможно, завершить таки эпопею с комнатой (шрёдеры и тп)?

Наконец стойку (!) для аппаратов нормальную приобрести!

А чем сейчас плох мой транспорт?

Про усилитель - согласен... однако если рассматривать не интегральник и не вариант усилка Стародубцева, то я попадаю (в любом случае со временем, видимо) ещё и на пред, а это заметно выбивается из 3000$ (на мощник и пред).

С комнатой... вот скоро отпуск. Надеюсь, удастся сделать НЧКП, полачить Шредеры... :D В планах это есть. Потому и не хочу сразу тратиться на серьёзный корректор.

А со стойкой - это вообще больная тема. Я не знаю даже, какого подхода стойку выбирать. Банально: между АС не хочу держать высокую стойку (из-за влияния на сцену), в углах - НЧКП планируются. Очень широкая стойка - тоже не вариант, т.к. к окну тогда не подойти. Пока даже не знаю, куда на стену вертак повесить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Про усилитель - согласен... однако если рассматривать не интегральник и не вариант усилка Стародубцева, то я попадаю (в любом случае со временем, видимо) ещё и на пред, а это заметно выбивается из 3000$ (на мощник и пред).

Да ладно, Мусатовский PA-14 почти вполовину дешевле, и весьма хорош (IMHO) да и в системе можно взять послушать под залог.

ЗЫ А почему бы, действительно эту ветку целиком в "системы" не перенести, а то оффтопить будем постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, Мусатовский PA-14 почти вполовину дешевле, и весьма хорош (IMHO) да и в системе можно взять послушать под залог.

У меня стоял дома мусатовский ламповый двухтактник. Пришел мой друг, послушал-послушал, да и забрал к себе жить! Звучит и вправду неплохо, мне он понравился больше, чем РА-14, который дома у меня тоже побывал. Но это применительно к Динам, к Кристалвоксу может быть все подругому. Но взять послушать советую очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо довести систему до ума. Надо подтянуть все аппараты до одного уровня, а не набирать всего понемногу.

Вот золотые слова! Спорить бессмысленно, что лучше, цифра или аналог. Все имеет право на существование. И то и другое требует вылизывания. Если вылизывать и цифровой тракт и аналоговый одновременно, пытаясь довести их до одинаково высокого уровня, получается дорого. Поэтому постепенно.

Я могу сказать, что CD в моей системе сейчас на голову лучше винила с аудиофильской точки зрения. Не так давно все было наоборот. Ну и что? Это не повод отказываться от винила. Со временем вылижем и виниловый тракт :D

Сережа, не слушай никого. Доделывай свой винил тракт, но не сильно упорствуй - так как совершенства там достичь так же нелегко, как и в области CD воспроизведения :D Все постепенно и строго по мере желания/необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот золотые слова! Спорить бессмысленно, что лучше, цифра или аналог. Все имеет право на существование. И то и другое требует вылизывания. Если вылизывать и цифровой тракт и аналоговый одновременно, пытаясь довести их до одинаково высокого уровня, получается дорого. Поэтому постепенно.

Я могу сказать, что CD в моей системе сейчас на голову лучше винила с аудиофильской точки зрения. Не так давно все было наоборот. Ну и что? Это не повод отказываться от винила. Со временем вылижем и виниловый тракт :D

Сережа, не слушай никого. Доделывай свой винил тракт, но не сильно упорствуй - так как совершенства там достичь так же нелегко, как и в области CD воспроизведения :D Все постепенно и строго по мере желания/необходимости.

+ 1000, хотя с винилом дела не имел, и не собираюсь

И еще, есть у меня ощущение (и даже уверенность), что у Гепарда со временем будет очень хорошая система.

Гепард, слушай всех, а делай по-своему :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gepardushka, поздравляю!

Еще одним виниловодом стало больше! :D

Вывод о преимуществе одного носителя над другим каждый делает сам и в своей системе. Наличие возможности слушать и CD и винил - это здорово и правильно (имхо).

В ситуации Сергея как раз клон корректора Никитина - очень даже хороший вариант. У меня он был в тракте несколько лет и с успехом вытеснил корректор, встроенный в MF A3.2, не дав последему никаких шансов. Думаю, что клон переиграет любой корректор до 300$.

Деньги за него просят небольшие, зато это даст возможность без приличных денежных вливаний слушать музыку.

А со временем, неторопясь можно подобрать и что-то посерьезнее, прочувствовав звучание винила в своем тракте. Тогда и легче будет оценивать разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это абстрактные слова ) И сумма на винил может всё же и меньшая будет в итоге. Что есть усилитель посерьёзнее? Не первый же попавшийся брать? Я реально ещё пару недель назад, наверное, находился в процессе выбора усилителя в пределах 90 тысяч рублей. Однако понял, что сейчас это ни к чему не приведёт (хочу перед покупкой усилка прослушать его в своей системе)

Имея в наличии 90 000 руб. вы испытываете проблему с приобретением усилителя который будет лучше чем СЛА?. По-моему, это надуманная проблема.

Тут в объявах, например мощники МЕРИДИАН продавались, балансные… При покупке одного из них, у вас ещё бы чуть более 20 000 руб на руках осталось, вполне себе можно найти пред в эту сумму.

Сомнительно, что МЕРИДИАН окажется хуже СЛЫ.

По части «послушать в своей системе», учитывая вашу легкость на подъём, тоже не вижу проблем. Под залог многие дают погонять аппараты.

Про усилитель - согласен... однако если рассматривать не интегральник и не вариант усилка Стародубцева, то я попадаю (в любом случае со временем, видимо) ещё и на пред, а это заметно выбивается из 3000$ (на мощник и пред).

Даже если и так, то всё равно лучше сначала взять высококлассный усилитель в замен нынешнего, чем набирать начальную виниловую систему. Пусть хоть АС с усилителем будут законченным решением.

А со стойкой - это вообще больная тема. Я не знаю даже, какого подхода стойку выбирать. Банально: между АС не хочу держать высокую стойку (из-за влияния на сцену), в углах - НЧКП планируются. Очень широкая стойка - тоже не вариант, т.к. к окну тогда не подойти. Пока даже не знаю, куда на стену вертак повесить ))

То это не так, то то не эдак…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея в наличии 90 000 руб. вы испытываете проблему с приобретением усилителя который будет лучше чем СЛА?. По-моему, это надуманная проблема.

Пусть хоть АС с усилителем будут законченным решением.

Есть один немаловажный момент: не любой усилитель, который будет лучше SLA, позволит иметь законченное решение, которое не захочется через какое-то время заменить. Подобрать усилитель лучше SLA, может, и не проблема, а проблема - найти действительно хороший усилитель к акустике и моим предпочтениям. Размениваться на промежуточные варианты не хотелось бы. Если какой-то усилитель просто получше, чем имеющийся - это ещё не повод менять текущий. По-моему, так.

...чем набирать начальную виниловую систему.

А вот виниловая система планируется стать именно законченной.

p.s.: в моём текущем понимании и цифровой источник у меня законченный. Дело за усилителем, питанием, комнатой... ))

При покупке одного из них, у вас ещё бы чуть более 20 000 руб на руках осталось, вполне себе можно найти пред в эту сумму.
Опять же - это было бы временным вариантом. За 20 тысяч качественный пред не купить вроде как. А размениваться на временные варианты - это, по-моему, больше времени и денег тратить на создание системы. При том, что сейчас со SLA я удовлетворяю не только свою меломанскую, но уже и аудиофильскую потребность )) Есть нюансы, да... но заменяющий кандидат должен быть очень хорошим, а не просто "лучше sla" )) Потому и акустику сразу искал из серьёзных... :))

То это не так, то то не эдак…

А часто так... надо искать решения )) вот ищу... )) Может подумать о варианте разборной стойки с высокими ножками-шипами? По типу как у Грифона. Послушать систему надо - разобрал, распластал по полу; закончил слушать - собрал - снова стоит высокая ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ну и что? Это не повод отказываться от винила. Со временем вылижем и виниловый тракт :D

Сережа, не слушай никого. Доделывай свой винил тракт, но не сильно упорствуй...

Спасибо, Денис! Про упорство... Судя по всему, мой прежний подсчёт оказался с очень большим запасом (корректор за 1000, голову за 500 :)). Сейчас есть мысли, что реально уложить голову с шеллом и корректором в 20 тысяч. Голова - Denon 103. Разве что транс со временем можно будет ещё докупить... То есть получается около 1500-1800$ на всё... Может туда ещё и полка для винила влезет =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если какой-то усилитель просто получше, чем имеющийся - это ещё не повод менять текущий. По-моему, так.

А по-моему как раз таки повод! Лучше оно и есть лучше. Если есть усилитель лучше, то не вижу причин отказываться от замены существующего, который хуже.

А вот виниловая система планируется стать именно законченной.

Врятли так можно считать. Система то начальная, а раз так, то её придётся наращивать.

в моём текущем понимании и цифровой источник у меня законченный. Дело за усилителем, питанием, комнатой...

Повnорюсь: в таком случае занимайтесь усилителем, питанием и комнатой, а не распыляйтесь на начальный винил.

Опять же - это было бы временным вариантом. За 20 тысяч качественный пред не купить вроде как.

Это как повезёт. Попадаются варианты. Мне например попался EAR 834… Сейчас в объявах «висит» ламповый «spb- sound»… Можно, можно найти хорошее решение.

А размениваться на временные варианты - это, по-моему, больше времени и денег тратить на создание системы.

Вот как раз сейчас вы и размениваетесь. Не решив вопрос с усилителем, накупаете всякой разности, которую собираетесь присовокупить к СЛА.

Может подумать о варианте разборной стойки с высокими ножками-шипами? По типу как у Грифона. Послушать систему надо - разобрал, распластал по полу; закончил слушать - собрал - снова стоит высокая ))

Этот вариант я бы сразу отбросил и не вспоминал бы о нём никогда. Из всех вариантов этот вариант самый геморройный и неудобный. Вот сами спокойно подумайте и представьте, какой гемороище вас ожидает с таким вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно прочитал все. Ни разу не понял, зачем все взялись отговаривать Сережу :)

Если есть желание обсудить в целом систему и подходы к ее формированию - велкам на страницу описания системы Гепардушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему как раз таки повод! Лучше оно и есть лучше. Если есть усилитель лучше, то не вижу причин отказываться от замены существующего, который хуже.

Причина разумная - отказ от траты денег на заведомо временный вариант. Ну вот купил бы я Мередианы, стало бы несколько лучше... только все владельцы Алонов или Нол рано или поздно всё равно берут ту или иную лампу и говорят, что "вот тут-то акустика и раскрывается". А значит через какое-то небольшое время продавать Меридианы и снова искать что-то лучше, но из лампы... Так почему бы сразу не найти вариант, хорошо подходящий акустике и мне? Да, это не быстро, наверное, но постоянно перебирать усилители, рассматривая звук лишь в разрезе "о, чуть лучше, покупаю" - это ещё дольше. Полного аудиофильского удовлетворения нет со СЛА, но и с Мередианом не будет, если он заведомо как временный вариант приобретается. По крайней мере мне это видится в таком свете. А если уж что-то менять, так конкретно, а не ради небольшого временного улучшения. Лучше музыку слушать или на велосипеде кататься, чем постоянно перебирать аппараты ради "чуть лучше". Может и наивно смотрю на это... но для меня вот так. Мне ж ещё пианинко надо... =))) Я к тому, что и другие увлечения требуют времени, поэтому тратить время (и деньги) на апгрейды хочется разумно.

Врятли так можно считать. Система то начальная, а раз так, то её придётся наращивать.
Почему? Словно это обязательство какое-то или негласный закон)) Тяжёлая ноша всех аудиофилов... может и придётся... а может и акустику со временем буду менять =) Всяко может быть, конечно, но может же быть такое, что собрав первую систему, надолго успокаиваешься? Отладка системы, обстановка, атмосфера прослушивания - всё это влияет на восприятие не меньше, чем сами компоненты (если не больше). А этим можно заниматься очень долго при том, что прямых изменений в тракте это не требует.

Повnорюсь: в таком случае занимайтесь усилителем, питанием и комнатой, а не распыляйтесь на начальный винил.
Это сколько же мне тогда по времени ещё пластинки не слушать, а только смотреть на них? )) Пока усилок не выбран твёрдо, всё равно деньги просто лежат... а так хоть будут вложены во что-то, что уже будет доставлять удовольствие музыкальное. Тем более затраты на винил заметно меньше затрат на гипотетический усилитель.

Давайте на "ты"? ))

Это как повезёт. Попадаются варианты... Можно, можно найти хорошее решение.
Ну... вот и я жду случая, можно сказать. А пока решил вложиться в более простой для выбора вариант винилового сетапа, чтоб слушать имеющиеся пластинки.

А со стойкой буду думать, прикидывать...

Если есть желание обсудить в целом систему и подходы к ее формированию - велкам на страницу описания системы Гепардушки

Кстати, не раз замечал, что после небольшого оффа где-либо в официальной ветке уже не так интересно что-то обсуждать, что интересно было в ветке, породившей диалог. :)

p.s.: ну а по виниловой теме - видимо, продолжение будет не раньше, чем через полмесяца. Конкретные варианты намечены, теперь оргвопросы остаются ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Gepardushka:

Сереж, ИМХО, СЕЙЧАС не надо тебе голову за 500 зеленых спинок :D 103-й будет вполне... Соответственно, лучше доплатить за фонокор/транс или просто сэкономить и прикупить винила :)

Насчет мощников Meridian - ну далеко не лучший вариант... :closedeyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Максим, спасибо! Решили просто остановиться на Denon 103. Ну и корректор не брать сразу за 1000, т.к. вполне может статься, что "за глаза" хватит и более дешёвого, будем пробовать :) А деньги - либо действительно в винил (есть небольшой желанный список), либо на иные аудиодела =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Максим, спасибо! Решили просто остановиться на Denon 103. Ну и корректор не брать сразу за 1000, т.к. вполне может статься, что "за глаза" хватит и более дешёвого, будем пробовать :) А деньги - либо действительно в винил (есть небольшой желанный список), либо на иные аудиодела =)

Думаю, это вполне сообразное решение :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...