Arcam Fmj Cd36 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Arcam Fmj Cd36


DSH

Рекомендованные сообщения

Как принято говорить и вообще делать политику, "по многочисленным просьбам трудящихся" открываю данную ветку. Не рекламы ради и не для политики для, а сугубо дабы поделиться некоторыми соображениями, сподвигшими мя на укупление сей внешне мало привлекательной дьявольской вещицы.

Предыстория.

В качестве источника долгое время выступал универсальный плеер Marantz DV8400, который по меркам комбайнов очень пристойно воспроизводил CDDA (кто был у меня, может это подтвердить), зачастую переигрывая, или не проигрывая, специализированным плеерам ценой от 1 до 1,5 тыс американской зелени. Наилучшее звучание получалось при использовании ЦАПа AV ресивера Marantz SR8300, тоже недешевого.

Однако, как известно, сравнение наболее эффективно на собственной системе. И поэтому, прослушав три варианта ЦАПов, подключенных к плееру, я решил, что пора что-то делать с источником. Сильное отставание от винилового тракта также не давало покоя.

Короткий выбор.

На принятие решения ушло не так много времени, поскольку принцип «пока есть деньги, надо их вложить» как обычно актуален в среде семейных. Поэтому был намечен диапазон цен (от 2 до 3 тыс долларов) и в короткий промежуток времени предстояло решить, на что потратить кровные. В процессе были отслушаны различные агрегаты, о чем писалось в ветке про СЕС, а также потенциально рассматривался не новый Hi-End аппарат от Марка Левинсона, но уже за 4900.

Сам аппарат.

Отслушав некоторые плееры и не найдя в наличии других из списка претендентов, остановил выбор на Arcam FMJ CD36 (2300$), топовом плеере этой фирмы. Надо сказать, что в МВидео на Садовой-Спасской хорошая комната для прослушивания и предупредительные продавцы. Обычный свой набор треков я погонял – Snowy White “Bird of Paradise” и Bozzio, Levin, Stevens “Tziganne” и др. Понравилась прежде всего музыкальность. В отличие от более младшей машины, игравшей несколько «быстрее», данный плеер заставлял с удовольствием слушать.

Описание начинки с сайта производителя звучит буквально так (и ощущения от прослушивания совпали):

The CD36 incorporates the latest audio up-sampling technology to convert the 44.1kHz data from the CD up to 192kHz in 24-bit precision using the Analog Devices AD1896 sample rate converter.

The 192kHz audio data is converted into the analogue domain using four Wolfson Micro WM8740 24-bit stereo DACs. Left and right output channels are made using two stereo DAC chips per channel, both operating in dual mono configuration per channel. The resulting four mono signals (two for each channel) are summed together to help improve dynamic range, linearity and therefore distortion.

Due to the higher sample rates, the digital filters roll off less aggressively than for standard DACs, and the analogue filters have a wider bandwidth resulting in less phase distortion, particularly for the higher frequencies.

Сравнение дома с универсалом Marantz DV8400

Предыдущая машина, работавшая успешно в течение трех лет и потерявшая за это время процентов 50-60 от своей первоначальной стоимости (2600$) по моральным причинам, в обычном своем ключе гладко отыграла вышеуказанные треки. Пришла очередь новой вещицы. Внешне невзрачный (по сравнению с Маранцем) аппарат заиграл даже лучше, чем в комнате прослушивания магазина (вот что значит влияние помещения!), выдав увлекательное звучание. Те же треки заиграли совершенно по другому. Сразу были отмечены особенности, бросившиеся в глаза:

- фундаментальный, глубокий и хорошо прописанный бас (никогда не думал, что моя систеиа способна так глубоко «копать»)

- широкая, выходящая далеко за пределы АС, сцена, немного отдаленная по сравнению с DV8400

- отсутствие привычной зажатости в звучании

- красиво, без резкости, подающиеся ВЧ

- четкая в плане размещения и размеров инструментов сцена

- расширение рисунка по вертикали

- повышенная по сравнению с Маранцем детализация и «воздух»

- некая «телесность» всех музыкальных форм

- женский вокал (Patricia Barber «Companion”) живой и расположен строго по центру, выделяясь на фоне барабанов

- попытка музыкантов на треке 8 диска Bozzio, Levin, Stevens “Situation Dangerous” свалить все в кучу оканичвается провалом – несмотря на смешение тутти и экспрессивной гитарной и ритм секции все инструменты хорошо прослушиваются

Работа в качестве транспорта.

Естественно, хотелось проверить, насколько отличается транспорт Аркама от Маранцевского (держу в памяти впечатления подключения трех ЦАПов к Маранцу). Надо сказать, что в результате подключения внешних ЦАПов (старая коробочка Meridian, некая самоделка с оценкой ваятеля в 2 тыс $ и ЦАПа Маркитанова) для себя отметил схожий характер звучания, различающийся лишь на уровне едва уловимых нюансов, дающий округлость форм и «воздух».

Аркам же, помимо всего прочего сразу ощущался детальным и динамичным звучанием. Причем его преимущество против связки Маранц/любой ЦАП сразу ощущалось в плане напора именно на рок музыке (не сбрасываю со счетов личную приверженность к понятию комфортности звука). То есть, как транспорт, он превосходил универсал Маранц. На будущее – интересно, какова разница в подаче внешних ЦАПов и Аркама. Однако, есть план сравнить все это дело в лоб.

P.S. ЦАП Маркитанова показался сильнее конкурентов в музыкальном плане.

Дизайн.

Дизайн отлично подошел к общей концепции (отдельное одобрямс от жены), несмотря на традиционный английский аскетизм

Доработка.

Кабели

Подключение сетевика Cardas Golden Cross дало разительный прирост в качестве звука (гораздо сильнее, чем этот же кабель давал с универсалом Маранц DV8400). Говорит о том, что чем выше разрешение аппарата, тем заметнее влияние кабелей (кстати, надо искать замену межблочнику Nordost Solar Wind).

Твики

Не задумываясь подкладываю под плеер вибраподы, дававшие наилучший результат при работе с Маранц. Затем пробую сорботановые подушки IXOS. В итоге останавливаюсь на штатных сорботановых ножках плеера – все предыдущие товарищи сильно мутят звук.

Недостатки.

Пульт слишком узко направлен (инфракрасный приемник прячется под узкой полоской с надписью FMJ. Попадать приходится как в тире. Отключение дисплея, дающее едва уловимое улучшение звука (вполне вероятно, что это психологически), есть нудное и неторопливое действо. Лоток выезжает довольно шумно и не создает впечатление солидности. Не предусмотрено отключение цифровых выходов (что положительно влияло на звук в Exposure 2010s).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Денис, спасибо тебе за обзор. Очень толково написано. Поздравляю с покупкой! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, спасибо, за обзор. а то как-то эту марку подзабывать стали ;)

зы. у меня почему-то была уверенность, что верхний Аркам удачно впишется и по звуку и по дизайну в твою систему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш,

Тебе персональное спасибо за то, что напомнил про Аркам! Я как-то даже упустил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следующим шагом, надо ресивер выгнать из тракта и еще раз порадоваться преображению ;)

а аркам еще напомнит, где его родина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, а не мог бы ты рассказать про работу Аркама в качестве транспорта с ЦАПом в виде ресивера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,поздравляю! А не сравнивал с винилом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,поздравляю! А не сравнивал с винилом?

Винил все равно живее всех живых звучит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с приобретением!

Я уж не хотел было в принципе менять свой источник на что либо другое просто СD,но тут есть повод задуматься на перспективу!

Да кабелечки даже в диапазоне 150-300 уе от Таралабс,Аудиоквеста

и прочих сурьезных контор дадут еще много интересного и неожиданного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне показалось, что у винила принципиально другая подача, отличная от CD. И как бы звучание CD ни улучшалось - оно улучшается как бы вширь! И в бесконечном пределе будет звучать здорово, но виниловской подачи всё равно не будет.

Лично я не считаю CD хуже винила. Просто рассматриваю, как разные форматы. И всё =) Но винилом очень заболел ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а аркам еще напомнит, где его родина...

каждой задаче - свое решение. в данной ситуации этот Аркам более чем оптимальное решение.

Денис, и солар винды смени... вот и Пивз подтвердит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, а не мог бы ты рассказать про работу Аркама в качестве транспорта с ЦАПом в виде ресивера?

Послушал. Лучше играет, чем транспорт Маранца, но разница не настолько большая, как в описанных выше вариантах. Четче играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, т.е. всё дело, видимо, в Аркамоском ЦАПе? А как транспорт - он немногим лучше Марантца получается?

А ты не пробовал использовать Марантц в качестве транспорта, а Аркам в качестве ЦАПа? )) Чтоб уж абсолютно со всех ракурсов рассмотреть Аркам?! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мою систему не назовешь образцрм высокого разрешения. Как ни крути, сигнал проходит через ресивер. Думаю, это не в последнюю очередь влияет на разницу тех же транспортов. А Аркам как ЦАП нельзя использовать - входов то у него нет. Погонял сегодня все по новой во всех вариантах. Все подтвердилось. Кроме того, на Маранце стал (на контрасте) замечат не только упрощенность подач, но и синтетическую окраску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, на Маранце стал (на контрасте) замечат не только упрощенность подач, но и синтетическую окраску.

это скорее всего работа хвалёных HDAM ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это скорее всего работа хвалёных HDAM ;)

Интересно, почему? Как HDAM может добавлять синтетичности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, на Маранце стал (на контрасте) замечат не только упрощенность подач, но и синтетическую окраску.

Денис, а если заменить аркам на что-нить поприличнее, глядишь, и вообще цифра больше винила понравится ;) (на контрасте). ну раз уж эволюция пошла ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маша,

Ну очень сильно вкладываться придется. Не готов сейчас. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я, в общем, не столько тебя, сколько гепардушку нашего убеждаю, опосредованно ;) . В продолжение соответствующей виниловой ветки. извини, больше не буду ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему? Как HDAM может добавлять синтетичности?

слишком длинный путь для сигнала с огромным количеством деталек,которые просто

убивают звук,для своего Marantz CD-63 сделал другой выход ,минуя HDAM и теперь

слушаю с удовольствием ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... интересно на самом деле.

Что же Кен Кенович это дело не сечет? Или маркетологи уже и там правят ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... интересно на самом деле.

Что же Кен Кенович это дело не сечет? Или маркетологи уже и там правят ;)

Стильное лицо компании ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, а если заменить аркам на что-нить поприличнее, глядишь, и вообще цифра больше винила понравится (на контрасте). ну раз уж эволюция пошла

Ну очень сильно вкладываться придется. Не готов сейчас.

Ррр, я запутался. Денис, ты же вообще исключал возможность, что cd переиграет винил?! Или я ошибаюсь?

Маша, а как быть, когда запись на виниле фактически лучше, чем на cd? Взять тот же All the roadrunning?! Раз на раз не приходится, но всё же. Я против "войны форматов", я ЗА использование всех форматов, если они доставляют наслаждение ))

А если рассматривать старый винил, который был оцифрован, вычищен и выпущен на cd? При хорошем cd-тракте - запись на cd фактически должна не отличаться, просто быть несколько чище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...