Вопросы и ответы - Страница 3 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопросы и ответы


vorobey
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Михаил К., в купольной головке основная масса - катушка, но она не участвует в формировании искажений. Основные искажения за счет деформации купола

Лета обычно натянута и ведет себя как колебательная система с основным резонансом, ее упругость не может быть =0.

В ленточниках обычно сама лента сложена гармошкой .То есть она не натянута (свободно болтается).То есть ее упругость=0. Масса подвижного излучателя=массе диффузора (ленты).Индуктивность = 0.

У купольника масса подвижного излучателя = масса купола (диффузора) + катушка .И имеется упругость подвеса .

То есть получаем колебательный контур + еще индуктивность катушки.

Понятно, что ленточник имеет другие свои проблемы.

я просто хотел узнать в чем субъективно разница в звуке у ленточной и магнепланарной вч-головки.

Если кто сравнивал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В ленточниках обычно сама лента сложена гармошкой .

Вообще-то нет. Да, она не натянута, но гармошка там далеко не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с RAAL Ribbon не встречались случайно?

На Fountek походит:

http://www.fountek.com.au/

В ленточниках обычно сама лента сложена гармошкой .То есть она не натянута (свободно болтается).То есть ее упругость=0. Масса подвижного излучателя=массе диффузора (ленты).Индуктивность = 0.

У купольника масса подвижного излучателя = масса купола (диффузора) + катушка .И имеется упругость подвеса .

То есть получаем колебательный контур + еще индуктивность катушки.

Понятно, что ленточник имеет другие свои проблемы.

я просто хотел узнать в чем субъективно разница в звуке у ленточной и магнепланарной вч-головки.

Если кто сравнивал .

Михаил, лично натягивал ленту на твиттерах Raven 2.0. Один раз при испытаниях этого динамика возник НЧ-возбуд большой амплитуды. "Гармошка" растянулась и лента стала свободно болтаться. Звук стал более грязным. На всякий случай выписали новую ленту (10$) и поменяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день Валерий!

Думаю не одного меня интересует вопрос: нет ли в ваших планах разработки акустики для относительно небольших помешений? Насколько я понял, Stranger уже не выпускаются, а новые модели все больше прибавляют в размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Валерий!

Думаю не одного меня интересует вопрос: нет ли в ваших планах разработки акустики для относительно небольших помешений? Насколько я понял, Stranger уже не выпускаются, а новые модели все больше прибавляют в размерах.

козьма прЫтков, чем выше расположены НЧ динамики и выход ФИ, тем меньше возбуждаются комнатные моды и лучше АС дружит с акустикой помещения. У Crystalvox Master, Tact Two, Smarthorn Two нет противопоказаний против установки в небольших помещениях. Настройка басов у Stranger Two была такой же, как у старших моделей и при сравнении не было ощущения недостатка НЧ.

Потребности в хорошей акустике до 100 т.р. мне ясны. Варианты прорабатываются :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Валерий, во многих ветках форума встречаю сообщения о новом усилителе Crystalvox SA-02 (например вот здесь: http://soundex.ru/in...ndpost&p=407169), но ни фотографий, цены, техн. характеристик или просто описания в чем отличия от предыдущей версии разыскать не удалось.

А с вашего сайта исчезла и предыдущая модель, видимо готовя место для новичка.<_<

Раскроете интригу?:blink:

С уважением, Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, во многих ветках форума встречаю сообщения о новом усилителе Crystalvox SA-02 (например вот здесь: http://soundex.ru/in...ndpost&p=407169), но ни фотографий, цены, техн. характеристик или просто описания в чем отличия от предыдущей версии разыскать не удалось.

А с вашего сайта исчезла и предыдущая модель, видимо готовя место для новичка.<_<

Раскроете интригу?:blink:

С уважением, Вячеслав.

:)

Вячеслав, планирую сделать несколько разных усилителей, с разными схемами, но с одной общей идеологией:

Максимально-возможная разборчивость и динамика во всем диапазоне. Близкий к естественному неокрашенный звук и ровный тональный баланс.

На мой взгляд этих качеств можно достичь комплексным подходом:

1) Выбор "звучащей" схемотехники.

2) Подбор аудиофильских комплектующих "на слух"

3) Выбор режимов работы каскадов, вида и петли местных ООС "на слух"

4) Соблюдение направления всех проводов и элементов, фазировки первичных и вторичных обмоток трансформаторов "на слух".

5) Главенство идеологии хорошего питания. На сегодняшний день наиболее близкая мне идеология питания у Carver.

6) Небалансная схематехника.

C учетом выбранной идеологии SA-2 - логичное продолжение SA-01.

У SA-2 намного прозрачнее СЧ, по характеру близкие к серьезному ламповому двухтактнику на пентодах с малой ООС.

Общая динамика и разборчивость во всем диапазоне выше, чем у SA-01

Очень малая транзисторная окраска на верхней середине. Будущего владельца SA-02 думаю впечатлит детальность во всем диапазоне и динамика баса, которая оставит позади конкурентов в 3-5 раз тяжелее.

По качеству звука и общему почерку SA-02 оказался очень похож на Tidal Impact. Слушали и сравнивали у Мурата на его системе. У Мурата мне показалось сложилось похожее мнение:

http://hi-fi.ru/foru...361/?PAGEN_1=44

Не знаю, почему так получилось, поскольку мои взгляды на звук акустики не совпадают с разработчиками АС Tidal :unsure:

SA-02 сделан в 1-0м экземпляре, нет смысла его продвигать, заводить тему, размещать на сайте и пр.

Ценник SA-02

124 т. р.

Для потенциального владельца могу снять крышку, чтобы не было сомнений в технологичности монтажа и качестве комплектующих.

Фото делать не буду во избежание обсуждений.

Технические х-ки SA-2 самые обычные. Такие же или лучше у любого хайфая за 1,5-2 т.$ :)

Необычно разве что возможность работы на нагрузку 1 Ом.

После SA-02 сделаю SA-03 или PA-01 с другой схемотехникой, как будет время и желание.

Если получится, будет лучше. Скорее всего дороже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

уважаемый Валерий, подскажите по акустическому проводу для модели STRANGER, очертите, так сказать круг моделей)) буду крайне признателен!

каких то особых требований пожалуй нет... ну разве что ценник не дороже 35000 т.р.

нынешний furutech u4t кажется не раскрывает полностью акустику, бас мелковат да и сцена кажется зажата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый Валерий, подскажите по акустическому проводу для модели STRANGER, очертите, так сказать круг моделей)) буду крайне признателен!

каких то особых требований пожалуй нет... ну разве что ценник не дороже 35000 т.р.

нынешний furutech u4t кажется не раскрывает полностью акустику, бас мелковат да и сцена кажется зажата.

dennis, попробуйте Luxman JPS 10000 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

премного благодарен! буду выискивать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера привет!!!

Не пора ли тебе рассказать про свой мощный щит?

Давно жду, честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, и было бы неплохо услышать о результатах эксперимента по демпфированию рупора трубчатым демпфером в горле рупора.

Очень интересно Ваше мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, и было бы неплохо услышать о результатах эксперимента по демпфированию рупора трубчатым демпфером в горле рупора.

Очень интересно Ваше мнение :)

Трубки "убирают" рупорные призвуки, но делают АЧХ изрезанной, менее равномерной.

Экспериментировал с разными длинами и диаметрами.

Графики сохранились.

От идеи с трубками отказался.

Если рупор широкогорлый. секционирование не нужно.

Если рупор узкогорлый, можно подобрать такое секционирование, чтобы и АЧХ не портилась и рупорные призвуки снижались.

Валера привет!!!

Не пора ли тебе рассказать про свой мощный щит?

Давно жду, честно.

Юра, привет!

Расскажу обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубки "убирают" рупорные призвуки, но делают АЧХ изрезанной, менее равномерной.

Экспериментировал с разными длинами и диаметрами.

Графики сохранились.

От идеи с трубками отказался.

Если рупор широкогорлый. секционирование не нужно.

Если рупор узкогорлый, можно подобрать такое секционирование, чтобы и АЧХ не портилась и рупорные призвуки снижались.

Валерий, если не затруднит, выложите графики с трубками и без. Какая там неравномерность в дБ? Буду бесконечно благодарен. И поделитесь пожалуйста, слышна ли ухом изрезанность АЧХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, если не затруднит, выложите графики с трубками и без. Какая там неравномерность в дБ? Буду бесконечно благодарен. И поделитесь пожалуйста, слышна ли ухом изрезанность АЧХ?

FreeSound, обманул я Вас :(

Не нашел графики, видимо не понравилось и не стал сохранять,

но могу переснять при случае.

Испытывал на 4" драйвере PAD SD990n

Неравномерность, которая появляется от трубок, в пределах +- 3 дБ

В основном это узкие провалы.

Трубки использовал 16 и 25 мм разных длин.

На слух неравномерность воспринимается как небольшое обеднение тембра.

АЧХ драйвера Pad SD 990n с магнитной жидкостью и фильтром:

post-23-0-34199000-1314614989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FreeSound, обманул я Вас :(

Не нашел графики, видимо не понравилось и не стал сохранять,

но могу переснять при случае.

Испытывал на 4" драйвере PAD SD990n

Неравномерность, которая появляется от трубок, в пределах +- 3 дБ

В основном это узкие провалы.

Трубки использовал 16 и 25 мм разных длин.

На слух неравномерность воспринимается как небольшое обеднение тембра.

АЧХ драйвера Pad SD 990n с магнитной жидкостью и фильтром:

Спасибо, Валерий.

SD 990n Вроде как 2-ух дюймовый. Если 16 и 25 мм это диаметр трубок, то это многовато и трубки должны быть с наиболее тонкими стенками.

Хорошо бы сравнить графики с трубками и без. Кажущееся обеднение спектра на самом деле может быть вызвано уменьшением нелинейных искажений и их гармоник. Если неравномерностей немного и они очень узкие, маловероятно распознать их на слух и, похоже, это резонансы, возможно материала самих трубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Валерий.

SD 990n Вроде как 2-ух дюймовый. Если 16 и 25 мм это диаметр трубок, то это многовато и трубки должны быть с наиболее тонкими стенками.

Хорошо бы сравнить графики с трубками и без. Кажущееся обеднение спектра на самом деле может быть вызвано уменьшением нелинейных искажений и их гармоник. Если неравномерностей немного и они очень узкие, маловероятно распознать их на слух и, похоже, это резонансы, возможно материала самих трубок.

2" - горло рупора, 4" - мембрана, Кг менее 0,5 % в рабочем диапазоне.

Узкие трубки надо искать тонкостенные для эксперимента, иначе они перекрывают горло.

Изменения тембра слышно только при сравнении:

с трубками / с секционированием, которое не ухудшает равномерность АЧХ.

Секционирование можно сделать разное. То, коротое ухудшает АЧХ системы рупор-драйвер, так же вызывает обеднение тембра.

Без трубок или секционирования звук хуже из-зза рупорных призвуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2" - горло рупора, 4" - мембрана, Кг менее 0,5 % в рабочем диапазоне.

Узкие трубки надо искать тонкостенные для эксперимента, иначе они перекрывают горло.

Изменения тембра слышно только при сравнении:

с трубками / с секционированием, которое не ухудшает равномерность АЧХ.

Секционирование можно сделать разное. То, коротое ухудшает АЧХ системы рупор-драйвер, так же вызывает обеднение тембра.

Без трубок или секционирования звук хуже из-зза рупорных призвуков.

Секционирование хорошо для лучшего распределения направленности на выходе рупора. А задача трубок, как я понимаю, для небольшого демпфирования мембраны и лучшего распределения давления в плоскости горла (возможно это и есть так называемый рупорный призвук). Подобранное демпфирование к определённому драйверу позволит уменьшить искажения мембраны, а распределение давления уменьшит и фазовые искажения. Но чтобы не терялся эффект рупора, трубки должны быть короткими, располагаться в горле и тонкими, сотового типа. Если брать длину трубок пару см, то диаметр каждой трубки должен быть не более 3-4 мм, а то и меньше (желательно). Единственная проблема, найти подходящий материал. В рожок слуховых аппаратов я иногда вставляю кусочек от сигаретного фильтра, но для горла драйвера это неприемлемо, слишком плотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Гилев Валара писал

Если стенки акустики непараллельны, рассеиватели внутри корпуса лучше любых поглотителей. Исчезает гулкость, разборчивость и динамика улучшаются. Рассеиватели можно сделать иэ дерева, фанеры, МДФ или даже из картона.

Валерий, какие геометрические размеры и форму , по вашему мнению, предпочтительней использовать для СЧ и для НЧ диапозона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olecho, НЧ-диапазон вряд ли удастся рассеять ;)

Идеальный вариант рассеивателей - диффузоры Шредера внутри корпуса.

Вряд ли это целесообразно, поскольку сложно и съедает много объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропуская лишнее и негатив, с трудом осилил :) :

http://www.stereo.ru...r=asc&start=290

http://www.stereo.ru...der=asc&start=0

Колонок еще нет, но уже есть обсуждение, это радует :blush:

Александр так подробно рассказал о Crystalvox Doors (вот память у человека!),

что на момент появления

мне нечего будет анонсировать

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...