USB-SPDIF конвертор WaveLink от Wavelength Audio - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

USB-SPDIF конвертор WaveLink от Wavelength Audio


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Это имхо всего лишь Ваше ИМХО под влиянием вегалабовских деятелей :) Точных доказательств не существует.

Разумеется, мое ИМХО. А насчёт доказательств, это, надо понимать, Ваше ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея переходника с USB на S/PDIF именно для HiRes, IMHO, порочная, а вот для 44,1(48)/16 вполне работоспособна. Думается, для HiRes нужно или переходник USB - I2S, причём в режиме, позволяющем внешнюю синхронизацию (от ЦАП), или USB-SPDIF (с внешней синхронизацией), или, на худой конец, USB ЦАП (Ayre, например). Кстати, Steve Nugent по индивидуальному заказу "прикручивает" I2S к Pace Car, например: "I'm actually doing a custom version Pace-Car for a customer that has differential transformer-coupled I2S output to drive a Zanden 5000. the space is very limited to do LVDS, but it is possible in a next version."

Вообще-то я как раз про дак от Ayre из предшевствующего поста писал. Кирпич от wavelength из первого поста считаю маркетингом, не вижу чем он принципиально лучше к примеру какой-нибудь e-mu 0404 с хорошим внешним клоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вообще-то я как раз про дак от Ayre из предшевствующего поста писал. Кирпич от wavelength из первого поста считаю маркетингом, не вижу чем он принципиально лучше к примеру какой-нибудь e-mu 0404 с хорошим внешним клоком.

+1! Именно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1! Именно.

Вообще-то вначале пробуют устрицы, а уже потом обсуждают их вкус, не так ли? :)

Ну и чтобы не зацикливаться, с уважением отношусь ко всем нашим чего-то добившимся в аудио Спецам, но, к примеру, г-н Адронников с его подходом к прослушиванию музыки и соответственно музыкальными пристрастиями, как разработчик ЦАПов меня не интересует, в плане вероятного приобретения его устройств. А вот Вам как модеру не к лицу сыпать дословными цитатами (прям Святое Писание) вышеозначенного господина, это или возрастное, как у Г Паленика или уже диагноз. пОэтому предлагаю брейк или можем в злобное место переместиться. хотя повторюсь мысла в этом не вижу.

Еще раз - вначале все-таки пробовать надо, а не горе-теориями меряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я как раз про дак от Ayre из предшевствующего поста писал. Кирпич от wavelength из первого поста считаю маркетингом, не вижу чем он принципиально лучше к примеру какой-нибудь e-mu 0404 с хорошим внешним клоком.

Объясните мне плс - а чем вообще принципиально отличаются Ayre и ему подобные от 0404? Пока я вижу одно несомненное преимущество emu - драйверы ASIO. Кстати, чтобы подать на 0404 настоящий WC сигнал - надо существенно переделать этот интерфейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне плс - а чем вообще принципиально отличаются Ayre и ему подобные от 0404? Пока я вижу одно несомненное преимущество emu - драйверы ASIO.

Технически 0404USB тоже асинхронный. Принципиальное отличие в том, что он работает только со своими дровами.

Но главное конечно это реализация самого дака (реализация питания, фильтрация шумов, и т.п.), которая оставляет желать лучшего.

Кстати, чтобы подать на 0404 настоящий WC сигнал - надо существенно переделать этот интерфейс.

Так вроде как раз WC на вход там. SuperClock не подать напрямую, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технически 0404USB тоже асинхронный. Принципиальное отличие в том, что он работает только со своими дровами.

Но главное конечно это реализация самого дака (реализация питания, фильтрация шумов, и т.п.), которая оставляет желать лучшего.

Так вроде как раз WC на вход там. SuperClock не подать напрямую, да.

Питание оставляет желать лучшего, качество клока неважное, софт нужно ставить — вот так и набегают те мелочи, которые дают WaveLink воздуха, детальности и точного баса.

Я могу и напрямую с Macbook Pro гнать SPDIF-цифру, но «питание оставляет желать лучшего, качество клока неважное».

Все нюансы в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде как раз WC на вход там.

Нет

Питание оставляет желать лучшего

Питание там внешнее, так что это решаемо.

качество клока неважное

Это факт.

софт нужно ставить

Не софт - а как раз нормальные ASIO2 драйверы, что есть большой плюс.

Все нюансы в деталях.

Именно. А принципиально для звуковоспроизведения различий никаких. Только функционал у 0404 неизмеримо выше.

Вот кусочек официальной спецификации, кстати (учтите, что этому интерфейсу уже лет 5):

Sample Rates: 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4, 192kHz from internal crystal with no

sample rate conversion.

(Note: 176.4k & 192k sample rates not supported on Macintosh)

Bit Depth: 24-bit I/O, 32-bit processing

USB 2.0 Hi-Speed

Full 24-bit resolution at all sample rates

4in/4 out channels from 44.1-96kHz

2 in/2 out channels from 176.4-192kHz (MIDI disabled at 176.4-192kHz)

Zero-latency direct hardware monitoring (Disabled at 176.4/192kHz)

ASIO2, WDM MME, Apple Core Audio and Core MIDI drivers

AC3 and DTS Passthru supported

Anti-Pop speaker protection minimizes noise during power on/off

Ultra-low jitter clock subsystem

<500ps RMS in PLL mode (48kHz, Coaxial S/PDIF Sync)

Analog Line Outputs (2)

Type: balanced, AC-coupled, 2-pole low-pass differential filter

D/A converter: AK4396

Level (auto detect):

Professional: +12dBV max (balanced)

Consumer: +6dBV max (unbalanced)

Frequency Response: (20Hz - 20kHz) 0.06/-.035dB

Dynamic Range: (1kHz, A-weighted) 117dB

Signal-to-Noise Ratio: (A-weighted) 117dB

THD+N: (1kHz at -1dBFS) -100dB (.001%)

Stereo Crosstalk: (1kHz at -1dBFS) < -114.5dB

Headphone Amplifier

Type: Class-A power amplifier

D/A converter: AK4396 (shared with Line Out)

Gain Range: 60dB

Maximum Output Power: 20mW

Output impedance: 22 Ohms

Frequency Response: (20Hz–20kHz) +0.06/-0.035dB

Dynamic Range: (A-weighted) 114dB

Signal-to-Noise Ratio: (A-weighted) 114dB

THD+N: (1kHz, max gain): 600ohm load -95.5dB (.0018%)

Stereo Crosstalk: (1kHz at -1dBFS, 600 ohm load) < -85dB

Digital I/O

S/PDIF

2 in/2 out coaxial (transformer coupled)

2 in/2 out optical

AES/EBU or S/PDIF format (software selectable)

MIDI

1 in, 1 out

Synchronization

Internal crystal sync at: 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4, 192kHz

External sample rate sync via:

Optical S/PDIF (44.1 – 96kHz)

Coaxial S/PDIF (44.1 – 96kHz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitry

Зачем постить эти простыни, там большая часть параметров тупо скопирована из даташита цапа.

Звучит она посредственно и внешним питанием это не правится.

У меня есть 0404PCI, в мануале написано вход WordClock, что с ним не так?

В чем плюс ASIO перед Asio4All KS для прослушивания музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitry

Зачем постить эти простыни, там большая часть параметров тупо скопирована из даташита цапа.

Звучит она посредственно и внешним питанием это не правится.

У меня есть 0404PCI, в мануале написано вход WordClock, что с ним не так?

В чем плюс ASIO перед Asio4All KS для прослушивания музыки?

Разговор про 0404USB, а не про PCI, в которой тоже, кстати WC никак не реализован (учимся читать эти простыни с офсайта: Synchronization Internal crystal sync at 44.1, 48, 96, 192kHz External sample rate sync via - S/PDIF (opt. or coax 44.1 - 96kHz) http://www.emu.com/products/product.asp?pr...Specifications). Смотрим название темы и понимаем, что речь идёт о конвертации USB->SPDIF. И я вовсе не утверждаю, что 0404USB - эталон звука, а то что более дорогие девайсы имеют такую-же архитектуру.

Asio4All - всего лишь драйвер, эмулирующий режим ASIO для проф. аудиоприложений. Используется с бытовыми аудиокарточками. На качество звука не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asio4All - всего лишь драйвер, эмулирующий режим ASIO для проф. аудиоприложений. Используется с бытовыми аудиокарточками. На качество звука не влияет.

Влияет. Т.к работает через KS в обход микшера. Собственно можно юзать и KS напрямую, разницы не будет. В бытовом применении для прослушивания музыки честный ASIO ничем не лучше, ибо задержка не важна.

Ayre как раз рекомендуют настраивать вывод на свой USB цап через Asio4All

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияет.

Нет.

Т.к работает через KS в обход микшера.

Нет.

Собственно можно юзать и KS напрямую, разницы не будет.

Будет.

В бытовом применении для прослушивания музыки честный ASIO ничем не лучше.

Ничем не лучше чего? ks или asio4all? И что имеется в виду под "лучше"? Например latency у ASIO будет меньше.

В общем - учите матчасть, а то получится как с вордклоком.

Ayre как раз рекомендуют настраивать вывод на свой USB цап через Asio4All

А что они могут ещё рекомендовать? Нормального полноценного драйвера то у них нет. В общем см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Нет.

Будет.

В общем - учите матчасть, а то получится как с вордклоком.

Учите сами.

Обе 0404 синхронизуются через спдиф вход от внешнего клока. А PCI версия c дочерней картой и через нормальный BNC.

К примеру http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=20984 работеатет с этими картами на ура.

Собственно изначально речь изначально шла о возможности этих дешевых карточек синхронизироваться от внешнего клока. А в какой форме клок не принципиально, синхросигнал у Wordcloсk и S/PDIF один и тотже. Вопрос в том, можно ли донести нормально клок по s/pdif, не угробив его.

Asio4All это обертка(wrapper) asio в KS. Естественно bitperfect.

А KS - совственно "has been implemented to 2000/XP/Vista in response to Steinberg's ASIO. Applications which use this interface instead of DirectX/MME bypass the kmixer".

Где еще теряются магические биты кроме kmixer-a, что честный асио будет лучше при прослушивании? Latency опять же роли не играет в данном применнии.

Спорить с вами уже нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, можно ли донести нормально клок по s/pdif, не угробив его.

Хорошо, что вы это понимаете. Я на это несколько постов пытался намекнуть.

Asio4All это обертка(wrapper) asio в KS. Естественно bitperfect.

Просто подумайте сами, что написали. Какого ASIO, если его нет? Зачем ASIO представлять в виде ks?

Спорить с вами уже нет желания.

Взаимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хорошо, что вы это понимаете. Я на это несколько постов пытался намекнуть.

Просто подумайте сами, что написали. Какого ASIO, если его нет? Зачем ASIO представлять в виде ks?

Взаимно.

Я в другой ветке писал, что есть коммерческий Ploytec USB Audio 2.8.40, который хорошо работает на Windows 7 и на Windows Server 2003.

Как 32-бит, так и 64-бит версии.

Вот линки на демо-версии с сайта производителя.

32 бит:

http://www.usb-audio.com/usb_asio.zip

64 бит:

http://www.usb-audio.com/usb_asio_win64.zip

По другим вопросам обращайтесь в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitry

Зачем постить эти простыни, там большая часть параметров тупо скопирована из даташита цапа.

Звучит она посредственно и внешним питанием это не правится.

У меня есть 0404PCI, в мануале написано вход WordClock, что с ним не так?

В чем плюс ASIO перед Asio4All KS для прослушивания музыки?

Звучит крайне посредственно!

У меня в студии ими комплектуются все графические рабочие станции на базе Мак-про. Гонял и дома. Значительно уступает любому цапу средней руки (у меня трудится МФ КВ 250, что совсем не такой уж олимп). Думаю, что наиболее подгаживающая часть - не собственно цап, а СПДИФ-конвертор. По крайней мере, именно замена в тракте этого самого конвертора на Вайсс (Веста) приводила к не просто улучшению звука (на МФ-цапе), а кардинальному улучшению звучания прямо-таки на порядок! Даже в сравнении с подачей транспорта МФ КВ, не говоря уже об СПДИФ-е из ЕМУ.

Так что все разговоры о ЕМУ-0404 на мой взгляд - пустая трата ожиданий. Нет там ничего и не будет. Хорошая карта для своих 300б, играет на крепкие 400! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор был про ASIO4ALL, причём здесь драйвер от usb-audio.de?

Товарищи, все что производитель WaveLink думает про ASIO написано тут — http://usbdacs.com/Windows/Windows.html

Остальное — оффтопик :}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Товарищи, все что производитель WaveLink думает про ASIO написано тут — http://usbdacs.com/Windows/Windows.html

Остальное — оффтопик :}

Как это не прискорбно, но рекомендации производителя относятся в основном к ВыньХР.

Под Вистой не работает ни ASIO4ALL, ни USBASIO и даже проблемы в Фубаре через WASAPI.

Под Вистой работает только через виндовый DS.

Но надо отдать должное Wavelength, даже через DS результат очень хороший. Сравнил с USB входом PSaudio PWD, который, через WASAPI под Вистой, играет без проблем, и отличий не найдено.

"Коробочка" может вполне претендовать на роль приличного транспорта в паре с подходящим ЦАПом.

PS....Забыл добавить :) А вот с поддержкой под Mac, как рекомендуется на сайте производителя проблем нет, всё настраивается и прекрасно работает. Кстати и дизайн у коробочки идеально подходит под серебристые Макбуки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это не прискорбно, но рекомендации производителя относятся в основном к ВыньХР.

Под Вистой не работает ни ASIO4ALL, ни USBASIO и даже проблемы в Фубаре через WASAPI.

Под Вистой работает только через виндовый DS.

Но надо отдать должное Wavelength, даже через DS результат очень хороший. Сравнил с USB входом PSaudio PWD, который, через WASAPI под Вистой, играет без проблем, и отличий не найдено.

"Коробочка" может вполне претендовать на роль приличного транспорта в паре с подходящим ЦАПом.

PS....Забыл добавить :) А вот с поддержкой под Mac, как рекомендуется на сайте производителя проблем нет, всё настраивается и прекрасно работает. Кстати и дизайн у коробочки идеально подходит под серебристые Макбуки :)

Сложности могут быть в том, что для обеспечения Async USB Гордон написал драйвер для USB.

Читаю я про терзания под Win XP/Vista и хихикаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но надо отдать должное Wavelength, даже через DS результат очень хороший.

Тоже отметил,что на DS-звук более естественный...,а на Асио даже переключение треков тормозит...правда,это доли секунд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Хороший пост об Async USB и перспективах компьютерного аудио — http://www.audioasylum.com/audio/digital/m.../14/149152.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший пост об Async USB и перспективах компьютерного аудио — http://www.audioasylum.com/audio/digital/m.../14/149152.html

Ничего принципиально нового в этой статье не обнаружено. Ну, кроме домыслов в духе всемирного заговора насчёт использования студиями микрофонного кабеля в качестве AES/EBU интерконнекта (бред, естественно и незнание принципов построения путей сигнала в студии и студийной коммутации). К тому же автор похоже не понимает, что такое волновое сопротивление и путает его с электрическим. А что, этот John Swenson - известная личность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего принципиально нового в этой статье не обнаружено. Ну, кроме домыслов в духе всемирного заговора насчёт использования студиями микрофонного кабеля в качестве AES/EBU интерконнекта (бред, естественно и незнание принципов построения путей сигнала в студии и студийной коммутации). К тому же автор похоже не понимает, что такое волновое сопротивление и путает его с электрическим. А что, этот John Swenson - известная личность?

Заход на AES/EBU пусть останется на совести Джона. В комментах отметились все значимые персонажи USB-аудио: audioengr (Empirical Audio), Charles Hansen (Ayre) и Gordon Rankin (Wavelength).

For people that don't know, John Swenson is a super-knowledgeable designer that has been the "hired gun" behind many well respected high-end products. He is conversant with both digital and analog (very few engineers are) and he knows what he is talking about. Plus he has no "skin in the game", so his statements are completely unbiased.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и там Гордон сильно наехал на FireWire конверторы:

"USB is far superior to Firewire. In Firewire, there is no asynchronous mode. Furthermore, firewire has excessive jitter, even higher than Adaptive mode (non-asynchronous) USB. Paul Miller, who is an expert in audio measurement, once commented to me that he tested a Firewire interface with 10,000ps of jitter. That is more than 3x the worst case of Adaptive mode USB and about 200x higher than any of my Asynchronous mode implementations.

Most of the people who think Firewire is better are the Pro sound guys who have lived with its faults for years."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...