Устройства для хранения цифровых аудиоданных - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Устройства для хранения цифровых аудиоданных


Рекомендованные сообщения

Что "обычным" показалось? Нежелание париться со строительством сервера?

Я тут подсчитал денежки на "правильный" FreeNAS сервер.

Правильный "корпус" (это чтобы харды 1 загрузочный и ещё 4 под райд поместилось

и чтобы на них на вдох дул тихий вентиль 12см и на выдох) + микро ATX материнка(чтобы не париться с выбором процессора, а как правило надо брать чтото получше чем Атом, и удобством монтажа) + нормальный аппаратный райд контроллер, например Adaptec (потому что остальное фуфло в той или степени) + установка настройка ( вслучае FreeNAS надо еще и Ось ставить, ну это нынче не сложно, но бывают и подводные камни)

В итоге получилось что, так чтобы правильно и хорошо, ЖЕЛЕЗО потянет на 600 - 700 баксов, варианты с софтовым райдом да на штатных, что в материнке, контроллерах принципиально не устраивают, хочется чтобы гарантированно надежно было. Это немного выгоднее чем достаточно эффективный по скорости и относительно недорогой NAS Синоложи DS409+....НО по размеру и близко не получилось (а получилось устройство в 4-5 раз больше).

Поскольку в нашем деле скорость прямо таки какая то слишком большая не нужна то можно взять Синоложи DS409, а он уже, если постараться поискать меньше 600$ стоит. Так стоит ли морочиться с фринасами....а если производители NASoв наконец поймут что как то они дороговато хотят за свои изделия, то и вообще всё будет хорошо :)

Правда если такой комп заточить не только под хранилище но и под медиасервер то естественно выгоднее его собрать. Впрочем мой основной комп так и устроен по универсальному принципу "и жнец и швец и на дуде игрец" ....и тихий что под него спать можно :)

Так у например YBA YS201 тоже разъемы присутствуют, но это ничего не означает в рамках проприетарного интерфейса они не могут использоваться.

В случае с NFORCE в инструкции лишь упоминается использование мыши. :D

Чее..вторая работа (халтурка).....пиарим насы.... :)

1.Грузится можно LiveCD или флешки.....все-одно на бесперебой ставить...

2.Проц....а в насах...че стоит....еще видно хуже...

3.Адаптек...ню-ню.....в насах..тоже адаптеки торчат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут подсчитал денежки на "правильный" FreeNAS сервер.

нормальный аппаратный райд контроллер, например Adaptec (потому что остальное фуфло в той или степени)

у меня сложный вопрос, а зачем нужен вообще аппаратный RAID? ну т.е. современные винты ведь огромные, 1-2 винта (т.е. 2-4ТБ) легко сохранят ЛЮБУЮ музыкальную коллекцию.

ну и плюс то же для бэкапа. плюсы - надежность, в момент времени работает только один винт, а не 4, а это минус шум и температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Чее..вторая работа (халтурка).....пиарим насы.... :D

1.Грузится можно LiveCD или флешки.....все-одно на бесперебой ставить...

2.Проц....а в насах...че стоит....еще видно хуже...

3.Адаптек...ню-ню.....в насах..тоже адаптеки торчат....

Какое ты злобное :)

Ты больше не про свои способности думай а про несчастных аудиофилов....они бедные компов боятся а FreeNASы им кошмарах снятся :)

Им что нибудь готовое надо...типа вынул из упаковки, вставил харды, нажал кнопку и ПОЕХАЛИ .... гы....гы :)

А насчет пиара ... они все жадные :D .....так что всё для ради увлечения :)

И кстати про процессоры в NASaх...ты б их даташиты поизучал бы...в последних версиях процессоры уже вполне ничего так стоят и райдконтроллеры вполне аппаратные а не софтовые (речь конечно о тех насах что получше подороже)

А вообще спор бестолковый....УМЕЕШЬ - значит можно и самому сделать....НЕ УМЕЕШЬ - покупаешь готовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

у меня сложный вопрос, а зачем нужен вообще аппаратный RAID? ну т.е. современные винты ведь огромные, 1-2 винта (т.е. 2-4ТБ) легко сохранят ЛЮБУЮ музыкальную коллекцию.

ну и плюс то же для бэкапа. плюсы - надежность, в момент времени работает только один винт, а не 4, а это минус шум и температура.

Привет, Иван!

Ну какбы аппаратный райд обеспечивает более менее приемлемый уровень надежности. И многие хотят харды использовать несколько эффективнее чем аля Райд1.

4х2Тб=6Тб эффективной емкости с вполне приемлемой надежностью супротив одиночного диска и это на 4 диска. А в твоем варианте имеем лишь 4 эффективных террабайта. А что касается шума и температуры то нынешние харды уже и не шумные и холодные....и у многих они вместе с тем куда они установлены стоят там где никому не мешают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но большинству диофилов такое не под силу :)

Я хоть и не диофил, но мне таки удалось не спеша, за вечерок старый комп затолкать на полку в кладовке, подцепить к нему роутер и внешний жёсткий, установить squeezcenter. Попутно настроил сетку, теперь 2 ноута совершенно мобильны по квартире, можно на любой качать с нета и затем бросать на "сервер", откуда по wifi всё передаётся на squeezbox. Всё работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Иван!

Ну какбы аппаратный райд обеспечивает более менее приемлемый уровень надежности. И многие хотят харды использовать несколько эффективнее чем аля Райд1.

4х2Тб=6Тб эффективной емкости с вполне приемлемой надежностью супротив одиночного диска и это на 4 диска. А в твоем варианте имеем лишь 4 эффективных террабайта. А что касается шума и температуры то нынешние харды уже и не шумные и холодные....и у многих они вместе с тем куда они установлены стоят там где никому не мешают :)

А зачем такой гигантский объем для музыки? :) Это просто нереально прослушать в обозримые сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Иван!

Ну какбы аппаратный райд обеспечивает более менее приемлемый уровень надежности. И многие хотят харды использовать несколько эффективнее чем аля Райд1.

4х2Тб=6Тб эффективной емкости с вполне приемлемой надежностью супротив одиночного диска и это на 4 диска. А в твоем варианте имеем лишь 4 эффективных террабайта. А что касается шума и температуры то нынешние харды уже и не шумные и холодные....и у многих они вместе с тем куда они установлены стоят там где никому не мешают :)

Володя, ты меня не понял. я считаю, что 2ТБ - уже достаточно. 6ТБ просто никому не нужны для хранения музыки. вот я считаю, что у меня большая коллекция, 3800 альбомов примерно. и это занимает примерно 1.2 ТБ всего! если она когда-нибудь перерастет за 2ТБ, то к тому времени уже будет винты большей емкости.

поэтому даже RAID 1 не нужен, просто винт и второй внешний для безопасного бэкапа. имхо, это идеальный вариант для музыки.

а если видео в дело идет, то для этого можно и отдельный NAS использовать. если речь о дорогой мультирум системе с видеосервером, AMX и т.п., то там самосбор тоже никому не нужен, все равно деньги никто не считает, +/- тысяча-две не являются проблемой. к серьезным серверам NAS уже подобран, хоть и дорого.

Да, Сонос работает по UPnP. В DNS-343 доступны 5 различных режимов работы с жесткими дисками: Standard, JBOD, RAID 0, RAID 1 и RAID 5. Также есть мониторинг UPS по USB 2.0.

ммм, а какой UPnP имеется ввиду? тот, который DLNA, т.е. аудио-видео, или сетевой? зачем соносу UPnP/DLNA сервер?!

p.s. соносом можно управлять по UPnP в плане play-stop-ff, но сервер надо использовать встроенный, он лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Созерцатель

Слушайте, расскажите в деталях как вы считаете?

Я же расписал в своем ответе...цены там легко подставить. Самое дорогое аппаратный Райд контроллер, если без него то конечно существенно дешевле выйдет, даже если на загрузку ставить SSD маленький, а не флешку (вдруг чтото еще кроме фринаса загрузить захочется). И не нужен доп контроллер SATA, mATX материнки есть с 6-ю SATA на борту.

Я не буду спорить насчет размеров. Да домашние насы меньше, только в них стоят дохлые процы которые толком не могут обеспечить высокую скорость сетевых интерфейсов и чтение/запись на диск.

Смотрм последние поколения NASoв процы уже вполне вменяемые...и их скоростей хватит с избытком...если конечно к вашему NASу весь подъезд не подключен :)

Вот как считаю я:

1. Для загрузки используем флешку. Спец адаптер для ПАТА интерфейса стоит 4 евро плюс флешка на пару гигов, можно в 20 евро уложится.

2. системный блок состоящий из матери на атоме интел :http://www.it-killer.ru/index.php?productID=40032263 (тихие кулеры в придачу) и какого-нибудь корпуса по вкусу. ну будет около 200 УСД мах. причем у вас уже будет 1Гигабит по сети. Для закачивания на НАС чем быстрее тем лучше. В наборе уже есть 2 сата интефейса.

3. сверху докупается какой-нибудь сата контроллер для шины PCI, можно взять референсный ВИА САТА за 10 баксов максимум. у вас будет еще 3 САТА

Да всё это прекрасно :)

Кто хочет и умеет так и поступит или как то еще похоже

Причем уже давно идет срач, что лучше софт рейд или рейд на контроллере. Есть измерения когда софт рейды рвали по производительности дорогие железки. Но в конечном счете вам же скорость не главное.

Речь не о скорости а о гарантированной надежности аппаратного райда...теже относительно недорогие Адаптеки очень хорошо проверены в боевых условиях...но 300-400$ контроллер.

Если не особо париться с надежностью то софтовый райд тоже прекрано работает. Хотя я иногда думаю...аудиофилы в большинстве то не бедные и рассуждения про дохлые процы в дешевых NASaх ЭТО ВЕДЬ для БЕДНЫХ диофилов. Ну так бедные наверно уж как то напрягут мозги и конечно замутят чтото типа фринаса на соответствующем железе и недорого. Хотя в итоге как показала собственная практика, да и вон ИванFX, хоть он и явно не испытывает недостатка в средствах, хард в компе и второй такой же для бекапа и весь фрыНАС. В комп ставится соответствующий клиент для сетевого устройства и всё работает....просто дёшево и сердито :D

Насчет восстанавливаемости, если у вас сдохнет синолоджи, что прикажете делать? Софт рейд можно в принципе всегда перенести на другое оборудование и поднять на новом железе

Знаете...я всё больше только легенды слышу про сдохшие НАСы. ну а в случае чего - ищется такой же девайс в него ставятся харды и ребилдится массив. Как утверждают в поддержках производителей это работает. Если ктото боится что NAS сдохнет поставьте рядом 2 одинаковых...точно оба не издохнут :) Хотя вы правы...станадртный комповый софтовый рейд поднять несложно в лучае падения контроллера...правда тоже придется найти такую же материнку :D

Да, я пишу здесь, что бы люди не боялись заниматься чем то новым и показываю возможные варианты выбора, а не только посыл купить полудохлый длинк/netgear.

Да я полностью с этим согласен. Вон и Эдуард проявил творческие способности и типа сервера дома соорудил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем такой гигантский объем для музыки? :) Это просто нереально прослушать в обозримые сроки.

большую часть я уже послушал, у меня музыка играет более-менее постоянно, когда не сплю. ну и мне нравится запускать shuffle по всей коллекции. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А зачем такой гигантский объем для музыки? :huh: Это просто нереально прослушать в обозримые сроки.

Да он вовсе не гигантский...у меня коллекция уже пытается предел 2-х террабайт покинуть.

Естественно слушается не все подряд, но благодаря тому что есть многое выбор больше...не ограничиваешься пределами относительно небольшой коллекции.

Плюс всё больше HD контента а он в 3-4 раза тяжелее 16/44. Ну и видеофайлы тоже не маленькие. В итоге после начала активного собирания музыки получается по террабайту в год. Активная стадия собирания думаю на 3-4 террабайтах закончится, действительно столько слушать не переслушать а пополнение всё равно будет идти. Значит проблема увеличения емкости будет перманентно актуальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у например YBA YS201 тоже разъемы присутствуют, но это ничего не означает в рамках проприетарного интерфейса они не могут использоваться.

В случае с NFORCE в инструкции лишь упоминается использование мыши. ;)

:huh: непонимаю я... сложно чтоль разьем не впаивать тады...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Володя, ты меня не понял. я считаю, что 2ТБ - уже достаточно. 6ТБ просто никому не нужны для хранения музыки. вот я считаю, что у меня большая коллекция, 3800 альбомов примерно. и это занимает примерно 1.2 ТБ всего! если она когда-нибудь перерастет за 2ТБ, то к тому времени уже будет винты большей емкости.

поэтому даже RAID 1 не нужен, просто винт и второй внешний для безопасного бэкапа. имхо, это идеальный вариант для музыки.

2 диска это относительно безопасный бекап. Raid1 или 5 +бекап на внешний диск - это уже лучше, а если еще и на твердый носитель сохранять то совсем лучше.

По любому...минимальный уровень одиночный основной хард + ещё один хард под бекап это обязательное условие чтобы не потерять невозобновляемую коллекцию.

а если видео в дело идет, то для этого можно и отдельный NAS использовать. если речь о дорогой мультирум системе с видеосервером, AMX и т.п., то там самосбор тоже никому не нужен, все равно деньги никто не считает, +/- тысяча-две не являются проблемой. к серьезным серверам NAS уже подобран, хоть и дорого.

С подобными заказчиками всё понятно.

Но в принципе, построить комп с FreeNAS и поставить туда где он не будет мешать. Сделать на нем RAID5. Какойто уровень безопасного хранения будет обеспечен, с бекапами не особо чегото ценного особо не париться и хранить там всё что не попадя, видео и например ту музыку что нет уверенности что будешь слушать, но может и послушаешь. А то пока я тем коллекциям что попадают ко мне делаю существенную оптимизацию, порой до 70-80% уходит в корзину, хотя может чтото и оставил бы но места под это ЧТОТО уже НЕТ. Так что и не обязательно быстрый и дорогой NAS или комп с FreeNAS всё таки придется сооружать :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге после начала активного собирания музыки получается по террабайту в год. Активная стадия собирания думаю на 3-4 террабайтах закончится, действительно столько слушать не переслушать а пополнение всё равно будет идти. Значит проблема увеличения емкости будет перманентно актуальной.

домашняя коллекция - не библиотека конгресса. почти вся интересующая меня музыка в коллекции уже, а новую писать с такой скоростью не успевают.

2 диска это относительно безопасный бекап. Raid1 или 5 +бекап на внешний диск - это уже лучше, а если еще и на твердый носитель сохранять то совсем лучше.

я это уже неоднократно на сайте озвучивал. никакой RAID не убережет тебя от собственной ошибки. тупо выделяешь и нажимаешь Del не в том окошке, а потом нервно куришь и глотаешь валидол. или маленький сын, осваивающий компьютер, нажимает Del, или кулхацкер твою домашнюю сеть "ломает". что, будешь два одинаковых четырехдисковых RAID5 держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете...я всё больше только легенды слышу про сдохшие НАСы. ну а в случае чего - ищется такой же девайс в него ставятся харды и ребилдится массив. Как утверждают в поддержках производителей это работает. Если ктото боится что NAS сдохнет поставьте рядом 2 одинаковых...точно оба не издохнут smile.gif Хотя вы правы...станадртный комповый софтовый рейд поднять несложно в лучае падения контроллера...правда тоже придется найти такую же материнку wink.gif

поправки:

1. Насы дохнут под сильной нагрузкой и плохом питании. Поэтому бывает.

2. Материнка не нужна такая же, а только с таким же чипсетом (или более новым чипсетом) в случае бортовых рейдов. Например Intel Storage Matrix рейд запустится на любой матери из современных с чипсетом интел и поддержкой этой технологии. Да, новая мать дешевле нового адаптека/синологии/нетгира.

3. При конфигурации ФриНАС создаётся рейд через само программное обеспечение. То есть такой рейд вообще не привязан к какому-либо аппаратному оборудованию и запустится в любой системе, в которой есть поддержка САТА ядром фрибсд(ФриНАС использует фрибсд в качестве основы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

домашняя коллекция - не библиотека конгресса. почти вся интересующая меня музыка в коллекции уже, а новую писать с такой скоростью не успевают.

Наверно порядка 10000 альбомов это предел разумного. В зависимости от дискретности файлов 3-5 террабайт + бекап на внешний хард. А вид хранилища и бекапа каждый выберет сам :huh:

С учетом того что скоро будет 1Тб на пластину, то 4тб диск + такойже диск под бекап решат большинство проблем с аудиоколлекцией. Ну или пара таких связок ;)

поправки:

3. При конфигурации ФриНАС создаётся рейд через само программное обеспечение. То есть такой рейд вообще не привязан к какому-либо аппаратному оборудованию и запустится в любой системе, в которой есть поддержка САТА ядром фрибсд(ФриНАС использует фрибсд в качестве основы).

Уговорили...соберу соответсвующий комп, тем более что 2 750ки и 500ка освободились и вкачу туда БСДю с фринасой :D Надо же кудато высвобождающиеся харды пристраивать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм, а какой UPnP имеется ввиду? тот, который DLNA, т.е. аудио-видео, или сетевой? зачем соносу UPnP/DLNA сервер?!

p.s. соносом можно управлять по UPnP в плане play-stop-ff, но сервер надо использовать встроенный, он лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно порядка 10000 альбомов это предел разумного. В зависимости от дискретности файлов 3-5 террабайт + бекап на внешний хард. А вид хранилища и бекапа каждый выберет сам :huh:

С учетом того что скоро будет 1Тб на пластину, то 4тб диск + такойже диск под бекап решат большинство проблем с аудиоколлекцией. Ну или пара таких связок :D

Уговорили...соберу соответсвующий комп, тем более что 2 750ки и 500ка освободились и вкачу туда БСДю с фринасой :D Надо же кудато высвобождающиеся харды пристраивать ;)

Экие Вы маньяки гигантизма и собирательства (так и в Плюшкины :D не долго - только в отношении информации) :D:D

Мне бы хай-резы тарых записей и побольше ;) Да вот что-то пока не складывается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон и Эдуард проявил творческие способности и типа сервера дома соорудил ;)

Не ждал такой прыти от меня, признайся, Володь? ;):huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не ждал такой прыти от меня, признайся, Володь? ;);)

Лично я нет! Был свято уверен, что слово "сеть" ассоциируется у тебя только с рыболовными снастями. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я нет! Был свято уверен, что слово "сеть" ассоциируется у тебя только с рыболовными снастями. ;)

Видел бы ты моё ликование, когда я своими руками с первого раза "конец" обжал! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Видел бы ты моё ликование, когда я своими руками с первого раза "конец" обжал! :huh:

Странно, я думал, иметь дело с "концом" для тебя не впервой. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне что RAID №1 это эквивалент связки «винт + винт в шкафу». В вики так и написано RAID 1 соединение винчестеров в зеркале, т.е. содержимое одного является точной копией другого. Правда в райде они оба изнашиваются одновременно, но зато в «винт + винт в шкафу» синхронизировать данные приходится руками, что чревато частичной потерей данных из-за невнимательности да и вообще лень.

А что касаемо сравнения скорости между железным райдом и программным, то на аудиозадачах для одного пользователя вообще сравнивать нечего. Там не те объемы обмена данными на которые райд расчитан, просто копеешный трафик.

Если б у меня была коллекция на 2Tb я бы сделал следующее приобрел резак Blu-Ray и болванок к нему (грят они под 100 гиг бывают). И запилил всю музыку на эти болванки, через год всю процедуру повторяем, а прежние болванки — безвозмездно друзьям.

--------------

Ред. хотя. блджад, это не менее хреново, чем «в + ввш» тож как-то..

Блин, я не знаю. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел бы ты моё ликование, когда я своими руками с первого раза "конец" обжал! :huh:

Отвёрткой обжимали или клещами? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б у меня была коллекция на 2Tb я бы сделал следующее приобрел резак Blu-Ray и болванок к нему (грят они под 100 гиг бывают). И запилил всю музыку на эти болванки, через год всю процедуру повторяем, а прежние болванки — безвозмездно друзьям.

Если я ничего не путаю, то BR болванки пока стоят каких то негуманных денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...