Устройства для хранения цифровых аудиоданных - Страница 4 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Устройства для хранения цифровых аудиоданных


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

У кого будут какие нибудь интересные дополнения по железу. Или уже есть опыт эксплуатации такого девайса то поделитесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. И не забудьте про источник бесперебойного питания :)))))

Вот такой - UPS 525VA Back ES APC ( http://www.nix.ru/autocatalog/apc/525VA_Ba..._USB_25295.html )

Проверял на совместимость с БП....APFC....,а то я нарвался с Чифом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Проверял на совместимость с БП....APFC....,а то я нарвался с Чифом...

так у инвина блок питания без актив павера....хотя у меня упс из тойже серии только помощнее прекрасно работает с блоком питания Корсар с актив павером...видимо от реализации этой функции зависит и если она некудышная то лучше без нее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у инвина блок питания без актив павера....хотя у меня упс из тойже серии только помощнее прекрасно работает с блоком питания Корсар с актив павером...видимо от реализации этой функции зависит и если она некудышная то лучше без нее :D

Не слабо Вы так к вопросу музсерверов подошли :) Сразу все по полочкам разложено :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не слабо Вы так к вопросу музсерверов подошли :) Сразу все по полочкам разложено :)

Правильнее сказать что подошли не к вопросу "музсервера" а сетевого хранилища под управлением FreeNAS. И еще только предстоит проверить насколько он применим как UPnP сервер для сетевых плееров, а то окажется что он только как файловое хранилище может использоваться, что впрочем уже не плохо за такие денежки ;)

А что касается "слабо" то как раз подошли слабо-бюджетно, иначебы проще было купит Синоложи DS509 или NetGear ReadyNAS Pro и не заморачиваться с самостроем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статус: НОВИНКА

Popcorn NP101S v2

Как в свое время уже говорили.....обсуждаем в основном проигрыватели аудио...видео вторично...или в другой ветке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хотел бы предостеречь коллег, использующих Western Digital Green Power. Про все модели не скажу, но вот такие весьма популярны - http://www.wdc.com/en/products/Products.asp?DriveID=385

Похоже, на них напал мор, сап или рыбий грипп. У меня сегодня сдох без каких либо предпосылок. В процессе поиска замены натолкнулся на ряд аналогичных случаев, мрут не протянув и полгода и, опять же, "без объявления войны". Случай, вроде, гарантийный, но от этого не легче.

Странный "standard enterprise-class drives."

У меня RAID-1, так что без потери данных обошлось. В итоге один диск в сервис (хотя это еще довезти надо), второй во внешний контейнер, а вместо них Seagate Barracuda LP 1.5 Tb, посмортим на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы предостеречь коллег, использующих Western Digital Green Power. Про все модели не скажу, но вот такие весьма популярны - http://www.wdc.com/en/products/Products.asp?DriveID=385

У меня год назад накрылась 750-ка...отработав около полугода...больше WD как-то не хотца :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы предостеречь коллег, использующих Western Digital Green Power. Про все модели не скажу, но вот такие весьма популярны - http://www.wdc.com/en/products/Products.asp?DriveID=385

Похоже, на них напал мор, сап или рыбий грипп. У меня сегодня сдох без каких либо предпосылок. В процессе поиска замены натолкнулся на ряд аналогичных случаев, мрут не протянув и полгода и, опять же, "без объявления войны". Случай, вроде, гарантийный, но от этого не легче.

Странный "standard enterprise-class drives."

У меня RAID-1, так что без потери данных обошлось. В итоге один диск в сервис (хотя это еще довезти надо), второй во внешний контейнер, а вместо них Seagate Barracuda LP 1.5 Tb, посмортим на.

Мдаа... как раз такой два месяца назад купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

У меня год назад накрылась 750-ка...отработав около полугода...больше WD как-то не хотца ;)

А у меня вот ассорти...и вестерны разные и рыбы и гнусмас и все пока живы. А вот какое то время назад накрывалась 750ка сегейт....так что вопрос хуже/лучше это всё субъективно.

ЛУЧШЕ - это когда у харда хорошее охлаждение он не слишком часто вкл/выкл .....ииии когда данные гарантированно бекапятся на дополнительный носитель.

А какой хард уже практически не имеет значения...то одни ломаются то другие...НЕТ никакой системы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот какое то время назад накрывалась 750ка сегейт....так что вопрос хуже/лучше это всё субъективно.

Естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Administrators
FreeNAS отличный софт с встроенным ДЛНА сервером для УПНП плееров вроде линна. дополнительно можно поставить еще и слимцентр для сквиза. Создание и управление RAID из коробки через веб интерфейс.

FreeNAS - отличный софт....ЭТО лишь отчасти ;)

Поскольку пока чтото не попробуешь то и оценить не возможно :)

В соответствии с той инструкцией, что я приводил выше, по железу для компа с FreeNAS, я собрал и запустил сие сетевое чудо храниения данных.

Так вот UPnP сервер, встроенный во FreeNAS, НЕ РАБОТАЕТ С ЛИННОМ и пока я не обнаружил возможности установки на него СКВИЗЦЕНТРА.

Также сбор и конфигурирование FreeNAS это все же для энтузиастов, поскольку даже инструкция не дает четкого понимания что и как делать...ТИПА "ну что вы как дети, сами что ли не знаете", поэтому до каких то вещей пришлось додумываться методом ТЫКА.

Есть и проблемы с поддержкой железа, например при двух-трех-четырех ядерном проце могут быть траблы с инсталляцией с Live CD - система грузится но установить её на флешку или диск нельзя, на стадии обращения к меню инсталляции фряха теряет привод и устранить это можно только подбором материнки с правильным IDE контроллером не реагирующим на тип проца.

Хотя прямая инсталляция ИМИДЖА на флешку даже удобнее поэтому можно пренебречь предыдущим недостатком при условии что у вас не Виста и W7, поскольку утилита для распаковки и установки имиджа на флешку усиленно отказывается под ними работать и требует XP.

В общем, если настроить только файлохранилище и торрент качалку и пользоваться только ими, из возможностей FreeNAS, то всё работает отлично. Скорость не суперпупер, тоже тербуется подбор железа, например сетевые контроллеры от Интел предпочтительнее, но и на Реалтеке 40мб/с по сети неплохо.

На текущий момент конфигурация компа с FreeNAS следующая:

-софт - последняя альфа версия FreeNAS 0.7RС2 4910

-корпус - ATX (4 слота 5.25 и 2 слота 3.5 и 4 места под HDD)

-блок питания Термалтейк 700Вт

-материнская плата ATX - под AMD на AMD 790GX (6 SATA)

-память 2х2Gb

-процессор - 3-х ядерный AMD (что было под рукой, планируется замена на 45ваттный двухядерник)

- процовый кулер с 9см вентилем и 2 8см корпусных вентилятора на вдох и на выдох.

-загрузка с флешки 1гб через CF-SATA переходник.

- диски 2х1Tb (сконфигурированы в софтовый RAID1)

-из служб используется только CIFS(Samba) и Bittorrent

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот ассорти...и вестерны разные и рыбы и гнусмас и все пока живы. А вот какое то время назад накрывалась 750ка сегейт....так что вопрос хуже/лучше это всё субъективно.

ЛУЧШЕ - это когда у харда хорошее охлаждение он не слишком часто вкл/выкл .....ииии когда данные гарантированно бекапятся на дополнительный носитель.

А какой хард уже практически не имеет значения...то одни ломаются то другие...НЕТ никакой системы :D

На надежность диска влияет не столько производитель, сколько его назначение.

При хорошей нагрузке бытовые диски быстро мрут, и это нормально, тк на постоянную нагрузку они не рассчитаны.

Нормальные харды не ломаются при более-менее нормальном охлаждении и отсутствии сильного запыления, работают годами при постоянной (круглосуточной) нагрузке на чтение и запись. Правда и стоят нормальные диски дорого (в районе 25-30 тыс рупий за 1 терабайт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

На надежность диска влияет не столько производитель, сколько его назначение.

При хорошей нагрузке бытовые диски быстро мрут, и это нормально, тк на постоянную нагрузку они не рассчитаны.

При той нагрузке с которой они эксплуатируются в домашних условиях они могут не помереть очень долго. Да и при нагрузках серьезнее тоже, достаточно примеров когда активно работающие домашние сервера живут годами и никаких проблем. А есть варианты когда специализированные харды сыпятся один за одним. Бытовых дисков как таковых не существует...есть время наработки на отказ при определенной нагрузке и если хард эксплуатировать даже в таком активном режиме то он будучи включенным один раз может прожить неопределенно долго.

Нормальные харды не ломаются при более-менее нормальном охлаждении и отсутствии сильного запыления, работают годами при постоянной (круглосуточной) нагрузке на чтение и запись.
Забыли еще одно условие...их надо включать выключать как можно реже...лучше совсем не выключать :D

Правда и стоят нормальные диски дорого (в районе 25-30 тыс рупий за 1 терабайт).

Если вы о дисках типа Канстелейшен от Сегейта то такая надежность для дома нафиг не нужна....ну разве что от избытка денег :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При той нагрузке с которой они эксплуатируются в домашних условиях они могут не помереть очень долго. Да и при нагрузках серьезнее тоже, достаточно примеров когда активно работающие домашние сервера живут годами и никаких проблем. А есть варианты когда специализированные харды сыпятся один за одним. Бытовых дисков как таковых не существует...есть время наработки на отказ при определенной нагрузке и если хард эксплуатировать даже в таком активном режиме то он будучи включенным один раз может прожить неопределенно долго.

Бытовые диски существуют. Ладно, выражусь по-другому - диски, не предназначенные для использования в серверах, так устроит? Я знаю о чем говорю, так как хард-драйвы у меня на работе используются как расходник. Из 10 серверных дисков при средней нагрузке за 1 год умирает примерно один. Из 10 обычных, для сравнения, умирают все 10. Без вариантов. Приходится тратить по 30 тыс за диск. Разница в надежности - пропасть. С тем, что есть определенный набор параметров, согласен :D

Я тоже использую дома дешевые говнодиски Сигейт (жаба не дремлет). Но зная об их надежности, вынужден использовать массив с большой избыточностью (Raid 5+1) (Уже был горький опыт потери части коллекции фотографий после смерти двух дисков в зеркале).

Забыли еще одно условие...их надо включать выключать как можно реже...лучше совсем не выключать :D

Да, не стоит в задумчивости тыкать вкл-выкл постоянно :D

Если вы о дисках типа Канстелейшен от Сегейта то такая надежность для дома нафиг не нужна....ну разве что от избытка денег :D

Нет, обычный серверный HP, IBM или Hitachi, да много их. И только от избытка денег :D Но не стоит расчитывать на обещанную производителем надежность обычного дешевого диска. Только Raid спасет отчасти. В случае смерти одного из говнодисков в рэйде стоит тут же весь рэйд обесточить, и включать его только после замены диска. И молиться, чтобы не обсыпался еще один говнодиск в процессе восстановления контрольных сумм (Таких случаев полно - закон подлости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае смерти одного из говнодисков в рэйде...

Есть мнение, и я с ним согласен, что в домашних условиях, для задач хранения медиаданных регулярное резервное копирование эффективнее рейдов. А RAID1 в принципе избыточен в стандартных бытовых ситуациях и может подвести в нестандартных. У меня лично правило такое - для восполнимых медиаданных (музыка, кино и тп, которые при желании можно найти) - однократное копирование. Для невосполнимых (личные фото, видео и тп) - двух-трёх кратное, причём копии "говнодисков" :D лучше держать в разных квартирах, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Нет, обычный серверный HP, IBM или Hitachi, да много их. И только от избытка денег :D Но не стоит расчитывать на обещанную производителем надежность обычного дешевого диска. Только Raid спасет отчасти. В случае смерти одного из говнодисков в рэйде стоит тут же весь рэйд обесточить, и включать его только после замены диска. И молиться, чтобы не обсыпался еще один говнодиск в процессе восстановления контрольных сумм (Таких случаев полно - закон подлости).

Могу посоветовать немного избыточный но предельно надежный способ хранения домашних данных с использованием "не специализированных" дисков. Пишете по очереди на 3 диска...или вручную или проге поручаете бекапить и всё потери исключены. Я так и делаю, чтото особо важное продублировано на 3-х разных дисках...2 из которых используются только во время бекапа.

Стоимость такого хранения при пересчете на 1тб=270$ (3х90 - те же сегейты), что в 3 раза дешевле специализированного одиночного диска, а по надежности намного превосходит его :D

Для музыкальной или видео коллекции хватит решения и из 2-х дисков - один работает а второй бекап только по факту обновления данных на первом.

Подобную схему использую уже больше 10лет и ни разу не было потери данных.

Точнее умирал один из дисков, покупался новый или пара новых большей емкости и данные востанавливались с бекапного диска.

А последнее время даже усугубил ситуацию...основной массив Raid1+ бекап на доп. диск, но значительно реже, чем при использовании 1 диск +бекап на доп диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать немного избыточный но предельно надежный способ храниения

Спасибо. Примерно так и делаю :lol:

Особо ценный материал храню на 2х, а то и на 3х различных носителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Administrators

Вот устройство которое может всем очень понравиться.

Его можно использовать как сервер и одновременно подключив к нему по USB цап как компьютерный транспорт. И стоит разумно http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/64/84

http://event.asus.com/server/tsmini

А главное он компактный и практически бесшумный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://cgi.ebay.com/Acer-Aspire-easyStore-...7QQcmdZViewItem Думаю если поискать можно и дешевле...где-то попадалась инфа....на Амазоне был в свое время по $349
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
http://cgi.ebay.com/Acer-Aspire-easyStore-...7QQcmdZViewItem Думаю если поискать можно и дешевле...где-то попадалась инфа....на Амазоне был в свое время по $349

Да, тоже отличный вариант, только у нас его хотят продавать за 19000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только у нас его хотят продавать за 19000 рублей

Совсем с головкой у манагеров нелады... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык купите на ибэй и всего делов! Кстати, сомневаюсь, что такая разница в цене будет.

Ну предложений мало вот с учетом доставки и гарантии могет быть и нормуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну предложений мало вот с учетом доставки и гарантии могет быть и нормуль.

Цена конечно несколько лучше чем 19000 :) ....но я сделал себе комп сам, он расчитан на установку 7 дисков. Он конечно не так компактен, но он мощнее. Получился тихий, стоит тоже на кухне и никому не мешает. Управляется через консоль или Remote Desktop. Клавиатура и мышь подключались только по факту конфигурирования.

По деньгам должен был обойтись в 9000р без дисков( но часть компонентов добрые люди подарили B) ). Сейчас поставил в него пару террабайтников.

Windows Home Server работает прекрасно. Установил ТвонкиМедиа, mTorrent, антивирус. Скорость доступа 50-90мб/сек на запись и 35-50мб/сек на чтение. И никаких проблем B)

Комп получился такой: корпус ATX, материнка Biostar 790GX2, проц AMD 8750, 2гб оперативки, DVD привод, 2 диска по 1Тб. Есть еще 2 штатных места под диски, и ожидаю корзину на 3 диска с антивибрационными подвесами для установки в 5.25 отсеки.

Чуть позже собираюсь поменять все вентиляторы в корпусе на NoiseBlocker (http://www.noiseblocker.de/en/produktmeta_luefter.php)

и поставить двухядерный процессор на 45вт (240e).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...