Устройства для хранения цифровых аудиоданных - Страница 49 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Устройства для хранения цифровых аудиоданных


Рекомендованные сообщения

Почему урезанный? Посмотрите какое количество прикладного софта можно использовать на synology. Это конечно не относится к SUS2. О внешнем NTFS диске не понял вашего комментария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. порекомендуйте какой NAS прикупить , требования : тихий ,мощный,быстрый, не особо дорогой  , предустановленный LMS , использовать планируется с Logitech и Tiny MPD ну а так же видео  смотреть через телек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

по поводу связки комп на XP в роли NAS для Tiny MPD, кто-нить может прокомментировать был ли хоть ОДИН случай, когда это работало?

Уже как 2 месяца появления Tiny в моем сетапе, звуком весьма доволен, радио играет, с флешки установленной в Tiny тоже, но внешние HDD подключенные к ноуту (с  операционкой XP) никак не получается связать с Tiny :-(

 

Ставить семерку....но на мой ноут дрова есть только для XP и Vista......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

по поводу связки комп на XP в роли NAS для Tiny MPD, кто-нить может прокомментировать был ли хоть ОДИН случай, когда это работало?

Уже как 2 месяца появления Tiny в моем сетапе, звуком весьма доволен, радио играет, с флешки установленной в Tiny тоже, но внешние HDD подключенные к ноуту (с  операционкой XP) никак не получается связать с Tiny :-(

 

Ставить семерку....но на мой ноут дрова есть только для XP и Vista......

Попробуйте так.

 

Но лучше собрать отдельный комп под сервер. За плату, корпус с бп и плашку памяти, загрузочный диск, в 180$  можно уложиться. Ставите WHS 2012 или 7-ку и пользуетесь. Потом можно поменять корпус и бп, переставить в него имеющееся железо и увеличивать количество дисков. для экономии систему ставите на тот же диск, где будете хранить данные, но в отдельный логический раздел. А можно такую коробочку взять или такую уже с диском. Первая вполне для ваших задач подойдет. Сначала поставите один диск, потом второй, если потребуется. Вторая уже готова к употреблению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте так.

 

Но лучше собрать отдельный комп под сервер. За плату, корпус с бп и плашку памяти в 100$ с небольшим можно уложиться. Ставите WHS 2012 или 7-ку и пользуетесь. Потом можно поменять корпус и бп, переставить в него имеющееся железо и увеличивать количество дисков. для экономии систему ставите на тот же диск, где будете хранить данные, но в отдельный логический раздел. А можно такую коробочку взять или такую уже с диском. Первая вполне для ваших задач подойдет. Сначала поставите один диск, потом второй, если потребуется. Вторая уже готова к употреблению.

 

 

Большое Вам спасибо за совет! :)

У меня уже есть 4 внешних HDD с внешним питанием подключенные по юсб к ноуту. Попробую сначала по Вашей ссылочке настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

по поводу связки комп на XP в роли NAS для Tiny MPD, кто-нить может прокомментировать был ли хоть ОДИН случай, когда это работало?

Уже как 2 месяца появления Tiny в моем сетапе, звуком весьма доволен, радио играет, с флешки установленной в Tiny тоже, но внешние HDD подключенные к ноуту (с  операционкой XP) никак не получается связать с Tiny :-(

 

Ставить семерку....но на мой ноут дрова есть только для XP и Vista......

Попробуйте Windows Server 2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Большое Вам спасибо за совет! :)

У меня уже есть 4 внешних HDD с внешним питанием подключенные по юсб к ноуту. Попробую сначала по Вашей ссылочке настроить.

Тем более соберите комп и к нему подключайте ваши внешние HDD. Ноут не самое подходящее устройство на роль сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Попробуйте Windows Server 2008.

Чего мелочиться, тогда уж WS2012 ;):)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо 2012, 2008 достаточно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не надо 2012, 2008 достаточно будет.

Да я шучу :) Хотя наверно и WS2008 перебор. Но, согласен, работает и очень хорошо работает :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Всем привет. порекомендуйте какой NAS прикупить , требования : тихий ,мощный,быстрый, не особо дорогой  , предустановленный LMS , использовать планируется с Logitech и Tiny MPD ну а так же видео  смотреть через телек.

Собрать самому. Вот минимальная конфигурация.

 

Зато и LMS поставите и все остальное как надо настроите без ограничений готового NAS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а кому очень много места не нужно, то вот новинка от seagate http://www.seagate.com/www-content/product-content/hdd-fam/fast-hdd/ru/_emea/docs/fast-hdd-ds1804-2-1401ru.pdf

И бэкапить периодически на любой большой жд лежащий в тумбочке..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я шучу :) Хотя наверно и WS2008 перебор. Но, согласен, работает и очень хорошо работает :)

У меня с недавних пор трудится сервер на базе freeNAS

http://www.freenas.org/

Очень доволен! Стоит в гостевом домике, все управление через web-интерфейс. Два диска по 2ТБ в зеркале, плата еще два позволяет воткнуть. Включил и забыл :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собрал полноценный компьютер , так как перебрал кучу накопителей ... самый хреновый оказался вестерн диджитал май бук лайф дуо ! у знакомых аналогичная ситуация! покупали плюс\минус в одно и тоже время. когда первый умер , купил ещё один , думал железо подохло. в итоге один из винтов умер на 3тб ! это потом уже понял , когда пытался форматировать (( остался один винт из старого и два новых , на них собрал сервак , потом ещё пару по 4 тб добавил . операционку поставил 2008 сервер . пользуюсь серваком просто - рабочая станция с коаксиальным спдифом на 7ой винде ( звук отстойный ) , комп с eComstation 2.1 ( upgrade 2.2 ) - играет лучше всех цифровых источников , НТС ONE - чуть хуже экомстэйшн , самсунг планшет ( чуть хуже НТС ) и пробовал айфоны разные - винде они слили жёстко!

смартфоны и планшеты использую как передатчик файла напрямую в цап ( в цап поставил конвертор блютуз-спдиф ) с сервера ( с сервака беру по вайфаю ) . пробовал цап через юсби подключить к компу - полнейший отстой! сравнивал , что называется , он зе флай )) в цапе есть цифровой коммутатор . пробовал платку юсб-и2с ( в цапе сделал вход и2с 24\192 ) , по спдифу и блютузу недостижимо лучше !

вот так поразвлекался )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

У меня с недавних пор трудится сервер на базе freeNAS

http://www.freenas.org/

Очень доволен! Стоит в гостевом домике, все управление через web-интерфейс. Два диска по 2ТБ в зеркале, плата еще два позволяет воткнуть. Включил и забыл :)

Да, тоже вариант. Для тех кто в теме слегка разбирается ;)

А то человек захочет поставить LMS, или какой другой специфический UPnP медиасервер. И начинаются танцы с бубном. А уж о всяких Фубарах и их возможностях надо совсем забыть. Но если юзать простую шару, то да, имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну а кому очень много места не нужно, то вот новинка от seagate http://www.seagate.com/www-content/product-content/hdd-fam/fast-hdd/ru/_emea/docs/fast-hdd-ds1804-2-1401ru.pdf

И бэкапить периодически на любой большой жд лежащий в тумбочке..))

Как и с фринасами под шару нормально. Чуть больше требуется возможностей и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. порекомендуйте какой NAS прикупить , требования : тихий ,мощный,быстрый, не особо дорогой  , предустановленный LMS , использовать планируется с Logitech и Tiny MPD ну а так же видео  смотреть через телек.

себе скрутил на FD node 304(очень понравился корпус), на винде с XBMC. Собирал исключительно как универсальное устройство для хранение и воспроизведение. Работает как часы <_< без нареканий. В квартире порядка 5 клиентов.

Правда сложно назвать его не особо дорогим, ту корпус без бп стоит 4000р, но он того стоит :excl:

XBMC вообще со смарта управляю, удобная вещь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собрал полноценный компьютер , так как перебрал кучу накопителей ... самый хреновый оказался вестерн диджитал май бук лайф дуо ! ,

вот так поразвлекался )))

Почему все на WD жалуются, у меня livebookduo два года работает без проблем , в системнике так же WD стоит, нет ни шума , не проблем. Может как писал Жванецкий в консерватории что нибудь изменить надо:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему все на WD жалуются, у меня livebookduo два года работает без проблем , в системнике так же WD стоит, нет ни шума , не проблем. Может как писал Жванецкий в консерватории что нибудь изменить надо :)

у меня сервак не выключается никогда и у него на вэб-интерфейсе постоянно вываливались сообщения о перегреве ! я его даже на балкон вытащил .. в новом сервере стоят все винты вестерн диджитал из майбуков , один - умер . 16 процентов форматируется и всё . я этим винтом не занимался толком , может и можно его как-то исправить , но пока не до него - внутренней отделкой дома занимаюсь и переделкой того , что мне тут наделали )))

аналогично подохли майбуки у всех знакомых .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сервак не выключается никогда и у него на вэб-интерфейсе постоянно вываливались сообщения о перегреве ! .

На то он и сервак чтобы работать 24 часа, а причину сами и указали- перегрев, необходимо решать проблему с охлаждением, балкон не выход, да и винты наверное серверные высокоскоростные, которые для дома не нужны, а вот проблем при ненадлежащем обслуживании могут принести много
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

себе скрутил на FD node 304(очень понравился корпус), на винде с XBMC. Собирал исключительно как универсальное устройство для хранение и воспроизведение. Работает как часы <_< без нареканий. В квартире порядка 5 клиентов.

Правда сложно назвать его не особо дорогим, ту корпус без бп стоит 4000р, но он того стоит :excl:

XBMC вообще со смарта управляю, удобная вещь)

У корпуса несомненное удобство в компактности. Но если нет проблем с размещением корпуса, то реально тихий корпус это или Define Mini или R4. Остальные корпуса это консервные банки без звукоизоляции, если, конечно, не используются компоненты с пассивным охлаждением и SSD диски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

SSD диски на 1Tb потихоньку стоят все разумнее. Можно начинать переходить к бесшумному хранению :)

 

Кстати, если кто не в курсе, то для аудиосервера вовсе не обязательно использовать безумно дорогие серверные SSD. Поскольку аудиоданные постоянно не перезаписываются, то проблем с меньшим числом циклов стирание/запись  нет. Данные записаны и дальше только считываются, что не приведет к быстрому выходу SSD носителя из строя. Если не сказать, что они вообще не выйдут из строя никогда, если не возникнут проблемы с контроллером носителя при вкл/выкл системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У корпуса несомненное удобство в компактности. Но если нет проблем с размещением корпуса, то реально тихий корпус это или Define Mini или R4. Остальные корпуса это консервные банки без звукоизоляции, если, конечно, не используются компоненты с пассивным охлаждением и SSD диски.

Конечно система жжжужжжит чуть чуть, но фильмы смотреть не мешает. Харды красные +ssd. Блок питания корсар, который при малой нагрузке не раскручивает сильно вентилятор. На процесс арктик 4хпиновый с минимальными оборотами.....так и живем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SSD диски на 1Tb потихоньку стоят все разумнее. Можно начинать переходить к бесшумному хранению :)

 

Кстати, если кто не в курсе, то для аудиосервера вовсе не обязательно использовать безумно дорогие серверные SSD. Поскольку аудиоданные постоянно не перезаписываются, то проблем с меньшим числом циклов стирание/запись  нет. Данные записаны и дальше только считываются, что не приведет к быстрому выходу SSD носителя из строя. Если не сказать, что они вообще не выйдут из строя никогда, если не возникнут проблемы с контроллером носителя при вкл/выкл системы.

 

И даже еще дешевле во всем известном немецком магазинчике.

Потихоньку вырисовались два лидера самсунг и плекстор, только объем 1Т пока ни то ни сё, как бы для системника нафиг столько (128 за глаза),

а для хранилища "хош как хош, а малавато будет". Хотя если брать только музыку без безумных рипов SACD - у меня она аккурат в 2Т помещается.

Так что еще годик-два и можно будет переползать.

Но для видео, SACD конечно еще NAS потрудится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

И даже еще дешевле во всем известном немецком магазинчике.

Потихоньку вырисовались два лидера самсунг и плекстор, только объем 1Т пока ни то ни сё, как бы для системника нафиг столько (128 за глаза),

а для хранилища "хош как хош, а малавато будет". Хотя если брать только музыку без безумных рипов SACD - у меня она аккурат в 2Т помещается.

Так что еще годик-два и можно будет переползать.

Но для видео, SACD конечно еще NAS потрудится

Пара таких террабайтников решает проблемы коллекции большинства владельцев цифрового аудиоконтента.

А по поводу "малавата будет", то таких пользователей немного. Но если острая необходимость в объеме есть, то да, пока  HDD в тех или иных конфигурациях еще долго будут актуальны.

А что касается системного диска, то смотря у кого какие потребности, для меня 128 маловато. А пара дисков по 160 пока решают поставленные задачи, на одном система и проги, второй для кеша и дампов программ, а также временных данных при обработке, к которым требуется активный доступ. Вот собираюсь перейти на пару 240-х более быстрых. Если под систему на сервере, то там и 40-60gb хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...