Устройства для хранения цифровых аудиоданных - Страница 51 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Устройства для хранения цифровых аудиоданных


Рекомендованные сообщения

Вопрос с вытягивание музыки из облаков остаётся открытым. Под Windows удалось тащить только с помощью xbmc. Но там только WASAPI и, чтобы там не говорили, что он не уступает ASIO - чушь. Придётся поэкспериментировать с линуксами различными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то летом не успел, отпуска и прочее... теперь же снова возвращаюсь к теме NAS. Может, что изменилось и сейчас есть новые интересные корпуса и материнки? Бесшумные, не прожорливые, достаточные для обслуживания дисков 4, может 5.

 

RAID не нужен, будут отдельные диски. Для бэкапа планируется будет отдельный диск, на который ежедневно программка будет копировать новые важные данные.

 

Почитал... смотреть на что-то вроде HP Micro G7 N54L в качестве базы? Или что-то менее мощное на AMD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сереж, мне кажется лучше самому собрать, если голова и руки на месте. Сейчас в магазинах всё есть.

Корпус что-то типа Fractal Design 3000 - недорого и вполне годно для дом. сервера. Диски WD  на 5400 об. чтобы не шумели сильно, вентилятор малошумный для охлаждения, мать и проц по вкусу (портов SATA чтобы хватило),  Win7 или Server  - и вуаля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо! Я не против сам собрать - ранее Созерцатель выкладывал варианты комлектующих, но подумал, что за несколько месяцев могло что-то ещё интересное выйти. Потому и решил спросить.

Fractal Design 3000 - большой корпус. Больше походит на основную платформу, но чисто для NAS - крупноват, мне кажется. Диски уже есть в основном компе - как раз пара WD Green и один Samsung. Думал, как соберу NAS и вынесу его за пределы комнаты, то основной корпус (Lian Li PC-V2000) тоже можно будет поменять на более компактный. А в основном компе лишь SSD под систему оставить. Преимущественно за тишину борюсь. А как минимум ещё один диск хочется добавить, но 4 HDD на основном компе - всё же шумновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут писал уже, что сделал именно так как вы говорите: в основном компе SSD, а 3-терабайтники вынес в нас в корпуск Fractal Design Node 304.

Маленький, как раз под 6 винтов. Внутри 3 неплохих вентеля. Система прогона воздуха получается замечательная.

Материнку на 6 SATA найти не проблема. Какой-нибудь самый слабый Пентиум, хороший БП (мне кажется, что на питании экономить нельзя) и будет неплохой самосбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Fractal Design 3000 - большой корпус. Больше походит на основную платформу, но чисто для NAS - крупноват, мне кажется.... Преимущественно за тишину борюсь. 

Тогда надо выбрать что важней - компактность или тишина. В компактном корпусе с большим количеством тепловыделяющих элементов (в том числе hdd) принудительная вентиляция должна быть достаточно интенсивная, а значит шумная. В просторном корпусе вентиляция может быть слабее, а значит тише. Так что если есть место где разместить более габаритный корпус, я бы при прочих равных выбрал его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я уже много раз говорил, что не так много корпусов с хорошей звукоизоляцией. И даже несколько хордов будут шуметь. Все компактные корпуса годятся разве что в кладовку поставить или в помещение где любой шум не критичен.  Проблема хардов внутри основного компа, что они регулярно вкл/выкл и легко могут при очередном включении издохнуть. Поэтому постоянно работающий сервер, выключающийся разве что на время длительного отсутствия, оптимальное решение для хранения. Как в нем будут организованы диски (одиночный + еще одиночный для бекапа, Райд1 + одиночный внешний для бекапа, Райд5-6 + одиночный внешний для бекапа или еще один комп для бекапа с одиночными дисками). Но все это хозяйство должно постоянно крутиться. У Фрактал Дизайна лучший корпус под эти задачи Define R4 или поменьше Mini. Чуть больший размер корпуса чем Node полностью оправдан хорошей шумоизоляцией. Возможностью поставить плату микроатх или полноразмерную. Но это естественно если дисков 4 и больше. И как, например, у меня корпус стоит в помещении, где он помешал бы своим шумом. А в корпусе 8 хардов и 5 разнокалиберных вентиляторов. В полной тишине его еле слышно если слушать его с 20-30 см. У меня корпус R3. Штатная звукоизоляция, качественные вентили Энермакс на вдох и выдох. Тихий бп. Безвентиляторное охлаждение проца и харды с минимальными вибрациями для серверов и получаем реально ТИХИЙ сервер на 10Tб чистой емкости в райд 6. Можно заморочиться и со звукоизоляцией любого корпуса автошумкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут писал уже, что сделал именно так как вы говорите: в основном компе SSD, а 3-терабайтники вынес в нас в корпуск Fractal Design Node 304.

Маленький, как раз под 6 винтов. Внутри 3 неплохих вентеля. Система прогона воздуха получается замечательная.

Материнку на 6 SATA найти не проблема. Какой-нибудь самый слабый Пентиум, хороший БП (мне кажется, что на питании экономить нельзя) и будет неплохой самосбор.

 

Примерно те же мысли.

Объединить сервер (хочу на базе jriver), и хранение (3-4-5-6 дисков) с бэкапом на вшешний.

Хорошее питание, хотя можно мне кажется и без фанатизма. Хорошие разъемы/кабеля lan..

А проигрыватель должен быть только проигрывателем.

Кстати обязательно нужно будет попробовать ethernet->i2s (spdif)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с кабелями-то что не так? Чем плохи стандартные кабели? И как найдёте что-то лучшее, к примеру, для подключения хардов?

И можно ссылочку на конвертер ethernet -> iis?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все компактные корпуса годятся разве что в кладовку поставить или в помещение где любой шум не критичен.

Я и хотел в кладовку (условно - шкаф). Но потом побоялся, что в закрытом шкафу (небольшой кладовке) - без вентиляции устройству будет тяжело. А если не закрывать дверцу, то ночью может тихонько шуршать, чего не хотелось бы.

И ещё вопрос - эти NAS всегда работают? Или нормальная практика, что включают и выключают параллельно с основным компом?

 

Проблема хардов внутри основного компа, что они регулярно вкл/выкл и легко могут при очередном включении издохнуть. Поэтому постоянно работающий сервер, выключающийся разве что на время длительного отсутствия, оптимальное решение для хранения.

А, вот - ответ на один из вопросов получен. Лучше не выключать ) Пусть себе тихо работает...

Корпус побольше Node мне приглянулся для основного компа. С другой стороны, если в основном компе не будет дисков - может, для него тоже подойдёт небольшой? (Хотя в основном компе материнка полноразмерная, с относительно мощным процом - для работы с видео и фото.) Понимаю, что текущий big tower от Lian Li - избыточен.

Хотя чисто для NAS - вроде и у Lian Li есть приятные корпуса серии Q: http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR%3D0%2C0%2C0%2C0-PF%3D1801946~EQ~sel~9166508-PF%3D2142584714~EQ~sel~x247502872-VIS%3D8070-CAT_ID%3D755740-EXC%3D1-PG%3D10&hid=91028

HP Micro G7 N54L - я так понял, особого смысла рассматривать нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите синологию слим, и тихий и компактный, работает у меня три года в режиме 24/7 , хранит весь аудио видио контент, круглосуточно пишется видионаблюдение, качает раздает торренты, + фотостейшн и веб сайт. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с кабелями-то что не так? Чем плохи стандартные кабели? И как найдёте что-то лучшее, к примеру, для подключения хардов?

И можно ссылочку на конвертер ethernet -> iis?

 

Ну пока фактически один только знаю (еще вроде китайцы есть): http://www.abc-pcb.com/?page_id=192

И на его базе: http://www.rendu.sonore.us/signature-series-rendu.html

 

Ну хотя бы такой...

 

f12445.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

не берусь утверждать, но качество хардов вроде влияет на звук. ВД Чёрная Икра стоял у меня, я его заменил на Красную Икру, и кажись звук стал что-то не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не берусь утверждать, но качество хардов вроде влияет на звук. ВД Чёрная Икра стоял у меня, я его заменил на Красную Икру, и звук кажись стал что-то не то.

 

Это уже из разряда "мне кажется", там предлагают при этом что-то сделать.

Имею много хардов, красных, черных, зеленых и прочее, ничего подобного не замечал. Есть правда другое. Медиаплееры иногда не очень хотят работать с некоторыми USB боксами, поэтому нужно подбирать и проверять работу USB бокса с Вашим плеером.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею много хардов, красных, черных, зеленых и прочее, ничего подобного не замечал.

 

возможно, у вашей системы - недостаточно детальный и прозрачный звук, чтобы это заметить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё, кажись, харды в будке должны быть одинаковые, вплоть до одинаковой вместимости, т.е. близнецы по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, редовские диски должны же быть выше по качеству звука, тк имеет скорость больше, или нет?

Вообще сейчас заинтересован гибридами, но места в корпусе нету для нового hdd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, редовские диски должны же быть выше по качеству звука, тк имеет скорость больше, или нет?

 

нет, чорные там выше по рангу, а красные идут после, затем - зелёные и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, чорные там выше по рангу, а красные идут после, затем - зелёные и т.д.

 

А гибридные hdd не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гибридные hdd не пробовали?

 

а что это такое? ВД их делает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гибридных используется ssd-кэш.

wd делает только под размер 2.5, 3.5 делает seagate.

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR%3D0%2C0%2C0%2C0-PF%3D2141164606~EQ~sel~x280466108-PF%3D2142356603~EQ~sel~x2100289188-VIS%3D8070-CAT_ID%3D686672-EXC%3D1-PG%3D10&hid=91033

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гибридные hdd не пробовали?

Это ж вроде прошлый век )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлый век- это обычные hdd, а эти удобны  кому жалко потратиться на ssd на 1тб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибриды бывают двух типов: полноценный ssd+hdd (наиболее известны wd) и hdd+кэш на флеш-памяти (делает Сегейт). Первые  - тоже самое, что купить ssd и hdd по отдельности. Вторые ускоряют загрузку ОС и тех данных, которыми чаще пользуетесь. То есть для ускорения ОС она должна стоять на этом диске, а для ускорения загрузки музыки эта песня должна быть прослушана несколько раз подряд. С учётом, что никто так музыку не слушает, то они нам не интересны, если, конечно, один и тот же альбом не слушаете по несколько раз. Эксперимент проводился с сегейтом с кэшем 8гб. Диски первого типа интересны тем, у кого только одно место под жёсткий диск или не хватает разъёмов sata - там полноценный ssd на 120 ГБ. По идее, любой hdd, если он не в nas, который вынесен куда-нибудь в кладовку - зло. SSD - наш выбор. :) Ну, или тянуть музыку из облака. Но тут с плеерами с bitperfect напряг. Под Win7 если только xbmc с wasapi или xbmc под линукс. Есть ещё пара-тройка плееров под андроид. Ну и совсем хорошо маководам. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибриды покупать под хранилище музыки смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...