Макет ЦАП-ы - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Макет ЦАП-ы


Рекомендованные сообщения

У нас в КДП сейчас стоит макет нового ЦАП-а. Идейно, мы его позиционируем в сегмент 1-1.5к$ Готов принять всех желающих на прослушивание, критику и т.п. Заодно хотел бы обсудить список потребительских функций, которые вас могли бы интересовать.

1. Виды и количество входов. Сейчас коаксиал и оптика. Всего можем делать до 4 входов, в т.ч. USB. По мне, так интересно 2 оптики, коаксиал и USB (за отдельную плату).

2. Делать ли переключение опорных частот между рядами 44 и 48. Сейчас этого нет и стоит только 48.

3. Выходы. Пока только RCA. Нужн ли заморачиваться с опциональными XLR?

4. Делать ли индикацию режимов или "чем проще - тем лучше"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

У нас в КДП сейчас стоит макет нового ЦАП-а. Идейно, мы его позиционируем в сегмент 1-1.5к$ Готов принять всех желающих на прослушивание, критику и т.п. Заодно хотел бы обсудить список потребительских функций, которые вас могли бы интересовать.

1. Виды и количество входов. Сейчас коаксиал и оптика. Всего можем делать до 4 входов, в т.ч. USB. По мне, так интересно 2 оптики, коаксиал и USB (за отдельную плату).

2. Делать ли переключение опорных частот между рядами 44 и 48. Сейчас этого нет и стоит только 48.

3. Выходы. Пока только RCA. Нужн ли заморачиваться с опциональными XLR?

4. Делать ли индикацию режимов или "чем проще - тем лучше"?

1.коаксал, оптика, I2S, USB

2.делать

3.XLR опционно нужен

4."чем проще - тем лучше"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По начинке и стоимости получается прямой конкурент CEC DA-53.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. usb должен быть в любой конфигурации

2. делать

3. rca достаточно

4. только индикатор питания :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. usb должен быть в любой конфигурации

Саша, с USB есть тот недостаток, что доступные микросхемы тянут только до 48 кГц, даже 96 недоступны. Поэтому с компьютера, как мне кажется, лучше к компу подключаться по дополнительной оптике, заодно и гальваниеческая развязка от компа будет. Т.е. у меня сильные сомнения в целесообразности USB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в КДП сейчас стоит макет нового ЦАП-а. Идейно, мы его позиционируем в сегмент 1-1.5к$ Готов принять всех желающих на прослушивание, критику и т.п. Заодно хотел бы обсудить список потребительских функций, которые вас могли бы интересовать.

1. Виды и количество входов. Сейчас коаксиал и оптика. Всего можем делать до 4 входов, в т.ч. USB. По мне, так интересно 2 оптики, коаксиал и USB (за отдельную плату).

2. Делать ли переключение опорных частот между рядами 44 и 48. Сейчас этого нет и стоит только 48.

3. Выходы. Пока только RCA. Нужн ли заморачиваться с опциональными XLR?

4. Делать ли индикацию режимов или "чем проще - тем лучше"?

Костя, дождались,наконец-то руки дошли до данного девайса с того давнего времени, когда был осуществлён запуск в серию первого опытного PA-6 :lol: .Молодец! Жди в гости, скоро...С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1. Виды и количество входов. Сейчас коаксиал и оптика. Всего можем делать до 4 входов, в т.ч. USB. По мне, так интересно 2 оптики, коаксиал и USB (за отдельную плату).

Очень не хватает возможности подключения к звуковым картам с обратной синхронизацией карты от мастерклока ЦАП через SPDF вход карты, для исключения влияния джиттера. Таких карт много, это отличное решение компового источника, а на рынке практически отсутствует. http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p...amp;postcount=1

Ну хотя бы вход внешнего предусмотреть.

2. Делать ли переключение опорных частот между рядами 44 и 48. Сейчас этого нет и стоит только 48.
Костя, ты же сам делаешь оцифровки в 88,2/24?

3. Выходы. Пока только RCA. Нужн ли заморачиваться с опциональными XLR?

4. Делать ли индикацию режимов или "чем проще - тем лучше"?

"Если много режимов, то простейшая светодиодная индикация не помешает." ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FireWire, надо посмотреть. С USB суть в том, что берется чип, для которого есть драйвера под винды и тогда ЦАП становится виден как еще одна звуковая плата. Если найдем подходящий чип firewire, то можно будет. А самим писать дрова пока не под силу :lol:

На входе стоит чип CS4821 - это асинхронный приемник с пересчетом и подвлением джиттера. Вся ее идея - изолировать ЦАП от клока источника. Поэтому в этом ЦАП-е нет смысла выдавать клок на улицу, на входе он все равно будет проигнорирован. Это несколько снижает предельную топовую планку возможностей ЦАП-а, зато заметно поднимает нижнюю планку по работе ЦАП-а с не лучшими источниками.

Собственно ЦАП использован 1853. I/U преобразование на AD8066, а выход сейчас сделан на AD845

Костя, ты же сам делаешь оцифровки в 88,2/24

Из-за применения CS8421 похоже это становится неактуальным. Но это мы еще будем проверять. Сейчас стоит строго 48. Потом попробуем перекоммутацию, но есть предположение, что это не изменит звучание серьезно. Реально, все сейчас апсемплится в 24/192 и так подается на ЦАП. По откликам в сети пересчет у 8421 заметно лучше встроенных пересчетов ЦАПов, того же 1853.

Да, сейчас состав системы для контроля ЦАП-а такой:

Источник - MusaicalFidelity по оптике (с его встроенным ЦАПом можно даже не сравнивать.

Усилители - Антрацит и РА-6, а скоро еще один ушник

АС - мои трехполоски с расширенным СЧ диапазоном с перенастроенным фильтром под лучшую передачу НЧ.

RCA провода - мои квадрупольные экранированные с питанием и сечением по 5 квадратов.

СЧ/ВЧ акустические - плоские лицендратные с сечением по 6 квадратов

НЧ акустические или простые или Павловские или Канаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, а в чем особенность, оригинальность цапа?

Из одних и тех же инградиентов разные повара приготовляют сильно разные блюда. Собственно наш ЦАП - наш вариант известного блюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

FireWire, надо посмотреть. С USB суть в том, что берется чип, для которого есть драйвера под винды и тогда ЦАП становится виден как еще одна звуковая плата. Если найдем подходящий чип firewire, то можно будет. А самим писать дрова пока не под силу :excl:

FireWire, насколько я в курсе, идёт в комплекте с весьма недешевой лицензией и соглашением.

На входе стоит чип CS4821 - это асинхронный приемник с пересчетом и подвлением джиттера. Вся ее идея - изолировать ЦАП от клока источника. Поэтому в этом ЦАП-е нет смысла выдавать клок на улицу, на входе он все равно будет проигнорирован. Это несколько снижает предельную топовую планку возможностей ЦАП-а, зато заметно поднимает нижнюю планку по работе ЦАП-а с не лучшими источниками.
В принципе, можно сделать переключатель - напрямую I2S/пересчёт, но, согласен, это для мизерного кол-ва замороченных, коммерческого смысла не имеет (пока).

Собственно ЦАП использован 1853. I/U преобразование на AD8066, а выход сейчас сделан на AD845
Одобрямс! Чипсет с очень хорошим потенциалом. Могу LT1363 и THS 4061 отсыпать для сравнения, если выходной операционник на DIP панельке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Василий, за предложение.

Заезжай в гости, посмотрим и послушаем вместе. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, привет, относительно твоего опроса

1. Мне был бы интересен FireWire, и любой spdif, а в идеале вообще AES/EBU (но это мечты). USB - не катит :excl: - проблема у него с высокими частотами.

2. Ну, поскольку это не АЦП, а просто ЦАП, то лично меня бы устроил жесткий апсемплинг в 192/24, современные микросхемы значительно лучше звучат на 96 и 192.

3. Для меня был бы интересен и балансный выход

4. Обязательно нужна индикация диодами с подписями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне был бы интересен FireWire

Посотрел, как обстоят дела с ним. Похоже, что эта песня не про нас.

AES/EBU

Обсудим

USB - не катит - проблема у него с высокими частотами

Проблема есть, но спрос велик.

меня бы устроил жесткий апсемплинг в 192/24

Сейчас именно так и есть

Для меня был бы интересен и балансный выход

Тут баланс получается нечестный, а так он мне видится хуже честного небаланса. Это надо делать настоящий балнсный ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тут баланс получается нечестный, а так он мне видится хуже честного небаланса. Это надо делать настоящий балнсный ЦАП.

Ага, я на эти грабли уже наступил :P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Кому интересно послушать ЦАП, да и систему с ним вместе, пожалуйста соберитесь на этой неделе, дальше ЦАП пойдет в работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Кому интересно послушать ЦАП, да и систему с ним вместе, пожалуйста соберитесь на этой неделе, дальше ЦАП пойдет в работу.

Ага, а я уже добрался до Костиного ЦАПа вчера... Тембрально он вполне сбалансирован, я никаких явных огрехов не услышал. В общем, ЦАП не игрушечный получился.

Жаль что послушать удалось только в связке с Антрацитом (Антрацит красив, зараза!), которого в этой КДП ранее не слышал. На громкости более 10-11ч звук утомлял резкостью на высоких, думаю тут не в ЦАПе дело. Уверен, с PA6 этого не будет.

Также удалось послушать новый гибридный усилитель для наушников, к которому была подключена .... напольная акустика. Вполне приятный звук :huh:.... и сама возможность впечатлила. Наушники принести с собой не догадался....Это уж точно к сожалению.

По ЦАПу два вопроса - цена (порядок) и оформление (сейчас он вообще без корпуса пока). Думаю, всем это будет интересно узнать. Аккумуляторное питание не думаешь сделать с автоподзарядкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Борис, за отзыв!

Аккумуляторное питание, нет. Таое "извращение" для более продвинутых моделей. Эту, как наше первое решение в этой области, я хочу спозиционировать в диапазон 1-1.5к$ и так, что бы он не проигрывал серийным в категории 2к$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... я хочу спозиционировать в диапазон 1-1.5к$ и так, что бы он не проигрывал серийным в категории 2к$.

А почему...не $500-$800...."ваще" конкурентов порвет...вопрос ценообразования непонятен,и не раскрыт....имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему...не $500-$800...."ваще" конкурентов порвет...вопрос ценообразования непонятен,и не раскрыт....имхо.

Потому, что это диапазон более массовой продукции. С ручной сборкой и мелкосерийных заказах корпусов не удастся окупить временные затраты. Т.е. суть в том, что если не удастся добиться качества в соответстви с позиционированием, то делать и продавать дешевле не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что это диапазон более массовой продукции. С ручной сборкой и мелкосерийных заказах корпусов не удастся окупить временные затраты. Т.е. суть в том, что если не удастся добиться качества в соответстви с позиционированием, то делать и продавать дешевле не имеет смысла.

Китайцев бы Вам нанять... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайцев бы Вам нанять... :huh:

Над каждым китайцем должен стоять белый человек с плёткой.

Дешевле у нас делать или в Восточной Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Над каждым китайцем должен стоять белый человек с плёткой.

Дешевле у нас делать или в Восточной Европе.

А скока в Китае населения... :huh:;)...это ты с таджиками путаешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайцев бы Вам нанять...

Вопрос не в китайцах. Вопрос в объеме серии. Если делать тысячу штук, то и здесь станет рентабельно делать ЦАП за 500-800$. Но продать эту 1000 штук самому уже нельзя, для этого надо переводить бизнес на совсем другие рельсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в китайцах. Вопрос в объеме серии. Если делать тысячу штук, то и здесь станет рентабельно делать ЦАП за 500-800$. Но продать эту 1000 штук самому уже нельзя, для этого надо переводить бизнес на совсем другие рельсы.

У мелкосерийного произ-ва 2 основных проблемы:

1) ценообразование;

2) низкая повторяемость характера звучания апп-ры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...