Berkeley Audio Design DAC - Страница 21 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Berkeley Audio Design DAC


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Владимир, спасибо за отличные фото!

По теме - нормальный промышленный прибор, без всякой эзотерики, качественно и грамотно спроектированный. Как уже отмечалось - явно с проф. корнями. Думаю, студийный вариант (в корпусе попроще) был бы вполне конкурентоспособен в категории 2-3k$ за двухканальный вариант.

А Вам приходилось его слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега! Аппарат не становится студийным только оттого, что к нему можно "привинтить рэковые уши".

не встречал бытовых аппаратов с такой опцией.

Думаю, студийный вариант (в корпусе попроще) был бы вполне конкурентоспособен в категории 2-3k$ за двухканальный вариант

Корпус там и так проще некуда. Это и есть студийный вариант. К нему действительно крепятся стандартные рэковые уши для установки в стойку. Цена у аппарата - более чем конкурентоспособна. А "в категории 2-3k$ за двухканальный вариант" такого рода изделий уже не найти. Только миникорпуса вроде benchmark Dac1, apogee minidac, Lavry da10 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на многих западных форумах также популярен модульный конвертер Digital Audio Denmark AX24. примечательно что это устройство обладает модульной конструкцией и придусматривает возможность создания 224 различных комбинаций модулей. Причем дивайс понимает 384 кГц на входе, поддерживает ДХД, DSD, word clock и многое другое. В базовой версии как 2х канальный ЦАП оно стоит около 3.5к евро .

И самое интересное, некоторые пользователи утверждают что это один из лучших цапов когда либо сделанных, и даже якобы лучше пацифик модель 2.

ax24_front.gif

ax24_back.gif

http://digitalaudio.dk/ax24.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам приходилось его слушать?

Нет. Предвижу ваш вопрос и отвечаю - это примерная цена за студийный двухканальный конвертер, основанный на стандартном чипе с относительно качественной обвязкой и высоким качеством звука, произведённый промышленным способом но малоизвестной фирмой, обладающий высокой надёжностью, подтверждённой гарантией и наличием сертифицированного дилера в суточной доступности.

Это и есть студийный вариант.

С трудом представляю себе студийный цифровой девайс с отсутствующим модулем WC in - WC out.

на многих западных форумах также популярен модульный конвертер Digital Audio Denmark AX24. примечательно что это устройство обладает модульной конструкцией и придусматривает возможность создания 224 различных комбинаций модулей. Причем дивайс понимает 384 кГц на входе, поддерживает ДХД, DSD, word clock и многое другое.

Списывался года полтора-два назад с производителями этого прибора - произвели профессиональное впечатление. Но на моё предложение прислать мне интерефейс на тестирование с ProTools HD (btw он поддерживает эти станции) - ответили вежливым отказом :)

В базовой версии как 2х канальный ЦАП оно стоит около 3.5к евро .

Это подтверждает написанное выше, по поводу цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С трудом представляю себе студийный цифровой девайс с отсутствующим модулем WC in - WC out.

да ладно! :) Почти все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на моё предложение прислать мне интерефейс на тестирование с ProTools HD (btw он поддерживает эти станции) - ответили вежливым отказом

То есть вы его попросили для тестов?

К сожалению в России их пока никто не продаёт. Если бы был российский дистрибьютор, то наверное дал бы.

А вам ничего по внутреннему устройству фирма не писала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Заслушал ЦАП Беркли.

Подключал к преду с рекомендованной громкостью 54 на самом цапе. Фильтр 1.24.

В качестве источника был комп - фубар(виндовый DS)-USB/SPDIF конвертор Wavelink. С него у же по коаксиалу на Беркли.

Ну что сказать ....я в восторге!!!!!!!! Звук шикарный, масштабный, с мельчайшими нюансами, звуковой материал подается очень изысканно. Бас с отличной проработкой.

Но пока сравнить с линном не удалось у меня его утащили на попробовать :)

Зато сравнил с Эподжи Минидаком и надо отдать ему должное, он на фоне Беркли показал что не зря в нем стоит такой же цапик...звук по принципу очень похож, разе что не хватает некой породистости, но Эподжи наступал можно сказать на пятки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Линн благополучно вернулся в систему :)

И Беркли и Линн были подключены одинаковыми балансными проводами HMS Sestetto MKIII к преду.

Недаром я сказал что Беркли мне понравился в отсутствие Линна :) ))

Отличить их невозможно, переключение треков на ходу(у преда 2 балансных входа), впечатление что играет один источник. Тестирование проводилось как в слепую так и в зрячую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линн благополучно вернулся в систему :)

И Беркли и Линн были подключены одинаковыми балансными проводами HMS Sestetto MKIII к преду.

Попробуйте послушать беркли без преда. Интересно, будет ли разница более ощутимой. :)(хотя таких людей, кто использует беркли как пред, Роми Кот называет аудио-моронс - никто не знает, как это переводится? :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Попробуйте послушать беркли без преда. Интересно, будет ли разница более ощутимой. :)

Уже попробовал...думаю, что с отдельным предом ему всеже лучше, при условии что этот пред лучше того что стоит в беркли ;)

Напрямую с Беркли не получается такой изысканный звук, нельзя сказать что это плохо, но пред, тем более ламповый явно делает этот звук естественнее и приятнее.

Особенно если учитывать что 2 источника играют неотличимо, а то как играет линн в моей системе мне очень нравится, то такой же звук от связки Беркли с Вейвлинком, работающих через тот же пред, я считаю великолепным.

Разница в звуке была когда стояли разные провода на Линне черновские Классики а на Беркли Сестетто, потом я вспомнил что у меня есть еще пара Сестетто и поставил их на Линн. После этого их было уже не отличить :) Балансные HMS хороши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличить их невозможно, переключение треков на ходу(у преда 2 балансных входа), впечатление что играет один источник.
А мне кажется, причина - в выделенном.

мгновенное переключение и прослушивание отрывками - этого недостаточно, и нередко это нивелирует разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
А мне кажется, причина - в выделенном.

мгновенное переключение и прослушивание отрывками - этого недостаточно, и нередко это нивелирует разницу.

Пробовал и на ходу и попеременно с начала трека...разницы не услышал.

Причина больше в фантастическом USB-SPDIF конверторе WaveLink....я же уже говорил что с ним даже Эподжи МиниДак и Кембридж ДакМеджик очень прилично заиграли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... новый интересный эффект! "Маскировка под другой источник". Иногда наблюдал такое (не с Беркли), причин - так и не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
хм... новый интересный эффект! "Маскировка под другой источник". Иногда наблюдал такое (не с Беркли), причин - так и не знаю.

Да нет никакой маскировки...если Эподжи и Кембридж играют по другому то это хорошо слышно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
А может дело в акустике. все-таки у Мурата по идее на голову выше по детальности акустика должна быть.

Ну тут на тусовке все убедились что почти в 4 раза более дорогая акустика может не быть в 4 раза лучше более дешевой...всеж в диофилии реальная разница в звуке не так велика как в цене :)

Думаю что как раз с детальностью у Нол все в полном порядке и если отличия есть то их хорошо слышно.

Может быть 4082?

4084 - счетверенная с 14 -ю ногами.

Очень средненький опер. Его надо было стирать, чтоб не позорицца.

Ну, при ближайшем рассмотрении, неплохо сделан. Специальные резюки даже есть.

В фотках из теста - кондеры стояли - элна, в этом экземпляре - панасоник. Элна кончилась? :)

Может...видно было ...08..С...на другом 40...вполне возможно что и 4082

, поскольку на конце "С" то и подумал что 4084С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Не это не ответ. Надо у Мурата проверять ИМХО.

Это само собой. Результат на одной системе не слишком показателен. Но для себя я галочку поставил...если бы собирал систему с источником на базе ЦАПа и конвертора или сетевого плеера с цифровым выходом, то в качестве цапа Беркли однозначно был бы одним из первых кандидатов. Мне его звук очень нравится. Очень приятный комфортный звук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чертовски интересно сравнить этот беркли с Weiss DAC1-MkII. Примерно одна ценовая категория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Чертовски интересно сравнить этот беркли с Weiss DAC1-MkII. Примерно одна ценовая категория.

Тогда уж лучше с этим :)http://www.weiss.ch/dac2/dac2.htm

А то чего сравнивать с заведомо более слабым ЦАПом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз первый ЦАП серъезней, это проф версия Медеи :)

И стоит в два раза дороже чем Дак2 :) 6500-7000 против примерно 3500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Как раз первый ЦАП серъезней, это проф версия Медеи :)

И стоит в два раза дороже чем Дак2 :) 6500-7000 против примерно 3500

Ну наверно...AD1853 не сильно хуже AD1955a ;) ...

хотя конечно....обвязка, реализация....тем более профверсия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А были в тесте треки с фортепиано?

Беркли заметно отличается от других большей реалистичностью воспроизведения фортепиано.

Я помню Лаври звучал практически неотличимо, но на фортепиано он все же заметно уступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А были в тесте треки с фортепиано?

Беркли заметно отличается от других большей реалистичностью воспроизведения фортепиано.

Я помню Лаври звучал практически неотличимо, но на фортепиано он все же заметно уступил.

Мурат, ну это ты конечно польстил лэври.

Мы его слушали первым, ещё не разогревшись, и тогда я сразу мало что заметил. Главное, что заметил сразу, это преимущество в нижнем басу у Беркли и за счёт этого общую масштабность и основательность.

Ну а когда я сравнивал эти цапы у себя, стало ясно, что Беркли на голову выше лэври, но не очевидно, и не в реалистичности тембров (я просто не обращаю на это внимания), а в нюансах, атмосферности, настроении..

Бог - в деталях! И детали здесь это не детальность… а бог здесь это не бог :)

Очень приятный комфортный звук

Интересно, как эта характеристика звучала бы в случае с эподжи? Наверное "не такой приятный звук", или возможно вообще не возникло бы такого слова в отношении эподжи. В категориях приятности сложно описывать что-либо, проще говорить о детальности и разрешении. Так вот в случае с беркли детальность и разрешение это как-бы само собой разумеющееся, но главное это та самая неуловимая атмосфера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
А были в тесте треки с фортепиано?

Беркли заметно отличается от других большей реалистичностью воспроизведения фортепиано.

Я помню Лаври звучал практически неотличимо, но на фортепиано он все же заметно уступил.

Использовался тестовый материал где есть четкое представление и объяснение что и как должно звучать. На нем отличия уловить не удалось. В ходе "зрячего" теста иногда казалось что чтото Линн воспроизводит интереснее а чтото Беркли, но все это было на уровне практически неотличимых нюансов. При "слепом" сравнении разницы просто нет никакой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...