Berkeley Audio Design DAC - Страница 40 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Berkeley Audio Design DAC


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Товарищи, предохранители - это конечно важная тема, но что слышно про Reference ЦАП? А то как-то после выхода пресс-релиза все замолкло.

 

Когда уже вживую увидим?

 

Года через 1,5...  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Года через 1,5...  :)

 

Вроде писали представители, что уже первые клиенты из Питера есть. Будут 1,5 года ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

ИноСМИ пишет, что уже-уже. Как там обещанная поставка - может быть дадите эксклюзивный обзор по прибытию? Готов предоставить референсную систему с первым Альфа для тестирования :mellow:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Напомните номинал предохранителя в Alpha USB ;)

В качестве предохранителя для всех

напряжений применяется быстродействующий Littelfuse 0216.050HXP или Littelfuse 0217.050HXP

(5x20 мм, 0.05 A).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если найдете качества уровня hi-fi tuning supreme такого номинала - поделитесь адресом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Почитав ответы Майкла Риттера я все таки так и не понял почему был выбран AD1955 а не к примеру PCM 1704U-K?

 

истинный мультибитный ЦАП может выдавать отличный звук, но из-за необходимости очень точной подстройки он крайне сложен для производства

Производства DAC имеется ввиду? Если да то возникает вопрос, такая серьезная команда разработчиков не хочет браться за реализацию мультибита из-за сложности? Или все таки нет смысла так как преимущества к конечном результате слышимого не наблюдается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маэстро

 

Скорее всего из за совершенно разного схемотехнического подхода к этим микросхемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegSA

Так это понятно, мне интересно почему выбрана именно AD1955 а не PCM 1704U-K. Так как очень много информации что 1704 мультибит, и что мультибит это хорошо а дельта-сигма плохо. Из новых DAC только Naim нашел на PCM 1704U-K но на мой взгляд Naim не интересен по своим конструктивным особенностям. Вопрос почему другие серьезные производители и в частности Berkeley не стали использовать 1704?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Из новых DAC только Naim нашел на PCM 1704U-K но на мой взгляд Naim не интересен по своим конструктивным особенностям. ...

 

А какие особенности Naim DAC делают его неинтересным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игнорирование реальности настоящего момента в виде DSD делает Naim DAC и другую цифровую технику этого производителя ограниченно востребованной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Завтра новую реальность придумают, под все реальности устройств не напасешься. Flavour of the month. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я так думаю, что если подождать неск. месяцев, получим Naim V2 с актуальным функционалом и фирменным качеством и звуковым  почерком.

А дальше и стримеры подтянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет или больше.

Все деньги ушли в Statement, на другое денег нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и Бог с ними.

Это их проблемы.

Хватает нормальных производителей выпускающих технику с актуальным функционалом.

Уж за пятерку зелени что-то подобрать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А какие особенности Naim DAC делают его неинтересным?

 

Такие как отсутствие балансных выходов (XLR), в базовой комплектации нет раздельного питания, а дополнительный блок питания стоит так же как и сам аппарат. Нет индикаторов классификации сигнала. Присутствуют абсолютно ненужные функции для аппарата такого класса как например возможность воспроизводить с флэшки :) Я сильно сомневаюсь что такое воспроизведение будет лучше чем на спец транспорте, а стоимость эта фигня добавляет. На мой взгляд это была попытка так сказать сделать (и вашим и нашим) :) Может кому то этого и не хватало :) Но PCM1704K они все таки реализовали молодцы.

 

Что касается Berkeley Alpha DAC то тут на мой взгляд все хорошо. Полный набор коммутации, вся необходимая индикация (и не раздражающая) ничего лишнего в нем нет.

 

Интересно кто нибудь сравнивал их? Поделитесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается записей в формате DSD то я лично не услышал преимуществ перед форматом FLAC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

OlegSA

Так это понятно, мне интересно почему выбрана именно AD1955 а не PCM 1704U-K. Так как очень много информации что 1704 мультибит, и что мультибит это хорошо а дельта-сигма плохо. Из новых DAC только Naim нашел на PCM 1704U-K но на мой взгляд Naim не интересен по своим конструктивным особенностям. Вопрос почему другие серьезные производители и в частности Berkeley не стали использовать 1704?

 

 

PCM1704 - снятый с производства моноконвертер на основе резистивной матрицы с лазерной подгонкой, токовым выходом и без цифрового фильтра. Для полноценного балансного выхода их нужно 4 штуки, плюс преобразователи ток-напряжение, плюс цифровые фильтры и т.д. Вдобавок он понимает максимум 24/96 и не понимает DSD. Кроме этого еще и стоит в разы дороже остальных. Из относительно новых моделей попадался мне в Primare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Baculum

Спасибо! Теперь понятно (что, почему и как) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PCM1704 - снятый с производства моноконвертер на основе резистивной матрицы с лазерной подгонкой, токовым выходом и без цифрового фильтра. Для полноценного балансного выхода их нужно 4 штуки, плюс преобразователи ток-напряжение, плюс цифровые фильтры и т.д. Вдобавок он понимает максимум 24/96 и не понимает DSD.

 

А каким же образом фирме Naim удалось получить у своего Naim DAC поддерживаемые частоты дискретизации со входа S/PDIF 32 кГц – 192 кГц, 24 бита и со входа USB 32 кГц – 768 кГц, 24 бита ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Baculum   

 

Все именно так и есть по 1704 . Чуть опередили с ремаркой - но даже лучше все написали чем я хотел. :) Спасибо. И про полноценный для баланса 4 шт - тоже верно, иначе это тот самый "для того чтобы был"  баланс.

 

Но по звуку  один из самых лучших, на мой взгляд.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А каким же образом фирме Naim удалось получить у своего Naim DAC поддерживаемые частоты дискретизации со входа S/PDIF 32 кГц – 192 кГц, 24 бита и со входа USB 32 кГц – 768 кГц, 24 бита ?

 

 

Принимаемые устройством форматы совершенно не обязательно должны совпадать с форматами микросхемы. До микросхемы может с сигналом много интересного произойти, например, даунсемплинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, но вот выдержка из описания Naim DAC:

Микросхемы ЦАП
В Naim DAC применены две монофонических реально многоразрядных микросхем ЦАП Burr-Brown PCM1704K — того же типа, что и во всех high-end CD проигрывателях Naim,включая CD555. Микросхема PCM1704K – это прецизионный
24-разрядный цифроаналоговый преобразователь с исключительными динамическими возможностями.
.................................
ЦАП PCM1704K построен по архитектуре BiCMOS signmagnitude (биполярная КМОП - технология с преобразованием знака), что устраняет не предусмотренные выбросы сигнала и другие причины нелинейности в области точки перехода через нулевой уровень. Он способен обрабатывать данные входного сигнала синхронизации на частоте 25 МГц, что позволяет достичь значений частоты дискретизации свыше 700 кГц.

Как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...