Berkeley Audio Design DAC - Страница 42 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Berkeley Audio Design DAC


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Какая разница откуда поступает сигнал?

 

Василий, а доказать можете или это всего лишь Ваши домыслы?

 

 

Ох не думаю, чтобы у Naim DAC были плохие характеристики выходного сигнала при частоте 192 кГц.

Не мы одни об этом говорим. Есть целый Naim форум, а там это под сомнение никто не ставит.

 

Простите, но домыслы насчёт режимов PCM1704 выше 96 кГц это исключительно Ваши, даташитами производителя не подтверждённые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но домыслы насчёт режимов PCM1704 выше 96 кГц это исключительно Ваши, даташитами производителя не подтверждённые.

 

Василий, допускаю! Может быть на входных частотах выше 96 кГц и присутствует даунсемплинг, но как тогда объяснить описание оверсемплинга для входной частоты 48 кГц, который равен 16. И это уже не мои домыслы, а описание работы Naim DAC. Если есть желание, то могу скинуть pdf файл Вам на почту.

 

Вот выдержка:

Здесь мы имеем 16- кратную передискретизацию данных. Почему же не 8 -, 10- или любая другая подходящая кратность?

Аналоговый фильтр 6-го порядка, который применяется в Naim DAC, обеспечивает ослабление сигнала 36 дБ на октаву. Действуя в обратном направлении, мы увидим, что при 8-кратной

передискретизации применительно к данным CD первый образ появится на частоте(8 х44.1 – 22.05 =) 330,75 кГц. На этой частоте аналоговый фильтр обеспечивает ослабление сигнала на 125 дБ. Положив, что 24-разрядные данные имеют динамический диапазон 144дБ(20log10(224)), то при использовании всего лишь 8-кратной избыточной дискретизации всю полноту потенциала музыки высокого разрешения раскрыть будет не возможно. Поэтому в Naim DAC используется 16-кратная передискретизация, при которой первая частота образа появляется на (16 х44.1

– 22.05 =) 683,55 кГц. На данной частоте аналоговый фильтр обеспечивает ослабление сигнала 191 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Василий, Вы меня пожалуйста извините, но я никак не пойму почему режим 192 х 4 "является самодеятельностью, никак не гарантирующей качество выходного сигнала и соответствие заявленным производителем характеристикам"?

 

Прочитайте уже даташит производителя на PCM1704, ссылка на который была выше и попробуйте найти там режим 192х4. Как думаете, почему он озаглавлен "24-bit 96-kHz Digital-to-Analog Converter"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Прочитайте уже даташит производителя на PCM1704, ссылка на который была выше и попробуйте найти там режим 192х4. Как думаете, почему он озаглавлен "24-bit 96-kHz Digital-to-Analog Converter"?

 

 

 Вероятно от скромности  :D Так понимаю, что на здравый смысл уповать бесполезно, будут и дальше продолжать читать, что на заборе написано, хотя за ним дрова лежат.

1704 объективно очень хороший конвертер был, практически такой "последний из могикан", но его очевидно как раз и сгубила явная антимаркетиновая составляющая, по ТХ он далеко не рекордсмен, а стоимость велика, вдобавок сложен в аппаратной реализации (хотя бы по количеству элементов обвязки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитайте уже даташит производителя на PCM1704, ссылка на который была выше и попробуйте найти там режим 192х4. Как думаете, почему он озаглавлен "24-bit 96-kHz Digital-to-Analog Converter"?

 

 

Василий, почему я должен верить Вам, а не уважаемому производителю английской аудио техники?

Не надо прикрываться даташитами.

Я верю Naim. Осталось мелочь: купить Naim DAC.

Всё, пошёл покупать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что, например, режим 192х4 является для данного ЦАП художественной самодеятельностью, никак не гарантирующей качество выходного сигнала и соответствие заявленным производителем характеристикам, не говоря уже о разгоне  192x8,

вещь вполне допустимая для самодельщика, но в серийном изделии вызывает недоумение.

 

 

Василий я не понимаю хода ваших мыслей ,если дак работает с частотой 768, но ему фиолетово как она получена умножением на один,четыре или шестнадцать,ни о каком разгоне я не пишу,768 это даташит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Василий я не понимаю хода ваших мыслей ,если дак работает с частотой 768, но ему фиолетово как она получена умножением на один,четыре или шестнадцать,ни о каком разгоне я не пишу,768 это даташит

 

768 - это максимальная частота семплирования ВНУТРИ конвертера, а не у него НА ВХОДЕ. Примерно как в 4K-телевизор пихнуть на вход 576i - он на выходе (на матрице) безусловно будет 4К, но по сути-то он 576.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

768 - это максимальная частота семплирования ВНУТРИ конвертера, а не у него НА ВХОДЕ. Примерно как в 4K-телевизор пихнуть на вход 576i - он на выходе (на матрице) безусловно будет 4К, но по сути-то он 576.

 

что вы подразумеваете под словом на его входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

что вы подразумеваете под словом на его входе?

 

На первой ножке микросхемы  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

768 - это максимальная частота семплирования ВНУТРИ конвертера, а не у него НА ВХОДЕ. Примерно как в 4K-телевизор пихнуть на вход 576i - он на выходе (на матрице) безусловно будет 4К, но по сути-то он 576.

 

 

На первой ножке микросхемы  :)

 

Вот примерчик где на ногу ЦАПа идет сразу 768кГц:

http://www.phasure.com/index.php?topic=1744.0

Phasure%20NOS1%20async%20USB%2024-768.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я кстати не удивлюсь, если в действительности на 1704 можно подать поток с частотой выше 96 кГц, но то, что это незадокументированная производителем возможность с непредсказуемым результатом - готов поручиться. У меня у самого дома мониторы стоят с цифровходом, так в мануале к ним написано - до 96 кГц. Я в первый же день попробовал в них 192 пихнуть - они с достоинством промолчали  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

но то, что это незадокументированная производителем возможность с непредсказуемым результатом - готов поручиться.

 

Касательно Naim DAC результат весьма предсказуем. Звук превосходный вне зависимости от kHz на входе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характеристики получаются простые после "разгона"    от одной китайской фирмы аудиогад - звук  вообще не напоминает нормальный мультибит.  Бедные 1704 - "сыграли в ящик" к аудиогадам... 

Ну это ваше личное мнение, не надо его выставлять как истину в последней инстанции. Неделю назад имел возможность сравнить на хорошей системе (АС Oracle Helicon (ритейл в середине 90-х 13000$, пред Octave, 2 мощника Tandberg в биамп подкл). Krell CD-DSP, Audio-gd ref 7, Mytek 192, Mark Levinson 360. Ряд получился таким, от худшего, krell, mytek, audio-gd, levinson.

На эту цитату:

"The PCM1704 decoder chip is a curious beast.  NOS mode realises the theoretical sampling frequency of 768khz.  When enabled, oversampling is calculated off-chip, in this case by the DSP-1.  Kingwa advises the 8x oversampling mode with -130db stopband attenuation to sound best (there's that word again), with which the user is restricted to a glass ceiling of 96khz sampling frequencies.  Do the maths: 8 x 96khz = 768khz."

Кингва по почте ответил: "I think the PCM1704 not best at 768KHz input.

It is best at every input sampling, and TI have not test it at 1536KHz input, it can input 1536KHz".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Когда мы обсуждаем звук - мы обсуждаем звук, когда мы говорим про комплектующие - мы говорим про комплектующие. Хорошие комплектующие не гарантируют хороший звук, плохие комплектующие не являются залогом плохого звука. Но когда в аппарате понапихан всякий дешняк, а стОит он при этом как пролет чугунного моста - возгласы касательно его превосходного качества звучания вызывают искреннее недоумение. Напоминает тюнингованный запорожец, который лучше любого порша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так выбирайте что вам по нутру набор деталек или звук , почти все англицкие гаражные фирмы делают не плохой звук на не шибко качественной комплектузе, нэйм и аудионот в пример

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так выбирайте что вам по нутру набор деталек или звук , почти все англицкие гаражные фирмы делают не плохой звук на не шибко качественной комплектузе, нэйм и аудионот в пример

 

Опять нескладушки, 1704 - САМЫЙ дорогой ЦАП из серийно выпускаемых, но далеко не самый функциональный. Так что это Вам лучше определиться, либо по-портосовски заявлять, что Naim DAC - самый лучший, просто потому что он самый лучший, либо пытаться это доказать с документами в руках. А тема вообще-то про Беркли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

naim DAC лучше Berkeley. Тут и говорит нечего.

 

Чем армяне? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел Северный

 

Вы серъезно? 

 

Я бы вот так поставил "аудиогад"  ...........1 км ...............   Левинсон 360. :)    Вы расстояние забыли указать в цепочке. Насчет остальных не буду высказываться, только  относительно Левинсона и аудиогада.

 

Оффтоп сорри... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А может имеет смысл их просто послушать...?    Сэкономит много времени, потраченного в спорах :)

 

З.Ы. А вот "балансный выход" - классический пример разводки покупателей и "маркетингового бреда" успешно реализованный совместными усилиями производителей аппаратуры и кабелей с целью увеличения прибыли. Полагаю что через некоторое время войдет во все учебники по маркетингу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Уточнил у знающего человека, действительно, PCM1704 может  работать с входными частотами выше 96 кГц, в заблуждение ввело то, что на момент выпуска микросхемы и соответствующей документации таких входных частот для аудио не существовало.

Был не прав, приношу извинения :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Уточнил у знающего человека, действительно, PCM1704 может  работать с входными частотами выше 96 кГц, в заблуждение ввело то, что на момент выпуска микросхемы и соответствующей документации таких входных частот для аудио не существовало.

Был не прав, приношу извинения :excl:

 

Если так - молодцы, что сказать, документация на него датируется 2000-ым годом, получается, что его уже тогда сделали с огромным "запасом по прочности"? Ведь у большинства нынешних микросхем ЦАП, которые поддерживают 24/192, заранее оговаривается, что больше 200 они не поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это потому, что современные микросхемы внутри содержат цифровой фильтр, а именно им определяется передискретизация. Т.е. строго говоря, речь вели о несколько разных частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...