Гибридный усилитель для наушников Musatoff HA-2 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гибридный усилитель для наушников Musatoff HA-2


Рекомендованные сообщения

Представляю новый усилитель для наушников.

Нового в нем мого чего. Это и необоснованно забытая схеммотехника получения мощного триода, и новый дизайн корпуса с использованием массива дерева и стекла, и новое звучание!

http://lampovik.ru/Production/musatoff-ha2.htm

post-33-1253490304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

Для тех, кто слушает не только ушами, но и глазами и головой, даю фото печатной платы и спектрограмму искажений. Обратите внимание, что искажения представлены только второй гармоникой при выходном напряжении 1 В rms.

post-33-1256199113_thumb.jpg

post-33-1256199195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, какова цена на ваши усилители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена на этот усилитель сейчас 30 тыс. руб., есть и на сайте. http://lampovik.ru/Production/musatoff-ha2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена на этот усилитель сейчас 30 тыс. руб., есть и на сайте. http://lampovik.ru/Production/musatoff-ha2.htm

30 это гибридный? А ламповый тогда сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это гибридный. А ламповый http://soundex.ru/index.php?showtopic=23378 - 40 или 37 без балансного входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вчера послушали усилитель в режиме активного преда, т.е. сигнал с выхода подавали на мощник Плиниус. Оень хорошо себя показал. Немножко добавлял энергии и яркости в музыкальный сигнал. Например, запсь джаза приобретала некоторую праздничность, а в звучании старого рока восстанавливался эффект комбиков, через которые поключены гитары и смазанные несколько тарелки становились более живыми.

При подключении в параллель наушников, изменения по звучанию не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, плата выглядит очень достойно, уверен, при таком внимательном подходе к изготовлению качество соответствует внешнему виду и на уровне!

А вот корпус в первом посте лично меня огорчил, напоминает лавочку в парке, реечки, обработанные морилкой. :blush: Над внешностью я бы поработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напоминает лавочку в парке, реечки, обработанные морилкой

Реечки - да. Но вот лавочку врят ли. Тут я попрошу высказаться тех, кто его видел вживую. С большой вероятностью, на основе схемных решений, примененных в нем, я уже буду готовить пред - ушной усилитель уже в обычном железном корпусе. Этот эксклюзивный корпус для опытного усилителя не должен стать изгоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера послушали усилитель в режиме активного преда, т.е. сигнал с выхода подавали на мощник Плиниус. Оень хорошо себя показал. Немножко добавлял энергии и яркости в музыкальный сигнал. Например, запсь джаза приобретала некоторую праздничность, а в звучании старого рока восстанавливался эффект комбиков, через которые поключены гитары и смазанные несколько тарелки становились более живыми.

При подключении в параллель наушников, изменения по звучанию не наблюдалось.

Да, хорошая коробочка!

Звучит драйвово и хайрезно. Ласкает слух ламповым ажуром. Гармоничен со старыми записями, они становятся выпуклее и теплее. Звук приятный, достаточно четкий, но без всякой рези. Немного "моторизованная" середина, но это как раз плюс. Короче, аппаратик харАктерный, веселый, драйвовый, но звук при этом не мылит. Молодец, Костя, спасибо! Так их, буржуинов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин,

Если он в потенциале может использоваться как пред, не думали ли Вы оснастить его дополнительными входами и селектором?

ЗЫ. очень хотелось бы его попробовать у себя в качестве преда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, можно ли его попробовать у себя в качестве преда?

Без проблем. Даже раньше, чем кончатся каникулы, он у меня дома в Королеве.

не думали ли Вы оснастить его дополнительными входами и селектором?

С большой вероятностью, на основе схемных решений, примененных в нем, я уже буду готовить пред - ушной усилитель уже в обычном железном корпусе

Под словом пред я уже имел в виду наличие входов и пду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без проблем. Даже раньше, чем кончатся каникулы, он у меня дома в Королеве.

Под словом пред я уже имел в виду наличие входов и пду.

Константин, см личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реечки - да. Но вот лавочку врят ли. Тут я попрошу высказаться тех, кто его видел вживую. С большой вероятностью, на основе схемных решений, примененных в нем, я уже буду готовить пред - ушной усилитель уже в обычном железном корпусе. Этот эксклюзивный корпус для опытного усилителя не должен стать изгоем.

Приветствую. Я видел и некоторое время слушал этот усилитель. Внешний вид в реальности очень симпатичный, ни у кого не вызывал негативных ассоциаций. Я бы оставил без изменений.

По звуку жду возможности послушать переработанный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, уже не проблема, после выходных я его захвачу в МТУСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вид суперский!

К сожалению, в качестве именно преда в системе NDA не "пошёл" (смотрел/слушал вчера) - несогласование по уровню - слишкоим велик для его системы, появляется крикливость в звуке. Живости, да, прибавляет. А вот как именно ушной усилитель очень хорош! Слушал с BD990 Pro - очень уверенно с ними работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий и Костя!!!!

Промеряли бы NDA Димы оконечник - сделали бы ему пред - мучается человек.

Подобрать хороший пред - проблема - либо звук портят, либо не потребно дороги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промеряли бы NDA Димы оконечник - сделали бы ему пред - мучается человек.

Я не против. Ему нужно если ламповый или гибридный пред, то с другой лампой. У этой характер звука с подчеркнутой верхней серединой, это очень хорошо с аналоговым источником, а вот зерно цифровых источников может проступать. Поскольку у NDA весьма чувствительный УМ, то ему вполне может подойти пассивный пред Гилева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я не против. Ему нужно если ламповый или гибридный пред, то с другой лампой. У этой характер звука с подчеркнутой верхней серединой, это очень хорошо с аналоговым источником, а вот зерно цифровых источников может проступать. Поскольку у NDA весьма чувствительный УМ, то ему вполне может подойти пассивный пред Гилева.

Не, он пробовал, Гилёвский тож не пошёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, он пробовал, Гилёвский тож не пошёл.

Поскольку Гилевский - нейтральный пред, то получается, что Диме нужен смягчающий. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Поскольку Гилевский - нейтральный пред, то получается, что Диме нужен смягчающий. Или я не прав?

Думаю, Дима сам ответит, насколько я понял, в Валерином ему не хватает "мяса" на басах, чего есть в твоём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротко, то Василий верно сформулировал суть.

Усилител Константина добавил в звучание моего незаконченного сетапа отличную динамику во всем диапазоне, а особенно не басах. Таких структуированных, быстрых и рельефных басов я на своих АС ранее не слышал. Разрешение, сцена, объем - об этом подробно писать не буду. Все очень хорошо. Беда в том, что наверное из-за рассогласованности параметров преда и УМа на уровнях громкости выше кофортного начинают выперать верхние CЧ. Особенно это заметно на рояле в верхней октаве, духовых и женском вокале. На традиционном блюзе этого не заметно. Стена PF звучала вообще великолепно, за исключением нескольких мест.

Еще одна беда заключалась в том, что диапазон регулировки громкости был очень узок и груб. Т.е. предел регулировки составлял максимум 15 градусов из возможых условно 300.

В то же врема как усилитель для наушников испытуемый показал себя с лучшей стороны. Тут у меня вопросов не было ни каких.

Что же касается трансформаторного преда Валерия Гилева , подключенног по RCA, то тут ситуация прямо противоположная. Чистые середина и верх, но большие вопросы по НЧ. Рассогласование параметров преда и УМа приводило к тому, что на максимальном уровне громкости система отрабатывала максимум процентов на 70 от возможного (если судить на слух).

А уж какой пред мне нужен, то об этом - в другой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не заметил особых преимуществ этого усилителя перед встроенным в мой транспорт Pioneer PD-S06. Сравнивал на наушниках Grado SR-325. Либо в Пионере стоит такой хороший ушной усилитель, либо Костин усилитель с моими наушниками плохо согласуется. Вообще хотелось бы чисто ламповый ушной усилитель послушать, согласованный именно с низкоомными наушниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, усилитель в Пионере соответствует егойному ЦАПу и позвояет получить то, что умеет ЦАП. Ламповый ушник, в этом случае, позволит добавить лампвого шарма и несколько скрыть цифровые артефакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, усилитель в Пионере соответствует егойному ЦАПу и позвояет получить то, что умеет ЦАП. Ламповый ушник, в этом случае, позволит добавить лампвого шарма и несколько скрыть цифровые артефакты.

в этом Пионере стоит ЦАП Burr-Brown PCM1702. А причём тут его ЦАП и наушниковый усилитель-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...