Рапорт - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рапорт


sls

Рекомендованные сообщения

Модератору раздела Naim Audio

Юрию Волобуеву

Р А П О Р Т

Настоящим докладываю результаты проделанной работы по улучшению моей системы в 2009 году.

Первое.

Помня, что велосипед изобретать уже поздно, т.к. он давно изобретён, и конспектируя Ваши высказывания, найденные на просторах интернета:

Раз замену колонок не планируете, можно посоветовать вот что. Во-первых, продайте кабели Норд-Ост и стойки Атакама. Это хорошие компоненты, получившие множество звёзд в журнале "What Hi-Fi?" и прочих, так что со сбытом у Вас проблем не будет. Проблема в том, что Эпосы не играют на подобных стойках, а кабели Норд-Ост не подходят к Naim по общей идеологии.

была произведена замена стоек Атакама на родные стойки ST12. Всё сказанное Вами:

По поводу стоек. Эпосы разрабатывались с учётом работы на лёгких и жёстких стойках "ферменного" типа, лучшим вариантом будут родные ST12, с ними меньше всего заметны недостатки АС на НЧ и середина звучит наиболее "открыто".

полностью подтвердилось.

Второе.

Несмотря на многочисленные высказывания форумчан о вреде для звука различных On-Line UPS’ов и регенераторов, был приобретён и включен в состав системы ИБП Powerware 9120 1500 ВА.

Для уменьшения шума его вентилятора, в разрыв питания последнего было включено сопротивление 25 ом. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы ИБП шумел не сильнее холодильника, с которым он находится рядом в коридоре. Включён ИБП в разрыв линии, проведённой от щитка для питания аппаратуры. Нагрузкой для него является фильтр Monster Power HTS 2600, в который включена вся техника.

Воздействие на звук оказалось положительным, что выразилось в улучшении воспроизведения баса. Бас стал более плотным и артикулированным.

Так же отмечена стабильность в работе аппаратуры и независимость её звучания от изменения питающей сети, которая варьировалась в пределах 200 – 240 вольт.

Третье.

Ещё раз перечитав раздел Naim Audio и отбросив свои сомнения, высказанные в этом посте:

Я сейчас тоже в сомнениях. Скоро видимо наступит момент, когда я смогу себе позволить сделать апгрейт системы. С чего начать?

Все гуру нашего раздела определённо посоветуют сменить проигрыватель CD5i на CD5x, а я подумываю о смене усилителя.

а так же проигнорировав и Ваш ответ

Подумываешь - меняй усилитель, своё решение всегда лучше, чем чужое.

я всё же включил в состав своей системы проигрыватель Naim CD5x.

Что сказать про звук? CD 5x он и в Африке CD 5x. Про него здесь много было написано. Практически ко всему сказанному могу присоединиться.

От себя добавлю: разница между CD 5i и CD 5x слышна явно. Её нельзя выразить в процентах или количестве потраченных рублей. Она есть, а о потраченных деньгах я не думаю.

Четвёртое.

Вспомнив наш недавний разговор о внешнем блоке питания для проигрывателя, и конкретно вот этот Ваш пост:

Разница между CD 5x с БП и без БП очень заметна на слух. Но всё зависит о того, что ты вообще собираешься делать с системой. Если говорить абстрактно, не привязываясь к твоим или моим жизненным реалиям, то с учётом цены нового аппарата в 2700 евро выведение его на заметно более высокий уровень за 500 евро выглядит совершенно оправданным.

я решил включить в состав системы и Flat-Cap XS.

Что со звуком? Пока не готов доложить, но первые впечатления от совершенно холодного FC, очень положительные! CD 5x заиграл по другому. Взрослее что ли, более наполнено в области баса. Извините, но я не умею всё это красиво расписывать.

Пятое.

До сих пор не выполнил Ваши рекомендации по замене акустического кабеля на NAC A5.

Прошу разрешения внести эту замену уже в план будущего года.

Пользователь № 12280

Вячеслав

21 сентября 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

Интересный рапорт :excl:

особенно про онлайн упс. хотелось бы (по прошествии времени прогрева БП) еще услышать больше прилагательных по поводу CD5X + БП.

+1, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тогда такой вопрос, а почему был выбран 5x, а не 5xs?

А его не было в наличии в салоне на тот момент, а про CD 5x много было сказано хорошего здесь на форуме. Про CD 5XS ещё ничего не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Вот это да!

Вот это я нашёл! Ни хрена себе!

 

А год-то какой? Ёпть, 2009!

 

Юра, снова писать рапорт не буду. Лень, да и старый я стал.

Просто фотка.

 

0_a672b_27b188c8_XXXL.jpg

Честное слово, все эти годы старался улучшить систему. Что-то получилось, что-то нет, но я работал над этим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сегодня утащил фильтр Monster Power в правый угол, подальше от основной системы. А вместе с ним и NAPSC.

Послушал. Обалдел.

Или мне кажется, или это работает. Я про отдаление всех БП от основной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, как мы упустили такой шедевр :)

 

Вот так и в обществе.

Работаешь, вкалываешь, а начальство ни хрена не видит. И только по прошествии более 4-х лет, вдруг признаётся в том, что проглядело трудолюбие работника. drag.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сегодня утащил фильтр Monster Power в правый угол, подальше от основной системы. А вместе с ним и NAPSC.

Послушал. Обалдел.

Или мне кажется, или это работает. Я про отдаление всех БП от основной системы.

 

А на флэткапс это правило распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, далеко Вы его не утащите. Кабели Snaic 5 и Snaic 4 не позволят.

Я оба Hi-Cap не убирал из стойки, да про то нигде и не говорится.

NAPSC - да, про него много сказано, что надо убирать подальше от системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, далеко Вы его не утащите. Кабели Snaic 5 и Snaic 4 не позволят.

Я оба Hi-Cap не убирал из стойки, да про то нигде и не говорится.

NAPSC - да, про него много сказано, что надо убирать подальше от системы.

Вячеслав, вот и я об этом подумал. У меня временно Супернайт 2 верхом на Флэткапе. Временно. Полок не хватило :o . Сейчас рассматриваю вопрос о покупке Нэймовских полок. В связи с чем есть вопрос. Кроме внешнего вида и цены есть ли очевидная разница между Fraim и Fraim Lite?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сегодня утащил фильтр Monster Power в правый угол, подальше от основной системы. А вместе с ним и NAPSC.

Послушал. Обалдел.

Или мне кажется, или это работает. Я про отдаление всех БП от основной системы.

 

 

А если монстру ещё штатный заменить на что ни будь поприличнее, ещё лучше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В связи с чем есть вопрос. Кроме внешнего вида и цены есть ли очевидная разница между Fraim и Fraim Lite?

К сожалению ответить на этот вопрос я не могу, так как никогда не владел стойками Fraim.

 

А если монстру ещё штатный заменить на что ни будь поприличнее, ещё лучше будет

 

Вряд ли. И так хорошо.

А вот заменить сетевые проводочки ... Может быть и будет лучше, а может и нет.

Здесь надо слушать самому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, товарищи!

Вы этого, того, не очень-то пишите на оборотной стороне моего рапорта!

Его ещё кажись Юра не прочитал, а он ему адресован.

Если есть вопросы, то милости прошу ко мне в тему. Кто захочет, тот её найдёт.

 

Юра, так как быть дальше? Чё делать-то? Остановиться на достигнутом или развиваться дальше? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Товарищи, товарищи!

Вы этого, того, не очень-то пишите на оборотной стороне моего рапорта!

Его ещё кажись Юра не прочитал, а он ему адресован.

Если есть вопросы, то милости прошу ко мне в тему. Кто захочет, тот её найдёт.

 

Юра, так как быть дальше? Чё делать-то? Остановиться на достигнутом или развиваться дальше? :blink:

 

Рапорт я под сукно положил. :) Какое развитие со старыми колонками... гы-гы.  :D  Давай уже какие-нибудь Neat Ultimatum бери!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...