Roomlens - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roomlens


вова

Рекомендованные сообщения

Сегодня прочитал статью на Wiki про вот такие интересные штуковины.

Уважаемые форумчане, может кто имел дело с этими линзами? Очень интересно, есть ли от них какой-то эффект.5vaa0m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Так ведь статья как раз о том, что они эффективны. Описаны одним из наших былых форумчан ))

Не раз встречал подобное на фотках зарубежных сетапах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь статья как раз о том, что они эффективны. Описаны одним из наших былых форумчан ))

Не раз встречал подобное на фотках зарубежных сетапах.

А сейчас такие у кого нибудь имеються из форумчан ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эм... я думаю, многим было бы интересно, если бы вы попробовали =) Судя по статье, затраты минимальны. А переносить-экспериментировать - несложно =))

О, перечитал статью - там интересный опыт использования с дипольными АС... это интересно =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эм... я думаю, многим было бы интересно, если бы вы попробовали =) Судя по статье, затраты минимальны. А переносить-экспериментировать - несложно =))

Да, вот и у меня такая мысля. Только перед тем как делать, хотелось услышать мнение людей, которые пользовались сей девайсом. :)

О, перечитал статью - там интересный опыт использования с дипольными АС... это интересно =))

Ну вот! теперь не только мне интересно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум там есть отзыв Шпаца + отзыв некоего Сергея с дипольными АС (и правильно было сказано - чем лечить по фото, лучше сделать - благо не сложно). Плюс ссылка, как искать подобное за забугорных сайтах. 1300$ - не шутка за три линзы =) DIY не стали бы делать (копировать), будь это фигнёй.

Водопроводные трубы - не проблема купить, основания заказать - вот с этим сложнее, думаю. У нас из ДСП делают что угодно, а вот чтоб дерево нарезали, как надо - с этим сложнее.

p.s.: у меня комната 12 метров - особо не разгуляешься с такими штуками =)

Для удобства: вот ссылка на эту статью Абрама Шпаца: http://wiki.soundex.ru/wiki/Abram_Spatz:Roomlens

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю можно сделать 2 штуки, и поставить их около колонок, как указано в ссылке. Много места они не займут.

В моей комнате тоже не разгуляешься. Примерно 14 метров, но штуки прикольные, мне очень понравились. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда приступаете к работам? =))

p.s.: они, как я понимаю, являются и рассеивателями и небольшими поглотителями на средних частотах. У меня, в принципе, на тылах Шредеры есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда приступаете к работам? =))

p.s.: они, как я понимаю, являются и рассеивателями и небольшими поглотителями на средних частотах. У меня, в принципе, на тылах Шредеры есть...

Как только побольше информации соберу.

Мне вот интересно; Там написанно, что нижняя часть трубок нужно закрыть мелкой сеткой, но мне кажеться, что мелкие частицы минваты все равно будут высыпаться. Можно ли использовать более плотную ткань?, да и верх желательно прикрыть тканью. И еще на конусы поставить, вместо простых ножек? Помоему я гоню! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абрам использовал женский чулок =) Вообще, для этого можно использовать спанбонд (нетканый материал, пропускающий воздух, но задерживающий пыль (волокна минваты)). Или иной акустический прозрачный материал.

Про конусы - пофиг, думаю. Конструкция и без конусов не должна сама по себе резонировать. Механических вибраций там нет (которые есть в СД-плеере, например), а от звуковой волны не должна "завестись" конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня оббегал все рынки и магазины, обзвонил всех знакомых сантехников.

Нет пластиковых труб диаметром 2.5"(63мм), есть только какие-то полипропиленовые(белые), но у них толщина стенок примерно 5-6 мм. :) А на фотографиях, которые делал Абрам Шпац , хорошо видно, что трубы тонкостенные. Вот так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях попробую у нас глянуть, сообщу результаты =)

я тут задумался... может дерево в комнату... зелёное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях попробую у нас глянуть, сообщу результаты =)

я тут задумался... может дерево в комнату... зелёное.

У моего товарища дома стоит Лимонное дерево, очень хорошо смотриться, особенно на фоне желтых обоев. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я для рассеивания в смысле... лучше водопроводных труб-то? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я для рассеивания в смысле... лучше водопроводных труб-то? ))

несколько деревьев с дуплами, набитыми минватой соответсвенно..

а почему эти штуки lens?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Фотка для освежения темы:

tkp-071124-1_LRG.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Лет пять назад я такие штуки по методу Шпаца строил, я тогда на форумах не обретался, фото нет показать.

По звуку что можно сказать......да ничего супер-пупер эффективного я там не услышал , разные варианты расстановки пробовал , мне кажется что эти фаллосоподобные штуковины влияют больше на рассеивание, нежели чем на поглощение частот......ну не знаю

выкинул я их в общем с минватой вместе и колготками капроновыми на 20 дэн.

Может надо железные было сварить, ну или там стальные ? Будет время и желание, попробую

О результатах сообщу.

зы

Вова, скажи честно, ты спишь теперь по ночам, а ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов, так ты нашёл пластиковые труб диаметром 2.5"(63мм) или так и плюнул на эту затею ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюнул на затею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюнул на затею.

Зря, тогда бы у тебя был ОПЫТ, неважно отрицательный или положительный, просто ты бы ЗНАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...