Увлажнители воздуха - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Увлажнители воздуха


 Share

Recommended Posts

Включили отопление и всплыла давняя проблемма - статическое электричество :wacko:

Кто-нибудь пользуется увлажнителями воздуха? Как я понял, они бывают разных типов - ультразвуковые, паровые и т.п. Мои основные требования к прибору:

1. Автономный режим работы - включил в розетку и забыл)) (Ну понятно что воду еще надо подливать периодически)

2. Минимум производимого шума

3. Минимальные габариты

4. Отсутствие белого осадка на мебели

5. Минимальне дополнительные расходы в процессе эксплуатации, т.е. чтобы фильтры каждый месяц не менять и водичку из под крана, а не дистиллированную

Есть мнения?

Link to comment
Share on other sites

Тоже собираюсь.

Ультрозвуковые (белый осадок на мебели) и паровые (вдруг кто обожжётся) - нет, на естественном испарении - да =)

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:4874-82

Link to comment
Share on other sites

уже забыл )) потому задал сейчас в той ветке вопрос.

Выводы, которые основные: ультразвуковым нужен дистилят, иначе - белый налёт. Паровые - тоже свои минусы... Наиболее хорошие - на естественном испарении. Плюс это гарантирует, что не будет повышенной влажности.

Единственный момент сложный - выбрать наиболее тихий.

Можно взять Daikin MC707VM - это и очиститель воздуха ещё... но цена немалая. Зато на минимальной громкости порядка 17 дБ, то есть замечательно.

Link to comment
Share on other sites

Самые эффективные конечно ультразвуковые. Поднять влажность на необходимый уровень способны довольно быстро. С белым налётом боремся чистой водой, например после ОО фильтра, который дома и без увлажнителя необходим. При выборе следует обращать внимание на объём бака, также полезная на мой взгляд функция таймер. Паровые я бы не стал рассматривать как вариант, а там называемые мойки грешат тем, что заставляют себя постоянно мыть. Соответственно с ультразвуковым никаких проблем, заливаешь воду и точка. С шумом как повезёт, да и на сколько далеко от спящего стоять будет.

Daikin 707 ни коем образом не увлажняет, да и как очиститель весьма так себе. А вот как технологичная игрушка дома весьма.

PS. У меня Boneco U7142.

Link to comment
Share on other sites

Про Дайкин - наверное, я напутал, да ))

А зачем таймер? Естественный постоянно поддерживает оптимальную влажность. А ультразвуковой, как понимаю - сколько задашь, столько и сделает, да?

Михаил, а как очиститель - который хороший?

Link to comment
Share on other sites

А зачем таймер?

Мой редко работаем сутками на пролёт. Да и на ночь ставлю таймер, чтобы отключился через несколько часов. Также когда ухожу из дома.

Естественный постоянно поддерживает оптимальную влажность.

Какой именно естественный? Есть модели где воздух гоняется через губку и полно жалоб, что эта губка начинает цвести и пахнуть. Есть мойки, где барабан с дисками надо мыть раз в неделю, ибо от жёсткой воды налёт, а от пыли чёрти что и весьма нелицеприятное.

А ультразвуковой, как понимаю - сколько задашь, столько и сделает, да?

Именно, и это удобно. Больше 50 влажность не нужна, дышится, хорошо спится, а соответственно не сохнет горло и нос, начиная примерно с 40.

очиститель - который хороший?

Чистить что? Запахи? Какие? Пыль? Какую? Но хороший, в любом случае дорогой, как минимум в 2 раза дороже Daikin'а. И расходники менять постоянно. К хорошим они опять же дорогие, а в условиях России и не так просто доставаемые.

Link to comment
Share on other sites

Да и на ночь ставлю таймер, чтобы отключился через несколько часов.
Зачем?

Про эти, что с холодным испарением - я как раз и имел в виду модели с барабаном и дисками, которые нужно мыть раз в неделю. (Хотя если использовать воду, что и для ультразвукового, то всё ОК ведь будет?)

Естественная влажность... в общем, такой не перенасытит воздух влажностью до такой степени, что конденсат будет =) Воздух сколько может, столько и вберёт влаги, а больше - не станет.

Link to comment
Share on other sites

Получается так, если нет фильтра или запасов дистиллированной воды, то ультразвуковые не годятся. Мойки надо постоянно чистить - тоже не вариант. А с паровыми-то какой косяк? Опасность ожога или что?

Link to comment
Share on other sites

Ну, ухаживать за всем нужно...

паровые - да, это же испарение при высокой температуре. В детских такие ставить не рекомендуется: считайте, что кипящий чайник в комнате. Плюс заливать - так же нужно очищенную воду (иначе тот же налёт, что и с ультразвуковыми, ибо в паре соли останутся). Ещё минус - нельзя постоянно поддерживать конкретную влажность. Плюс самые высокие затраты электроэнергии.

По-моему, помыть проще, ибо доступнее чистой воды.

Да, во... комфортная для человека влажность - 40-60%. Традиционным способом воздух не насытится влажностью более 60%. С другими вариантами увлажнить воздух больше - можно.

Link to comment
Share on other sites

Да, во... комфортная для человека влажность - 40-60%. Традиционным способом воздух не насытится влажностью более 60%. С другими вариантами увлажнить воздух больше - можно.

Да мне лишь бы током не било, вот тогда и комфорт)) Винил опять-таки трещит...

Кстати, а повышеная влажность может вызвать окисление контактов в аппаратуре?

Link to comment
Share on other sites

Gepardushka

Хотя если использовать воду, что и для ультразвукового, то всё ОК ведь будет?

Солевого налёта на дисках не будет. Но там принцип такой, что грязный воздух прогоняется через воду и вся грязь по идее должна оставаться в ёмкости. На практике это выглядит так, что надо постоянно мыть ёмкость от нечистот как, скажем, в случае моющего пылесоса.

Дмитрий М

А с паровыми-то какой косяк? Опасность ожога или что?

Да, опасность ожога. Потребление электроэнергии, это как чайник постоянно работающий. И конечно такой увлажнитель поднимает температуру в комнате.

Да мне лишь бы током не било, вот тогда и комфорт)

Со статикой ионизатором бороться эффективнее всего.

Link to comment
Share on other sites

И конечно такой увлажнитель поднимает температуру в комнате.

Со статикой ионизатором бороться эффективнее всего.

Насчет повышенной температуры, так в зимний период это скорее плюс чем минус)

Ионизатор - однозначно нет, мало того что это обладает чудовищным дизайном, так еще и всю грязь на себя собирает. И почему кстати все ионизаторы исключительно Российского и Китайского происхожденя? (что впрочем и объясняет наличие чудовищного дизайна)

Уж лучше со статикой жить, чем вот с этим:

Romash_big.jpg

Link to comment
Share on other sites

пыль притягивает, если одной полярности ионизатор. Если биполярный, то всё ок должно быть. Однако они вроде как шумят.

Link to comment
Share on other sites

Есть и более приятно выглядящие устройства.

pine.jpg

Что же касается кто что производит, то однополярные ионизаторы стоят во многих бытовых воздухоочистителях. По логике вещей, он вроде бы нужен, но у меня у самого его нет, привезти из России какую то коробку довольно сложно.

Link to comment
Share on other sites

Да, Янтарь приятный, но шумный... они, видимо, все шумные =\ Хотя постоянно работать им, в принципе, не обязательно ведь?

Link to comment
Share on other sites

Есть и более приятно выглядящие устройства.

pine.jpg

Что же касается кто что производит, то однополярные ионизаторы стоят во многих бытовых воздухоочистителях. По логике вещей, он вроде бы нужен, но у меня у самого его нет, привезти из России какую то коробку довольно сложно.

Ну незнаю, у меня восторгов подобный дизайн не вызывает - один в один компьютерный б/п)

И еще, почему все-таки ни один солидный производитель бытовой техники такого рода устройства не выпускает? Если это такая замечательная и полезная вещь, то где ионизаторы, к примеру, от Daikin или Electrolux?

Link to comment
Share on other sites

от Daikin или Electrolux?

У Daikin кондиционеры сильные. А их воздухоочиститель уже продукт спорный, хотя имеет однополярный ионизатор. А то что делает Electrolux, да ещё зачем то называет это вооздухоочистителями не понятно. В любом случае, бум на эти приборы родился относительно недавно. Может кто подтянется ещё. Опять же, покупать не заставляют, да и вопросы вентиляции в помещении гораздо важнее.

Хотя постоянно работать им, в принципе, не обязательно ведь?

Основное время - ночь.

Link to comment
Share on other sites

У Daikin кондиционеры сильные. А их воздухоочиститель уже продукт спорный, хотя имеет однополярный ионизатор. А то что делает Electrolux, да ещё зачем то называет это вооздухоочистителями не понятно. В любом случае, бум на эти приборы родился относительно недавно. Может кто подтянется ещё. Опять же, покупать не заставляют, да и вопросы вентиляции в помещении гораздо важнее.

Основное время - ночь.

А почему вы считаете, что воздухоочиститель Дайкин - спорный продукт?

Я уже 2 года таким пользуюсь, со своими обязаностями он справляеться на отлично. Комната 14м.

Link to comment
Share on other sites

да и вопросы вентиляции в помещении гораздо важнее.

бесшумную в рамках одного помещения можно организовать? Тема актуальная =\
Link to comment
Share on other sites

Включили отопление и всплыла давняя проблемма - статическое электричество :listen:

Кто-нибудь пользуется увлажнителями воздуха? Как я понял, они бывают разных типов - ультразвуковые, паровые и т.п. Мои основные требования к прибору:

1. Автономный режим работы - включил в розетку и забыл)) (Ну понятно что воду еще надо подливать периодически)

2. Минимум производимого шума

3. Минимальные габариты

4. Отсутствие белого осадка на мебели

5. Минимальне дополнительные расходы в процессе эксплуатации, т.е. чтобы фильтры каждый месяц не менять и водичку из под крана, а не дистиллированную

Есть мнения?

второй год пользую банальный ультразвуковой агрегат MARTA ! ( подарили ... )

заливаю ПОЛЮСТРОВО РОСИНКА2.

включил и забыл , ни шума, ни налета, ни доп расходов ( сломается - помойка внизу )

эффект ощутимый. дышиться легче и цветы не желтеют.

кот меньше чешется, заметно меньше пыли на поверхностях.

ни и , конечно - звук... :)

Link to comment
Share on other sites

А почему вы считаете, что воздухоочиститель Дайкин - спорный продукт?

Лишь потому, что есть очистители лучше.

бесшумную в рамках одного помещения можно организовать?

В одной конкретной комнате? Совсем бесшумная это разные клапаны, КИВ например. Их эффективность зависит от розы ветров района и конкретных температур "за бортом". Всё остальное, так или иначе, предполагает активные элементы, а значит какой никакой шум. Тут надо смотреть на активные приточные установки Meltem M-WRG-K, например.

Link to comment
Share on other sites

Meltem M-WRG-K

Интересно... компактный, не очень производительный, но очень тихий... для маленькой комнаты как раз может подойти. А насколько он снижает звукоизоляцию - не известно?

Впрочем, попытался найти - в Москве, если верить интернету, нет =\

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...