Черноморит - Страница 5 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Черноморит


Рекомендованные сообщения

У тебя не может быть 9 мм. Он только вчера вечером заехал в Москву. :D

У тебя 5 мм.

Шайбу можно вырезать вручную под нужный размер. Предупреждаю: только для сильных телом и духом! :D

Режется острым ножом а-ля "охотничий". Кладёте на край рабочей поверхности, выдвигаете черноморит и режете по намеченному простым карандашом. Для перфекционистов: карандаш элементарно оттирается рукой. Сразу по окружности резать не сможете, режете по прямой, скругляя края.

Потом дорабатывается напильником и наждачкой.

Я планирую резать шайбы диаметром 50 мм из девятимиллиметрового, фрезой на станке. Вот из девятки нарезать шайбы - это точно уже будет перебор!!!

Днём выложу небольшую инструкцию (моё ноу-хау), как бороться с номером 1 (2.5 мм) и номером 2 (5 мм).

делается все сильно проще :) по кругам например ...

круги маленькие, покупается фреза круглая по дереву, на рынке полно таких, одевается на дрель и вперед ... дырки, они же кругляши нарезаются, только на некоторых фрезах в центре сверло :)

вариант два, старый дедовский способ - "балеринка". два гвоздя и проволочка :) связали гвозди с интервалом один в центр, вторым как циркулем процарапываем кругляш ... фсе ...

есть электролобзик, круг нарисовал и вырезал фсе что хош ... сейчас с оборудованием то проблем никаких :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 429
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

лобзик... ))) Да, лобзик - круто, лишь бы черноморит в кашу не превратился от температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лобзик... ))) Да, лобзик - круто, лишь бы черноморит в кашу не превратился от температуры.

Лобзик нужен с регулируемой скоростью, иначе черноморит начинает плавиться.

На минимальной скорости резать.

И полотно - по металлу, по дереву не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лобзик нужен с регулируемой скоростью, иначе черноморит начинает плавиться.

На минимальной скорости резать.

И полотно - по металлу, по дереву не очень хорошо.

так если он плавится может его сразу и плавить ? есть же всякие лобзики, струна греется и проплавляет все что надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так если он плавится может его сразу и плавить ? есть же всякие лобзики, струна греется и проплавляет все что надо :)

а запах :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2,5 спокойно режется ножницами. сначала квадрат затем обрезаем постепенно углы. Это если хочется быстро и никуда ни закакими фрезами бежать неохота. А 5-ка и 9-ка, наверное да, круглая фреза и лобзик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а запах :):)

а заморок? куда проще вырезать квадратики и жить спокойно! Правильно Полковник сказал, что не экономично получается кружками заморачиваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера пока ехал с вокзала в машине чуть не уснул, тишина, понимаешь, ни какой вибрации, ни двигатель, ни дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера пока ехал с вокзала в машине чуть не уснул, тишина, понимаешь, ни какой вибрации, ни двигатель, ни дорога.

опасная штука :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера пока ехал с вокзала в машине чуть не уснул, тишина, понимаешь, ни какой вибрации, ни двигатель, ни дорога.

Всё зависит от площади седалища. И толщины черноморита. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кружочки я хотел себе хорошие, поэтому ножиком-напильником делать не стал... Сделал квадратики.

По результатам моих исследований (у меня материал 5мм, а не 9 - неправильно написал)

- CD проигрыватель - результат есть, но неоднозначный - надо еще экспериментировать - многое как я понимаю будет зависеть от точек, под которые материал подложен - хорошими грамотными рамами могут похвастаться единичные сидюки, и реально требуемые точки опоры далеко не всегда совпадают с расположением ножек.

- винил - моей вертушке вообще ничего не дало - там развязка и так очень грамотная.

- мелочевка типа МС трансов - для многих трансов может быть актуально снизу подложить тонкий черноморит (это я теоретизирую) и сверху придавить например кусочком мрамора в 1 кг примерно :) Для моих трансов неактуально - там и так все очень и очень грамотно внутри сделано...

- усилитель. Минимальный эффект. Возможно связано с тем, что у моего усилителя корпус из дерева. для железных думаю будет весьма актуально.

- ламповый фонокорректор - весьма положительный результат в плане четкости и собранности образов. актуально в том смысле, если фонокор тяжелый (мой около 7 кг.) а маленькие коробочки опять же надо давить снизу.

- АС - практически без эффекта, у Тактов весьма специфическая конструкция развязки, а для обычных колонок весьма и весьма может быть полезно.

- стойка - вот тут эффект есть, описать сложно, звук более цельный и гармоничный. Но тут опять же поправка - стойка у меня новая, еще не приработалась. Для дерева процесс "усушки-утруски" весьма актуален - пару месяцев может потихоньку меняться по звуку.

===

Если говорить о чем то более-менее готовые, то мне бы нужно было вот что:

- 2,5мм толщина - 20мм, 30мм и 50мм круги.

- 5мм толщина - 30мм, 30мм и 50мм круги.

Про большую толщину не скажу, скорее всего те же 30 и 50мм кругляшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разметил циркулем и разрезал кухонными ножницами.

Кружки подложил под пятаки, на которые опираются шипы стоек АС, а обрезки подложил непосредственно под АС. Результаты слышнц невооруженным ухом. Совершенно определенно, что увеличелось разрешение и лучше стало эшелонирование по глубине. Есть подозрение, что обрезались края диапазона, но это смогу проверить, когда появится возможность врубить громкость на требуемый уровень. На неделе такой возможности не представится, так для полноценного теста что жду выходных.

Результаты предыдущих опытов дублируи из ветки системы Листобоя, куда я ошибочно отписался:

Очень коротко и поверхностно провел испытания с образцом 2,5 мм. Гланой целью было сравнить разницу в звучании при вывешивании аппаратов, и при установке на пятаки из черноморита. Как я и предполагал, вывешивание эфективнее. Но по сравнению с обычной установкой компонентов на полку, сабжевые прокладки меняют звук. Еще заметил уже отмеченную закономерность, что чем тяжелее прибор ставишь, тем слабее эфект. Т.е. для 40-ка килограмового мощника пятаки из 2,5 милиметрового листа - что мертвому припарка. Для десятикилограмового сидюка разница уже существенная. Напоследок подложил пятаки под подпятники стоек АС (между подпятниками и мраморнойплитой). Тут эфект куда более осязаемый.

Пока сильно не вслушивался, но с пятаками пресловутая натуральность становится еще более натуральнее , пропадает жесткость, ВЧ становятся чище. Обычно с подобными улучшайзерами какие-то заметные улучшения приходят вместе с потерей еще чего-нить существенного, например с потерей микро или макродинамики, изменением тонального баланса, разрыхлением баса и т.п. В данном случае пока сопоставимых потерь не обнаружил. На досуге продолжу экспирименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а обрезки подложил непосредственно под АС.

Дима, а как с устойчивостью АС? Они же у тебя легкие, а черноморит же не резина - скользкий вроде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, а как с устойчивостью АС? Они же у тебя легкие, а черноморит же не резина - скользкий вроде....

Ченоморит скользкий на первый взгляд. После нескольких минут он плотно прилипает к поверхности АС с одной стороны, а с другой - немного проминается шипами площадки стойки. В результате устойчивость АС заметно надежнее.

ЗЫ. Сейчас коротко, на одной референсной записи проверил свои подозрения на счет обрезания краев диапазона. Включил на полную. Фигня. Никакого обрезания нет :) Все на месте. Просто чутка поменялся тональный баланс за счет более полновесного и артикулированного звучания на СЧ. Все инструменты звучат более осязаемее. Как в таких случаях говорят, стал обращать внимание на малозаметные детали, на которые раньше не обращал внимание.

В итоге звучание стало более насыщено и полновеснее с соответствующими изменениями в построении сцены по фронту и в глубину, что дает дополнительный эмоциональный эфект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ченоморит скользкий на первый взгляд. После нескольких минут он плотно прилипает к поверхности АС с одной стороны, а с другой - немного проминается шипами площадки стойки. В результате устойчивость АС заметно надежнее.

ЗЫ. Сейчас коротко, на одной референсной записи проверил свои подозрения на счет обрезания краев диапазона. Включил на полную. Фигня. Никакого обрезания нет :) Все на месте. Просто чутка поменялся тональный баланс за счет более полновесного и артикулированного звучания на СЧ. Все инструменты звучат более осязаемее. Как в таких случаях говорят, стал обращать внимание на малозаметные детали, на которые раньше не обращал внимание.

В итоге звучание стало более насыщено и полновеснее с соответствующими изменениями в построении сцены по фронту и в глубину, что дает дополнительный эмоциональный эфект.

Здорово... Как раз для АС и хотел попробовать - увы, не успел... Александр говорит все кончилось уже :)

Если ты еще не успел привыкнуть, может дашь как-нибудь помучить ? А то и прям с ним (черноморитом) в гости заходи, вместе послушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Александр говорит все кончилось уже :)

не ну так это у меня.... и никто не вернул кому раздал...

а у Листобоя запас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово... Как раз для АС и хотел попробовать - увы, не успел... Александр говорит все кончилось уже :)

Если ты еще не успел привыкнуть, может дашь как-нибудь помучить ? А то и прям с ним (черноморитом) в гости заходи, вместе послушаем.

Дам без проблем. Звони. А вааще, надо у Листобоя еще заказывать для реализации следующих, более сложных идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ну так это у меня.... и никто не вернул кому раздал...

а у Листобоя запас

Ну теперь постараюсь побыстрее попробовать и, если что, присоединиться к следующей партии. Думаю, желающие в ближайшее время еще появятся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот одно не понятно, какого веса у народа колонки если они все изменения чуют ?

У меня Вандерстины 2-ки, у них снизу прикручена стальная т-образная полая рама (весом около 2-кг), рама засыпана мелкой дробью. Общий вес колонки килограмм 40-50 ... из стальной рамы шипы, стоящие на подставочках стальных. Имеет ли мне смысл засовывать черноморит ? :) и какой толщины ? в субботу буду пробовать класть в разные места :) но скорее все же под системные блоки, чем под АС ... хотя тоже: мощник около 20-ки весит, транспорт под 10-ку, пред ? он наверное самый легкий, но на нем стоит транспорт ? развязать между собой и от стойки ? вроде как больше всего восторгов было от развязки АС и сидюков ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот одно не понятно, какого веса у народа колонки если они все изменения чуют ?

У меня Вандерстины 2-ки, у них снизу прикручена стальная т-образная полая рама (весом около 2-кг), рама засыпана мелкой дробью. Общий вес колонки килограмм 40-50 ... из стальной рамы шипы, стоящие на подставочках стальных. Имеет ли мне смысл засовывать черноморит ? :) и какой толщины ? в субботу буду пробовать класть в разные места :) но скорее все же под системные блоки, чем под АС ... хотя тоже: мощник около 20-ки весит, транспорт под 10-ку, пред ? он наверное самый легкий, но на нем стоит транспорт ? развязать между собой и от стойки ? вроде как больше всего восторгов было от развязки АС и сидюков ?

Под АС попробуй 5 мм. Между всей конструкцией АС и полом или, если лежит камень (гранит и т.п.), между АС и камнем.

Под оба усилителя можно тонкий в 1 или 2 слоя.

Под стойку с аппаратурой.

Сидюк - в ПОСЛЕДНЮЮ очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не резать ножницами, лобзиком, не грызть зубами можно подобрав коронку (или что-то подходящее по диаметру с заостренными краями) приложить к материалу и постепенно выдавить. Например, тисками или струбциной. Думаю такой способ наиболее актуален будет для 9 мм материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как еще один вариант, найти обрезок тонкостенной трубы нужного диаметра, заточить один торец , и вырубить идеальные кругляши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь люди заморачиваются :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня напишу инструкцию для маньяков-резателей-кромсателей черноморита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прототип готовой шайбы из Номера 3 (9 мм).

http://i38.tinypic.com/8wjo0m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...