Настройка Foobar2000 для подачи аудио на DAC по USB - Страница 4 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка Foobar2000 для подачи аудио на DAC по USB


Рекомендованные сообщения

не флудите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А со звуком чаво? :)

Значит....чисто по теме...звуком доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SPDIF есть, но провод коротковат=)

USB провод - 8 метров.

Скажем так - если я хочу на данный момент сохранить USB подключение, что предпочтительнее:

WASAPI + 16 bit или Direct Sound + 24 bit?

Спасибо=).

А может взять USB покороче и воспользоваться вот таки девайсом?

http://www.amazon.com/Keyspan-U2S-2A-USB-2...r/dp/B000S6AKQ0

USB 2.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может взять USB покороче и воспользоваться вот таки девайсом?

http://www.amazon.com/Keyspan-U2S-2A-USB-2...r/dp/B000S6AKQ0

USB 2.0

Да вроде как все довольны звуком от восьмиметрового USB кабеля, воткнутого в Acer H340 с Windows Home Server системой.

Играет на Ploytec Usb Audio 2.8.40 драйверах.

Всё хорошо=).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Киньте ссылочку на этот волшебный драйвер который ставится!

Мне прямо интересно стало неужели лучше чем стандартный DS:USB Audio заиграет на XP?

XP же вроде ничего не делает с потоком в отличии от Vista и Mac.

Я тут весь день сравнивал звучание Scarlatti Transport и USB Upsampler, никакой разницы!

А если драйвер этот поставить может комп и переиграет транспорт?

Посмотрел сайт usbdacs.com и чего-то они там все перепутали!

Если DS на Vista их устраивает, то я не понимаю что за железки они делают.

Это же просто не возможно слушать на нормальном ЦАПе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, нашел статью от dCS по поводу разных ОС.

Их инженеры все померили.

http://www.acourate.com/OperatingSystemsHa...SampleRates.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киньте ссылочку на этот волшебный драйвер который ставится!

Мне прямо интересно стало неужели лучше чем стандартный DS:USB Audio заиграет на XP?

XP же вроде ничего не делает с потоком в отличии от Vista и Mac.

Я тут весь день сравнивал звучание Scarlatti Transport и USB Upsampler, никакой разницы!

А если драйвер этот поставить может комп и переиграет транспорт?

Посмотрел сайт usbdacs.com и чего-то они там все перепутали!

Если DS на Vista их устраивает, то я не понимаю что за железки они делают.

Это же просто не возможно слушать на нормальном ЦАПе!

За инфу по сравнению компа с серъезными транспортами спасибо :) Хороший итог :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь поставить Polytec, но зависает при поиске и выдает ошибку что не нашел.

При этом все подключено и работает!

Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь поставить Polytec, но зависает при поиске и выдает ошибку что не нашел.

При этом все подключено и работает!

Что можно сделать?

У меня было такое-втыкал в выносную панель на корпусе...воткнул в мать...все нормально...и хорошо бы вообще всю юэсбешную переферию отключить...плюс ставить последнюю версию...40-ая вроде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедитесь что подключаете в USB 2.0 а не в 1.1

На звук через DS влияет Уиндос миксер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедитесь что подключаете в USB 2.0 а не в 1.1

На звук через DS влияет Уиндос миксер. :)

Понял. У меня комп старый, 2.0 точно нет. Попробую на другом.

А вот про миксер вопрос: как он влияет?

В XP никакого ресемплинга нет, так что все его влияние это преобразование из 16 в 24 бита просто добавлением нулей в старшие биты что никак не должно сказываться на качестве.

Кстати, странный у Scarlatti Upsamplera USB, при его выборе в виндах все настройки микшера дизейблятся!

Может есть специфика асинхронного USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротко то:

Ресемплинг тут не причем конечно и преобразование из 16 в 24 виндус сам не делает.

Любое вмешательство в поток = ухудшение качества.

В вашем случае поток декодируется в плеере.

Далее идет преобразование потока для изменения громкости в виндусе.

После этого опять преобразование и вход на цап уже измененного в худшую сторону потока.

WASAPI/ASIO позволяют обойти лишнее преобразование и подать сразу поток на цап.

Материалы по этому вопросу на форуме в достатке.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде на форумах я слышу волшебную фразу "влияет" или "вмешивается", а как конкретно?

Я понимаю 2 вида вмешательства: ресемплинг и громкость.

В ХР ресемплинга нет и если громкость на максимуме, то никакого другого вмешательства я не представляю. Может кто-то сказать конкретно о каком вмешательстве речь?

Асио4алл оказался мулькой, а ведь все верят что он улучшает звук:)

Я программист и представляю как организованы аудиоданные и устроен интерфейс вывода аудио и пока не нашел ни теоретического ни практического подтверждения улучшения звука через асио в ХР.

Очень интересно попробовать драйвер Polytec, потому что как он может улучшить звук я могу понять.

Так как это другой драйвер, то возможно он более точно формирует поток во времени уменьшая джиттер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я программист и представляю как организованы аудиоданные и устроен интерфейс вывода аудио и пока не нашел ни теоретического ни практического подтверждения улучшения звука через асио в ХР.

Путь сигнала без режима ASIO:

Audio application--->Microsoft WDM Wave Driver--->Microsoft Windows Kernel Mixer--->Hardware WDM Driver--->Hardware

Путь сигнала в режиме ASIO:

Audio application--->Hardware ASIO Driver--->Hardware

А вообще, ASIO был придуман парнями из Steinberg в основном для уменьшения latency в профессиональных аудио-приложениях. Чтобы была возможность full duplex записи без каких-либо неудобств и артефактов. Улучшение звучания - побочный эффект :)

Я понимаю 2 вида вмешательства: ресемплинг и громкость.

Громкость - это тоже своего рода ресемплинг, если понимать его в широком смысле а не только как SRC - уменьшение bit depth. Минус старший бит - это -6dBfs уровня сигнала.

BTW, есть ещё как минимум три вида "вмешательства" - дитеринг (dithering), транкейт (truncate) и noise shaping, хотя все они в принципе явления одного порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путь сигнала без режима ASIO:

Audio application--->Microsoft WDM Wave Driver--->Microsoft Windows Kernel Mixer--->Hardware WDM Driver--->Hardware

Путь сигнала в режиме ASIO:

Audio application--->Hardware ASIO Driver--->Hardware

А вообще, ASIO был придуман парнями из Steinberg в основном для уменьшения latency в профессиональных аудио-приложениях. Чтобы была возможность full duplex записи без каких-либо неудобств и артефактов. Улучшение звучания - побочный эффект :(

Громкость - это тоже своего рода ресемплинг, если понимать его в широком смысле а не только как SRC - уменьшение bit depth. Минус старший бит - это -6dBfs уровня сигнала.

BTW, есть ещё как минимум три вида "вмешательства" - дитеринг (dithering), транкейт (truncate) и noise shaping, хотя все они в принципе явления одного порядка.

Это путь не сигнала, а передачи данных.

Вопрос в том меняются ли эти данные на пути.

Если нет, то какая разница какой там путь???

А при изменении громкости 16бит конвертируется в 24, так что ничего страшного при уменьшении громкости не происходит. Сама конвертация это однозначный перевод "без потерь" и на качестве звука никак не может сказаться.

Таким образом, я утверждаю что до драйвера доходит ровно тот же звук (массив данных) по обоим путям(ds, asio)!

И теоретически звук может отличаться только если asio-драйвер лучше чем directsound-драйвер.

А если они обы от одного производителя, то скорее всего ничем не отличаются.

А вот Polytec точно отличается от стандартного Виндового и поэтому его стоит послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменение громкости через wave драйвер это уже лишнее преобразование сигнала. Как следствие очередной джиттер + новые искажения. ASIO ничего не вносит.

Каким образом изменение громкости превращает 16 бит в 24 и почему в 24 а не в 32? :D

Цифра при входе в spdif передатчик подвергается преобразованию. Соответственно получает джиттер + искажения. Тоже самое происходит и с потоком проходя через уиндус миксер. Потому что это софтварное преобразование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменение громкости через wave драйвер это уже лишнее преобразование сигнала. Как следствие очередной джиттер + новые искажения. ASIO ничего не вносит.

Каким образом изменение громкости превращает 16 бит в 24 и почему в 24 а не в 32? :)

Цифра при входе в spdif передатчик подвергается преобразованию. Соответственно получает джиттер + искажения. Тоже самое происходит и с потоком проходя через уиндус миксер. Потому что это софтварное преобразование.

Громкость можно поставить на макс и ничего не будет.

Джиттер к громкости не имеет никакого отношения!

16 в 24 превращает не изменение громкости, а K-mixer для того что бы изменение громкости было более плавным и без потерь.

Так о каких еще софтварных преобразованиях речь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это путь не сигнала, а передачи данных.

Да, в сигнал данные превращаются уже не последнем этапе (hardware), но вы же должны понимать, что и с данными в пути могут произойти изменения.

Вопрос в том меняются ли эти данные на пути.

Если нет, то какая разница какой там путь???

А почему нет? Кто знает точно - что происходит на этапе, например ks mixer?

А при изменении громкости 16бит конвертируется в 24, так что ничего страшного при уменьшении громкости не происходит. Сама конвертация это однозначный перевод "без потерь" и на качестве звука никак не может сказаться.

Пожалуйста, поясните свою мысль. Как "конвертируется"? Просто добавляются (забиваются нулями) 8 младших бит? Тогда никакого смысла в 24-х битах нет. Если выполняется некая операция "обратного дитеринга" при помощи неких DSP (виртуальных или хардверных) - то это и есть вмешательство в данные. Причем алгоритмы этих изменений неизвестны и далеко не факт, что они безобидны и не отражаются на качестве звука. Более того, большинство как раз высказывается негативно о вмешательстве kx mixer'а.

Таким образом, я утверждаю что до драйвера доходит ровно тот же звук (массив данных) по обоим путям(ds, asio)!

Ну, утверждать что-либо это конечно ваше конституционное право, но многие профессиональные разработчики и создатели аудио девайсов (в т. ч. для проф. применений) придерживаются прямо противоположной точки зрения.

И теоретически звук может отличаться только если asio-драйвер лучше чем directsound-драйвер.

Лучше? Как это? Поясните плс. По моему (и не только) скромному мнению, главная задача ASIO драйвера - просто абсолютно точно и максимально быстро (не забываем про latency!), что называется bit perfect, донести данные из аудио приложения до hardware. И всё. Майкрософтовский DX, насколько мне известно имеет другие, совсем другие цели и задачи.

Громкость можно поставить на макс и ничего не будет...

...16 в 24 превращает не изменение громкости, а K-mixer для того что бы изменение громкости было более плавным и без потерь.

Можно поподробнее плс. Ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает точно - что происходит на этапе, например ks mixer?

Вот я и пытаюсь выяснить что там происходит и утверждаю что ничего такого что могло бы повлиять на качество.

Пожалуйста, поясните свою мысль. Как "конвертируется"? Просто добавляются (забиваются нулями) 8 младших бит? Тогда никакого смысла в 24-х битах нет.

Смысл есть. Преобразование в 24 это умножение на константу, после чего изменение громкости (деление) не будет ухудшать динамику пока то на что делим не превысит значение константы.

Если это не делать, то малейшее изменение громкости ухудшит динамику (младшие биты исчезнут сразу).

утверждать что-либо это конечно ваше конституционное право, но многие профессиональные разработчики и создатели аудио девайсов (в т. ч. для проф. применений) придерживаются прямо противоположной точки зрения.

хотелось бы не мнение услышать, а знание по то тому что конкретно плохого делает кмиксер.

Лучше? Как это? Поясните плс. По моему (и не только) скромному мнению, главная задача ASIO драйвера - просто абсолютно точно и максимально быстро (не забываем про latency!), что называется bit perfect, донести данные из аудио приложения до hardware. И всё. Майкрософтовский DX, насколько мне известно имеет другие, совсем другие цели и задачи.

Можно поподробнее плс. Ничего не понял.

Возможно драйвер влияет на точность формирования потока во времени. Соответственно на latency и jitter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и пытаюсь выяснить что там происходит и утверждаю что ничего такого что могло бы повлиять на качество.

Выделено мной. Не находите логических противоречий? Вы ещё только пытаетесь, но уже утверждаете.

Смысл есть. Преобразование в 24 это умножение на константу, после чего изменение громкости (деление) не будет ухудшать динамику пока то на что делим не превысит значение константы.

Если это не делать, то малейшее изменение громкости ухудшит динамику (младшие биты исчезнут сразу).

Возможно вам, как программисту, это абсолютно понятно. Мне - нет. Второй раз уже прошу - поясните, что вы понимаете под преобразованием в 24???

хотелось бы не мнение услышать, а знание по то тому что конкретно плохого делает кмиксер.

Плохо уже то, что kmixer вообще что-то делает с данными.

Возможно драйвер влияет на точность формирования потока во времени. Соответственно на latency и jitter.

Сомневаюсь. Есть примеры когда разные люди пишут разные драйверы к одному hardware. В случае ASIO - функциии и звук одинаковые. То есть определяется железом. Ну если естественно драйвер не кривой и работающий неправильно. К тому-же я уже здесь на форуме отмечал - для звуковоспроизведения latency не имеет значения, в отличии от джиттера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче. Вы не знаете что происходит в кмиксер.

Если просто что-то делается это не плохо.

Потому что в компьютере все время что-то делается...

Про 24 бит не знаю как еще объяснить. Уточните что не ясно?

Хотелось бы услышать информацию о том что происходит в Kmixer, кроме изменения громкости, если кто-то знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В конце года хочется подвести небольшие итоги :lol:

Позиция Murat:

Используем стандартные WDM драйверы, данные обрабатываются kmixer.sys, но на на выходном сигнале и качестве звука это не отражается, что подтверждается контрольным прослушиванием.

Позиция Dmitry:

Используем ASIO драйверы, данные не обрабатываются kmixer.sys, соответственно на выходном сигнале и качестве звука это не отражается, что подтверждается контрольным прослушиванием.

Всех с наступающим НГ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Единственное что мои заявления не были подтверждены контрольными прослушиваниями из-за отсутствия такой возожности. Но один эксперимент я сделал.

Unmap устройства в настройках привело к значительному улучшению звука.

Значит kmixer зло и я был не прав, признаю!

Совершенно не понятно что в нем происходит и почему это так, но это подтвержденный факт.

Но преобразование в 24бит почему-то остается что означает что kmixer все-равно работает, но видимо в обход алгоритма смешивания звука от разных приложений который и портит звук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...