Настройка Foobar2000 для подачи аудио на DAC по USB - Страница 5 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка Foobar2000 для подачи аудио на DAC по USB


Рекомендованные сообщения

Интересно что там сказано что в kmixere реализован алгоритм микширования который уменьшает сигнал/шум с 96 до 92дб и кроме того он обрезает исходные данные с 16 до 14бит.

Но при этом асио4олл приводится как решение, а тут я читал что асио4олл это мулька!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сегодня пришлось повозиться с установкой драйвера Плойтек на оба ноутбука. Получилось!

Скачанный с торентов драйвер Ploytec USB ASIO (USB 2 Audio) 2.8.15 (For WinXP & WinVista) оказался с трояном. Причём, троян находится именно в установочном файле (Setup). Но, на странице производителя можно скачать другой драйвер - для XP и Vista 32 bit, датированный November, 5th 2009, V2.8.40, 942KB. Файл Setup взял отсюда, скопировал в USB ASIO, установил. Во время установки программа запросила подключение USB прибора (в моём случае мультимедийный ЦАП CEC DA-53), сделал. Установка заняла немного времени.

Завтра послушаю на свежую голову.

Да, потом не забыть зайти в настройки Фубара (File-Preferences-Playback-Output и выбрать нужный драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно что там сказано что в kmixere реализован алгоритм микширования который уменьшает сигнал/шум с 96 до 92дб и кроме того он обрезает исходные данные с 16 до 14бит.

Но при этом асио4олл приводится как решение, а тут я читал что асио4олл это мулька!

Автор видимо имел ввиду что ASIO4All лучше чем напрямую через kmixer, но конечно же это на голову уступает настоящему ASIO драйверу или если железка сама напрямую работает, без драйверов и kmixer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при этом асио4олл приводится как решение, а тут я читал что асио4олл это мулька!

Автор видимо имел ввиду что ASIO4All лучше чем напрямую через kmixer, но конечно же это на голову уступает настоящему ASIO драйверу или если железка сама напрямую работает, без драйверов и kmixer.

Позвольте расставить точки над i в вопросе про ASIO4All. Это совсем не "мулька", а полезная софтинка, просто непосредственно к звучанию в режиме ASIO она не имеет отношения. Существует немалое количество профессионального софта, который поддерживает режим ASIO - Cubase, Nuendo, Samplitude и тд. И есть hardware, которое не имеет этой поддержки. Как и зачем их подружить? Сначала - зачем. Как известно, режим ASIO изначально реализован известной немецкой фирмой Steinberg в сугубо профессиональных целях - обойти системные звуковые надстройки Windows для снижения latency и возможности работать профессиональному оборудованию в среде Win в полнодуплексном режиме - то есть с возможностью записи треков при одновременном проигрывании других треков с этого же компьютера. Например, запись вокала под уже записанный аккомпанимент. Понятно, что при больших задержках это невозможно - будет иметь место рассинхронизация, вокалист будет себя слышать с задержкой, треки аккомпанимента будут непредсказуемо тормозить и тд и тп. А если учесть, что ещё необходимо применять внешнюю real-time обработку, всё усугубляется. Короче - беда полная. Даже просто при мультитрековом воспроизведении. И борьбе с этими явлениями помог режим, который разработчики назвали ASIO - Audio Stream Input/Outpt - то есть возможность работы с оборудованием напрямую. Также важен удобный mapping входов, выходов, aux и incert которые тоже предоставил драйвер ASIO. Побочным эффектом этого драйвера стало улучшение качества саунда - по тем же причинам. Ну это вкратце. Теперь - как подружить оборудование, не имеющее ASIO драйверов с такими возможностями? Конечно, правильный ответ - использовать железо с ASIO. Но если нет такой возможности (например встроенный кодек в ноуте)? А необходимо прослушать какую-нибудь сессию Nuendo, например? Вот тут и приходит на помощь ASIO4All. Эта программка эмулирует режим драйверов ASIO для аудиоприложения. То есть в любимой программе можно пользоваться удобными и, главное, привычными настройками. Влияет ли это на качество звука? Нет. Хотя возможно в последних версиях ASIO4All её авторы и научились анмэппить (unmap) устройство из kmixer'а. Давно уже не слежу за развитием этого проекта. Ну вот, сорри за многословие, надеюсь я прояснил этот вопрос, а не ещё больше запутал :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Audio_Stream_Input/Output

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя возможно в последних версиях ASIO4All её авторы и научились анмэппить (unmap) устройство из kmixer'а.

Но ведь по идее такая же возможность должна быть в драйвере у Lynx AES16 при выводе цифры? (если АСИО-драйвера нет). А вроде нет в настройках такой возможности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь по идее такая же возможность должна быть в драйвере у Lynx AES16 при выводе цифры? (если АСИО-драйвера нет).

У AES16 нет ASIO драйвера? Не верю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да нет вроде, это ведь проблема производителя ЦАПа написание драйвера? Сейчас глянул и то ли я ни в ту книгу смотрю и вижу фигу то ли еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да нет вроде, это ведь проблема производителя ЦАПа написание драйвера?

Зависит от того, что мы понимаем под "ЦАПом".

Здесь надо выбрать нужное:

http://www.lynxstudio.com/support_downloads.asp

PS

Естественно, ASIO2 драйвер у линкс есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от того, что мы понимаем под "ЦАПом".

Здесь надо выбрать нужное:

http://www.lynxstudio.com/support_downloads.asp

PS

Естественно, ASIO2 драйвер у линкс есть :)

Отсюда и качал, но при установки карты и драйвера к ней - в системе есть на выбор только DS или KS, если я правильно понимаю. то для ЦАПа от сторонней фирмы дожен быть и асио-драйвер от производителя ЦАПа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то для ЦАПа от сторонней фирмы дожен быть и асио-драйвер от производителя ЦАПа?

Нет, конечно. ASIO драйвер должен быть только для устройства ввода/вывода. А что дальше там будет происходить - производителя AES16 это не касается :)

PS

В системе вообще никакого ks не может быть. Может имеется в виду foobar? Так там для работы с ASIO драйверами нужно спец. out-плагин поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плагин в фубаре есть, а вот асио- нет, не появляется. Может еще линксовский LMixer запустить?

Пора спать, тормознул я конкретно :( надо было всего лишь добавить новый асио-девайс :(

Теперь другой вопрос возникает - output format 24 или 32 бита ставить? Конечно опытным путем разберусь, но ценные мысли тоже важны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут и приходит на помощь ASIO4All. Эта программка эмулирует режим драйверов ASIO для аудиоприложения. То есть в любимой программе можно пользоваться удобными и, главное, привычными настройками. Влияет ли это на качество звука? Нет. Хотя возможно в последних версиях ASIO4All её авторы и научились анмэппить (unmap) устройство из kmixer'а.

Нет. У меня ASIO4All не влияло качество звучания :) только ASIO от Плойтек поменяло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плагин в фубаре есть, а вот асио- нет, не появляется. Может еще линксовский LMixer запустить?

Пора спать, тормознул я конкретно :( надо было всего лишь добавить новый асио-девайс :(

Теперь другой вопрос возникает - output format 24 или 32 бита ставить? Конечно опытным путем разберусь, но ценные мысли тоже важны :)

Там вроде по умолчанию 16 бит стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вроде по умолчанию 16 бит стоит.

Прикольно. А у меня 32 бита стоит и драйвер не позволяет переключить (пассивное) на 16 или 24 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно. А у меня 32 бита стоит и драйвер не позволяет переключить (пассивное) на 16 или 24 :)

У меня на обеих ОС (ХР и 7) стоит 16 бит, причём, по умолчанию, поменять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на обеих ОС (ХР и 7) стоит 16 бит, причём, по умолчанию, поменять не могу.

У меня ХP SP3. Видать это от USB девайса зависит. Причем USB конвертер у меня 16 битный (это видно и во вкладке USB если глубже в драйвер залезть и панель настроек Плойтека открыть), а во вкладке ASIO 32бита намертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ХP SP3. Видать это от USB девайса зависит. Причем USB конвертер у меня 16 битный (это видно и во вкладке USB если глубже в драйвер залезть и панель настроек Плойтека открыть), а во вкладке ASIO 32бита намертво.

Н-да, глянуть надо в настройках Плойтека - что там стоит.

А так, мой ЦАПчик - до 24 битов переваривает спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-да, глянуть надо в настройках Плойтека - что там стоит.

А так, мой ЦАПчик - до 24 битов переваривает спокойно.

Да, будет обидно, если плойтек только 16 может давать на 24битный цап ((

Кстати, а Вы разницу-то в звуке обнаружили с ASIO Плойтек по сравнению с директсаунд или как там было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, будет обидно, если плойтек только 16 может давать на 24битный цап ((

Кстати, а Вы разницу-то в звуке обнаружили с ASIO Плойтек по сравнению с директсаунд или как там было?

Как было - уже не помню, но это можно найти в данной ветке. Я раньше пытался установить Плойтек, но ничего не получалось.

Настройки Плойтека гляну уже утром. Кстати, как его меню вызвать?

Вчера ПК с музыкой не запускал - гонял КД. Хотя собирался послушать с новым драйвером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как было - уже не помню, но это можно найти в данной ветке. Я раньше пытался установить Плойтек, но ничего не получалось.

Настройки Плойтека гляну уже утром. Кстати, как его меню вызвать?

Вчера ПК с музыкой не запускал - гонял КД. Хотя собирался послушать с новым драйвером.

Преференс/Аутпут/АСИО Вёрчел Девайсез/тыкаем два раза на драйвер в правом окне/Конфигур :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого работает Polytec можете сравнить с DS но сначала сделать unmap и выбрать "не использовать устройство" в device managere?

Интересно знать достаточно ли unmap для наилучшего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преференс/Аутпут/АСИО Вёрчел Девайсез/тыкаем два раза на драйвер в правом окне/Конфигур :)

Это в Фубаре. Я думал, у него своё меню есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в Фубаре. Я думал, у него своё меню есть.

У него там свое меню. Его больше негде посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. У меня ASIO4All не влияло качество звучания :) только ASIO от Плойтек поменяло.

А пробовали unmap делать и послушать что получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...