Винил: вопросы и ответы - Страница 129 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

запиленный правильно пишется ;)

 

Серега , спасибо , спасибо что поправил ... ты же  каждой бочке затычка :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 30.12.2015 at 17:55, Focke-Wulf сказал:

Привет! Есть у меня в планах поставить дома виниловую вертушку, но меня  интересует следующие моменты:

1. сегодня винил пишут в аналоге, как и раньше или с цифры штампуют (тогда он нафиг не нужен)

2. если пишут пластинки в аналоге, то какие звукозаписывающие компании, на чью продукцию надо обратить внимание?

Спасибо!

Оригиналы - звучат хорошо, но их поискать в хорошем состоянии...

А из новоделов можно обратить внимание на:

Analogue Productions 

Classic Records

Original Recordings Group (ORG)

Pure Pleasure

SPEAKERS CORNER DECCA

Music Matters

Mobile Fidelity

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь современный винил пишется в цыфре, естественно и звучит как цыфра . Надо искать старые издания которые писались в аналоге. Я много переслушал нового винила и отказался по причине звука , а звучит он как cd. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Werwow сказал:

Весь современный винил пишется в цыфре, естественно и звучит как цыфра . Надо искать старые издания которые писались в аналоге. Я много переслушал нового винила и отказался по причине звука , а звучит он как cd. 

 Неправда. Полно хорошо, отлично звучащих новоделов. Выше указаны лейблы очень прилично выпускающие винил. Есть целая ветка про новоделы, почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего не делать! Что можно сделать ! Просто нет смысла приобретать винил если есть хороший тракт СD , надо просто сравнить старую запись на виниле и новую ремастер, на новом виниле и сразу все станет на свои места

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Werwow said:  Надо искать старые издания которые писались в аналоге.

А что делать с современной музыкой, которая уже в студии на цифру писалась?

Современная музыка не про винил. За крайне редким исключением. Например если сравнить сорокопятку Мелоди Гордо от АП с первым цифровым изданием становится ясно для чего нужен виниловый тракт.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем читать если можно послушать новый винил! Я не спорю ! У меня есть и новый и старый , и некоторый группы по 4 экземпляра и на разных изданиях , японские, английские , немецкие , канадские, американские, и все они звучат по разному . А новый просто цыфрой отдает и разницы в звуке между винилом новоделом и cd практически нет. В нем нет воздуха который присутствует в старом, так как пишется совсем по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, Werwow сказал:

А зачем читать если можно послушать новый винил! Я не спорю ! У меня есть и новый и старый , и некоторый группы по 4 экземпляра и на разных изданиях , японские, английские , немецкие , канадские, американские, и все они звучат по разному . А новый просто цыфрой отдает и разницы в звуке между винилом новоделом и cd практически нет. В нем нет воздуха который присутствует в старом, так как пишется совсем по другому.

Сейчас так музыку пишут (в частности рок,поп-рок), что будь она записанна на аналог то все равно воздуха бы не было - другой пластик на барабанах более высокой атакой, другие струны на гитарах, другой способ подзвучки ударника, другая компрессия и сатурация - все это приводит к очень резкому и жесткому звучанию. И такой музон что на ленту пиши, что на CD - один фиг, бряцание и клацкание. Бывает новодел цифрвой, записанный с DSD x256 стоимостью только такового генератора за 1 лям рублей. И переконверт в CD с него же. Там винил все равно лучше CD звучит.  Также винил изменяет звук во вкусную сторону. Но соглашусь ,что винил до 75-79 года, чисто аналоговый звучит гораздо интересней и вкусней современного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Werwow сказал:

А зачем читать если можно послушать новый винил! Я не спорю ! У меня есть и новый и старый , и некоторый группы по 4 экземпляра и на разных изданиях , японские, английские , немецкие , канадские, американские, и все они звучат по разному . А новый просто цыфрой отдает и разницы в звуке между винилом новоделом и cd практически нет. В нем нет воздуха который присутствует в старом, так как пишется совсем по другому.

  И Вы, решили нам дуракам, глаза раскрыть... Сейчас проникнусь и выброшу весь новодел, сам-то я не слышу...

 А читать и писать там, т.к. специальная ветка и многие вопросы уже обсуждены или в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антей сказал:

  И Вы, решили нам дуракам, глаза раскрыть... Сейчас проникнусь и выброшу весь новодел, сам-то я не слышу...

 

Выбросите и ничего не потеряете.   Примерно 95% новодела место на помойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Apostal сказал:

Выбросите и ничего не потеряете.   Примерно 95% новодела место на помойке.

Откуда столько умных? Даже цифровой винил, в большинстве случаев, если он не с мп3 записан, звучит лучше цифры. Не знаю в чём дело, может в джитере, которого нет в виниле, может ещё в чём.

Но! Звук интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут всё очень индивидуально, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_1233.JPG

Сегодня три пластинки получил, одна новодел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так резко , выбрасывать, есть на новоделе такие группы что нет возможности купить в оригинале! Это же все индивидуально, я все время слушаю винил и cd , и сказать так категорично что сd звучит плохо, а винил супер, это вранье. Есть cd  записаны так что не оригинальный винил просто помойка! Не говоря уже об изданиях в Бразилии или Мексике. Последние cd записаны намного громче чем писали лет 15 назад , кому то очень нравится а кому  и нет! Качество записи cd выросло очень сильно по сравнении с недалеким прошлым, а если комплект отличный так и спору нет. А винил всегда звучал очень хорошо и снова же повторюсь , если есть на чем слушать . Этот новодел что получили звучит прилично !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Egorov Serg сказал:

Откуда столько умных? Даже цифровой винил, в большинстве случаев, если он не с мп3 записан, звучит лучше цифры. Не знаю в чём дело, может в джитере, которого нет в виниле, может ещё в чём.

Но! Звук интереснее.

Частично соглашусь с изложенным выше и выскажу своё предположение, почему так происходит :)  

Допустим, что при цифровой записи мы получаем т.н. "мастер" с изначальным разрешением 24/192. Затем этот "мастер", для дальнейшего издания на CD, "кастрируют" вплоть до 16/44.1, или конвертируют в какой-нибудь приемлемый для дальнейшего коммерческого распространения цифровой формат.  В случае же издания этого 24/192 "мастера" на аналоговом носителе, к примеру виниле, его "перегоняют" при помощи ЦАП-а с разрешением, аналогичным "мастеру", поэтому иногда такая "цифра", изданная на LP, субъективно звучит лучше, чем CD ;) 

Ну вот как-то так :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Apostal сказал:

Примерно 95% новодела место на помойке.

Может даже и больше. Но вот остальные несколько процентов очень хороши. Я уже писал как то, что скупил пару сотен сорокапяточных переизданий джаза 50-60х от Analogue Production и Music Matters. Полный аналог и просто шикарный звук. По 50 баксов за альбом я смог себе позволить. А теперь, кто в теме, попробуйте прикинуть, сколько бы стоили блюнотовские или престижевские оригиналы в хорошем состоянии. :) Так что хороший аналоговый новодел случается, но его мало, и прежде чем покупать надо хорошо въехать в тему по лэйблам, а часто и конкретно по отдельным изданиям. А то накупят новодела с какого нибудь МедиаМарктовского лотка, и потом утверждают что весь новодел плохой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно! Только все зависит еще и от тех кто издает винил новый! Если взять Joe Bonamassa  2012  на виниле послушать а затем на cd  , разница не в пользу винила, может бракованный попался , хотя слушал и у других , звук тот же плоский , низ подрезан,  или не повезло или так оно и есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Werwow сказал:

Совершенно верно! Только все зависит еще и от тех кто издает винил новый! Если взять Joe Bonamassa  2012  на виниле послушать а затем на cd  , разница не в пользу винила, может бракованный попался , хотя слушал и у других , звук тот же плоский , низ подрезан,  или не повезло или так оно и есть. 

Слелайте над собой усилие. Почитайте ветку про новоделы. Там очень подробно всё уже обсудили. Что стоит покупать, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! У меня 5000 винила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Egorov Serg сказал:

Даже цифровой винил, в большинстве случаев, если он не с мп3 записан, звучит лучше цифры. Не знаю в чём дело, может в джитере, которого нет в виниле, может ещё в чём. Но! Звук интереснее.

Это только потому, что у тебя виниловый тракт звучит вкуснее цифрового, Сергей. Но это сугубо моё мнение.

Я вон по началу купил дисков двести ширпотребно-новодельных. Насравнивался вдоволь. Очень редко что-то звучит лучше на виниле. В основном файлы по-чище.  А в остальном одинаково. 

6 минут назад, Werwow сказал:

Большое спасибо! У меня 5000 винила!

На здоровье :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, lexal2002 сказал:

Это только потому, что у тебя виниловый тракт звучит вкуснее цифрового, Сергей. Но это сугубо моё мнение.

Я вон по началу купил дисков двести ширпотребно-новодельных. Насравнивался вдоволь. Очень редко что-то звучит лучше на виниле. В основном файлы по-чище.  А в остальном одинаково. 

 

У меня ширпотребовских нет, я такую музыку не слушаю. Из новоделов только классика, но она с аналога записана. Yes. Marillion поздние, Zappa, Soft Machine. Не знаю с чего, но звучат интереснее чем SACD. Цифра у меня хорошо звучит, что только ко мне тут не привозили, но мой   Meitner MA-2 всех уделал, а за 40000$ я цап брать не буду, лучше пластинок накуплю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Egorov Serg сказал:

а за 40000$ я цап брать не буду, лучше пластинок накуплю.:)

Очень поддерживаю такую точку зрения !!! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Egorov Serg сказал:

40000$ я цап брать не буду, лучше пластинок накуплю.:)

Ну это крайности. У меня DCS за десятку обыгрывает цифровинил легко. 

Опять же на вкус и цвет ..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lexal2002 сказал:

Ну это крайности. У меня DCS за десятку обыгрывает цифровинил легко. 

Опять же на вкус и цвет ..  

Любой цифровинил обыгрывает?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

Не поддерживаю, за 40 000  пластинки пол провалят нафиг.

Ну смотря что покупать. Сейчас нормальные пластинки от штуки только начинаются :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...