Винил: вопросы и ответы - Страница 293 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Приобрел фонокорректор Clearaudio Smart V2, начал слушать, звук очень жирный, много баса, но при этом глухой. Оцифровал несколько фрагментов и увидел на графиках бугор в районе 7-8кГц и далее резкий спад высоких, не как обычно в RIAA, а как будто фильтр стоит. Настройки фонокорректора перепробовал все варианты, лучше всего ситуация с отключенной емкостью (на MM есть регулировки 150, 250, 400pF, сопротивление 47кОм нерегулируемое) и уменьшенной от максимума громкостью (где-то -10db), хотя выход в любом случае очень тихий (на максимуме -5db, если с другими моими аппаратами сравнивать). Вертушка Pioneer PLX-1000, голова Ortofon 2M Black (неизношенная, с настройкой все норм, звук на других фонокорректорах сильно попроще - устраивает, все громко, высокие на месте), провода пробовал разные от 0 до 10 т.р. - примерно одинаковая ситуация. Вопрос: что можно сделать, либо я что-то не понял в настройках, либо надо менять или в ремонт сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А что за "фрагменты" оцифрованные, по которым судите, что "не как обычно в RIAA"? С графиками оцифровок с другими корректорами сравнивали?

Если бугор в районе 7-8 кГц, то как раз, напротив, звучание должно восприниматься как звонкое, с подчеркнутыми ВЧ, сибилянтами, "циканием".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Юля сказал:

понимаю. спасибо большое за ответ

Юля, этот проигрыватель будет только портить винил. Возьмите себе отстроенную недорогую  советскую вертушку с головкой. Можно выбрать на украинском форуме. Это будет надежнее и лучше.

http://audiogarret.com.ua/viewforum.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, mironn сказал:

А что за "фрагменты" оцифрованные, по которым судите, что "не как обычно в RIAA"? С графиками оцифровок с другими корректорами сравнивали?

Если бугор в районе 7-8 кГц, то как раз, напротив, звучание должно восприниматься как звонкое, с подчеркнутыми ВЧ, сибилянтами, "циканием".

Одни и те же записи на одном железе с разными фонокорректорами. Про бугор - возможно я не совсем корректно выразился - место, за которым идет спад ВЧ. Несколько пластинок сравнивал, по АЧХ в сравнении получается везде примерно вот так, как на картинке.

graph.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Doc93 сказал:

Здравствуйте! Приобрел фонокорректор Clearaudio Smart V2, начал слушать, звук очень жирный, много баса, но при этом глухой. Оцифровал несколько фрагментов и увидел на графиках бугор в районе 7-8кГц и далее резкий спад высоких, не как обычно в RIAA, а как будто фильтр стоит. Настройки фонокорректора перепробовал все варианты, лучше всего ситуация с отключенной емкостью (на MM есть регулировки 150, 250, 400pF, сопротивление 47кОм нерегулируемое) и уменьшенной от максимума громкостью (где-то -10db), хотя выход в любом случае очень тихий (на максимуме -5db, если с другими моими аппаратами сравнивать). Вертушка Pioneer PLX-1000, голова Ortofon 2M Black (неизношенная, с настройкой все норм, звук на других фонокорректорах сильно попроще - устраивает, все громко, высокие на месте), провода пробовал разные от 0 до 10 т.р. - примерно одинаковая ситуация. Вопрос: что можно сделать, либо я что-то не понял в настройках, либо надо менять или в ремонт сдавать.

Сегодня полдня разбирался, и похоже, что регулятор громкости влияет на емкость (возможно и сопротивление) входов - плавает не только громкость, но и АЧХ. Очень даже симпатичный звук в итоге опытным путем нарулился. Напрашивается мысль, что регулировка на входе, а не на выходе фонокорректора реализована, и возможно это "не баг, а фича", которая обеспечивает более тонкую настройку, только вот в инструкции ничего об этом не написано. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Doc93 сказал:

похоже, что регулятор громкости влияет на емкость (возможно и сопротивление) входов - плавает не только громкость, но и АЧХ.

Вы же понимаете, что такого быть не должно, не должен регулятор уровня влиять на АЧХ. Скорее всего, корректор еще не прогрет. Погоняйте его несколько дней - звучание изменится. Лучший способ понять, как оно изменится и насколько,- гонять не слушая, отключив колонки :). А потом сравнить.

По графикам никаких выводов сделать нельзя, поскольку непонятен вертикальный масштаб. Да и диапазон АЧХ нужен полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Doc93 сказал:

Здравствуйте! Приобрел фонокорректор Clearaudio Smart V2, начал слушать, звук очень жирный, много баса, но при этом глухой. Оцифровал несколько фрагментов и увидел на графиках бугор в районе 7-8кГц и далее резкий спад высоких, не как обычно в RIAA, а как будто фильтр стоит. Настройки фонокорректора перепробовал все варианты, лучше всего ситуация с отключенной емкостью (на MM есть регулировки 150, 250, 400pF, сопротивление 47кОм нерегулируемое) и уменьшенной от максимума громкостью (где-то -10db), хотя выход в любом случае очень тихий (на максимуме -5db, если с другими моими аппаратами сравнивать). Вертушка Pioneer PLX-1000, голова Ortofon 2M Black (неизношенная, с настройкой все норм, звук на других фонокорректорах сильно попроще - устраивает, все громко, высокие на месте), провода пробовал разные от 0 до 10 т.р. - примерно одинаковая ситуация. Вопрос: что можно сделать, либо я что-то не понял в настройках, либо надо менять или в ремонт сдавать.

"Оцифровывать" надо не фрагменты, а белый шум с тестовой пластики или набор частот смотреть? Ну и как всегда "все настроено как положено" каждый понимает по своему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2020 в 08:56, mironn сказал:

Вы же понимаете, что такого быть не должно, не должен регулятор уровня влиять на АЧХ. Скорее всего, корректор еще не прогрет. Погоняйте его несколько дней - звучание изменится. Лучший способ понять, как оно изменится и насколько,- гонять не слушая, отключив колонки :). А потом сравнить.

По графикам никаких выводов сделать нельзя, поскольку непонятен вертикальный масштаб. Да и диапазон АЧХ нужен полный.

Всем большое спасибо за ответы! Продолжаю греть. Ситуация с гуляющей АЧХ действительно нормализовалась, но глухота по сравнению со старым встроенным фонокорректором осталась. Попробую как вариант сделать провода покороче с более низкой емкостью. Увеличение емкости пока что ухудшает ситуацию.

Тут целая сторона одной пластинки проанализирована, одно и то же, корректоры разные. Более яркий синий цвет - новый корректор, темный - старый. Несколько других пластинок смотрел - примерно то же самое, с ощущениями на слух совпадает. Белого шума у меня на настроечных пластинках нет, поищу. Есть сигналы разной частоты и спектр сверху вниз, но они короткие и по ним как-то неочевидно все.

Снимок экрана (99).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Doc93 сказал:

Увеличение емкости пока что ухудшает ситуацию.

Как Вы умудрились записать с уровнем -30 дБ ? Но, похоже, после 15 кГц сигнал отсечен только границей окна, а в реальности есть. Разница, конечно, с другим корректором очень значительна, но можно ли доверять этому другому встроенному? И надо еще греть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, irharry сказал:

Мдааа.... Сексуальненько. Бес мне старому в ребро. Лучше бы не смотрел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mironn сказал:

Как Вы умудрились записать с уровнем -30 дБ ? Но, похоже, после 15 кГц сигнал отсечен только границей окна, а в реальности есть. Разница, конечно, с другим корректором очень значительна, но можно ли доверять этому другому встроенному? И надо еще греть.

-30дб - это потому что уровень по частотам, а суммарный сигнал будет нормальный до 0 по пикам. Можно сделать до -150дб окно, там продолжается такой же равномерный спад. Буду дальше греть и думать. Поискал в форуме про Ортофон Блек, пишут, что через регулируемый Люксман лучший звук получается не при стандартных 47кОм, а 70-80кОм, и минимальной емкости (тк провода и входы сами по себе в сумме до 200pF дают). Про емкость похоже так и есть, а сопротивление у меня нигде не регулируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nikotin сказал:

. Сексуальненько.

..силиконовая долина:lp:

иль показалось мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Doc93 сказал:

Буду дальше греть и думать

Надо было Василича брать, у него есть регулировка АЧХ, и дешево и сердито:D. Тыс за 7 можно взять для пробы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!  Прошу быть не сильно строгими.

Решила послушать я виниловую пластину и встретилась с такой проблемой, что одна сторона хорошо проигрывает, на другой даже винил не крутиться и если начинает, то звук моя прелесть. Подскажите, это проблема аппарата или самой пластины? Встречались с такой проблемой кто-нибудь? 

Магазин уверяет, что винил у них качественный  и проблемы скорее всего нашего аппарата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KausAustralis сказал:

Решила послушать я виниловую пластину и встретилась с такой проблемой, что одна сторона хорошо проигрывает, на другой даже винил не крутиться и если начинает, то звук моя прелесть.

Ничего не понял. Сторона А , например , проигрывается нормально , а после переворота пластинки на сторону В , опорный диск  (блин , на котором пластинка) останавливается что-ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..прикалываетесь:ed:..ну гуд отвечу в том же духе

11 часов назад, KausAustralis сказал:

Магазин уверяет, что винил у них качественный

гамазин врёт=это гигант.чорный сд-а они как известно односторонние :nk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, P.W. сказал:

Ничего не понял. Сторона А , например , проигрывается нормально , а после переворота пластинки на сторону В , опорный диск  (блин , на котором пластинка) останавливается что-ли? 

Да что ж вы ведетесь, как дети.. Они вам тут сейчас еще понапишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, KausAustralis сказал:

Добрый день!  Прошу быть не сильно строгими.

Решила послушать я виниловую пластину и встретилась с такой проблемой, что одна сторона хорошо проигрывает, на другой даже винил не крутиться и если начинает, то звук моя прелесть. Подскажите, это проблема аппарата или самой пластины? Встречались с такой проблемой кто-нибудь? 

Магазин уверяет, что винил у них качественный  и проблемы скорее всего нашего аппарата. 

Дело не в пластинке, а в проигрывателе. Но не расстраивайтесь, так как ничего ремонтировать не придется. У вас отличный проигрыватель класса топ-хай-энд. Он выполнен в виде моноблоков, каждый из которых проигрывает только свою сторону пластинки. Вам просто надо докупить второй моноблок. Только не перепутайте левый с правым.

Короче....  Каков вопрос, такой и ответ 

Изменено пользователем nikotin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 29.03.2020 в 19:56, Дмитрий Проскурин сказал:

Расчетный резонанс этой парочки - 5,6 Гц.

Посмотрел с пластинкой Hi-Fi News. 9 гц. Это же норм ?

 

Еще интересную программулину поставил на телефон.

IMG-20200825-WA0037.jpg.21747721bc2f66843415e03f8e3337c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, lexal2002 сказал:

9 гц. Это же норм ?

Оба резонанса порядка 9Гц, и вертикальный, и горизонтальный?
Если оба, то это отличное значение резонанса. Практически идеальное.
Хотя и странно, что расчетное значение настолько сильно отличается от фактического. Обычно такой разницы не бывает... 

Про программулину эту как-то уже писал ранее, программка прикольная, но важно точно расположить центр масс телефона точно над шпинделем. Иначе получаются неверные показатели. Вот как на данном скриншоте, где неравномерность вращения и детонация слишком плохи, чтобы это было правдой.
Попробуйте использовать клэмп и подобрать положение телефона на нем точно по центру оси вращения поворотного диска. Показатели должны быть лучше на порядок.
Вот для примера мой роликовый (!) 124-й Торенс:
1000.jpg.124c6096f7938660d178acabac0f7216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Попробую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Оба резонанса порядка 9Гц, и вертикальный, и горизонтальный?
Если оба, то это отличное значение резонанса. Практически идеальное.
Хотя и странно, что расчетное значение настолько сильно отличается от фактического. Обычно такой разницы не бывает... 

Про программулину эту как-то уже писал ранее, программка прикольная, но важно точно расположить центр масс телефона точно над шпинделем. Иначе получаются неверные показатели. Вот как на данном скриншоте, где неравномерность вращения и детонация слишком плохи, чтобы это было правдой.
Попробуйте использовать клэмп и подобрать положение телефона на нем точно по центру оси вращения поворотного диска. Показатели должны быть лучше на порядок.
Вот для примера мой роликовый (!) 124-й Торенс:
1000.jpg.124c6096f7938660d178acabac0f7216.jpg

Хорошие результатыl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, igarr сказал:

Хорошие результатыl

Это спасибо Герману Торенсу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Transrotor Z3

Screenshot_2020-08-26-11-23-11-113_com.AM.AM.RPMSpeed.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мой день, давно не включал, на 0.02 % выходить никак не хочет((

Screenshot_2020-08-26-11-31-07-234_com.AM.AM.RPMSpeed.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...