Винил: вопросы и ответы - Страница 104 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот что пристали к человеку? Нравится ему и это самое главное. Не все в гламуре в конце концов и ценности разные у всех.

Музыка для чего? Доказывать, что ли кому то? Для души она!

Пусть поколение пепси из кожи лезет и доказывает, что то!

Изменено пользователем Egorov Serg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Музыка для чего? Доказывать, что ли кому то? Для души она!

А душа для музыки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав , не парься , нравится техникс и слушай , я тут олимп 005 выкруживал ( взгрустнулось :blush: ) почитал форумы где люди тусуются с системами сделано в СССР , слушают винил на вегах и знаешь грустных нет все довольны !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть форумы для геев, они тоже не чувствуют себя изгоями Нам что не париться что мы не такие ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть форумы для геев, они тоже не чувствуют себя изгоями Нам что не париться что мы не такие ? ;)

Серега , не знал , не знал какая насыщенная у тебя личная жизнь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому что не на все форумы хоть нужно Олимп 005 я зае...я приводить и отлаживать ( с помощью мастеров , не сам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому что не на все форумы хоть нужно Олимп 005 я зае...я приводить и отлаживать ( с помощью мастеров , не сам )

Да ладно не оправдывайся , может ещё все наладится :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его продал уж на зч

Вот прочти что надо с ним сделать, если интересно

Доработка Олимп-004




1. обязательно - удалить все совковые электролиты. Или хотя бы до каких сможешь дотянуться. Из блока питания тоже. На горизонтальной плате с логикой -обязательно, хоть и придется повозиться. Иначе могут быть сбои в работе ЛПМ из-за высыхания литиков (как было у меня).

Заменить в цепях сигнала на самые дорогие, какие можешь себе позволить или хотя бы на Филипс или Рубикон или Джамикон или Ничикон. На платах управления сойдет какое-нибудь Теаро.




2. Особенно внимание на те, что на входе и выходе УВ. Их не поленись заменить на дорогие, ну если Джамиконы напр. по 10 центов, то найди (не на рынке, а в приличной фирме) по 0,5-0,8 у.е. Выбирай их на напряжение, раза в 3-4 больше чем они там стоят. Емкость не увеличивай, от нее зависит ток утечки. К73 или лучше импортные МКР от 1 мкф - на выход УВ.




3. Емкость кондеров на платах в цепях питания при замене можно увеличить раза в два. В блоке питания стоит заменить маленькие диоды на импортные быстрые с хорошим запасом по току, тогда можно увеличить и емкость кондеров там. Если же там оранжевые диоды-таблетки КД213, то их можно оставить, они хорошие и неубиваемые.




4. (весьма трудоемко, можно не делать для домашнего прослушивания) - провода от головки к УВ можно заменить на витую экранированную пару приличной фирмы.




5. У меня на выходе каждого канала УВ стояли последовательно 2 резистора и т.н. "фильтр-пробка". Это плохо для звука. Все это надо обойти одним резистором, я выбрал 51 Ом. Т.е. с выхода ОУ до внутренней ноги кондера. Причем не просто зашунтировать, а выкинуть эти детальки так, чтобы токи через все эти контуры не проходили.




6. Заменить КТ3102, 3107 в УВ на bc550, 560 (не помню точно проводимости, посмотрите в даташите. Еще я ставил туда полипропиленовые кондеры высокой точности Вима и Аркотроник




7. Олимп имеет на выходе УВ полосовой фильтр на ОУ, примерно 25-45000 Гц. Я слегка поменял срез ВЧ до 90 КГц.




ОУ меняются легко, т.к. цоколевка этого совецкого ужоса ?кажись? 553уд2 такая же точно, как и у обычных импортных одиночных ОУ, только сместить надо новый, в общем увидите. Удобно разъем впаять, причем самый простой, и туда уже ОУ ставить. Если использовать цанговый разъем с цилиндрическими ножками, то большая вероятность поломать ногу микрушке при вытаскивании.




ОУ ставил всякие, (OPA604 - восторг, ОРА134, АД817 - хорошо) оставил одиночные дорогие, LT1357 (опять же точно не помню, надо качать даташит на целое семейство LT1357... LT1364. Можно ограничиться NE5534, они доступней, дешевле и неплохо звучат.




ОУ УЗ на входе и выходе тоже меняются по вкусу. Пленочные кондеры там менял на импорт недорогой. Входной микрофонный усилитель выкинул. На выход УЗ ставил НЕполярные электролиты.




8. В питании цифровой части и управление привода ведущего двигателя кое-где ставил т.н. осконы. Менял диоды плат управления движками на быстрые с обр. напряжением вольт на 400 (не шоттки!).




Поскольку в мафоне 2 линейных выхода, я использую нормальные кабели, 6 метров микрофонный студийный Клотц, экранированная витая пара за свои деньги замечательный кабель. Один кабель на один выход, второй - на другой, распайка соответственно. Очень рекомендую.(это если до усила далеко, как у меня)







Еще конечно надо смазывать аппарат. Как и куда наносить смазку - написано в инструкции и показано на кинематической схеме.




Некоторые проблемы может вызвать смазка обводных роликов (те что побольше диаметром). Правый из них - это кроме того датчик движения и направления. Если он будет тормозить, ЛМП остановится. У меня недавно такое было. Смазать его ось можно, сняв переднюю панель и пластмассовую рамку и осторожно капнув неск. капель масла из одноразового шприца объемом 5..10 мл (это чтобы игла была длинная). Резиновую поверхность ролика лучше прикрыть (и следить чтобы масло не попало на прижимной ролик и ведуший вал). Накапать пару капель, прокрутить. Потом еще раз. Потом еще покрутить и подождать минут 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть форумы для геев, они тоже не чувствуют себя изгоями

Странно, в нашем-то обществе... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав , не парься , нравится техникс и слушай , я тут олимп 005 выкруживал ( взгрустнулось :blush: ) почитал форумы где люди тусуются с системами сделано в СССР , слушают винил на вегах и знаешь грустных нет все довольны !!! 

вспомнилось: мой хороший знакомый достаточно долго наблюдал на улице за водителями в легковых машинах, по его наблюдениям водители любых автомобилей от самых дешевых до самых дорогих бывает улыбаются/смеются, но ни разу он не видел улыбающегося водителя в Мерседесе. Интересно: есть ли похожая закономерность среди владельцев аудио аппаратов от самых дешевых до самых дорогих и если да, то владельцы каких брендов - мрачные типы? :)

Изменено пользователем pups
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ни разу он не видел улыбающегося водителя в Мерседесе. Интересно: есть ли похожая закономерность среди владельцев аудио аппаратов от самых дешевых до самых дорогих и если да, то владельцы каких брендов - мрачные типы? :)

даладно, у меня втораяя жена на мерине рулит, ржём постоянно , да и никаких аналогий проводить не надо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даладно, у меня втораяя жена на мерине рулит, ржём постоянно , да и никаких аналогий проводить не надо

 

пардон, если задел кого-то, да и давно это было...

Изменено пользователем pups
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даладно, у меня втораяя жена на мерине рулит, ржём постоянно , да и никаких аналогий проводить не надо

Мерин мерину - рознь!  

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мерин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерин мерину - рознь!  

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мерин

 С Class не пафос, нам хватает купешки

Изменено пользователем Cергей Лебедев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даладно, у меня втораяя жена на мерине рулит, ржём постоянно , да и никаких аналогий проводить не надо

 

Cергей, было бы очень богемно после "у меня" добавить "уже".:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав , не парься , нравится техникс и слушай , я тут олимп 005 выкруживал ( взгрустнулось :blush: ) 

Лучше бы тебе Акаем 747 взгрустнулось :) (хоть тут их и недолюбливают, зато красивый и работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cергей, было бы очень богемно после "у меня" добавить "уже".:P

Не поверишь, у меня две их в настоящем времени Но поправка классная:) Ту что ты видел в прошлом году как раз вторая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы тебе Акаем 747 взгрустнулось :) (хоть тут их и недолюбливают, зато красивый и работает)

не не не я больше для мебели :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не не не я больше для мебели :) 

747 тоже для мебели. Ну и для души немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики (простите кого такое обращение обижает), это Серега сейчас каминг аут совершил?

А то и по форумам тематическим шарится и жены две (сразу и оби/а на меринах). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паш, ты с утра с дуба рухнул что ли ???:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

ыыыыы, палево

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Хотел дать объявление, меня выбрасывает... Господа, куплю прижим "SCHEU"! может продаёт кто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В общем читал я, почитал различные форумы и статьи, и как обычно ничего особенно не понятно. Российские форумы по-старинке как в анекдоте: задай вопрос и читай потом полгода какой ты дебил и мудак. В статьях есть описание, тут получше. тут похуже, тут сцена пошире, тут высокие покруче. Т.е. упирается в сосбтвенные предпочтения и уши автора. В общем, слушать нужно ушами. Но мои уши далеки от подобным магазинов. Так что тупо пришёл к выводу, что лучше всего взять для начала народный Текникс-1200. Может он и не даёт самый кристальный звук, но, как я понял, даёт довольно хороший звук при соот-щей голове. Ну и подобрать под это дело более-менее приличные фонокор и аудиокарту с возможностью оцифровки.

Ну или что-то типа этого заделать https://www.youtube.com/watch?v=ElTOLanqTBE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мукалтин Противный Jr. сказал:

В общем читал я, почитал различные форумы и статьи, и как обычно ничего особенно не понятно. Российские форумы по-старинке как в анекдоте: задай вопрос и читай потом полгода какой ты дебил и мудак. В статьях есть описание, тут получше. тут похуже, тут сцена пошире, тут высокие покруче. Т.е. упирается в сосбтвенные предпочтения и уши автора. В общем, слушать нужно ушами. Но мои уши далеки от подобным магазинов. Так что тупо пришёл к выводу, что лучше всего взять для начала народный Текникс-1200. Может он и не даёт самый кристальный звук, но, как я понял, даёт довольно хороший звук при соот-щей голове. Ну и подобрать под это дело более-менее приличные фонокор и аудиокарту с возможностью оцифровки.

Ну в общем все правильно поняли на счёт стола, вполне добротный стол и вполне вероятно, что он будет вас радовать долгое время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...